Студопедия — Полевой этап
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полевой этап






Этот этап предусматривает прохождениене менее 3 маршрутов по наиболее интересным и информативным геологическим объектам в окрестностях г. Новочеркасска и близлежащих населенных пунктов. В каждом маршруте перед студентами ставятся определенные задачи. Выполнение маршрута рассчитано на полный учебный рабочий день – 6 часов.

Маршрут № 1. Маршрут проходит по северной окраине бывшего Первомайского района г. Новочеркасска. Основной объект изучения в данном маршруте – Татарский карьер по разработке песка и известняка-ракушечника, расположенный в 0,5–0,7 км южнее х. Татарского (рис. 1). За начало маршрута обычно принимается точка, расположенная на пересечении ул. Добролюбова и старой дороги, ведущей на полигон ТБО (около автозаправочной станции).

Рис. 1. Карьер по разработке песка в районе х. Татарского (2009 г.)

 

Работа осуществляется по следующей программе:

1. Прокладка азимутального хода с измерением расстояния шагами с составлением абриса маршрута. Следует обратить внимание на связь геологического и геоморфологического строения территории, проявившуюся в ступенчатом рельефе на склоне Новочеркасского холма, что связано с выходом на эрозионную террасу р. Тузлов, сложенную коренными породами – известняками-ракушечниками, являющимися устойчивыми к эрозионному разрушению.

2. Фиксация выхода подземных вод или места с водолюбивой растительностью (камышом), которые отмечаются на абрисе и в полевой книжке как точки наблюдения с указанием на карте высотного положения этих точек. Обращается внимание на высокий уровень залегания грунтовых вод, вызванный как естественными (геологическими, геоморфологическими, гидрогеологическими, литологическими особенностями территории), так и техногенными причинами, приведшими к подтоплению данной территории.

3. Составление плана карьера с указанием ориентировки стенок, полученной при помощи горного компаса, и по заданной линии размеров карьера, измеренных шагами или с помощью рулетки.

4. Описание, зарисовка обнажающихся отложений, отбор образцов из каждого стратиграфического подразделения; определение по карте высотных отметок границ между стратиграфическими подразделениями, замеры рулеткой мощностей каждой литологической разности. Следует обратить внимание на маломощный (до 20 см) слой конгломератов, залегающий в основании трансгрессивной серии горных пород (известняков-ракушеч­ни­ков) и указывающий на наступление моря на данную территорию в результате ее тектонического опускания.

5) Геоморфологическая характеристика долины р. Тузлов с подробной зарисовкой элементов долины.

6) Описание экологического состояния окружающей территории в районе полигона твердых бытовых отходов (ПТБО) и камнерезного цеха комбината строительных материалов. Дается характеристика основных источников загрязнения геологической среды г. Новочеркасска – крупных промышленных предприятий города: тепловой электростанции (НчГРЭС), электродного завода (НЭЗа), электровозостроительного завода (НЭВЗа), завода синтетических материалов (НЗСП) и др.

После выполнения маршрута каждая бригада должна произвести первичную обработку полученных полевых материалов, составить каталог образцов по определенной форме.

Маршрут № 2. Маршрут проходит по южной окраине бывшего Первомайского района г. Новочеркасска. Основные объекты изучения в данном маршруте – песчаный карьер завода силикатного кирпича НЗСМ, расположенный в правом крутом берегу р. Аксай; пойма р. Дон (рис. 2).

Рис. 2. Песчаный карьер завода силикатного кирпича (НЗСМ)

 

Маршрут выполняется по следующей программе:

1. Прокладка азимутального хода с измерением расстояния шагами с составлением абриса маршрута.

2. Составление плана карьера с указанием ориентировки стенок, полученной при помощи горного компаса, по заданной линии размеров карьера, измеренных шагами или с помощью рулетки.

3 Описание, зарисовка обнажающихся отложений, отбор образцов из каждого стратиграфического подразделения (определяются по карте высотные отметки границ между стратиграфическими подразделениями, рулеткой замеряется мощность каждой литологической разности, обращается внимание на конкреции гипса, глобулярные образования из песка, напоминающие конкреции которые встречаются только в определенных местах (обсуждается их генезис), на гальки кремней, кварца и различных горных пород, присутствующие в песках яновской свиты).

4. Зарисовка обнажений на разных участках карьера каждой бригадой. Обращается внимание на текстурные особенности песков, делаются замеры горным компасом углов наклона косых слойков и их серий.

5. Описание генезиса четвертичных отложений на примере великолепного обнажения суглинков, стратиграфически несогласно перекрывающих отложения неогена и обнажающихся в правом борту б. Западенской.

6. Знакомство с местоположением и размерами заброшенного карьера, составление его плана; построение стратиграфического разреза, представленного переслаиванием 7–8 текстурно-структурных разновидностей известняка-ракушечника и тонких (до 1–1,5 см) прослоев серой глины, указывающих на непостоянство палеогеографических и динамических условий на данной территории в понтическое время.

7. Анализ денудационной работы временных потоков в рельефе Новочеркасского холма на примере Западенской балки. Дается характеристика процессам оврагообразования и их вкладу в экологическую напряженность изучаемой территории.

8. Геоморфологическая характеристика долины рр. Аксай и Дон с зарисовкой элементов их совместной долины.

9. Изучение технологии ведения открытых горных работ.

10. Описание экологических проблем, связанных с отработкой месторождения (отвалы и их расположение, транспортные артерии, запыленность, отсутствие водных стоков и др.).

11. Фиксация выходов подземных вод (родники, мочажины, заросли влаголюбивой растительности и т.п.).

После выполнения маршрута все бригады должны произвести первичную обработку полученных полевых материалов, составить каталог образцов по определенной форме.

Маршрут № 3. Маршрут проходит по юго-восточной окраине станицы Грушевской. Основной объект изучения в данном маршруте – карьер, расположенный в левом борту балки Дусинка (рис. 3). Карьер вскрывает известняки-ракушечники и почти на всю мощность – пески яновской свиты. Маршрут обычно начинается за автовокзалом с точки, расположенной на пересечении проселочных дорог в начале дачного массива, северо-западнее гаражного кооператива.

В программу геологического маршрута входит следующее:

1. Прокладка азимутального хода с обязательным измерением расстояний шагами между точками наблюдения и азимутов направлений движения бригад.

Рис. 3. Общий вид заброшенного карьера по разработке песка
(восточная окраина ст. Грушевской, левый борт б. Дусинка)

 

2. Описание точек наблюдения геологического, геоморфологического и гидрогеологического характера (высыпки горных пород, ручейки, мочажины, элементы рельефа и т.п.).

3. Составление плана карьера с указанием ориентировки стенок, полученной при помощи горного компаса, и по заданной линии размеров карьера, измеренных шагами или с помощью рулетки.

4. Составление каждой бригадой геологического разреза через северную часть карьера.

5 Описание, зарисовка обнажающихся отложений, отбор образцов из каждого стратиграфического подразделения, определение по карте высотных отметок границ между стратиграфическими подразделениями, замеры рулеткой мощностей каждой литологической разности. Следует обратить внимание на слой галечника в подошве песков (если он вскрыт), в котором в большом количестве присутствуют гальки черных кремней, песчаников Донбасса, кварца, обломки древесины. Именно в этом карьере был обнаружен уникальный (по размерам и форме) экспонат окаменевшего дерева, который можно наблюдать в вестибюле ГГФ ЮРГТУ (НПИ) (рис. 4). Отмечается наличие глинистых прослоев в верхней части разреза песков, а также белых конкреционных образований, иногда причудливой формы, в приконтактовой (1–2 м) части разреза яновской свиты с известняками понтического горизонта. Обращается внимание на изменение структуры и текстуры песков в разрезе, указывающих на смену условий осадконакопления;

Рис. 4. Экспонат окаменевшего дерева, найденного в Грушевском карьере студентами гр. I-4 ГГФ (1998 г.) при прохождении учебной геологической практики

 

6. Проведение геоморфологических наблюдений и описание долины реки Грушевка.

7. Гидрогеологическая характеристика маршрута. Обращается внимание на обводненность песков в нижней части разреза, к которым приурочены межпластовые ненапорные подземные воды, являющиеся источником водоснабжения ст. Грушевской.

После выполнения маршрута все бригады должны произвести первичную обработку полученных полевых материалов, составить каталог образцов по определенной форме.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия