Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Изучением всего разнообразия растительного мира Земли за-нимается большая многоотраслевая наука о растениях — ботаника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Изучением всего разнообразия растительного мира Земли за-нимается большая многоотраслевая наука о растениях — ботаника






Изучением всего разнообразия растительного мира Земли за-нимается большая многоотраслевая наука о растениях — ботаника. Термин «ботаника» происходит от греческого слова botane— трава, растение. Эта наука изучает закономерности и особенности внешнего и внутреннего строения растений, их жизнедеятельность, происхождение, эволюцию, распространение по земному шару, их взаимосвязь друг с другом и с окружающей средой.

Жизнь на Земле возникла около 3,8 млрд. лет назад в бескисло-родной среде. Кислород находился только в составе химических соединений, из которых основным была вода. В ней и зародилась жизнь. Первые примитивные организмы могли существовать в воде лишь на определенной глубине, которая защищала их от губи-тельного действия ультрафиолетового излучения.

Растения и животные имеют общее происхождение. И в насто-ящее время некоторые примитивные организмы чисто условно относятся к миру растений или животных. Совершенно своеоб-разные группы живых существ составляют бактерии и грибы.

Появление наземных растений — начало новой эры в жизни Земли. Освоение суши растениями сопровождалось возникнове-нием новых форм животных. Сопряженная эволюция растений и животных привела к разнообразию жизни. Область Земли, где существует и развивается органическая жизнь (микроорганизмы, растения, животные, человек), а также область биогенных оса-дочных пород названы русским ученым академиком В. И. Вернад-ским биосферой (биос — жизнь, сфера — шар). Биосфера — это «камера жизни» нашей планеты, где все живые организмы тес-нейшим образом взаимосвязаны между собой и образуют сложные экологические системы.

Зоны наиболыцого распространения живых организмов зани-мают 20 — 40-метровый слой в атмосфере, 1 — 5-метровый слой в почве и 250-метровый слой в воде морей и океанов. Из всех живых организмов самую существенную роль в жизни биосферы играют растения. Мир растений велик и разнообразен. В настоящее время насчитывается около 500 тыс. их видов. Растения встречаются вез де: на суше от севера до юга, в пресных и соленых водах, во льдах Арктики и Антарктики.

К.А.Тимирязев впервые раскрыл планетарную роль зеленых растений. Благодаря хлорофиллу — пигменту зеленого цвета— происходит поглощение лучистой энергии солнца и преобразование ее в скрытую энергию химических связей. За счет этой энергии зеленые растения из диоксида углерода, воды и минеральных веществ синтезируют органические вещества — глюкозу, дисахариды (процесс фотосинтеза), которые служат исходным материалом для построения более сложных веществ, входящих в состав живого тела (жиры, белки, клетчатка, лигнин, смолы и т.д), и являются источником энергии, которая освобождается в процессе дыхания. Значительная часть растений — автотрофы. автотро- фы (от греч. autos — сам и trope — пища) сами создают необходи-мые органические вещества, т.е. являются продуцентами(произ-водителями). Готовое органическое вещество растений служит пищей для гетеротрофов (от греч. lseteros — другой). Насекомые, грибы, животные и человек сами не способны созда-вать его. Они относятся к консументам (потребителям). Зеленые растения стали источником накопления на Земле запасов связанной энергии в виде каменного угля, торфа, нефти.

В процессе фотосинтеза происходит непрерывный газообмен: поглощение диоксида углерода сопровождается выделением соответствующих объемов кислорода, чем поддерживается постоянный состав атмосферы. В основном благодаря деятельности зеле-ных растений атмосфера Земли обогатилась кислородом и превра-тилась в азотно-кислородную. Появление свободного кислорода значительно усилило выветривание горных пород, образование ночв, повысило энергию жизненных процессов, привело к возникновению кислородного дыхания (аэробы), свойственного большинству живых существ, хотя и сейчас на Земле есть организмы (некоторые микроорганизмы), живущие и размножающийся в отсутствие свободного кислорода. Их называют анаэробами.

В природе происходит сложный круговорот веществ. Зеленые растения создают органические вещества, бактерии и грибы в процессе гниения и брожения разлагают их на простые неоргани-ческие соединения (диоксид углерода, волу, аммиак и др.). Эти организмы относят к редуцентам. Растительный покров оказывает огромное влияние на формирование и изменение климата, на почвообразовательные процессы и плодородие почв.

Одной из важных экосистем биосферы является лес- слож-ное сочетание деревьев, кустарников, травянистых растений, животных и микроорганизмов, тесно взаимосвязанных в своей жизнедеятельности друг с другом и с окружающей средой. В лесу совершаются сложные процессы обмена веществ и энергии меж-ду живыми организмами и внешней средой. Леса занимают 40% суши Земли, оказывая огромное влияние на биосферу: они явля-ются мощным поставщиком кислорода и своеобразным фильт-ром, так как выделяют в атмосферу особые 'вещества — фитонци-ды, которые способствуют очищению воздуха от вредных микро-бов. Лес улучшает микроклимат, смягчает резкие колебания температуры, предохраняет почву от промерзания, улучшает водно--воздушный режим почв и служит мощным водорегулятором. Вмалолесных районах лес задерживает ветер и защищает поля от губительных засух и пыльных, или «черных», бурь. Полезащитное насаждение повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Лесные насаждения закрепляют почву на склонах и tlpcKp3-шают движение сыпучих песков, предотвращают развитие эрози-онных процессов, сохраняют плодородие почв. Леса предохраняют устья рек, озера и водохранилища от преждевременного заи-ления и разрушения берегов. Зеленые насаждения в городах (пар-ки, лесопарки, скверы, бульвары, сады, уличные посадки и озе-лененные участки около домов) имеют огромное санитарно-ги-гиеническое и эстетическое значение. Они ослабляют летнюю жару и увеличивают относительную влажность воздуха, служат прегра-дой для распространения звуковых волн и могут на 20% и более уменьшать силу городского шума. Растения, в частности деревья, играют важную роль в процессе удаления пыли, аэрозольных ча-стиц и газообразных примесей из атмосферного воздуха. Любая растительность разнообразит, украшает ландшафт и оздоровляет атмосферу.

Велико значение растений в жизни человека, так как они а основном удовлетворяют все его главные потребности в пище, одежде, жилище. Важное значение имеет лес как поставщик тех-нического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, живицы и т.д. Древесину человек использует во всех отраслях народного хозяйства. Это не только топливо и строительный материал, при-меняемый в промышленности, на транспорте и в сельском хозяй-стве, но и сырье для получения бумаги, целлюлозы, картона, искусственного шелка, шерсти, скипидара, спирта, ацетона, камфары, древесного угля, эфирных масел, а также различных пред-метов широкого потребления. Несмотря на то что древесину заме-няют другими материалами, потребность в ней из года в год уве-личивается

Со времени своего появления человек знакомился с окружаю-щими растениями, однако многие их виды и полезные свойства изучены еще недостаточно и используются далеко не полностью. Ботаника возникла как единая наука, суммируя отельные сведения о растениях, но с течением времени по мере накопления и углубления знаний она разделилась на ряд самостоятельных дис-циплин. При подготовке специалистов лесного хозяйства базовы-ми дисциплинами являются морфология, анатомия, физиология и систематика растений.

Термин «морфология» происходит от греческих слов «морфа— форма, «логос» учение. Морфология растений изучает законо-мерности внешнего строения растений, развитие и взаимоотношения органов растений, различные их видоизменения в связи с выполняемыми функциями и условиями среды, а также особенности семенного и вегетативного размножения и возобновления растений, роста и продолжительности жизни.

Анатомия растений (греч. «анатоме» — рассекаю) занимается изучением внутреннего строения растений. Основной метод анатомии состоит в рассечении различных органов растений и их изу-чении с помощью микроскопа. Анатомия растений подразделяет-ся на описательную анатомию, анатомию развития, эволюцион-ную анатомию, систематическую анатомию и экологическую ана-томию. Данные об анатомической структуре растительных объек-тов имеют большое значение при идентификации пищевых про-дуктов, кормов для животных, подлинности лекарственного сы-рья, а также при решении многих важных вопросов древесинове-дения, криминалистики и др. Анатомические исследования— неотъемлемая часть физиологических исследований растений.

Физиология растений (греч. «физис» — природа, «логос»— учение) — дисциплина, исследующая функции живого организ-ма, протекающие в нем процессы, обмен веществ, приспособление к среде и др. Выделяют физиологию отдельных процессов— роста, развития, дыхания, фотосинтеза, минерального питания и др. Основная задача физиологии растений — объяснить, как растут и размножаются растения и как при этом их физиологические процессы и внутренняя среда реагируют на окружающие условия и антропогенные воздействия.

Систематика растений классифицирует многообразие раститель-ных организмов.

 

РАЗДЕЛ 1


МОРФОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

Особенности любого растения всегда выражаются в его внеш-ней форме, строении и представляют собой результат длительно-го процесса развития организма в определенных условиях среды.

Первые простейшие растения жили вводе и имели очень примитивное строение. Усложнение их организации связано главным образом с выходом растений на сушу. В процессе приспособления к условиям наземного существования произошло разделение тела растений на подземную и надземную части, выполняющие разные функции, что вызвало возникновение специализированных тканей и органов. Подземная часть стала обеспечивать почвенное питание (вода и минеральные вещества), надземная- воздушное (фотосинтез).

Орган – это часть растения определенного строения, выполняющая те или иные функции. Строение и функции органов в организме всегда соответствует окружающим условиям. Расчленение тела растений на органы и усложнение их строения происходили постепенно в процессе развития растительного мира. У водорослей тело не расчленено на органы, а у высших растений основные органы- побег и корень. Побег является производной верхушечной меристемы и с самых ранних этапов развития расчленяется на стебель и лист. Все остальные органы (клубни, луковицы, колючки, цветки) образовались в результате видоизменений основных органов, что связано с изменением функций, выполняемых органом в результате приспособления к определенным условиям. Такие видоизменения основных органов называются метаморфозами. Они имеют приспособительный характер, и многие из них закрепились наследственно. В зависимости от функций, выполняемых органом, различают вегетативные и репродуктивные органы растений.

Вегетативными называются те органы растений, которые выполняют функции, связанные с жизнью каждой особи растений. Они осуществляют процессы питания, дыхания, защиты, вегетативного размножения и т.д. к вегетативным органам относятся корень, стебель, лист и большинство их метаморфозов (клубни, луковицы, колючки и др.).

Генеративные (репродуктивные) органы, выполняют функции, связанные с половым размножением растений. К ним относятся цветок, плод, семя.

Развитие живого организма от зарождения до естественной смерти называют онтогенезом. У семенных растений этот процесс состоит из ряда последовательно наступающих возрастных перио-дов, или этапов.

Эмбриональный период начинается на материнском растении с образования зиготы, из которой образуется зародыш семени. Для зародыша характерно гетеротрофное питание.

Ювенильный период начинается с прорастания семени; происходит закрепление растения в определенном месте; появляется осевой облиственный побег, листья которого обычно отличаются п1 листьев взрослого растения. Происходит переход к автотрофно-му питанию.

Виргинальный период характеризуется образованием типичных для взрослого растения листьев, сильным ростом вегетативных органов, но растения еще не способны к формированию генеративных органов.

В генеративном периоде растения способны к образованию, помимо вегетативных, генеративных органов: у голосеменных растений- микро- и мегастробилов (т.е. мужских колосков женских шишек); у покрытосемянных- цветков с последующим образованием (после опыления и оплодотворения) семян, шишек (у голосемянных). Генеративный этап в онтогенезе растений одновременно становится эмбриональным этапом для его семенного потомства.

Период старения характеризуется ослаблением вегетативного роста. Постепенным замедлением генеративных процессов и завершается гибелью растения.

 

ГЛАВА 1

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия