Студопедия — Керченский полуостров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Керченский полуостров






Керченский полуостров с трех сторон омывается водами Азовского и Черного морей. Западная граница проходит по Акмонайскому перешейку. Площадь — около 3060 км2.

Природа Керченского полуострова чрезвычайно своеобразна и разнообразна. Здесь встречаются ландшафтные комплексы лугово- солянковых и полынных полупустынь, характерных для Присивашья денудационно-останцовых степных равнин, аналогичных. Крымскому предгорью и Тарханкутскому полуострову. Теплая безморозная зима побережья Феодосийского залива и значительное участие в раститель ном покрове средиземноморских видов сближает его с Южным берегом Крыма, диопировые складки и грязевой вулканизм роднит с Таманским полуостровом.

В основании полуострова залегают олигоценовые и нижнемиоценовые темные сланцевые глины (майкопская серия). Эти глины выходят на поверхность в юго-западной части и в размытых ядрах антиклиналей. В северной, северо-восточной и восточной части Керченского полуострова майкопские глины перекрыты среднемиоценовыми и верхнемиоценовыми (сарматскими) отложениями, представленными глинами, песками, мергелями и известняками. В синклиналях центральной и восточной части Керченского полуострова, а также в некоторых

 

563


 


антиклинальных котловинах сарматские отложения перекрыты породами меотического, плиоценового и антропогенового возраста.

Тектонические структуры Керченского полуострова отличаются дробностью. Характерным является чередование антиклинальных структур, образованных системой брахиантиклинальных складок и синклинальных прогибов (мульд).

По данным М. В. Муратова (1960) образование антиклинальных складок началось еще до среднего миоцена и продолжалось до конца плиоцена. Одновременно шло их разрушение под влиянием абразион­ных и эрозионно-денудационных процессов. Центральные их части, сложенные майкопскими глинами, разрушались; образовывались столь характерные для Керченского полуострова антиклинальные котлови­ны и кольцевые останцовые возвышенности. В формировании юго-за­падной равнины полуострова решающую роль сыграла морская абразия.

Антропогеновый период в развитии рельефа полуострова харак­теризуется неоднократной сменой в направлении его развития в связи с неотектоническими движениями и изменением уровня моря. То преобладали аккумулятивные процессы, когда накапливались лессовид­ные суглинки и глины, то получали развитие денудационные процессы, которые, однако, не отличались большой интенсивностью вследствие небольшой глубины местных базисов эрозии и сухости климата. В настоящее время для полуострова характерны абразионно-денудационные, абразионно-денудационно-останцовые и аккумулятивные рав­нины.

Климат Керченского полуострова засушливый с относительно мяг­кой зимой. Зима относительно устойчива. Период с температурой ниже нуля колеблется от 33 дней на юго-западе до 60 дней на севе­ро-востоке. В этом же направлении изменяется средняя температура самого холодного месяца февраля от —0,2 до —1,7°.

Ежегодно случаются морозы до —15°, а изредка и до —30°. Весна относительно поздняя и холодная. Лето жаркое и сухое. Безморозный период колеблется от 220—225 дней на побережье Азовского и Чер­ного морей до 200 дней в центре полуострова. Период с температурой выше 10° изменяется в небольших пределах от 187 дней в центре и на северо-востоке до 191 — 193 дней на юго-западном побережье. Опасные для сельскохозяйственных культур заморозки случаются редко. Осад­ков выпадает мало — от 253—300 мм на южном и северном побережье д0 400—438 мм,в центре и на восточной окраине полуострова. Около 60% осадков выпадает в теплый период года.

Гидрографическая сеть полуострова представлена сухоречьями и балками. Крупнейшие из сухоречий Сомарли, ширина его долины с хорошо выраженной первой надпойменной террасой достигает одного километра.

564


Максимальный сток — 50 м3/с., но летом река, как другие водотоки, пересыхает. Крупнейшие озера полуострова — Актшское, Чокракское, Чурубашское, Тобечикское, Опукское и Узунлаское — располагаются вдоль берега моря и имеют лагунно-морское происхождение.

Грунтовые воды залегают на разной глубине. В районе озер, побережье моря и в котловинах грунтовые воды залегают на глубине от 0,5 до 3 м, на водоразделах на глубине 10 и более метров. Большая часть грунтовых вод засолена как за счет морской воды (на поберережье моря и лагунных озер), так и за счет растворения солей из сармате и майкопских соленосных глин.

Почвенный покров полуострова характеризуется большой пестротой и образован сочетанием южных черноземов, каштановых солоноватых почв, солонцов и солончаков.

Распределение почвенных разностей, степень засоления, мощность почвенного горизонта в основном определяются высотой над уровнем моря и характером почвообразующих пород. Наиболее богатые черноземные и темно-каштановые почвы сформировались на лессовидных глинах в синклинальных котловинах и на известняково-делювиальные отложениях в антиклинальных сооружениях.

Зональным типом растительного покрова на полуострове являются ковыльно-типчаковые и типчаково-полынные степи. Из других типов растительности широко распространены мезофитные и галофитные га, полынно-солянковые полупустыни и петрофитные степи.

Распаханность около 32% от территории района. 25% земель пригодных в сельском хозяйстве, остальная площадь используется под сенокосы и пастбища.

Для Керченского полуострова характерна ландшафтная дифференциация, которая, проявляясь совместно с другими факторами определяет его ландшафтную структуру.

Абразионно-денудационно-останцовые степные местности занимают относительно небольшую площадь (21,5%), но именно они придают неповторимые черты природы всему полуострову. Здесь встречаются три типа останцов — кольцевые, грядоообразные и водораздельные куполообразные. Все они сложены относительно твердыми породами, преимущественно известняками.

Для описываемых типов местности характерно преобладание склоновых урочищ. Наибольшее распространение имеют пологие склоны крутизной от 1 до 10° (84%), склоны средней крутизны от 10 до занимают 15%, а скалы и крутые склоны (круче 20°) всего 1%.

На крутых склонах почвы черноземно-карбонатные каменисто-щебенистые, на пологих — более мощные. В растительном покрове господствуют кустарниково-разнотравные степи. Среди

565


кустарников обладают боярышник, шиповник и терн. Крутые и средней крутизны склоны данного типа местности можно использовать под лесные насаждения, которые здесь хорошо удаются. На пологих склонах можно
размещать сады и сенокосы. Значительные площади этих склонов с
более мощными почвами при строгом соблюдении противоэрозионных
мероприятий можно отводить под пашню с зерновыми и кормовыми
севооборотами и строгим соблюдением противоэрозионных мероприятий. Абразионно-денудационно-останцовый ковыльно-типчаково-петрофитно-степной тип местности распространен, главным образом, в центральной части полуострова. Он отличается большей каменистостью, для него характерны урочища петрофитных степей на маломощных щебнистых почвах, ковыльно-типчаковых степей и реже урочища ковыльно-разнотравных степей. В хозяйстве он используется преимуще­ственно под выпас. Улучшение его хозяйственной ценности потребует коренной мелиорации.

Денудационно-равнинный ковыльно-типчаково-степной тип местности— один из господствующих на полуострове (22,5%), однако хозяйственная его ценность невелика, так как здесь распространены маломощные, часто щебнистые или средне- и сильнозасоленные почвы. Лучшие из них — слабосолонцеватые карбонатные черноземы и темно-каштановые почвы, сформированные на делювии известняка, при хо­рошей обработке дают высокие урожаи зерновых, подсолнечника и других культур.

Абразионно-денудационно-равнинный типчаково-полынный степ­ной тип местности получил развитие на севере юго-западной равнины и в антиклинальных котловинах, где грунтовые воды залегают относительно глубоко.


Темно-каштановые средне- и сильносолонцеватые почвы в комплексе с солонцеватыми черноземами, сформировавшиеся на делювии соленосных сарматских и майкопских глин, отличаются тяжелым механическим составом и пылеватой структурой. Во влажные годы, при соблюдении агротехнических правил обработки, на этих почвах получают хорошие урожаи зерновых культур.

Среди денудационно-равнинных и абразионно-денудационно-рнинных степных местностей располагаются урочища, характерные дляКерченского полуострова — грязевые вулканы. Выражены они илихолмами конусовидной формы, или плащом грязекаменного материала, который лишь слегка возвышается над окружающей равниной. В сельскохозяйственном отношении они не используются и относятся к неудобным землям.

Аккумулятивно-равнинный ковыльно-типчаково-степной тип местности приурочен к синклинальным котловинам, он занимает относительно небольшие площади (16,9%), но является основной житницей полуострова. Сложены эти равнины мощной толщей карбонатных суглинков и лессовидных глин. Почвы типа южных черноземов обычно плотного сложения, содержат до 3—4% гумуса, относительно обеспечены подвижными формами фосфора и азота и по плодородию не уступают таким же почвам степного Крыма. Аккумулятивные равнины в прошлом были заняты типичными ковыльными степями. Сейчас большая часть их распахана. Данный тип местности расположен на высотах 40—100 м и удобен для орошения. С проведением Северо-Kpымского канала здесь разместятся основные массивы орошаемых земель.

Слабодренированный лугово-солянковый тип местности распространен на юго-западе и на низменных побережьях в районе лагунных озер Керченского полуострова. Для этого типа местности характерны бессточные впадины — «коли», заполняющиеся водой весной и пересыхающие летом, впадины постоянных материковых соленых озер прилагунные низменные участки побережий и устья широких балок. Все почвы здесь засолены, широко распространены солонцы в комплексе с солончаками. Растительность представлена различного типа галофитными лугами из пырея ползучего, полыни солончаковой, кермека, костра, бессмертника, свинороя, бекмании и других видов. Наиболее увлажненные места на берегу Казантипского и Феодосийского заливов заняты тростниковыми, ситниковыми и рогозовыми болота Большая часть описываемого типа местности используется как луп пастбища.

Лугово-балочный тип местности распространен повсеместно, хотя и занимает всего 8,9% территории района. Для него характерны урочища балок и сухоречий. Балки играют большую роль как естественные дренажи, по которым удаляются паводковые воды и вымываем


 


566


5 67

 


изпочвы соли. Сухоречья, в отличие от балок, имеют хорошо выра­женную пойму ипервую надпойменную террасу. Ширина долин ко­леблется от 200 до 1000 м. Хорошее увлажнение, мощные лугово-черноземные почвы обеспечивают развитие клеверно-пырейных, пырейно-бекманиевых и пырейно-разнотравных лугов, с урожаем до 20 ц/га ценных в кормовом отношении трав. Отдельные участки этих долин могут быть использованы под сады и огороды.

По характеру геолого-геоморфологического строения и ландшафт­ной структуре Керченский полуостров делится на два физико-геогра­фические районы — юго-западный район структурно-эрозионной рав­нины и северо-восточный район грядово-увалистой эрозионно-денудационной равнины. Граница между ними проходит по известняковому Парпачскому гребню (рис. 18).

В заключение следует указать, что земли Керченского полуостро­ва слабо используются в сельском хозяйстве. На пашню приходится всего 32% территории района. Проведение Северо-Крымского канала позволит вовлечь в интенсивный сельскохозяйственный оборот значи­тельные массивы земель и довести распаханность территории до 50— 60%. Здесь хорошо вызревают раннеспелые и среднеспелые сорта ви­нограда, многие садовые культуры, в том числе абрикосы, вишня и яблоки. Хорошие урожаи дают зерновые культуры: озимая пшеница, яровой и озимый ячмень. Наряду с этим значительные участки долж­ны быть отведены под лес и лесные ветрозащитные и противоэрозионные лесные полосы. Современная плотность лесных полос не превы­шает 1 % площади и явно недостаточна. А посаженные два крупных массива лесов развиваются хорошо.

568
РАЗДЕЛ IV.

УКРАИНСКИЕ КАРПАТЫ,







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия