Студопедия — Методические указания к выполнению письменного зачетного задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению письменного зачетного задания






Общие положения

Письменное зачетное задание по дисциплине «Аудит» для студентов заочной формы обучения с частичным использованием дистанционных образовательных технологий служит формой итогового контроля усвоения теоретического материала и контроля навыков и умений практического решения контрольных задач.

Руководство и контроль за ходом написания зачетного задания, а также рецензирование работы осуществляются преподавателями кафедры экономики и финансов.

Зачетное задание выполняется в межсессионный период и сдается в сроки, установленные деканатом.

Письменное зачетное задание является обязательным для выполнения всеми студентами заочной формы обучения с частичным применением дистанционных образовательных технологий.

Содержание письменного зачетного задания

На основе полученных знаний студенты должны подготовить зачетное задание в письменном виде. В зачетном задании раскрывается один вопрос, который оформляется в отдельный раздел.

Зачетное задание по дисциплине “Аудит” является заключительным этапом изучения вопросов организации и техники проведения аудита в организации и является обязательным для выполнения студентами, обучающимися на заочной форме с частичным применением дистанционного обучения. Целью зачетного задания является проверка знаний студентов основ и экономической сущности аудита.

Успешное выполнение письменного зачетного задания является итоговой аттестацией студента по дисциплине.

Вариант зачетного задания соответствует последней цифре номера личного дела студента. Например, если последняя цифра – 4, студент может на выбор выполнять либо 4, либо 14, либо 24, либо 34 вариант (т.е. любой, заканчивающийся на цифру 4).

Объем зачетного задания должен составлять примерно 8-15 страниц стандартного машинописного текста или его эквивалент в рукописном варианте.

Текст работы оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению рукописей. Он должен быть легко читаемым, написан с интервалами и полями, содержать нумерацию страниц. В случае выполнения работы на листах А4, они должны быть хорошо скреплены любым способом, исключающим потерю листов. На титульном листе должны быть указаны все учебные данные студента, название дисциплины. Страницы следует пронумеровать и оставить поля для замечаний. Таблицы и схемы необходимо пронумеровать. Изложение работы должно быть логически выдержанным.

Зачетное задание состоит из титульного листа, содержания, одного раздела, списка использованных источников.

В процессе выполнения работы студент при необходимости обращается за консультацией к ведущему преподавателю.

Не подлежат аттестации и возвращаются на доработку зачетные задания, выполненные на базе устаревших нормативных материалов, оформленные не в соответствии с требованиями по оформлению рукописей, а также с темами, не соответствующими правилам выбора варианта.

Варианты письменного зачетного задания

1. Финансовый контроль, его сущность, классификация.

2. Сущность аудита, его содержание, цели и задачи.

3. Аудит в системе контроля. Связь аудита с другими формами экономического контроля. Отличие аудита от других форм финансового контроля.

4. Классификация аудита. Критерии обязательности аудита.

5. Пользователи аудиторской информации. Особенности организации внешнего и внутреннего аудита.

6. Экономические предпосылки возникновения и становления аудита в мире. Возникновение, становление и развитие аудита в России.

7. Сопутствующие и прочие, связанные с аудиторской деятельностью услуги, и их особенности.

8. Независимость аудита.

9. Права, обязанности и ответственность аудируемых лиц, аудиторов и аудиторских организаций. Страхование ответственности.

10. Система нормативного регулирования аудиторской деятельности.

11. Органы, регулирующие аудиторскую деятельность, их характеристика.

12. Подготовка и аттестация аудиторов.

13. Профессиональная этика аудитора, разрешение этических конфликтов.

14. Роль и значение аудиторских стандартов в обеспечении качества аудита (аудиторских услуг).

15. Международные аудиторские стандарты.

16. Национальные правила (стандарты) аудиторской деятельности.

17. Организация контроля качества аудита. Ответственность аудиторов.

18. Основные этапы проведения независимого аудита.

19. Экономические субъекты (клиенты) аудиторских организаций и их выбор.

20. Определение объекта и объема аудита. Оценка стоимости аудиторских услуг.

21. Письмо-обязательство о согласии на проведение аудиторской проверки и договор на оказание аудиторских услуг, их назначение.

22. Планирование аудита, принципы, этапы планирования.

23. Аудиторская группа, ее комплектование и распределение обязанностей.

24. Искажения в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявляемые в ходе аудиторской проверки, их виды и факторы, влияющие на степень риска искажений. Ответственность сторон.

25. Оценка существенности в аудите, уровень существенности.

26. Оценка риска в аудите.

27. Внутренний контроль в системе управления организацией (система внутрифирменного контроля).

28. Документирование аудита. Состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения рабочих документов. Содержание постоянного и переменного файла.

29. Использование работы эксперта при сборе аудиторских доказательств, использование результатов работы другого аудитора.

30. Аудиторские доказательства, их виды, процедуры и источники получения аудиторских доказательств.

31. Аудиторские процедуры, процедуры проверки по существу, тест средств внутреннего контроля.

32. Аналитические процедуры, их виды, область применения.

33. Методы, используемые в аудите. Факторы, влияющие на формирование методики аудиторской проверки.

34. Аудиторская выборка, оценка результатов аудиторской выборки.

35. Аудиторское заключение, его состав, содержание, назначение, виды заключений.

36. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита, ее содержание, принципы подготовки и порядок представления.

37. Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности.

38. Методика и технология проведения подтверждающего и советующего (консультационного) аудита.

39. Сущность и методика аудиторского сопровождения.

40. Особенности проведения банковского аудита.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия