Студопедия — Социальная безопасность в системе энергетической безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная безопасность в системе энергетической безопасности






Свойства и показатели социальной безопасности

Повышение качества жизни населения России настоятельно требует решения следующих задач:

- обеспечения энергетической безопасности России;

- гармонизации энергетического сектора с обществом и экономикой страны;

- повышения эффективности использования энергии в рамках устойчивого развития экономики;

- повышения эффективности недропользования в сфере топлива и энергии;

- укрепления межрегиональной интеграции России и ее геополитической роли посредством ТЭК;

- перехода к энергетике будущего.

Переход к энергетике будущего, обеспечение устойчивого развития общества означает:

- во-первых, изучение циклических процессов в природе и обществе, исключение вынужденных расходов на ликвидацию последствий стихийных и технических катастроф в природе и обществе, увеличение затрат на поддержание своего существования;

- во-вторых, разработку стратегии экоразвития. Экологический фактор должен выступать не ограничением, а одним из критериев социально-экономического, энергетического и духовного развития общества;

- в третьих, поддерживание энергетического взаимодействия между природой, обществом и человеком в зоне устойчивости с предсказуемыми и допустимыми последствиями для сохранения единой экосистемы: и самого человека, и среды его жизнеобитания.

Сегодня на первый план выходят природные топливно-энергетические ресурсы, наличие которых в стране обеспечивает не только внутренние потребности, но и заметную долю мирового спроса на энергоносители. Их разумные добыча и использование позволят защитить Россию от геополитического и макроэкономического кризиса и создать необходимые условия для ее перехода на путь устойчивого развития.

Экстремальные ситуации в энергетике сопровождаются целым комплексом негативных последствий, непосредственное или продолжительное коммулятивное действие которых обусловливает прямые или косвенные воздействия на социальную составляющую ЭБ [4, 49, 53, 54, 55, 56, 63, 96, 97, 100, 113, 123]. По сути дела негативные явления в энергетике представляют собой серьезное ухудшение условий жизни населения, угрозы безопасности личности с подобластью экономической нестабильности и безопасности здоровья. Реализация этих угроз означает возникновение социально-экономического ущерба населению, который оценивается двумя категориями [98].

1. Экономический ущерб населению – потери экономики из-за ухудшения состояния здоровья людей. В потери включаются затраты на лечение и медицинское обслуживание, выплаты пособий по временной нетрудоспособности или уходу за больными, дополнительные затраты на компенсацию потерь национального дохода в связи со снижением производительности труда, увеличением энергоемкости производства и временной утратой нетрудоспособности, т.е. учитывается хозяйственная ценность человека как производителя общественно-полезного продукта.

2. Социальный ущерб – ущерб здоровью человека: заболеваемость или преждевременная смертность приводит к потере определенного числа дней полноценной жизни. При этом необходимо учитывать, что для человека здоровье – это самостоятельный и драгоценный фактор, исключение которого из экономических расчетов может привести к ухудшению качества жизни.

Таким образом, при определении ущерба населению, вызванного несвоевременным устранением соответствующих и влияющих на СБ угроз ЭБ, помимо чисто экономического, необходим качественно иной подход, учитывающий социальную значимость ухудшения здоровья людей.

При этом в отличие от ранее принятых подходов при широкой трактовке свойства СБ, как функции (или подобласти) ЭБ необходимо учитывать ситуации не только опасные для жизни людей, но и ситуации, вызванные коммулятивным воздействием на людей таких негативных явлений в энергетике, которые не превышают предельно допустимых их норм в условиях нормальной эксплуатации, но способствуют снижению уровня СБ, сопровождаемому соответствующим ущербом (социальным, экономическим, экологическим) населению. По ситуативному признаку целесообразно выделить три основные зоны СБ, соответствующие:

1 – нормальным условиям; 2 – зоне КС; 3 – зоне ЧС.

Границы между этими зонами в определенной мере условны и характеризуют, прежде всего, степень ограниченности кризисных явлений.

Социальная категория ущерба от воздействия технических объектов широко применяется в теории безопасности предприятий различных отраслей промышленности (безопасность определяется, как свойство объекта не допускать ситуации, опасные для людей и природной среды). В этой связи в экономических расчетах необходимо в качестве одного из критериев эффективности использовать показатель социальной безопасности. При этом свойство СЭ (технического объекта или системы) в нормальных условиях эксплуатации и аварийных ситуациях воздействовать на продолжительность жизни людей (социальных групп, общества) вследствие ухудшения здоровья или смерти называется свойством социальной опасности энергетического объекта (системы). В отличие от него свойство социальной безопасности характеризует способность технического объекта энергетики (системы) не воздействовать на продолжительность жизни людей. В качестве нормативного уровня безопасности обычно рассматривается приемлемая социальная безопасность. Это уровень безопасности, устанавливаемый обществом на данном этапе его развития, оправданный с точки зрения экономических возможностей и морали общества.

Совокупность критериев для оценки влияния энергетики на СБ целесообразно классифицировать по принципу прямого и косвенного воздействия угроз ЭБ. Под прямым воздействием подразумевается реализация угроз ЭБ, непосредственно влияющая на здоровье людей (социальная категория ущерба). Косвенное воздействие - это воздействие на здоровье людей опосредовано, через составляющие экономической безопасности и частично через экологическую и производственную безопасности.

Следует отметить, что свойство СБ является одной из составляющей комплексного свойства безопасности, рассматриваемого в ряде исследований по теории безопасности и надежности технических систем [12, 114]. Наиболее глубоко этот вопрос проработан для тех энергетических объектов, из которых собственно энергетическая технология представляет существенную опасность. Однако при этом оцениваются только отдельные объекты, связанные в основном с радиационными и химическими технологиями. При этом глубина проработки характеризуется наличием перечня основных параметров безопасности и зависимостей, связывающих надежность и живучесть СЭ с уровнем социальной безопасности.

В 1990-х годов произошло снижение жизненного уровня большинства населения страны и усугубилось расслоение общества на богатых и бедных. К концу 1995 г. более 35 млн. человек (около 25% общей численности населения) имели доходы ниже прожиточного минимума. В первом полугодии 1996 г. на долю 10% наиболее обеспеченных приходилось 30% денежных доходов, в то время как на долю 10% наименее обеспеченных - только 2,3%, т.е. превышение составило 13 раз [23]. Процесс поляризации общества имеет сейчас неуправляемый характер, усиливает социальную напряженность и представляет одну из серьезных социально-политических угроз НБ России. Тому же способствуют систематические задержки с выплатой заработной платы, растущая безработица, резкое обесценивание рабочей силы, несовершенная система социальных гарантий, т.е. социально-экономическая среда функционирования ТЭК складывается неблагоприятная и содержит потенциально угрозы ЭБ.

Согласно общей трактовке понятия СБ основными угрозами являются:

- высокий уровень бедности, безработица; преступность;

- чрезмерная дифференциация доходов граждан;

- социальные, межнациональные и др. конфликты, в особенности, перерастающие в насильственные действия;

- забастовки и крупные акции протеста;

- кризис доверия к власти и другим политическим институтам;

- неуверенность граждан и социальных групп в завтрашнем дне и критическая неудовлетворенность;

- неуправляемость общества;

- межгрупповая враждебность;

- потери жизненных ориентиров.

В процессе оптимизации перспектив развития СЭ обычно определяют область оптимальных и субоптимальных (отличающихся от оптимальной по затратам на 1-2%) стратегий развития [30, 31, 35, 86]).

Использование в хозяйственной деятельности в качестве основного критерия эффективности − экономического, предполагающего развитие более дешевых, но зачастую более опасных и экологически грязных технологий, является предпосылкой угрозы социальной категории безопасности населения.

При относительном равенстве величин экономического критерия эффективности разница в критерии социальной безопасности позволит выбрать наиболее предпочтительные варианты развития и наименее опасные стратегии.

 

 

Показатели социальной безопасности

В области безопасности техносферы в качестве наиболее общего показателя используется понятие риска, которое определяется как произведение вероятности наступления неблагоприятного воздействия, события (аварии, заболевания и т.п.) на размер последствия ущерба [2, 129].

Для измерения негативных последствий от воздействия ТЭК и СЭП применительно к человеку целесообразно использовать следующие показатели:

- ожидаемая смертность;

- средняя продолжительность жизни;

- ожидаемая продолжительность предстоящей жизни;

- сокращение продолжительности жизни;

- потеря трудоспособности и число случаев преждевременной смерти.

В данной работе для количественного определения показателей СБ предлагается использовать показатель ожидаемой смертности (или риска смерти) и показатель ожидаемого сокращения продолжительности жизни, наиболее полно отражающие последствия вредного воздействия функционирования ТЭК на человека.

При этом период потери трудоспособности в результате заболеваемости или травматизма определяется как период сокращения продолжительности жизни. Для случая, когда необходимо выразить социальный ущерб каким-то обобщенным показателем, предлагается использовать показатель ожидаемого сокращения продолжительности жизни. В годах потерянной жизни можно оценить как потерю индивидуумом функций в результате различных заболеваний или несчастных случаев, так и его смерть. Однако при этом необходимо иметь в виду качественное различие между потерей человеком жизни и потерей периода полноценной жизни в результате заболевания или травмы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия