Студопедия — Начинаем выполнять технику телесно-эмоционального переосознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начинаем выполнять технику телесно-эмоционального переосознания






(1й способ)

1) Выход на эмоцию. Закрываем глаза, представляем травматическую ситуацию, событие из прошлого, которое предшествовало возникшему заболеванию, или по ощущениям с этим заболеванием связанно.

2) Почувствуем, где в теле находится неприятное ощущение, связанное с этой ситуацией. Это может быть боль, дискомфорт, чувство холода или сжатия – в любой области тела. Попробуем внутренне «просканировать» свое тело и определить, с каким местом связанно переживание.

3) Определившись, переносим все внимание сознания на зону дискомфорта в теле. Внутренним взором смотрим на нее, сохраняя очень НЕЙТРАЛЬНОЕ отношение. Стараемся быть предельно нейтральными, не вовлеченными в эмоциональный процесс. В этот момент травматическая эмоция и дискомфорт в теле - не что-то сверх важное для нас, а просто зона «нарушения функции», не более.

4) Задаем этому месту, этой ситуации, эмоции вопрос – «Кто ты? Покажи мне, что тебя беспокоит?»

5) И позволяем любым картинкам, образам из зоны дисфункции возникать перед нашим внутренним взором. Сохраняя нейтральность – наблюдаем визуальный рассказ зоны дискомфорта – это могут быть как оформленные картины из прошлого, нереальные фантастические образы или просто цветовые пятна, калейдоскопы. Важно не пытаться контролировать этот процесс – не «хватать» «дорогие сердцу» картинки, не убегать. Не отталкивать «неприятные сцены», не пытаться что-либо вспоминать, представлять искусственно. Не стараться оценивать увиденное – с позиций «хорошо-плохо», «нравится-не нравится». В момент переосознания. Это просто картинки. Картинки, которые нам и не очень принадлежат – они рассказ дисфункции, просто что-то уже не реальное, не существенное. Мы находимся в позиции незатронутого наблюдателя, который смотрит через окно на совершенно далекий и уже не актуальный для него пейзаж.

6) Картинки появляются перед внутренним экраном и исчезают, на какой-то момент – визуальный ряд прекращается, и мы чувствуем освобождение. Дышать становиться легко, в зоне дискомфорта разливается приятное тепло, сознание пребывает в тихом, спокойном, уравновешенном состоянии. Произошло переосознание травматического опыта прошлого, вся необходимая информация получена, а эмоция и связанная с ней дисфункция, боль в теле – потеряли свою актуальность, вернули затраченную на них психическую энергию, покинули поле взаимодействия с нами. Запущенный осознанием процесс саморегуляции нервной системы привел к тому, что связанный с эмоцией участок головного мозга расслабился, прекратил патологическую импульсацию. Вслед за этим, по мере того как нервный «призыв» к спазму перестал поступать – расслабились мышцы, связки, органы в телесной зоне, взаимодействовавшей с центром эмоции в головном мозге. Расслабившиеся мышцы и фасции позволили включиться механизмам самовосстановления позвоночника и органов – позвонки заняли свое нормальное положение, органы восстановили кровообращение. Боль и дискомфорт покинули тело.

7) Еще несколько секунд-минут посидим в состоянии тишины и покоя. Насладимся внутренней гармонией, комфортом. Постараемся запомнить это ощущение, чтобы в дальнейшем попробовать привнести его в повседневную жизнь.

(2й способ)

1-2-3) Выход на эмоцию. Если в теле присутствует боль и дискомфорт, недомогание, но связь с эмоциональными переживаниями неясна, выполняем следующий способ переосознания. Закрываем глаза, внутренним нейтральным взором смотрим на область дискомфорта.

4) Задаем зоне дискомфорта вопрос: «Почему ты здесь? Покажи мне, что тебя беспокоит?»

5) Нейтрально наблюдаем визуальный ряд картинок, возникающий из зоны дискомфорта перед нашим «внутренним экраном». Не вовлекаемся. Просто присутствуем.

6) По мере прохождения перед глазами картинок-образов, может приходить понимание, что необходимо было сделать, чтобы предотвратить заболевание, в чем причина заболевания. Не пытаемся оценивать, не пытаемся запоминать, не пытаемся делать выводы. Все, что необходимо, «всплывет» в нашем разуме после переосознавания, сейчас же мы просто – нейтральные наблюдатели. В процессе переосознания может возникать чувство дискомфорта и в других, связанных с зоной первичного поражения участках тела. Если это происходит – просто наблюдаем за терапевтическим процессом, позволяем высвободиться и деактуализироваться любым компонентам дисфункции. Если картинки сопровождаются вкусовыми, звуковыми, тактильными, обонятельными образами – просто наблюдаем их, не удивляясь и не придавая образам особого сверх-значения.

Как только травматические переживания будут высвобождены и переосознанны в виде образов, произойдет расслабление зоны дискомфорта. В ней может появиться приятная пульсация, разлиться тепло, в сознании - возникнуть чувство «завершенности», «удовлетворения». Если освобождение от негативных эмоций будет сопровождаться излишним чувством радости – попробуем «пронаблюдать», переосознать и радость. К сожалению, радость – обратная сторона грусти. Часто, испытывая радость, человек может подсознательно опасаться, что радость пройдет и ее место займет, что-то печаль. Поэтому для запуска терапевтического саморегулирования желательно достичь полного равновесия и нейтральности в наших чувствах.

7) После завершения процесса переосознания посидим еще некоторое время в состоянии внутренней гармонии и спокойствия, запоминая и привнося в повседневную жизнь это удивительное чувство.

В случае, когда вам необходимо переосознать только что возникшую эмоцию, не допустить ее фиксации и негативного влияния на вашу жизнь и отношения с окружающими, можно попробовать следующий вариант выполнения этой эмоционально-остеопатической техники.

1-2) Почувствовав эмоцию (свою – на какую-либо ситуацию, человека или воспринятую из вне, резонансом от кого-либо в качестве негатива, тягостного ощущения, дискомфорта), определяем, в каком месте в теле есть ощущение этой эмоции, где она находиться. Зона телесного проявления эмоции может ощущаться как место сжатия, дискомфорта, тяжести, боли, холода.

3) Внутренним нейтральным взглядом смотрим на это место в теле.

4) Задаем этому месту, этой эмоции вопрос «Кто ты? Зачем ты здесь? Что тебя беспокоит? Что тебе нужно?»

5) Нейтрально, не оценивая, не заинтересованно смотрим на те картинки и образы, которые возникают перед внутренним экраном – т.е. смотрим «рассказ» эмоции (дисфункции).

6) Не пытаемся влиять на зрительный ряд, не радуемся, не пугаемся, не грустим, не испытываем неприязни – что бы ни показывали – не пытаемся оценивать. Ни каких «хорошо-плохо» - это просто высвобождающаяся информация. По мере того, как мы ее осознаем, она теряет свою актуальность и эмоция сама нейтрализуется, потому, что ее уже ничего в теле, в нас не держит.

7) После того, как картинки прекратятся, а боль, дискомфорт или напряжение в теле исчезнут, несколько секунд-минут побудем в состоянии тишины и покоя.

Эту простую технику можно выполнять в любом месте, в любое время, в любых обстоятельствах, в любом положении тела. Даже с открытыми глазами (но уходя все же вниманием внутрь себя!) можно выполнять эту технику. При определенном навыке на ее выполнение потребуется всего несколько секунд - а результатом будет ваша уравновешенность, уверенность, внутренняя энергичность, способность противостоять стрессам и решать любые задачи. Не тратя психические силы на поддержание деструктивных переживаний, вы обретете гораздо больше работоспособности, ваш день раздвинется. Вы не будете уставать и легко сможете делать на 100-200-300 процентов больше и лучше.

Уважайте свое тело, свою душу и свой разум. Попробуйте стремиться к интеграции всего вашего существования. Подобный опыт может принести вам большое сокровище.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия