Студопедия — Дворцовые перевороты: причины и основные события
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дворцовые перевороты: причины и основные события






Смерть императора Петра I в 1725 г. привела к длительному кризису власти. По образному выражению В. О. Клю­чевского, этот период нашей истории получил название «дворцовых перево­ротов». За' 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II (1725—1762) трон занимали шесть царствующих особ, получавших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов.

Причины дворцовых переворотов:

1. отойдя от национальной политической традиции, согласно которой престол переходил лишь к прямым наследникам царя, Пётр сам подготовил «кризис власти» (не осуществив Указ 1722 г. о наследовании престола, не на­значив себе наследника);

2. на российский престол после смерти Петра претендовало большое ко­личество прямых и косвенных наследников;

3. во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные ин­тересы дворянства и родовитой знати.

Дворцовые перевороты, что они не являлись государственными, т. е. не преследовали цели радикальных измене­ний политической власти и государственного устройства

При анализе эпохи дворцовых переворотов важно обратить внимание на следующие моменты.

1.инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника.

2.важнейшим следствием дворцовых переворотов явилось уси­ление экономических и политических позиций дворянства.

3.движущей силой переворотов была гвардия.

Правление Екатерины I (1725—1727). На сторону Екатерины встала гвардия.

В 1726 г. при Екатерине I учреждается Верховный тайный совет, который, по оценке историка С. Ф. Платонова, подменил петровский Сенат. В состав Верховного тайного совета вошли А.Д.Меншиков, Ф.М.Апраксин, Г.И.Головкин, Д.М.Голицын, А.И.Остерман и П.А.Толстой. Совет не являлся олигархическим орга­ном, ограничивающим самодержавие. Он оставался бюрократическим, хотя и весьма влиятельным, учреждением в системе абсолютизма, поставленным под контроль императрицы.

В этот период времени происходило:

— сокращение чиновничьих структур;

— пересмотр таможенного тарифа;

— изменение дислокации армии и её содержания;

— ликвидация системы самоуправления;

— восстановление значения уезда как основной территориально-административной единицы;

— изменение системы налогообложения, снижение подушной подати.

В целом деятельность Екатерины I и её «верховников» характеризовалась отказом от широкой преобразовательной программы Петра I, снижением роли Сената. Торговля и промышленность, лишившиеся в послепетровское время финансовой и административной поддержки государства, были поставлены в неблагоприятные условия. Начало ревизии итогов петровских преобразований.

Пётр II (1727—1730). Незадолго до смерти в 1727 г. Екатерина I подписала завещание, определявшее последовательность наследования престола. Ближайшим наследником определялся Пётр II.

Престол занял 12-летний Пётр II при регентстве Верховного тайного совета.

Верховный тайный совет при Петре II претерпел значительные изменения. В нём все дела вершили четверо князей Долгоруких и двое Голицыных, а также А. И. Остерман. На первый план выдвинулись Долгорукие. Пётр II умер в день своей свадьбы (с сестрой Ивана Долгорукого Екатериной). Динас­тия Романовых пресеклась по мужской линии. Вопрос об императоре должен был решать Верховный тайный совет.

Непродолжительное пребывание у власти юного Петра II не внесло существенных изменений в государственную и общественную жизнь российского общества. Переезд царского двора из Петербурга в Москву в конце 1727 г., упразднение в 1728 г. Главного магистрата.

Анна Иоанновна (1730—1740). После долгих консультаций верховники остановили свой выбор на старшей линии династии, связанной с братом Петра I — Иваном V.

Д. М. Голицын и В. Л. Долгорукий разработали так называемые кондиции — условия, на которых Анна Иоанновна могла принять из рук верховников рос­сийскую корону:

— новых законов не издавать;

— ни с кем войны не начинать и мира не заключать;

— верных подданных никакими податями не отягощать;

— доходами казны не распоряжаться;

— в знатные чины выше полковничьего ранга не жаловать;

— у дворянства живота, имения и чести не отнимать;

— вотчины и деревни не жаловать.

Уже через две недели после приезда в Москву Анна разорвала кондиции на глазах у верховников и заявила о «восприятии ею самодержавства». Верховный тайный совет в 1731 г. был заменён Кабинетом из трёх министров во главе с А. И. Остерманом. Спустя четыре года Анна Иоанновна приравняла подписи трёх кабинет-министров к одной своей.

Основные направления внутренней политики:

— упразднение Верховного тайного совета и возвращение Сенату его преж­него значения;

— возвращение Петровской системы размещения полков в губерниях и ответственность помещиков за платежи своих крестьян;

— продолжение карательной политики по отношению к старообрядцам;

— создание нового органа — Кабинета министров (1731);

— возобновление деятельности Тайной канцелярии;

— учреждение корпуса кадетов (1732), после окончания которого дворян­ские дети получали офицерские чины;

— отмена бессрочной службы дворян (1736). Кроме того, один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением.

В период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав над крестьянами.

Иван VI Антонович. После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. согласно её завещанию российский престол унаследовал правнук— Иван Антонович. Регентом до его совершенноле­тия был назначен фаворит Анны Э. И. Бирон, который менее чем через месяц был арестован гвардейцами по приказу фельдмаршала Б. К. Миниха. Регентшей при царственном ребёнке была провозглашена его мать Анна Леопольдовна.

25 ноября 1741 г. так и не правивший царь был свергнут Елизаветой Петровной.

Елизавета Петровна (1741—1761). Очередной государственный переворот был совершён при непосредственном участии гвардейцев Преображенского полка.

Период царствования Елизаветы ознаменовался расцветом фаворитизма. С одной стороны, он был показателем зависимости дворянства от монаршей щедрости, а с другой — своеобразной, пусть и достаточно робкой, попыткой приспособления государства к запросам дворянства.

В период правления Елизаветы были проведены определённые преобразования:

1. произошло значительное расширение дворянских льгот, укрепилось социально-экономическое и правовое положение русского дворянства;

2. сделана попытка реставрировать некоторые порядки и государствен­ные учреждения, созданные Петром I. С этой целью произошло упразднение Кабинета министров, значительно расширены функции Сената, восстанов­лены Берг- и Мануфактур-коллегии, главный и городской магистраты;

3. устранены многие иностранцы из сфер государственного управления и системы образования;

4. создан новый высший орган — Конференция при высочайшем дворе (1756) для решения важных государственных вопросов, который во многом дублировал функции Сената;

5. императрица пыталась выработать и новое законодательство;

6. произошло ужесточение религиозной политики.

В целом же правление Елизаветы не стало «вторым изданием» Петровс­кой политики. Политика Елизаветы отличалась осторожно­стью, а в некоторых аспектах — и непривычной мягкостью. Отказываясь сан­кционировать смертные приговоры, она фактически первой в Европе отме­нила смертную казнь.

Пётр III (25 декабря 1761 г.—28 июня 1762 г.). После смерти Елизаветы Петровны в 1761 г. 33-летний Пётр III стал им­ператором России.

Пётр III возвестил Фридриха II о намерении России сепаратно, без союз­ных Франции и Австрии, заключить мир с Пруссией (1762). Россия возврати­ла Пруссии все занятые в ходе Семилетней войны земли, отказалась от конт­рибуции в возмещение понесённых убытков и заключила с бывшим против­ником союз. К тому же Пётр начал готовиться к абсолютно ненужной России войне с Данией. В обществе это воспринималось как предательство русских национальных интересов.

За шестимесячное царствование Петра III было принято 192 указа.

— «Манифест о даровании свободы и вольности рос­сийскому дворянству» 18 февраля 1762 г.

— Была объявлена секуляризация церковных земель в пользу государ­ства, что укрепляло государственную казну (окончательно указ был проведён в жизнь Екатериной II в 1764 г.);

— Прекратил преследование старообрядцев и хотел уравнять в правах все религии.

— Ликвидация Тайной канцелярии и возвращение из ссылки и людей, осуждённых при Елизавете Петровне;

— Упразднялись торговые монополии, стеснявшие развитие предприни­мательства;

— Провозглашалась свобода внешней торговли и др.

Политически мудрые и экономически целесообразные, эти внутренние преобразования не добавили популярности императору. Отрицание им всего русского как «архаичного», разрыв с традициями, перекраивание многих по­рядков по западному образцу оскорбляли национальные чувства русских лю­дей. Падение императора Петра III было предрешено, и оно произошло в ре­зультате дворцового переворота 28 июня 1762 г. Петра вынудили отречься от престола, а спустя несколько дней он был убит.

Социально-экономическое развитие. Отличительной чертой социального развития России стало значительное расширение привилегий дворянства, получение которых облегчала относительная нестабильность государствен­ной власти.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия