Студопедия — Отмена крепостного права в России: причины, подготовка реформы, основные положения и результаты реформы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отмена крепостного права в России: причины, подготовка реформы, основные положения и результаты реформы






Причины отмены крепостного права:

Кризис

— феодально-крепостнической
системы хозяйствования

— Внешнеполитический кризис и военно-техническая отсталость

— Рост крестьянских волнений, возможность новой «пугачёвщины»

Предпосылки отмены крепостного права

— 1797 г. – Указ Павла I о трёхдневной барщине

— 1803 г. – Указ Александра I о "вольных хлебопашцах”

— 1816–1819 гг. – Закон Александра I о полной отмене крепостного права в 3-х прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии)

— 1842 г. – Закон Николая I об "обязанных крестьянах”

— 1847 г. – Николай I даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца.

Подготовка отмены крепостного права

· 3 января 1857 г. – образование Секретного комитета "для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”.

· Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землёй.

· 20 ноября 1857 г. – Александр II издаёт рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.

· Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич.

· Март 1859 г. – учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян.

30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: "…лучше, если это произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу”.

18 февраля 1861 г. после обсуждения в Главном комитете и Государствен­ном совете Александр II подписал «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и Манифест об освобождении крестьян.

Основные положения крестьянской реформы.

• Крестьяне получали личную свободу (без выкупа) и установленный земельный надел (за выкуп). Около четверти суммы общей стоимости земли крестьянин должен был единовременно уплатить помещику. Остальную сум­му помещик получал от государства, а крестьянин погашал её в течение 49 лет.

• До выкупа крестьянин считался «временнообязанным» по отношению к помещику, платил оброк и отрабатывал барщину.

• Величина земельных наделов устанавливалась для каждой местности с учётом различных факторов. Если дореформенный земельный крестьянский надел превышал пореформенный, то излишек отходил помещику (так назы­ваемые «отрезки»). Они составили '/5 прежних крестьянских наделов.

• Взаимоотношения крестьян и помещиков регулировались «Уставными грамотами». В них определялись размеры наделов и повинности. Помещик подписывал грамоту не с каждым в отдельности крестьянином, а с общиной.

• Крестьяне получили право заниматься предпринимательством, всту­пать в любые правовые отношения, переходить в другие сословия.

Ю. В. Тот, оценивая крестьянскую реформу, подчёркивал следующее:

— по мнению большинства современных историков, кресть­янская реформа стала результатом компромисса между помещиками, кресть­янами и правительством. Причём интересы помещиков были максимально учтены, так как иного пути освобождения крестьян, по-видимому, не было;

— условия освобождения крестьян изначально заключали в себе будущие противоречия и источник постоянных конфликтов между ними и помещиками: крестьянское малоземелье и наличие крупного помещичьего землевладения, обременённость крестьян различными платежами и повин­ностями. Это было также следствием компромиссного характера реформы;

— реформа предотвращала массовые выступления крестьян.

— с освобождением крестьян уходил в прошлое старый адми­нистративный строй, основанный на крепостном праве и сословном преобла­дании дворянства. Таким образом, иные условия общественно-политической жизни выдвигали ценный комплекс первоочередных преобразований, имев­ших целью создать новую систему государственного управления.

Основные направления и итоги внешней политики во второй половине XIX в.: Александр II. Выход России из международной изоляции. Обострение восточного вопроса. Начало присоединение Средней Азии. Дальневосточная политика.

Внешняя политика России.

Во внешней политике России второй полови­ны XIX в. можно выделить три основных направления:

1.европейская политика России: борьба за пересмотр итогов Крымской войны, укрепление позиций России на Ближнем Востоке и Балканах;

2.завершение процесса территориального формирования Российской импе­рии: присоединение Средней Азии и Дальнего Востока, война на Кавказе;

3.участие России в формировании военно-политических блоков.

Талантливый политик и дипломат А. М. Горчаков (1798—1883), возглавив­ший министерство иностранных дел в 1856 г., попытался вывести Россию из международной изоляции. Новая внешнеполитическая концепция была за­ключена им в следующую формулу: «собирание сил». Это означало, что Рос­сия должна воспользоваться возникшими в определённый момент разногла­сиями между европейскими государствами, для того чтобы вернуть себе пре­жнее влияние на европейскую политику.

Россия поддержала стремление прусского канцлера О. Бисмарка к объединению германских земель. В 70-х гг. сложился «Союз трёх императоров» (России, Австрии и Пруссии), который, несмотря на противоречия между сторонами оказывал серьёзное влияние на международные отношения. После Парижского мира 1856 г. «восточный вопрос» для России не потерял своей остроты. Для достижения своих целей царское правительство использовало национально-освободительную войну балканских народов против Османской империи (восстания в Боснии и Герцеговине 1875 г., в Болгарии 1876 г.). борьба балканских народов с турками вызвала сочувствие в русском обществе (сбор пожертвований).

Конференция европейских дипломатов, состоявшаяся вКонстантинополе ( Стамбуле) в 1877 г., потребовала от турецкого султана немедленных реформ славянских провинций Турции. Султан отказался следовать указаниям конференции. Тогда Александр II издал 12 апреля 1877 г. Манифест о войне Турцией (1877-1878).

Важнейшие сражения: на перевале Шипка, под крепостью Плевра, сраже­ние под Шейново и др.

Полководцы: генералы И. В. Гурко, Ф. Ф. Радецкий, М. Д. Скобелев.

Полный разгром Турции не устраивал Англию и Австро-Венгрию. Опаса­ясь большой войны с европейскими державами, Россия вынуждена была оста­вить продвижение войск в местечке Сан-Стефано (близ Стамбула). Здесь в феврале 1878 г. был подписан предварительный мирный договор. Его условия, значительно укреплявшие позиции России на Балканах, были пересмотрены Берлинским конгрессом летом 1878г. Тем не менее Русско-турецкая война способствовала освобождению балканских народов от османского ига. Успехи России обеспечили полную независимость Сербии, Черногории, а Болгарии дали возможность создать национальное государство. России возвращалась Южная Бессарабия и передавалась Карсская область (на Кавказе).

Александр II продолжил политику территориального расширения и укрепления Российской империи. В 60—70-е гг. Россия осуществила ряд военных экспедиций в Среднюю Азию. Это было обусловлено следующими причинами:

— Средняя Азия являлась рынком сбыта промышленной продук­ции России (железа, краски, сахара и др.).

— Средняя Азия рассмат­ривалась Россией как сырьевая база промышленного развития.

— Через районы Средней Азии можно было расширять и укреплять торговые и политические связи с Ираном, Афганистаном, Китаем, Индией, одновре­менно ослабляя влияние Англии в этом регионе.

В результате военных действий Кокандское, Хивинское и Бухарское ханства признали вассальную зависимость от России. На завоёванных территориях было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. К середине 80-х гг. присоединение Средней Азии к России было закончено.

Дальневосточное направление во внешней политике России имело тенден­цию к дальнейшему развитию. Необходимость усиления российских военно-стратегических позиций на Дальнем Востоке была обусловлена:

— геополитическими интересами Англии и Франции, англо-французской дивер­сией на Камчатке во время Крымской войны,

— ослаблением Китая и его зависимостью от англо-германо-французского капитала,

— быстрым ростом военного потенциала Японии, её морских и сухопутных сил.

В январе 1855 г. между Россией и Японией был заключён Симодский дого­вор о мире и дружбе: он закреплял право России на северную часть Куриль­ских островов; остров Сахалин объявлялся совместным владением. В 1875 г. в Петербурге был подписан новый русско-японский договор, по которому остров Сахалин признавался исключительно российским. В качестве ком­пенсации Япония получила Курильские острова.

В июне 1858 г. было заключено русско-китайское (Тяньцзиньское) согла­шение, по которому Россия получила право вести с Китаем торговлю не толь­ко на суше, но и на море, посылать своих консулов в порты Китая, иметь по­стоянного представителя в Пекине.

По Айгуньскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем за Россией была закреплена территория по левому берегу реки Амур и весь Уссурийский край. При поддержке правительства началось освоение юга Дальнего Восто­ка, где вскоре возникли города Благовещенск, Владивосток.

Именно при Александре II была продана Аляска. Испытывая финансовые трудности, желая заручиться поддержкой США против своего соперника Англии, не в силах сохранить экономический и политический контроль над этими территориями (свыше 1,5 млн.. кв. км), в 1867 г. Россия уступила их США за 7,2 млн.. долларов (около 14 млн.. рублей).

Таким образом, вторая половина XIX в. была отмечена успехами во внеш­ней политике: решение Балканского вопроса, окончание войны на Кавказе и освоение Средней Азии и Дальнего Востока.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия