Студопедия — Российская Федерация в 1990-е – 2000-е гг. Общественно-политическое развитие и становление новой российской государственности. Конституция РФ 1993 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российская Федерация в 1990-е – 2000-е гг. Общественно-политическое развитие и становление новой российской государственности. Конституция РФ 1993 г






Неотложным вопросом внутренней политики было оформление российской государственности. Речь шла о выборе конкретной формы государственности:

— президентской республики (сильный президент, формирующий правительство и имеющий право при определённых обстоятельствах распускать парламент и объявлять новые выборы);

— парламентской республики (сильный парламент, назначающий подотчётное ему правительство);

— смешанной, президентско-парламентской республики.

12 июня 1990 г. ещё в рамках СССР была принята Декларация о суверенитете РСФСР. Демократизация политического процесса, начавшаяся в период «перестройки», привела к утверждению в политической системе РСФСР принципа разделения властей на исполнительную (в лице избранного в июне 1991 г. Президента) и законодательную (Верховного Совета РСФСР).

В соответствии с изменениями от 9 и 10 декабря 1992 г., внесёнными в Конституцию Российской Федерации, система государственной власти основывалась на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

В сложившейся конкретно-исторической обстановке в стране, после подавления августовского путча и в условиях начавшихся широкомасштабных экономических реформ, стал постепенно нарастать конфликт между Верховным Советом и Президентом. Он приобрёл размах подлинной «войны законов», когда практически ни один законодательный акт, ни одно из распоряжений двух ветвей власти не выполнялось.

С конца 1991 г. Президент был наделён чрезвычайными полномочиями, иначе бы «войны властей» не было. 21 сентября 1993 г. указом Президента была приостановлена деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. Указ № 1400 ломал действующую государственную систему и фактически вводил президентскую республику.

22 сентября Верховный Совет отстранил Б. Н. Ельцина от должности и возложил полномочия Президента на вице-президента А. В. Руцкого. Армия и милиция осадила здания Верховного Совета и штурмовала его 3—4 октября. В ходе кровавых событий с обеих сторон погибло 150 человек, а руководство оппозиции, призывавшее к штурму зданий телекомпании Останкино и мэрии, было арестовано.

Закрепляя победу в конфликте с Верховным Советом, Президент и его сторонники приступили к завершению конституционной кампании. Начиная с 1990 г. Конституционной комиссией Верховного Совета разрабатывался проект новой Конституции. После августа 1991 г. работа над новым Основным Законом становится более интенсивной, причём параллельно в различных политических партиях готовятся альтернативные проекты, а весной 1993 г. появляется президентский вариант, который и был принят в результате рефе­рендума 12 декабря 1993 г.

Конституция установила принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых является самостоятельной.

Главой государства является Президент, он избирается всенародно на 4 года и определяет основное направление внутренней и внешней политики государства. В Конституции 1993 г. глава о Президенте помещена перед главой о парламенте (Федеральном Собрании), что само по себе подчёркивает в известной мере первостепенное значение данного поста в системе государственной власти. Президент Российской Федерации является главой государства, выступая, как гарант Конституции, прав и свобод человека и граж­данина. Важнейшая его прерогатива — обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Отсюда следует, что Президент выступает в качестве арбитра, посредника между различными ветвями власти и государственными институтами, а также осуществляет посредничество между самим государством и обществом.

Таким образом, статус Президента как бы выводится за рамки трёх ветвей власти и, более того, становится над ними в силу данных ему полномочий по контролю за ними. Ключевое положение поста Президента определяет ряд его полномочий, в соответствии с которыми Президент осуществляет основные направления внутренней и внешней политики (ст. 80, п. 3; ст. 86, п. «а»), принимает решение об отставке Правительства РФ (ст. 83, п. «в»), формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ (ст. 83, п. «ж»), назначает и освобождает высшее командование Вооружённых Сил РФ (ст. 83, п. «б», «в») и некоторые другие.

Кроме этого, Президенту принадлежит право представлять для назначения с согласия Государственной Думы кандидатуры Председателя Правительства РФ и Председателя Центрального Банка и для утверждения Советом Федерации — кандидатуры судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Генерального прокурора.

Очевидно, что перечисленные полномочия Президента Российской Федерации позволяют ему оказывать значительное воздействие на все ветви власти, ибо он принимает участие в законотворчестве, используя право законодательной инициативы, подписи и обнародования законов, отлагательного «вето» и т. д.

Представительная, или законодательная власть — Федеральное Собрание (парламент) — состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Она принимает федеральные законы, которые передаются на рассмотрение Совета Федерации, а после одобрения им — Президенту для подписания.

Исполнительная власть — Правительство, состоящее из Председателя, его заместителей и федеральных министров.

Судебная — Конституционный Суд (разрешает дела о соответствии Конституции федеральных законов и нормативных актов), Верховный Суд РФ (высший судебный орган по гражданским, уголовным и административным делам), Высший Арбитражный Суд РФ (разрешает экономические споры). Судьи независимы, несменяемы, неприкосновенны и подчиняются только Конституции и Федеральному конституционному закону.

В декабре 1995 г. состоялись выборы в Государственную Думу, которые принесли успех только 4-м политическим силам: КПРФ — 157 мандатов, правительственный блок «Наш Дом — Россия» — 55, ЛДПР — 51 и «Яблоко» — 45. Левоцентристское большинство депутатов (230 из 450) избрало на пост Председателя Государственной думы коммуниста Г. Селезнева.

В июне 1996 г. прошли выборы Президента России (на этот пост претендовали Б. Н. Ельцин, Г. А. Зюганов, А. И. Лебедь, Г. А. Явлинский, В. В. Жириновский и др.). Б. Н. Ельцину удалось во 2-м туре выборов одержать победу над своим основным соперником — Г. А. Зюгановым. Генерал А. И. Лебедь в промежутке между I и I I -м туром выборов был назначен секретарём Совета Безопасности (и уже в октябре 1996 г. был уволен с занимаемой должности).

Серьёзной политической проблемой стало реформирование ВС страны. Ещё 18 июля 1996 г. Б. Н. Ельцин поставил перед их руководством задачу по созданию к 2000 г. высоко организованной профессиональной армии. Однако решение такой сложной задачи в условиях мизерного финансирования и августовского кризиса 1998 г. (и его последствий) стало весьма проблематично.

Глубокий социально-экономический кризис, охвативший страну, усугублялся «кадровой чехардой». Сам Б. Н. Ельцин с августа 1996 г. фактически отошёл от дел, ненадолго появляясь на непродолжительное время и осуществляя кадровые перестановки; перестал владеть обстановкой в стране.

Серьёзнейшей внутриполитической проблемой остаётся преступность. В течение 1992—1998 гг. наибольший общественный резонанс вызвали разоблачения финансовых махинаций и мошенничества, стала нарастать волна заказных убийств.

С 1994 г. преступный мир стал практиковать захват заложников с целью получения выкупа (захват автобуса с детьми в Ростовской области и др.), а в середине 1996 г. произошёл всплеск терроризма (связанный с Чеченской войной).

Кризисы власти проявились в связи с отставкой премьер-министров: в марте-апреле 1998 г. — В. С. Черномырдина, в августе 1998 г. — С. В. Кириенко, в мае 1999 г. — В. М. Примакова, августе 1999 г. — С. В. Степашина. В августе 1999 г. кабинет возглавил В. В. Путин.

После сложной политической предвыборной борьбы, развернувшейся осенью 1999 г., новый состав Государственной Думы представляют шесть избирательных объединений: КПРФ (24,22%), «Единство» (23,37%), движение «Отечество — вся Россия» (12,64%), «Союз правых сил» (8,72%), «Яблоко» (6,13%), «Блок Жириновского» (6,08%). Главной сенсацией выборов стала победа межрегионального движения «Единство», созданного только в октябре 1999 г., и слабые результаты объединения «Яблоко».

Таким образом, в 90-е гг. XX в. в России сложилась особая форма государственного управления — президентская республика. Однако трудности экономического развития, нестабильность политической власти вели к кризисному состоянию общественного развития, которое усугублялось субъективным фактором — плохим состоянием здоровья Президента и объективным — фактической криминализацией системы государственной власти.

Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин 31 декабря 1999 г. заявил о своей отставке и передал полномочия премьер-министру В. В. Путину. С этого момента в соответствии с Конституцией Путин был назначен одновременно исполняющим обязанности Президента (с января 2000 г. он является Председателем Совета глав государств СНГ). В своей политике он добивался доверия и политического согласия в обществе и во властных элитах. Период его нахождения у власти совпал по времени с началом предвыборной прези­дентской кампании, которую В. В. Путин активно использовал, совершая регулярные поездки по регионам.

26 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. Согласно данным Центризбиркома на 27 марта голоса за кандидатов распределились следующим образом: за В. В. Путина — 52,52% избирателей, Г. А. Зюганова — 29,44%, Г. А. Явлинского - 5,85%, М. А. Тулеева - 3,04%, В. В. Жириновско­го — 2,72%. Другие кандидаты (К. А. Титов, Э. А. Памфилова, С. С. Говору­хин, Ю. И. Скуратов, А. А. Подберезкин, У. А. Джабраилов) получили от 1,5 до 0,08% голосов.

Одним из первых шагов, предпринятых новым Президентом, стала реформа федеральной власти, в соответствии с которой было создано семь федеральных округов во главе с полпредами Президента. Кроме того, президентской стороной был предложен проект реформирования верхней палаты Федерального Собрания — Совета Федераций.

Таким образом, была предпринята попытка укрепления вертикали исполнительной власти, восстановлен политический вес и авторитет Кремля.

Приняты законы, позволяющие президенту увольнять проштрафившихся губернаторов и распускать местные законодательные собрания. Губернаторов лишили статуса членов Совета Федерации. Вместо этого они вошли в новый орган при президенте — Госсовет. Началось приведение региональных законов в соответствие с федеральными. Утверждена символика России, призванная объединить общество, — советский гимн, царский герб и имперский флаг.

В целом первые годы деятельности В. В. Путина на посту Президента показали, что политический климат в стране улучшается. Этот прогресс связан с двумя главными факторами: во-первых, В. В. Путин инициировал принятие Госдумой пакета законопроектов, направленных на укрепление государственности, и, во-вторых, политические деятели и магнаты бизнеса стали глубже понимать необходимость поставить интересы Отечества выше партийных, что привело к сближению ряда партий, к консолидации сил, выступаю­щих в поддержку Президента и его курса реформ.

Особенно актуальное значение имеет процесс партийного строительства во время выборов. Во время первой президентской кампании общенациональным делом, заменяющим собой пиар, была начатая Путиным Вторая чеченская война, защита чести и достоинства Российской армии, борьба с терроризмом — дело восстановления территориальной целостности России. Борьба за территориальную целостность России поставила тогда Путина выше партии и партийных склок, выше борьбы между «левыми» и «правыми», создала предпосылки для национального примирения.

На июньской широкомасштабной конференции с представителями средств массовой информации (предыдущие состоялись 18 июня 2001 г., 24 июня 2002 г.) была дана оценка состоянию социально-экономической и политической ситуации в России. В частности, прозвучали серьёзные упрёки в адрес Правительства: неустойчивость экономического роста, падение темпов, опасная зависимость экономики от мировых цен на нефть, засилье и некомпетентность бюрократии.

Политических успехов набралось больше. Основные: целостность и стабильность страны, восстановление порядка и верховенства российской Конституции во всех регионах и республиках. Идёт судебная реформа, приняты Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Трудовой и другие кодексы. Быстрее стали приниматься законы. Однако о темпах строительства гражданского общества Президент говорил очень сдержанно: «сдвинулись с места», «сделан первый шаг». Это касается земельной, военной и административных реформ, налогового законодательства, пенсионной реформы, реформы естественных монополий.

В целом для политики В. В. Путина характерна открытость, стремление к сильной власти, без которой невозможен прорыв ни в одной из кризисных областей, желание вернуть России статус великой державы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия