Студопедия — Общение как обмен информацией и как познание людьми друг друга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общение как обмен информацией и как познание людьми друг друга






Социальное взаимодействие осуществляется в форме общения, совместной деятельности, противодействия (борьбы) или индивидуального социального поведения индивида.

Отношения, возникающие между людьми в процессе их общения, совместной практической и духовной деятельности, определяются как общественные отношения. Примерами таких отношений могут быть производственные, политические, правовые, нравственные, религиозные, психологические и др.

Психологические отношения между людьми принято подразделять на официальные и неофициальные в соответствии с той организацией, где они формируются. Официальные отношения санкционированы, оформляются документально и контролируются обществом или отдельными его представителями. Неофициальные отношения могут признаваться и даже поощряться формальными организациями, но они не регулируются документально.

Различают ещё деловые и личные (или межличностные) отношения. Деловые отношения связаны с учебной или трудовой совместной деятельностью и определяются ею. Личные отношения могут быть оценочными (восхищение, популярность) и действенными (связанными с взаимодействием). Они обусловлены не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью в общении и удовлетворением этой потребности.

В структуре взаимодействия и общения людей, как правило, выделяют три составляющие: поведенческую, аффективную и когнитивную (по Я. Л. Коломинскому).

Эмоциональный компонент проявляется в разнообразных эмоциональных состояниях и может быть зафиксирован на уровне физиологической регистрации и субъективных отчётов. Например, по наличию (и интенсивности) положительных и отрицательных эмоций, конфликтности (внутриличностной, межличностной), эмоциональной чувствительности, удовлетворённости собой, партнёром, работой и т. п.

Когнитивный компонент включает в себя все психические процессы, связанные с познанием окружения и самого себя (например: ощущения, восприятия, представления, память, мышление, воображение).

Частным случаем психологических отношений являются межличностные отношения. Такие отношения охватывают значительный круг явлений, но все они могут быть квалифицированы с учётом трёх компонентов взаимодействия:

4) восприятия и понимания людьми друг друга;

5) межличностной привлекательности (притяжение и симпатия);

6) взаимовлияния и поведения (в частности, ролевого).

В психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или эмоционально-оценочного характера.

Общение как информационно-коммуникативный процесс есть процесс обмена информацией с помощью вербальных и невербальных средств в целях передачи и понимания общающимися предметного и личностного смысла сообщений.

Таким образом, процессы передачи и приема информации осуществляются с помощью словесной речи и различных несловесных средств: интонации голоса, жестикуляции, мимики и т.п. Цель этих процессов - установить взаимопонимание, передать какую-то мысль, чувство, поставить задачу.

ФАЗЫ КОММУНИКАТИВНОГО КОHТАКТА

1) фаза переключения на контакт;

2) фаза взаимонаправленности, установления контакта;

3) фаза взаимоотражения, актуализации установок и стереотипов восприятия;

4) фаза взаимодействия (информационного, коммуникативного обмена);

5) фаза взаимоотключения, разрыва контакта.

СПЕЦИФИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОММУHИКАЦИИ:

1. В общении людей происходит не просто механическая ("магнитофонная") передача информации, а формируется и уточняется смысл сказанного. Т.е. обмен не только значениями, но и смыслами. Поэтому нужна постоянная обратная связь общающихся.

2. Существует эффект избирательности информационного воздействия - различное влияние одного и того же сообщения на различных людей. Холерик вспылит, флегматик промолчит.

3. Для взаимопонимания должен быть "общий язык" - ("тезаурус"), сходное понимание используемых слов (способов кодификации и декодирования).

4. Существуют специфические барьеры коммуникации: пассивность внимания, влияние опыта на понимание, влияние установок культурного происхождения.

5. В коллективе существуют официальные и неофициальные уровни движения информации. Одно и тоже распоряжение могут по-разному объяснить руководитель и выполняющие его подчиненные.

6. Каждый человек воспринимает и реагирует на поступающую информацию по трем каналам: Д, Р, В (эмоциональному, нормативному, рациональному).

Общение и его роль в жизни человека.

Одна из важнейших сторон общения - это сторона, связанная с восприятием личности собеседника и формированием представлений о нем.

Межличностная перцепция - восприятие человека человеком в процессе непосредственного контакта (общения).

Общение регулируется социальным интеллектом:

Социальный интеллект - устойчивая, основанная на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события.

Социальный интеллек т включает следующие социально-пеpцептивные действия:

1) собственный процесс восприятия наблюдаемого явления;

2) интерпретация причин поведения и ожидаемых последствий;

3) эмоциональная оценка;

4) построение стратегии собственного поведения.

ПРОДУКТ межличностного восприятия – образ другого человека.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия