Студопедия — Государственная измена. Шпионаж. Проблемы квалификации, отграничение от смежных составов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная измена. Шпионаж. Проблемы квалификации, отграничение от смежных составов






Объектом государственной измены является внешняя безопасность Российской Федерации как государства. Под ней следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов государства, т.е. конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной неприкосновенности Российской Федерации от внешних угроз. Угроза безопасности государства - это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам государства. Следовательно, под внешней безопасностью Российской Федерации нужно понимать состояние защищенности жизненно важных интересов государства, т.е. конституционного строя, суверенитета и территориальной неприкосновенности Российской Федерации, от внешних угроз. В связи с этим государственная измена может быть совершена лишь в пользу какого-то определенного государства.
2. Понятие конституционного строя выводится из содержания главы 1 Конституции РФ "Основы конституционного строя". Эта глава закрепляет исходные принципы конституционного строя, экономических отношений, политической системы общества. В ней определена форма государственной власти в Российской Федерации (ст. 1), человек, его права и свободы признаны высшей ценностью (ст. 2), дано определение народа как носителя суверенитета и источника государственной власти (ст. 3), установлены пределы суверенитета Российской Федерации (ст. 4), провозглашены и гарантированы свобода экономической деятельности и равенства во всех формах собственности (ст. 8), закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 11), признано идеологическое и политическое многообразие (ст. 13), определено соотношение действия Конституции и других законодательных, нормативных правовых актов и общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров (ст. 15). Содержание этих и других положений Конституции представляет основы конституционного строя как неотъемлемую часть объекта государственной измены и других преступлений против государственной власти.
3. Суверенитет - это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической сфере. Суверенитет есть важнейшее свойство самостоятельности и независимости как государственной власти, так и государства в целом. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Конституции РФ суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
4. Территориальная неприкосновенность есть нерушимость государственных границ - сухопутных, водных и воздушных. В соответствии с Законом РФ 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации" (с последующими изменениями) Государственной границей РФ является граница, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего Союза ССР, а также договорами Российской Федерации с определенными государствами - бывшими союзными республиками Союза ССР, Закон о Государственной границе определяет ее установление: а) на суше; б) на море; в) на судоходных водоемах; д) на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через ручьи, озера и иные водоемы (подробнее см. комментарий к ст. 11).
5. Территориальная неприкосновенность зависит от обороноспособности - состояния экономического, военного, социально-нравственного потенциала, способного обеспечить защиту государства от нападения извне.
6. В ст. 275 дается исчерпывающий перечень деяний, образующих объективную сторону состава государственной измены: 1) шпионаж; 2) выдача государственной тайны; 3) иное оказание враждебной помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
7. Понятие шпионажа раскрывается в ст. 276 УК РФ (см. комментарий к этой статье).
8. Выдача государственной тайны иностранному государству или иностранной организации заключается в умышленном сообщении гражданином Российской Федерации представителям иностранного государства или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну. Понятие государственной тайны определяется в Законе РФ от 21 июля 1993 г. "О государственной тайне" (с последующими изменениями). Под ней понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утверждает по представлению Правительства РФ Президент РФ.
Выдача государственной тайны может осуществляться любым способом (устно или письменно, с помощью чертежей или образцов изделий и т.п.). В отличие от шпионажа виновный при выдаче не собирает и не похищает сведений, составляющих государственную тайну, а располагает ими по службе или работе.
9. Иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в процессе проведения враждебной деятельности против Российской Федерации заключается в таких действиях, которые не охватываются ни шпионажем, ни выдачей государственной тайны. Конкретно это может, например, выразиться в предоставлении убежища агентам иностранной разведки, снабжении их фальшивыми документами, продуктами питания, средствами передвижения и т.п. Данный вид государственной измены считается оконченным с момента фактического оказания гражданином Российской Федерации помощи иностранному государству или иностранной организации в такой деятельности.
10. Субъектом (исполнителем) государственной измены может быть только гражданин Российской Федерации, достигший 16-летнего возраста.
11. С субъективной стороны государственная измена может быть совершена только умышленно. При этом все формы такой измены могут быть совершены только с прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает одно из деяний, предусмотренных ст. 275, и желает совершить это деяние. Мотивы данного преступления могут быть различными и не влияют на квалификацию содеянного.
12. Примечание к комментируемой статье предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности за государственную измену (а также за шпионаж и за насильственный захват или удержание власти), если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится признаков иного состава преступления. Указанная норма есть конкретизация ч. 2 ст. 75 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и носит ярко выраженный профилактический характер.

 

Шпионаж ст. 276. Комментируемая статья формулирует ответственность за два вида шпионажа, отличающихся по своему предмету. Первой разновидностью является шпионаж, предметом которого являются только сведения, составляющие государственную тайну. Другой разновидностью является шпионаж, предметом которого являются иные сведения, предназначенные для использования в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
2. Под передачей указанных в статье сведений понимается их сообщение иностранному государству, иностранной организации или их представителям. Сообщение это может быть сделано любым способом (устно, письменно, по телефону, через других лиц и т.п.).
3. Собирание указанных сведений осуществляется различными способами (путем личного наблюдения, фотографирования секретных объектов, использования звукозаписи, приобретения за деньги и т.п.).
4. Похищение сведений - это изъятие из учреждений, предприятий, организаций, у отдельных лиц определенных документов (планов, чертежей, отчетов и т.п.), содержащих государственную тайну.
5. Хранение сведений может осуществляться как в помещении, принадлежащем, занимаемом или используемом виновным, так и в другом месте (в саду, огороде, лесу и т.п.). Ответственность за хранение шпионских материалов ранее не предусматривалась.
6. Передача или собирание иных сведений, т.е. хотя и не содержащих государственной тайны, но предназначенных для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, образует состав шпионажа лишь в случае, если это делается по заданию иностранной разведки.
7. Субъектом шпионажа может быть иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 16 лет.
8. С субъективной стороны шпионаж характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что передает, собирает, похищает либо хранит в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям соответствующих сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, и желает этого.

 

Разграничения: при шпионаже субъектом является только иностранный гражданин или ЛБГ, а при гос.измене – только гражданин РФ.

Шпионаж отличается от выдачи гос.тайны (как формы гос. Измены) тем, что сведения при шпионаже не находятся в распоряжении или обладании виновного, он их добывает сам, а при выдаче гос.тайны эта тайна становится известной лицу по службе или работе

 

26.

Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК). Непо­средственный объект — общественная нравственность в области сексуальных отношений. Потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола.

Под проституцией понимается систематическое вступление мужчины или женщины в сексуальные контакты с лицами своего или противоположного пола за вознаграждение. Она, как прави­ло, характеризуется следующими признаками: систематичность половых связей; несвязанность сексуальных контактов брачными отношениями; наличие различных партнеров (клиентов); получе­ние соответствующего вознаграждения как более или менее регу­лярного источника дохода.

Объективна сторона преступления выражается в действиях по вовлечению в занятие проституцией или принуждение к про­должению занятия проституцией.

Понятие «вовлечение» раскрывается так же, как и в преступ­лениях, предусмотренных ст. 150 и 151 УК

Принуждение означает физическое или психическое воздей­ствие на потерпевшего. Оно включает не только физическое на­силие, но и действия, ограничивающие или лишающие человека в конкретной обстановке возможности действовать по своему усмотрению (например, ограничение или лишение свободы). Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 112 УК) или тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК.

В зависимости от характера деяния преступление считается оконченным с момента фактического осуществления потерпев­шим проституции хотя бы один раз либо с момента совершения действий по принуждению потерпевшей продолжать занятие проституцией.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Применение насилия или угроза его применения (п. «а» ч. 2 ст. 240 УК) охватывает нанесение побоев, причинение легкой или средней тяжести вреда, а также угрозу причинить вред здоровью любой тяжести. Если насилие повлекло смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда здоровью, то содеянное должно до­полнительно квалифицироваться по статьям о преступлениях против жизни или здоровья.

Вовлечение в занятие проституцией или к продолжению заня­тия проституцией, совершенное с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации гаи с не­законным удержанием его за границей (п. «б» ч. 2 ст. 240 УК), предполагает вывоз потерпевшего в другое государство или про­тивоправное воспрепятствование его возвращению в Россию.

В части 3 ст. 240 УК указаны особо квалифицирующие при­знаки: совершение преступления организованной группой (см. ч. 3 ст. 35 УК) либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Организация занятия проституцией (ст. 241 УК). Непо­средственным объектом рассматриваемого преступления явля­ется общественная нравственность в области сексуальных отно­шений. Факультативный объект — здоровье липа, пользующего­ся услугами проститутки.

Объективная сторона преступления охватывает: а) деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими липами: б) содержание притонов для занятия проституцией: в) систематическое предоставление помещений для занятия про­ституцией.

Деяния, направленные на организацию занятия проституци­ей, могут выражаться в подборе лиц. оказывающих сексуальные услуги, помещений для этого, организации охраны, рекламы и т.д. Надо иметь в виду7, что само виновное лицо не участвует в занятии проститупией. В соответствии с законом уголовная ответственность наступает независимо от того, было ли фактиче­ски организовано занятие проституцией.

Содержание притона означает совершение действий, обес­печивающих его функционирование: поддержание помещения в надлежащем виде, организация обслуживания клиентуры.

Содержание притона предполагает и предоставление сексуаль­ных услуг. При этом проститутки могут быть постоянными, «штатными» либо ггонходящимн «по вызову». Насильственная эксплуатация женщины и присвоение определенной части полу­ченного ею вознаграждения образует совокупность преступле­ний, предусмотренных ст. 240 и 241 УК. Похищение женщины и ее насильственное содержание в притоне для занятия проститу­цией следует квалифицировать по ст. 126,240 и 241 УК.

Систематическое предоставление помещений для занятия проституцией предполагает предоставление квартир, комнат, спортивных, оздоровительных и иных комплексов, дачных строе­ний и т.д. не менее трех раз. что образует определенную систему в поведении виновного.

Момент окончания данного преступления определяется так же, как и по ст. 232 УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

В качестве квалифицирующих признаков в ч. 2 ст. 241 УК ука­заны: а) совершение деяния лицом с использованием своего слу­жебного положения; 6} с применением насилия или с угрозой его применения; в) с использованием дтя занятия гтооституцией заве­домо несовершеннолетних. Совершение рассматриваемого престу­пления с использованием для занятия проституцией лиц. заведомо не достигших 14-летнего возраста, признается особо квалифициро­ванным его видом. Содержание этих и одноименных признаков, указанных в других статьях УК, аналогично.

27.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия