Студопедия — Злоупотребление должностными полномочиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Злоупотребление должностными полномочиями






(ст. 285 УК)

Объективная сторона рассматриваемого преступления со­стоит из трех обязательных признаков: 1) использование должно­стных полномочий вопреки интересам службы; 2) существенное нарушение прав н законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; 3) причинная связь между деяние}.! и последствиями.

Деяние как признак объективной стороны должностного зло­употребления может быть выражено в форме действия или без­действия. В обоих случаях оно представляет собой совершение (несовершение) должностным липом действий, которые фор­мально являются правомерными, входят в его служебную компе­тенцию, связаны с осуществлением им тех прав и обязанностей, которыми оно наделено исключительно в силу занимаемой им должности. Таким образом, в ст. 285 УК речь идет об использо­вании должностным лицом своего служебного положения в уз­ком смысле. Использование же служебного положения в широ­ком смысле, т.е. связей по службе, авторитета и значимости за­нимаемой должности, не является признаком рассматриваемого преступления'.

Общественно опасными указанные действия (бездействие) признаются ввиду того, что, несмотря на формальную их право­мерность, по существу они совершаются вопреки интересам службы; имеющиеся у должностного лица полномочия исполь­зуются им совсем не в тех целях, для которых это лило ими наде­лено. Конкретными формами злоупотребления должностным положением являются: нарушения финансовой дисциплины; со­крытие правонарушений; необоснованное проведение (или не проведение) проверок и ревизий; извлечение имущественной выгоды за счет государственного или муниципального имущест­ва или за счет публичной деятельности иных (подчиненных) лиц без обращения имущества в свою пользу (например, использова­ние военачальником солдат на строительстве загородного дома, использование служебного транспорта в личных целях) и т.п.

Например, П.. работая начальником утгравления по сбору стра­ховых взносов департамента пенсионной службы и используя свое служебное положение, необоснованно, из корыстных побуждений выделял вексельные кредиты коммерчески структурам1. По друго­му делу Калининградским областным судом К. быт осужден по ч. 1 ст. 285 УК и по п. «б» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Он был признан виновным в том, что. работая старшим инспектором таможенного поста, из корыстной заинтересованности злоупотреблял своими должностными полномочиями и неоднократно получал взятки. В ходе досмотра автомашин он выявлял недостоверное деклариро­вание валюты, перемешаемой через таможенную границу РФ. и за взятки не реагировал на нарушения таможенных правил, т.е. не со­ставлял ссютветствующие протоколы, не изымал валюту, являю­щуюся предметом нарушения таможенных правил, и др.'

Содержание второго признака объективной стороны злоупот­ребления должностными полномочиями — общественно опасных последствий — должно быть установлено с учетом данных в по­становлении Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г..4* 4 разъяснений. Следует, правда, иметь в виду, что действую­щее законодательство, в отличие от ст. 170 УК РСФСР 1960 г.. описывает последствия рассматриваемого преступления как «су­щественное нарушение» охраняемых интересов, а не как «суще­ственный вред» этим интересам1. Существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства наиболее часто может выражаться в причинении такого материального вреда, когда государственным и иным публичным организациям причи­няется имущественный ущерб в виде прямых убытков либо упу­щенной выгоды*. Вместе с тем общественно опасные последствия должностного злоупотребления могут иметь и нематериальную природу и быть выражены: в нарушении конституционных прав и свобод граждан, в подрыве авторитета органов власти, госу­дарственных и муниципальных учреждений, в создании помех и сбоев в их работе, в нарушении обшественного порядка, в со­крытии крупных хищений и других тяжких преступлений и т.п. Решение вопроса о том, является ли нарушение существенным, зависит от всей совокупности установленных по делу фактиче­ских обстоятельств и во многом — от усмотрения правопримени­теля (следственных органов и суда). Судебная практика исходит из того, что при этом необходимо учитывать следующие факто­ры: степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу конкретного звена властного публичного аппарата, характер и размер причиненного материального ущер­ба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им мо­рального, физического или имущественного вреда.

Третьим признаком объективной стороны данного преступле­ния является причинная связь между фактом использования должностных полномочий вопреки интересам службы и насту­пившим существенным нарушением право охраняемых интересов. Состав преступления сконструирован по типу материального, поэтом>" оно окончено в момент наступления указанных в законе последствий.

С субъективной стороны должностное злоупотребление ха­рактеризуется двумя признаками.

Во-первых, это умышленное преступление. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Во-вторых, злоупотребление должностными полномочиями совершается из корыстной или иной личной заинтересованности. По смыслу закона корыстная заинтересованность как мойте означает стремление виновного получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездно­го обращения чужого к.гущества в свою пользу или уклониться от неизбежных материальных затрат (например, сокрытие путем запутывания учета образовавшейся в результате халатности недостачи с целью избежать материальной ответственности).

Иная личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгод>т нематериального характера. Такое стремление может быть обусловлено карьеризмом, протекционизмом, семей­ственностью, желанием приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу и т.п.1 Если же деяние совершено из других побуждений, например ввиду ложно понимаемых слу­жебных интересов, оно не образует состава рассматриваемого преступления.

Субъект преступления — специальный: должностное лицо.

Злоупотребление должностными полномочиями необходимо отличать от таких преступлений, как присвоение или растрата совершенные лицом с использованием своего служебного положе­ния (ч. 3 ст. 160 УК), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК) и злоупотребление полномочиями частными нотариусами и ауди­торами (ст. 202 УК). Эти преступления имеют разные объекты. Практически же они разнятся следующим. В отличие от хищения при корыстном злоупотреблении должностными полномочиями нет противоправного безвозмездного обращения имущества в свою пользу или пользу третьих лиц. Имущество не переходит из чужо­го законного владения в незаконное владение виновного, который добивается выгоды имущественного характера иным способом — используя имущество не по назначению. От преступлений преду­смотренных гл. 23 УК. должностное злоупотребление отличается по субъекту — им является должностное лицо, а не лицо, выпол­няющее управленческие функции в коммерческих и иных органи­зациях, и не частный нотариус или аудитор.

Квалифицированный состав злоупотребления должностными полномочиями предполагает наличие одного квалифицирующего признака — совершение злоупотребления липом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта РФ. а равно главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 285 УК). Подробнее об этом см. § 1 настоящей главы.

Особо квалифицированный вид злоупотребления должност­ными полномочиями будет иметь место тогда, когда оно повлек­ло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК). Тяжесть причиненных последствий — признак оценочный. Пленум Верховного Суда СССР в п. 10 постановления от 30 марта 1990 г. JVs 4 указал, что тяжкими последствиями следует признавать крупные аварии, длительную остановку транспорта или производственного про­цесса, дезорганизацию работы учреждения, срыв выполнения государственных планов (например, по сбору налогов), нанесение материального ущерба в особо крупных размерах и др.1 Имуще­ственный ущерб может считаться тяжким последствием, если его размер на порядок превышает величину крупного ущерба при халатности (1 млн руб.). Спецификой субъективной стороны особо квалифицированного должностного злоупотребления является то. что в данном преступлении могут иметь место две формы вины: психическое отношение к наступившим тяжким последствиям мо­жет быть неосторожным (тогда как последствия, предухмотренные основным составом, охватываются умыслом виновного).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия