Студопедия — Рыночная экономика и равенство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночная экономика и равенство






Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности, хотя в действительности возможности определяет социальное положение.

Структура и инфраструктура рынка

Структура рынка – это внутренне строение отдельных элементов рынка; совокупность взаимо­связанных количественных и качественных соотношений между отдельными элементами рынка, характеризующая ее устойчивую определенность и обеспечивающая функционирование рыноч­ной системы как единого целого.

Рыночная система в целом характеризуется богатой и сложной структурой, для характеристики которой используют разнообраз­ные критерии, позволяющие расчленять рыночную систему.

Структуру рынка классифицируют по различным критериям, важнейшими из которых являются следующие.

1. По экономическому назначению рынок товаров и услуг, средств производства, труда, инвестиций, ценных бумаг, финан­совый.

2. По географическому положению местный, региональный, национальный и мировой.

3. По степени ограничения конкуренции — монополистический, олигополистический, свободный, смешанный.

4. По отраслям — автомобильный, зерновой и т. п.

5. По характеру продаж — оптовый и розничный.

6. По специфике функционирования рыночного механизма и полноте реализации его регулирующих функций: неразвитый, свободный (совершенный), регулируемый, деформированный.

Неразвитый рынок характеризуется тем, что ры­ночные отношения в нем носят случайный характер; об­мен товарами и услугами — товарный (бартерный); функ­ции рыночного механизма сводятся к дифференциации членов общества и созданию системы стимулов.

Свободный (совершенный) рынок предполагает неог­раниченное число участников рыночных отношений, сво­бодную конкуренцию между ними; возможность осущест­влять любую хозяйственную деятельность; абсолютную мо­бильность факторов производства; неограниченную свободу передвижения капитала; наличие у каждого участника пол­ной информации о рынке; производство однородных това­ров; невозможность влиять на решения конкурентов не­экономическими методами; невозможность влиять на цены. В условиях свободного рынка рыночный механизм высту­пает единственным регулятором экономических и соци­альных процессов.

В условиях регулируемого рынка наряду с рыночным ме­ханизмом регулирующие функции выполняет государство. Регулируемый рынок — это результат гуманизации обще­ства. Государство стремится смягчить удары рынка по ин­тересам отдельных членов общества, но таким образом, чтобы сохранить мотивацию к творчеству, инициативному труду и риску в хозяйственной деятельности. Вместе с тем неоправданное вмешательство государства в рыночные от­ношения приводит к их деформации.

Деформированный рынок существует в условиях команд­но-административной системы хозяйства. Важнейшими чер­тами деформации рынка выступают: отсутствие многооб­разных форм хозяйствования, основанных на различных формах собственности; натуральное распределение факто­ров производства; монополизм производителя и торговца; несбалансированность спроса и предложения; скрытая инфляция; расцвет теневой экономики и др. Регулирова­ние экономики в условиях деформированного рынка осу­ществляется государством путем централизованного, ди­рективного планирования.

Рынок может существовать только тогда, когда его отдельные части выполняют все необходимые функции, обеспечивающие процесс общественного воспроизводства. Поэтому функциональ­ная структура обязательно предполагает наличие трех его основ­ных сегментов: рынка товаров и услуг, рынка капиталов и рын­ка рабочей силы.

Каждый из этих рынков имеет свою специфи­ческую структуру. Так, рынок товаров и услуг распадается на множество специализированных рынков (рынок обуви, продук­тов питания, туристических услуг и т.д.); рынок капиталов — на рынок денежного капитала и рынок ценных бумаг; рынок рабо­чей силы — на рынок квалифицированной и неквалифициро­ванной рабочей силы, рынки по отдельным специальностям.

Современный рынок невозможен без развитой инфраструктуры, т. е. вспомогательных отраслей и организаций.

 

Инфраструктура рынка – совокупность институтов, систем, учреждений, служб, предприятий, обслужи­вающих рынок и обеспечивающих нормальный режим его функ­ционирования.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции:

· облегчает участникам рыночных отношений покупку или продажу товаров;

· повышает эффективность и оперативность работы субъек­тов рынка;

· организует оформление рыночных отношений;

· облегчает экономический и юридический контроль.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аук­ционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миг­рации рабочей силы и т. д.

Таким образом, основными элементами классической рыночной инфраструктуры являются: торговая сеть, биржи и банки.

Помимо этого, успешное функционирование рынка невоз­можно без рекламы, информатизационных и консультативных служб, без учреждений контроля и ревизии.

Реклама (от лат. reclamo — выкрикиваю) — это распространение информации о товарах или услугах с целью увеличения спроса на них.

К сведению. Она возникла на заре развития товарного производства. Так, в Древней Греции и Риме сообщения коммерческого характера писались на деревянных, медных или костяных досках и громко зачитывались городскими глашатаями. В начале XX в. реклама становится одним из основных средств конкурентной борьбы. С середины 70-х гг. утверждается индустрия рекламного бизнеса с широкой сетью рекламных агентств, а сама реклама рассмат­ривается как элемент новой системы управления, как составная часть маркетинга.

Информация (от лат. information — разъяснение) — это све­дения, используемые для анализа и прогноза состояния рынка. Любая фирма нуждается в информации о спросе и предложении, о норме прибыли, о том, где можно дороже продать и дешевле купить. На базе полученных данных фирма вырабатывает стра­тегию своего поведения.

Для современного этапа рыночной инфраструктуры характерен переход от разрозненной информации к созданию информаци­онных систем автоматической обработки данных.

Консалтинг (от англ. consulting — консультативный) — управ­ленческое консультирование, осуществляемое специализирован­ными фирмами на коммерческих началах. Услуги оказываются по исследованию и прогнозированию рынка товаров, услуг, лицен­зий, ноу-хау и т. д. Предоставляются также юридические услуги. Фирмы широко пользуются консалтингом, так как оплата таких консультаций обходится дешевле, чем содержание собственных специалистов.

Аудиторские компании (от англ. auditor — ревизор) — это организации, осуществляющие комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы с целью оценить ее возмож­ности в сфере бизнеса. Аудиторские компании обычно получают специальные полномочия от государственных органов, наблюда­ющих за деятельностью акционерных компаний.

Таким образом,инфраструктура рынка порождена самими рыночны­ми отношениями. Она призвана облегчить участни­кам рыночных отношений реализацию их интересов и обеспечить цивилизованный характер их деятель­ности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия