Студопедия — Арбитражное рассмотрение споров с иностранным элементом в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арбитражное рассмотрение споров с иностранным элементом в России






Бизнес – это четкая система зарабатывания денег. Как только пропадает четкость и бизнес становится несистемным, хаотическим, он превращается в базар. Базар тоже приносит деньги, но не стабильно. Именно поэтому естественно стремиться к ведению бизнеса. Многие начинают с того, что называют свой базар бизнесом…

За формами бизнес бывает: индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.

 

Хотелось бы рассказать о сильных и слабых сторонах каждой из форм бизнеса.

 

Индивидуальное предпринимательство – сильная сторона в том, что просто создать и управлять таким бизнесом. Бизнесмен сам отвечает за все. Слабые стороны в том, что есть ограничение в финансах и много организационных вопросов, которые тяжело решить одиночку.

 

Товарищество – коллективный бизнес, положительная сторона в том, что объединение участников дает большее финансовые возможности и ответственность распространяется на всех. Слабые стороны в том, что для крупных сделок не всегда хватает финансов и в рисковых ситуациях могут возникнуть разногласия между партнерами.

 

Акционерное общество (государственное) – имеет большие возможности для увеличения потока денежных средств и расширения сферы своей деятельности. Слабые стороны в том, что это самый сложный и дорогой по организации бизнес.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Арбитражная оговорка. Её действительность. Форма.

Основанием компетенции международного коммерческого арбитража является арбитражное соглашение.

Арбитражное соглашение - это соглашение о рассмотрении арбитражем определенного гражданско-правового спора, исключающее производство в государственном суде.

Существует 3 вида арбитражных соглашений:

 

·
арбитражная оговорка;·

·
третейская запись;·

·
арбитражный договор.·


Арбитражная оговорка - это соглашение сторон контракта, включенное в текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем из этого контракта. Чаще всего арбитражное соглашение заключается в виде арбитражной оговорки, включаемой непосредственно в контракт. Вопрос о действительности арбитражной оговорки и компетенции сформированного арбитража, если они оспариваются ответчиком, может решить сам сформированный арбитраж не позднее представления соответствующего искового заявления или своих возражений по существу дела.

 

Арбитражное рассмотрение споров с иностранным элементом в России.

В настоящее время между российскими и иностранными лицами возникает множество правоотношений, связанных с предпринимательской или иной экономической деятельностью. Это приводит к увеличению количества споров с участием иностранного элемента, рассматриваемых арбитражными судами Российской Федерации. Важным направлением деятельности арбитражных судов в этой связи становится оказание международной правовой помощи, которая является неотъемлемой частью международного сотрудничества России с иностранными государствами в правовой сфере. Цель международной правовой помощи должна заключаться в защите прав и законных интересов граждан, а также в сближении правовых систем и формировании единого правового пространства. Споры с участием иностранного элемента, рассматриваемые арбитражным судом, возникают в основном в сфере гражданских правоотношений, основанных на принципе свободы волеизъявления сторон гражданско-правовых договоров.
Договорами о взаимной правовой помощи устанавливается прямая и непосредственная, на постоянной основе взаимная связь между государственными органами стран — участниц договора, при этом дополнительных специальных договоренностей уже не требуется. Главная задача договоров о правовой помощи — обеспечить лицо, находящееся за границей, правовыми средствами для реализации и защиты его прав и законных интересов. В настоящее время наблюдается тенденция к расширению сотрудничества по оказанию правовой помощи на основании международных договоров. Российская Федерация участвует во всех основных универсальных соглашениях относительно оказания международной правовой помощи.
Важное значение для России имеют региональные соглашения о правовой помощи, заключенные с государствами — членами СНГ: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993) и Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992). Эти Соглашения обеспечивают эффективное правовое сотрудничество судов и иных учреждений юстиции при оказании международной правовой помощи. При непосредственном взаимодействии российского арбитражного суда с судом иностранного государства арбитражный суд является одновременно и центральным (компетентным) органом, уполномоченным осуществлять сношения с иностранным судебным органом, и учреждением юстиции, т.е. органом, непосредственно оказывающим взаимную правовую помощь.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886г. И Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952г. Основные принципы, исполнительные органы, основные понятия.

Основным международным договором в области авторских прав является Бернская конвенция, принятая в 1886 г. Конвенция устанавливает как общие принципы, так и специальные минимальные стандарты охраны авторских прав. В число общих принципов входят:

1) охрана авторского права без каких-либо формальностей;

2) национальный режим охраны;

3) национальная независимость охраны авторских прав.

Национальный режим охраны означает, что любому произведению, созданному в любой стране – участнице Конвенции, предоставляется такая же охрана, как и собственным произведениям. Национальная независимость охраны авторских прав означает предоставление охраны во всех странах Бернского союза, не зависит от существования соответствующей охраны или срока ее действия в стране происхождения произведения.

Ассамблея имеет Исполнительный комитет.

(2) (а) Исполнительный комитет состоит из стран, избранных Ассамблеей из числа стран-членов Ассамблеи. (b) Правительство каждой страны - члена Исполнительного комитета представлено одним делегатом, который может иметь заместителей, советников и экспертов.

(3) Количество стран-членов Исполнительного комитета составляет одну четвертую часть количества стран-членов Ассамблеи. При определении количества мест, подлежащих заполнению, остаток, получающийся после деления на четыре, в расчет не принимается.

ВКАП предусматривает более низкий уровень охраны авторских прав по сравнению с Бернской конвенцией. Это связано с тем, что Женевская конвенция разрабатывалась и принималась с целью присоединения к ней как можно большего числа государств, в том числе и тех, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить уровень охраны авторских прав, предусмотренный Бернской конвенцией.

В отличие от Бернской конвенции, ВКАП предусматривает выполнение определенных формальностей для предоставления такой охраны в отдельных странах-участницах. Всемирная конвенция об авторском праве установила специальные правила в отношении стран-участниц Бернской конвенции. Первое правило гласит: если какая-либо страна выйдет из Бернского союза после 01.01.1951 г., то произведения, страной происхождения которых она является, не будут пользоваться в странах Бернского союза охраной, предоставляемой Всемирной конвенцией. Второе правило устанавливает, что положения ВКАП не применяются в отношениях между странами, связанными Бернской конвенцией, к охране произведений, страной происхождения которых, согласно условиям Бернской конвенции, является одна из стран этого союза.

 

 

4. Виды коллизионных норм: императивные, альтернативные и диспозитивные коллизионные, односторонние и двухсторонние, генеральные и субсидиарные.

КН – это норма общего, абстрактного, отсылочного характера, которая не содержит материальной модели поведения, не устанавливает прав и обязанностей сторон, а только на основе заложенного в этой норме объективного критерия определяет право какого государства должно регулировать соответствующие отношения.

v По способы выражению воли законодателя

Ø Императивные (не предполагают возможности отступления от содержащихся в них правил поведения даже при наличии соглашения сторон. Формулировки таких норм всегда однозначно указывают на права и обязанности сторон — участников конкретного правоотношения);

Ø диспозитивные (закрепляют общее правило поведения, адресованное участникам правоотношения, от содержания которого они могут отступить при наличии их взаимного согласия. Формальным признаком диспозитивности выступают такие формулировки, как «стороны могут», «если иное не установлено соглашением сторон»);

v По форме коллизионной привязки

Ø двусторонние – допускают применение как национального, так и иностранного права.

Ø односторонние – только национальное право (ст. 1200 ГК РФ)

v По юридико-техническим свойствам привязок

Ø альтернативные (предполагают наличие нескольких привязок для регулирования конкретного правоотношения, закрепленного в объеме, причем та или иная привязка применяется по усмотрению соответствующего субъекта правоотношения или иного лица (например, правоохранительного органа));

Ø кумулятивные (сочетают возможность применения иностранного права для регулирования данного правоотношения с указанием на то обстоятельство, что соответствие требованиям собственного национального права исключает признание юридической недействительности отношения, даже если не соблюдены требования иностранного права, к которому отсылает кумулятивная коллизионная норма).

v По правовой форме

Ø Национальные;

Ø унифицированные международно-правовые (в рамках международных договоров).

v.

Ø Генеральные коллизионные нормы.

Ø Субсидиарные коллизионные нормы (применяется если невозможно применить генеральную коллизионную норму).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия