Студопедия — Понятие и история развития экономических информационных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и история развития экономических информационных систем

 

1.Кіт О.М., Ковальчук О.Л., Пустовойт Г.Т. Медсестринство в хірургії.- Тернопіль.: Укрмедкнига, 2002.

2. Ковальчук О.Л., Сабадишин О.О., Маркович О.В.Медсестринство в хірургії.- Тернопіль.: Укрмедкнига, 2002.

3. Усенко О.Ю., Білоус Г.В., Путинцева Г.Й.. Хірургія.- К.: ВСВ, Медицина, 2010.

4. Роздольський І.В. Посібник з хірургії.- К.: Здоров’я, 2003.

 

 

Понятие и история развития экономических информационных систем

Экономическая информационная система (ЭИС) это совокупность внутренних и внешних потоков информации экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

На современном этапе развития информационных систем их внедрение на предприятии может способствовать достижению следующих целей:

1.получению оптимальных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения ма­тематических методов, интеллектуальных систем и т.д.;

2. освобождению работников от рутинной работы за счет ее автоматизации;

3.обеспечению достоверности и доступности информации;

4.заменс бумажных носителей данных на магнитные и лазерные диски, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге;

5.совершенствованию структуры и ускорению потоков информации в фирме и др.

 

Для выработки в сложных экономических условиях эффективныхуправленческих решений требуется наряду с созданием соответствующих алгоритмов управления переработать значительныеобъемы разнообразной информации. Именно этим вызвана необходимость разработки ЛИС управления.

Автоматизация в общем виде представляет собой комплекс действий и мероприятий технического, организационного и экономического характера, который позволяет снизитьстепень участия или полностью исключить непосредственное участие человека в осуществлении той или иной функции производственного процесса, процесса управления.

Таким образом, АИС можно рассматривать как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления к различных сферах человеческой деятельности.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

В АИС выделяют аппарат управления, а также техническую информацию, методы и средства ее технологической обработки.

Свойства автоматизированных экономических информационных систем:

· динамичность, означает, что системы постоянно развиваются, совершенствуются, благодаря появлению новых информационных технологий, работа системы периодически подвергается анализу, с целью выявления недостатков и устранения их;

· интегрируемость (взаимодействие системы с вновь подключаемыми компонентами или подсистемами);

· масштабируемость (расширение системных ресурсов и производительной мощности);

· адаптивность (приспосабливаемость системы к условиям конкретной предметной области);

· безопасность (возможность предотвращения разрушения системы в результате несанкционированного доступа, и другие).

3. Состав информационных систем: функциональные и обеспечивающие подсистемы

Признаки структуризации системы, т.е. ее декомпозиции на составные части, задаются людьми в соответствии со здравым смыслом и в зависимости от стоящих перед ними задач. Наиболее общим разделением подсистем ЭИС является выделение:

обеспечивающей;

функциональной частей.

Обеспечивающая часть ЭИС состоит из информационного, технического, программного, организационного, правового и других видов обеспечения.

Информационное обеспечение

Информация столь же необходима управленческому аппарату, как объекту управления - сырье и ресурсы. Она формируется в результате обработки специфического сырья - данных, которые отражают конкретные финансово-хозяйственные факты, состояние или процессы и имеют собственный материальный носитель (бухгалтерские и финансовые документы, сигналы, поступающие от датчиков, дисплеи, магнитные носители и т.д.).

Любая система управления имеет дело с двумя видами информации: внешней (о внешней среде) и внутренней (циркулирующей между управленческим аппаратом и объектом управления).

Для внешней информации характерны приблизительность, неточность, обрывистость, противоречивость. В основном она касается состояния рынка и конкурентов, прогнозов процентных ставок и цен, налоговой политики и политической ситуации. По своей природе такая информация носит вероятностный характер, поэтому ее обработка стандартными программными средствами затруднена, что потребовало создания особых информационных систем - экспертных, которые способны давать точные выводы на основе недетерминированной информации.

Внутренняя информация возникает в самой системе управления и отражает в различные временные интервалы развития объекта управления, его финансово-хозяйственное состояние и директивные цели на случай отклонений от установленных параметров. Как правило, эти данные измеряются, и в управленческих документах фиксируется точная информация. Вся информация хранится на своих носителях, составляет информационную базу, на основе которой функционирует ЭИС.

Информационная база состоит из двух взаимосвязанных частей:

- внемашинной, обслуживающей систему управления в виде, воспринимаемом человеком без каких-либо технических средств;

- внутримашинной, которая содержится на машинных носителях и состоит из файлов. Она может быть создана как множество локальных (независимых) файлов, каждый из которых отражает некоторое множество однородных управленческих документов, либо как база данных, где структура одних файлов, зависит от структуры других.

Все документы, имеющие отношение к ЭИС, а также файлы внутримашинной информационной базы можно разбить на входные и результативные.

Входные документы и получаемые на их основе файлы в свою очередь делятся на оперативные, где отражаются факты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и условно-постоянные, где указаны материальные, трудовые, технологические и прочие нормы и нормативы, а также справочные данные.

Выходные документы и файлы делятся на те, которые предназначены для применения конечным пользователем, для использования информационной системой при решении других задач (транзиты) и решении задач в последующий период. Кроме того, существуют вспомогательные, корректировочные файлы и рабочие, уничтожающиеся после каждого решения задачи. Состав внутримашинной базы определяется исходя из информационных потребностей каждого уровня управленческого аппарата.

Техническое обеспечение

Технические средства (ТС) служат основой построения экономической информационной системы. Мощность ТС в значительной мере определяет состав решаемых задач управления. К техническим средствам ЭИС относятся компьютеры, средства коммуникации и оргтехника.

Компьютеры делятся на:

- персональные;

- Mainframe System, которые используются для создания больших баз данных.

Компьютеры могут быть объединены в вычислительные сети:

Локальные вычислительные сети (ЛВС) имеют три режима работы:

- простой - нет специального компьютера, ресурсы которого распределяются между другими;

- файл-сервер - обеспечивает хранение общих баз данных (БД) и программ;

- клиент сервер - обеспечивает хранение не только баз данных, но и программ поиска и записи, что позволяет клиенту запрашивать не всю информацию из БД, а только частично или полностью обработанную сервером. При этом снижается загруженность каналов передачи данных. Выбор данной архитектуры является оптимальным для коробочного продукта. За счет использования архитектуры "файл-сервер" достигается:

· снижение затрат на программное окружение по сравнению с архитектурой "клиент-сервер";

· меньшие требования к аппаратному окружению;

· простота администрирования системы (не требуется наличие специализированного администратора);

· возможность для квалифицированных пользователей напрямую работать с базой данных.

- Интеграция с программными продуктами других разработчиков

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) - это совокупность программ системы обработки данных и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. ПО состоит из системного или общего программного обеспечения и пакетов прикладных программ (ППП).

Общее программное обеспечение включает:

- операционную систему;

- системы программирования;

- сервисные программы.

Операционная система - это программа, которая автоматически загружается при включении компьютера и представляет пользователю базовый набор команд, с помощью которых можно общаться с компьютером: запустить программу, отформатировать дискету, скопировать файл и т.д.

Каждая интегрированная система обладает общефункциональными свойствами, такими как:

• система документированного учета (позволяет на основании документов, введенных операторами, автоматически формировать бухгалтерские проводки);

• степень интеграции (позволяет переносить данные из одного модуля в другой, а также обеспечивает связь с другими программными продуктами);

• интерфейс - лицо программного продукта, характеризующее удобство работы с системой;

• мультивалютность - способность системы правильно вести учет в нескольких валютах;

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая характеристика четырех основных технологий продаж | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия