Студопедия — Образование государственности на территории белорусских земель в IХ – XII вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование государственности на территории белорусских земель в IХ – XII вв






Становление государственности у восточных славян проходило в течение длительного периода времени под влиянием экономических, политических и социальных внутренних причин, хотя и внешние причины сыграли свою роль. Поведение населения в этот период регулировалось обычным правом и правилами, предписанными языческой религией.

Восточнославянские союзы племен чувствовали родство между собой, поскольку они были близки по языку, культуре, обычаям, имели много общих внешних интересов. Все это создавало условия для политического объединения восточных славян, что и произошло во второй половине IX в. Во главе этого объединения стояла династия Рюриковичей, а главным городом— Киев. Однако империя Рюриковичей не была централизованным государством. Она представляла собой политическое объединение феодалов вокруг великого князя с целью отпора постоянным набегам внешних врагов и осуществления сбора дани с собственного населения. В ХІ-ХІІ вв. - рост производительных сил, возникновение новых экономических центров, усиление власти князей на местах, постоянные междоусобицы, а в результате - феодальная раздробленность, приведшая к распаду Киевской Руси. Полоцкое княжество на севере и Туровское на Юге занимали основную часть территории Беларуси. Черная Русь входила во Владимиро-Волынское княжество. Земли в верхнем течении Днепра и Западной Двины составили Смоленское княжество. Нижнее Посожье и Поприпятье оказались, соответственно, в составе Черниговского и Киевского княжеств.

Древний Полоцк издавна соперничал с двумя другими влиятельными центрами восточнославянского мира: на севере - с Новгородом, а на юге - с Киевом. Во второй половине Х в. в Полоцке княжил Рогволод. Во время борьбы за киевский престол, которую вели братья Владимир и Ярополк, каждый из них стремился иметь Полоцкое княжество своим союзником. С этой целью Владимир решил жениться на дочери Рогволода Рогнеде, но встретил с ее стороны решительный отказ. В ответ Владимир с войском напал на Полоцк, убил Рогволода и его сыновей, а Рогнеду силой взял в жены. Согласно преданию, Рогнеда совершила неудачное покушение на жизнь мужа и была выслана вместе с сыном Изяславом в Полоцкую землю. Здесь Изяслав занял посад деда и возобновил местную княжескую династию.

В XI в. сын Изяслава Брячислав и, особенно, внук Всеслав фактически не считались с волей киевских князей и проводили самостоятельную политику. В борьбе с киевским князем Ярославом Мудрым за город Новгород Брячислав добился передачи ему городов Витебска и Усвят.Всеслав Брячиславич до поры до времени поддерживал мирные отношения с киевскими князьями, но как только между последними начались усобицы, развернул борьбу за подчинение Полоцку Северной Руси. В 1065 г. полоцкие дружины осаждали Псков, а в следующем, 1066 г., штурмом взяли Новгород. В ответ на это три князя - братья Ярославичи во главе с Изяславом киевским пошли на Полоцкую землю и захватили Минск. Здесь, на берегу реки Немиги, 3 марта 1067 г. произошла жестокая битва. Всеслав отступил. Пойдя на клятвопреступление, Ярославичи схватили его под Оршей и отвезли в Киев. Но в 1068 г. восставшие против Изяслава киевляне освободили Всеслава и сделали его великим князем киевским. Через семь месяцев он возвратился на родину, и борьба Полоцка с Киевом продолжалась дальше.

Изяслав, расправившись со своими врагами в Киеве, послал войска на Полоцк. Всеслав отошел к Финскому заливу и вместе с племенем пытался, правда безуспешно, захватить Новгород. Вскоре он при поддержке жителей Полоцка возвратил свою столицу. В 1071 г. произошла новая битва с киевскими войсками, по итогам которой было подписано соглашение о примирении между двумя государствами, но оно оказалось непродолжительным. В 1077 г. против Всеслава были осуществлены два похода: сожжены Лукомль, Логойск, Друцк, опустошены окрестности Полоцка, но сам город не был взят. Полоцкий князь, в свою очередь, на время захватил Смоленск (1078 г.). В 1084 г. Владимир Мономах с черниговскими и половецкими войсками разрушил Минск, не оставив в нем "ни челядина, ни скотины". На известный съезд князей в Любече (1097 г.), где было постановлено, что каждый должен держать "отчину свою", Всеслав не был приглашен. Это свидетельствовало скорее всего о том, что киевские князья считались с Полотчиной как неподвластной им землей.

В XII в. освободились из-под власти Киева другие земли. Труднее всего этого было достичь Туровскому княжеству, которое непосредственно граничило с Киевским. Туров являлся центром дреговичей и впервые упоминается в летописи под 980 г. в связи с именем князя Тура. Здесь на княжении сидели сыновья великих князей, которые пользовались правом наследования киевского престола. Вместе с Киевом в XII в. Туровская земля переходила то к суздальским, то к волынским князьям. Упорно боролся за полную самостоятельность Святополк Окаянный (988-1057 гг.), но окончательно достигнуть этого удалось значительно позже, в 1158 г., при Юрии Ярославиче, который утвердил в Турове самостоятельную династию. Особенностью общественно-политического строя Туровского княжества было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого.

Государственное образование смоленских кривичей отделилось от Киева в конце 20-х гг. Тогда оно досталось князю Ростиславу Мстиславичу. Сначала-Смоленская земля по- развитию отставала от полоцкой, нов во второй половине XII в. стала одним из самых известных восточносдавядских княжеств. Одновременно началось дробление этих и других самостоятельных княжеств на уделы. В Понеманье выделились Гродненское, Новогрудское и Волковысское, на юге - Пинское и Дубровицкое княжества, а также Слуцкое и Клецкое. Разгорались междоусобицы, что приводило к разрушению городов и сел, уничтожению посевов, скота.

Не избежала этих процессов и Полоцкая земля. После смерти Всеслава его сыновья заняли уделы (Полоцкий, Минский, Витебский, Друцкий, Изяславский, Логойский), наиболее сильным из которых стал Минский. Глеб Всеславич, который здесь княжил, выделялся особенной активностью, расширяя во все стороны свои владения. Это вызвало недовольство Киева, приведшее к войнам с Минском, которые закончились пленением Глеба. Однако и дальше полоцкие князья вели отчаянную борьбу против Киева и его союзников, что привело в 1129 г. к высылке ряда князей в Византию, из которой через 10 лет не все возвратились в свои уделы. Политическая жизнь Полоцка второй половины XII в. характеризовалась выступлениями горожан против неугодных князей, борьбой враждующих боярских группировок, сменой местных князей на полоцком троне. Всеславичами развивается соперничество и стремление к перераспределению уделов, к изменению границ между ними. Распад Киевской Руси привел к прекращению попыток киевских князей подчинить себе Полоцк. Однако полоцкие князья сами вмешались в борьбу Киева и Смоленска, что привело к потере ряда городов (Друцка, Орши) в пользу последнего. Потери на востоке компенсировались расширением владений полоцких князей на землях по нижнему течению Западной Двины с выходом к Балтийскому морю. Характерно, что Всеславичи, внутри соперничая между собой, как правило, объединялись, если их родине угрожала внешняя опасность. Еще в первой половине XIII в., хотя и номинально, но признавалась власть полоцкого великого князя. Поэтому авторитет Полоцкого княжества оставался достаточно высоким, и союза с ним искали многие властители.

Управление в княжествах осуществлялось по принципу известной из истории средних веков феодальной иерархии великий князь - удельные князья - бояре Они создали местную администрацию - в волости или погосты назначались зависимые от князей тысяцкие, вирники и тиуны Крестьяне и мещане удерживались в повиновении с помощью военной силы княжеских дружин Бояре и дружинники составляли думу при князе. Важнейшим органом самоуправления в ряде городов (Полоцк, Витебск) было вече. В "Хронике Литовской и Жемойтской" утверждается "Новгород Великий, Псков и Полоцк.

Первые раннефеодальные княжества на Беларуси являются истоком ее государственности, воплощением идеи неза-висимости пробелорусского этноса. Ранее и наиболее последовательно просматривается эта идея в Полоцком кня-жестве, превосходившем своими размерами некоторые значительные королевства Западной Европы, где существовала местная династия, за которой признавались и сохранялись права на протяжении многих поколений, поэтому в истори-ческой литературе период ІХ-первой половины XIII в нередко определяется как полоцкий.

В рассматриваемый период на территории каждого княжества действовала своя система обычаев, регулирующих отноения между людьми.

В древности доминирующим было обычное неписаное право, источником которого служили обычаи, возникшие из общественных отношений и санкционированные государством. Оно складывалось по мере формирования государства, которое, прежде всего, поддерживало выгодные господствующему классу правила поведения, что привело к тому, что право и справедливость стали несовместимы.

По мере усиления социальной напряженности в обществе и его феодализации возникла необходимость в более четкой регламентации всех сторон общественной жизни, что можно было осуществить только с помощью писаного права, нормы которого в некоторой степени ограничивали произвол феодальной администрации.

Характерными чертами раннефеодального права были формальное равноправие свободных людей и мягкость наказаний. Но и в это время право предусматривало определенные привилегии феодалов и закрепляло полное бесправие рабов.

Писаное право не заменяло обычное право. Оно действовало наряду с ним, дополняя его или изменяя отдельные нормы. Первыми правовыми актами писаного права были грамоты князей, договоры. Одним из них был Договор Витебской, Полоцкой и Смоленской земель с Ригой и Готским берегом 1229 г. был заключен с целью упорядочить взаимоотношения, возникавшие непосредственно в сфере торговли или тесно связанные с ней (например, кража, совершенная местным жителем у купца-иностранца; нарушение норм нравственности купцом-иностранцем и др.) Прогрессивной чертой Договора 1229 г. являются его паритетные начала: купцы-иностранцы имеют в стране пребывания одинаковый правовой статус. Большое внимание уделено и уголовному праву, нормы которого предусматривают различные виды наказаний. Нормы процессуального права предусматривают порядок возбуждения дела, виды доказательств и т.д.

В целом Договор 1229 года, создав прочную правовую основу для развития торговли, содействовал ее расширению, ибо предусматривал такие прогрессивные положения, как запрет принуждать купцов-иностранцев к участию в военных походах.

 

10. Образование государств-княжеств на территории белорусских земель (IX – XII вв.)

Вопрос о возникновении белорусской государственности у народов Восточной Европы до сих пор остается открытым, что обусловлено весьма скудным количеством письменных источников, дошедших до наших дней. Результат этого - множество теорий, каждая из которых называет свои даты и причины происхождения государств на территории Беларуси. В соответствии с норманской теорией первые государства в Восточной Европе были образованы иностранными князьями-варягами в IX в. нашей эры. Однако в настоящее время она опровергнута многими учеными. Так, по мнению Б. А. Рыбакова «Археологичные источники свидетельствуют о высоком экономическом развитии восточно-славянского общества в V—III вв. до н.э., дошедшего «до уровня государственности». Так, И. Забелин считал: «Развитие нашей страны было, конечно, прежде всего, земледельческое, и началось оно по всему, вероятно, с той поры, когда по берегам Черного моря появились греческие колонии, за 700 и 600 лет до Р.Х.». М. Дьяконов отмечал: «В начале истории не существует единого русского государства. На протяжении Европейской России существует целый ряд небольших государств». Эти небольшие государства называются волостями, землями, княжениями. И.А. Юхо отмечает также, что о наличии государств у восточных славян свидетельствуют многотысячные военные экспедиции против Византии, римлян и германских народов в III-VII вв. н. э. По данным Баварского анонимного географа, к IX в. н.э. на территории Беларуси имелось более 700 городов. Не вызывает сомнения, что образование такого числа городов не могло быть одномоментным и было возможным только при наличии органов государственного управления, осуществлявших руководство строительством и надзор за содержанием в надлежащем состоянии общественных сооружений (рвов, стен, башен и др.). Появление городов означило появление государств в миниатюре, поскольку им были присущи основные признаки государства: устанавливалась публичная власть, учреждались органы, осуществлявшие управленческие функции, компетенция которых распространялась на определенную территорию, собирались налоги и сборы. Так, каждый крупный город с прилегающими сельскохозяйственными землями представлял собой самостоятельное государство. На территории древней Беларуси таких небольших государств-княжеств было несколько десятков. Наиболее крупными среди них были: Полоцкое, Туровское, Пинское, Витебское, Берестейское, Минское, Городенское, Новогородское, Слуцкое, Мстиславское княжества. До IX в. преобладали мелкие государства-княжества, разрозненные и отделенные друг от друга. В IX в. начался процесс объединения маленьких княжеств в более крупные государств. Среди них особенно выделялись Полоцкое и Турово-Пинское княжества, в зависимости от которых находились многие небольшие княжества. Историческим ядром Полоцкого государства было племенное княжение кривичей-полочан. Центром княжества был Полоцк, который основали кривичи задолго до прихода варягов. С X в. Полоцкое княжество существует уже как могущественное государство, имеющее свою княжескую династию, сильное войско, развитые торговые связи с другими государствами. Летописные хроники включают в себя сведения о генеалогии князей полоцких и важнейших этапах в развитии Полоцкого княжества в IX-XII вв. Так, известно, что во второй половине X в. «в Полоцк пришел княжить Рогвалод, основавший династию князей Рогвалодовичей. Упоминание о Полоцке при походе Олега на Константинополь в 907 г. свидетельствует об уровне развития этого государства. В 980 г. Полоцкое княжество потеряло свою самостоятельность. Как следует из «Повести временных лет», князь Киевский и Новгородский Владимир захватил и разрушил Полоцк. Полоцкая земля была включена в состав Киевского княжества. В 988 г. Владимир возвратил Рогнеду с сыном Изяславом в ее вотчину - полоцкую землю, основав для них город Изяславль. Изяслав занял полоцкий княжеский престол, чем восстановил Полоцкое княжество и княжескую династию. Летописные источники упоминают о мирных договорах князей полоцких с Киевским князем Ярославом Мудрым 1021 и расширении территории княжества. Во второй половине XI в. взаимоотношения Полоцкого княжества с другими характеризуются, наоборот, многочисленными военными действиями на полоцкой земле, походами киевлян на Полоцк. Сказанное свидетельствует о том, что Полоцкое княжество было одним из крупных европейских государств в XI-XIII вв. В зависимости от Полоцкого княжества находились Друцкое, Браславское, Лукомльское, Черторийское княжества. Летописи мало говорят о Туровском княжестве, основу которого составила территория племенного союза дреговичей. Первое упоминание о нем относится к 980 г. В 1078 г. туровским князем становится сын Изяслава – Ярополк. В 1157 г. князем стал Юрий Ярославович, с именем которого связано возрождение самостоятельности Туровского княжества. В XII в. из состава Туровской земли выделились Пинское, Клецкое, Слуцкое, Дубровитское, Степанское княжества. Турово-Пинские князья подпадают под влияние Галицко-Волынского княжества, участвуют в междоусобных войнах за трон киевского княжества. В ХIII в. от Турово-Пинского княжества в зависимости находились княжества Копыльское, Брагинское, Клецкое, Несвижское, Мозырское, Речицкое. В тесной связи с Туровом и Киевом находилось Берестейское княжество, которое отыгрывало значительную роль форпоста обороны на западе. В Верхнем Поднепровье в VIII-IХ вв. происходило объединение смоленских кривичей. Смоленское княжество стало политически обособляться от Киева в XI в. В XII в. при князе Ростиславе Мстиславовиче оно достигло Наибольшего расцвета. Этому способствовало образование в Смоленске в 1136 г. епархии. Смоленск выступает соперником Полоцкого княжества в объединении кривичских земель. В XII в. происходит экономическое и культурное сближение Полоцка и Смоленска. В XIII в. центрами отдельных княжеств были Городня, Новогрудок, Волковыск, Слоним и другие белорусские города. Сведения об их зарождении и развитии содержат «Кроника литовская и жмойтская», Хроника Быховца и другие. Первое упоминание о Литве в западных летописных источниках датируется 1009 г.

Процесс экономического, социально-политического и культурного сближения всех княжеств, их укрупнения на территории древней Беларуси привел к образованию белорусской народности, сами же княжества стали основой для возникновения новой формы государственности у нескольких, в том числе и белорусского, народов Великого княжества Литовского.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия