Студопедия — Что такое проект и управление проектами? Что такое проект и управление проектами?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое проект и управление проектами? Что такое проект и управление проектами?

Задание №1

Что такое проект и управление проектами?

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом

признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

 

направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

 

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом.

Вот некоторые из них.

 

В самом общем виде проект (англ. project) — это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие» (толковый словарь Webster).

С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — результат при участии ряда ограничений и механизмов обеспечения.

 

При этом переходе на систему (проект) одновременно влияют факторы ограничивающие и обеспечивающие этот переход. Факторы ограничения – это финансы, правовые и этические нормы, логистика, время, уровень качества и воздействие заинтересованных сторон. Факторы обеспечения – это люди, знания и опыт, инструменты и техника, технология.

!


Важно помнить, что порой случается так, что обеспечение неожиданно трансформируется в ограничение, например, люди без достаточного опыта и знаний по управлению проектом могут стать ограничением в виде понижения уровня качества проекта.

 

Итак, в современном понимании проекты — то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, программа научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, написание книги, создание кинофильма, развитие региона, — это всё проекты.

 

В ряде отраслей — таких, как авиационно-космическая или оборонная промышленность, —

создаваемые объекты являются настолько сложными, что работа над ними осуществляется не в составе проектов, а в составе Программ, которые можно определить как совокупность проектов или проект, отличающийся особой сложностью создаваемой продукции и/или методов управления его осуществлением. При таком подходе термин «проект», как правило, связывается с относительно краткосрочными целями.

 

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРОЕКТ ОТ ПРОИЗВОДСТВА?

 

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью. Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами.

 

ПОЧЕМУ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВАЖНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?

 

Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки.

 

Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Более того, проект часто становится основной формой деятельности фирмы. (Приведите свои примеры)

(НАПРИМЕР, Кинопроизведственная компания, конструкторское бюро, телевизионная компания, event-агентство, строительная компания, архитектурно-творческая организация типа «Моспроект»)

 

 

ИСТОРИЯ PROJECT MANAGEMENT

 

Проектная деятельность издревле известна человечеству. Пример того строительство Египетских пирамид и Великой Китайской стены.

 

Необходимость в самостоятельной дисциплине «Управление проектами» (Project Management) была осознана в развитых странах Запада с рыночной экономикой в 50-х гг. XX в. Это было вызвано массовым ростом масштабов проектов.

В числе первых методов управления проектами в конце 50-х гг. были разработаны методы сетевого планирования и управления (методы СРМ и PERT).

PERT (Program (Project) Evaluation and Review Technique) — техника оценки и анализа программ (проектов), которая используется при управлении проектами. PERT помогает в анализе задач, необходимых для выполнения проекта. В особенности, в анализе времени, которое требуется для выполнения каждой отдельной задачи, а также определение минимального необходимого времени для выполнения всего проекта.

Самой популярной частью PERT является Метод критического пути, опирающийся на построение сетевого графика (сетевой диаграммы PERT).

PERT была разработана главным образом для упрощения планирования на бумаге и составления графиков больших и сложных проектов. PERT предназначена для очень масштабных, единовременных, сложных, нерутинных проектов. Техника подразумевала наличие неопределённости, давая возможность разработать рабочий график проекта без точного знания деталей и необходимого времени для всех его составляющих.

CPM (Critical Path Method) - Метод критического пути Важной предпосылкой применения метода CPM является предположение о том, что время выполнения каждой роботы точно известно. В результате использования метода CPM удается получить ответы на следующие вопросы.

1. За какое минимальное время можно выполнить проект?

2. В какое время должны начаться и закончиться отдельные работы?

3. Какие работы являются "критическими" и должны быть выполнены точно в установленное время, чтобы не сорвать срок выполнения проекта?

4. На какое время можно отложить срок выполнения "некритической" работы, чтобы она не повлияла на срок выполнения проекта?

 

 

Интересно* (необязательно, но прочитать можно):

Впервые эти метода были использованы для управления ракетной программой «Атлас» и при строительстве крупного завода синтетического волокна. В середине 60-х гг. эти методы стали активно изучаться и, в меньшей степени, внедряться в практику капитального строительства СССР. Здесь следует отметить, что еще в конце 30-х гг. советскими учеными были разработаны теоретические основы и практические методы календарного планирования и поточного строительства с использованием диаграмм Ганта и т. н. циклограмм, что во многом можно считать фундаментом созданного позднее аппарата управления проектами. В 70-е гг. большое число крупных компаний на Западе в ответ на растущие масштабы и сложность их деятельности в условиях жесткой конкуренции стали развивать и использовать методы управления проектами. Ускорению этого процесса способствовало широкое внедрение компьютерных систем обработки информации.

 

Однако подлинно самостоятельной дисциплиной управление проектами стало благодаря знаниям, полученным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности, благодаря методам и средствам, успешно используемым для самых различных проектов.

 

ТРЕУГОЛЬНИК УСПЕШНОСТИ ПРОЕКТОВ

 

В условиях нормальных деловых отношений с заказчиком треугольник успешности проекта представляется таким образом: ресурсы проекта в центре треугольника и время, затраты и качество исполнения – по трем его сторонам.

Треугольник успешности проектов – это графическое представление сущности управления проектами.

 

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПОЗВОЛЯЮТ

 

P.S. Метод = способ

 

¡ определить цели проекта и провести его обоснование;

¡ выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

¡ определить необходимые объемы и источники финансирования;

¡ подобрать исполнителей — в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

¡ подготовить и заключить контракты;

¡ определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые

¡ ресурсы;

¡ рассчитать смету и бюджет проекта;

¡ планировать и учитывать риски;

¡ обеспечить контроль над ходом выполнения проекта

 

 

1.3 Что такое управление проектами?

Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектами выполняется с помощью применения и интеграции логически сгруппированных 42 процессов управления проектами, объединенных в 5 групп процессов. Эти 5 групп процессов следующие:

· Инициирование

· Планирование

· Исполнение

· Контроль и мониторинг

· Завершение

 

Взаимоотношение между этими факторами таково, что если один из этих факторов изменится, то с большой долей вероятности будет затронут как минимум еще один фактор. Так, если сжимается расписание, то зачастую возникает необходимость увеличения бюджета и включения дополнительных ресурсов для выполнения одного и того же объема работ в более сжатые сроки. Если увеличение бюджета невозможно, может быть сокращено содержание или снижено качество для поставки продукта в более сжатые сроки в пределах установленного бюджета. Мнение заинтересованных сторон проекта по поводу того, какой из факторов более важный, могут разделяться, что приводит к повышению сложности проекта. Изменение требований, предъявляемых к проекту, может вызвать дополнительные риски. Команда проекта должна быть способна оценить ситуацию и уравновесить требования в целях достижения успеха проекта.

По причине возможного изменения план управления проектом носит итеративный характер и проходит через последовательную разработку на различных стадиях жизненного цикла проекта. Иными словами, по мере накопления более подробных и специфичных знаний можно перейти к детализации и улучшению плана. Последовательная разработка позволяет команде управления проектом осуществлять управление на более детальном уровне по мере развития проекта.

!  
В сфере event-менеджмента для обозначения понятия «группа процессов» используют термин «фаза», таким образом получая 5 фаз проекта: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и управление и завершение (post production).

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

СТЕЙКХОЛДЕР – лицо, которому подотчетен менеджер проекта. Стейкхолдер имеет долю в уставном капитале предприятия; в широком смысле: одно из физических или юридических лиц, заинтересованных в финансовых и иных результатах деятельности компании: акционеров, кредиторов, держателей.

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА – глава команды проекта, главный организатор, распределяющий обязанности в команде и контролирующий ход управления проектом и ответственный за результаты этого управления. Должен обладать знаниями в области заданного проекта, результативностью работы (целеполагание, умение мотивировать команду, организовать ее работу) и личностными качествами (лидерские качества, аналитический склад ума, амбициозность и т.д.).

КОМАНДА ПРОЕКТА Команда проекта состоит из менеджера проекта, команды управления проектом и остальных членов команды, которые выполняют работу, но не обязательно участвуют в управлении проектом. Данная команда состоит из представителей различных групп, обладающих знаниями в конкретной предметной области или набором конкретных навыков и выполняющих работу по проекту.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ ПРОЕКТА – это лица или организации (например, заказчики, спонсоры, исполняющая организация или общественность), которые активно участвуют в проекте или интересы которых могут быть затронуты как положительно, так и отрицательно в ходе исполнения или в результате завершения проекта. Заинтересованные стороны проекта также могут оказывать влияние на проект, его результаты и на членов команды проекта. Команда управления проектом должна выявить как внутренних, так и внешних заинтересованных сторон проекта, чтобы определить требования, предъявляемые к проекту, и ожидания всех

вовлеченных сторон.

 

EVENT-MANAGEMENT

Event-management - комплекс мероприятий по созданию корпоративных и массовых событий.

Классификация event-проектов:

1. корпоративные и массовые

2. коммерческие и некоммерческие

 

Корпоративные направлены в основном на укрепление внутрикорпоративного духа (team-building), массовые оказывают мощную поддержку рекламным и PR-кампаниям – эту же функцию выполняют и некоммерческие event-проекты. В целом же задача событийного менеджмента — сделать из банального мероприятия настоящее событие, которое будут вспоминать и после его окончания.

При этом, многие организации параллельно делают и коммерческие проекты, чтобы было что кушать, и некоммерческие проекты, чтобы поддерживать интерес аудитории к организации.

 

ОСОБЕННОСТИ EVENT MANAGEMENT В РОССИИ

 

Даже на Западе событийный менеджмент — все еще относительно новый вид бизнеса, ему от силы тридцать лет. А российские предприниматели обратили внимание на event management лишь в середине 90-х, когда отечественная рыночная экономика стала облагораживаться, миновав стадию «дикого капитализма».

 

Сейчас в нашей стране event management — один из самых динамично развивающихся инструментов работы на коммуникационном рынке. Количество агентств, предоставляющих услуги event management, постоянно увеличивается, но занимаются этим в основном люди, не имеющие специализированного образования в этой сфере, поскольку в России еще не осознана значимость подготовки специалистов в сфере управления событиями.

 

При организации любого мероприятия необходимо учитывать особенности российского менталитета: если пир — то горой, если торжество — то до утра. Подобная «широта русской души» порой создает дополнительные организационные сложности, поскольку известные на западе методики управления event-проектами требуют корректировки перед применением их в условиях российских «особенностей».

 

Как и у всей PR-отрасли, у еvent management в нашей стране большие перспективы. Однако говорить, что рынок еvent management окончательно сформирован, еще преждевременно. Наличие мелких, демпингующих цену в ущерб качеству фирм обусловлено тем, что еще не во всех бизнес-компаниях сформировалась культура событийного менеджмента. Многие вспоминают о праздновании Нового Года или юбилея компании за несколько недель, не подозревая, что расходы на подобные мероприятия должны быть прописаны отдельной строкой в бюджете на год вперед. И только когда отношение к еvent management изменится, можно будет констатировать, что в России он вышел на европейский уровень.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация конфиденциального документооборота | Что такое проект и управление проектами?

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия