Студопедия — Организация конфиденциального документооборота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация конфиденциального документооборота






Коммерческая тайна (КТ) – это научно-техническая, коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация, которая обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что она не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования.

К коммерческой тайне относят, прежде всего, идеи, изобретения, открытия, технологии, индивидуальные детали коммерческой деятельности, позволяющие успешно конкурировать и т.п.

Условия, при которых информация предприятия может быть отнесена к КТ, перечислены в статье 139 части I Гражданского кодекса РФ.

В частности, к ним относятся:

ü действительная или потенциальная коммерческая ценность информации силу неизвестности ее третьим лицам;

ü отсутствие свободного доступа к этой информации на законном основании;

ü принятие обладателем информации необходимых мер к охране ее конфиденциальности.

Обеспечение сохранности конфиденциальной информации коммерческого предприятия

требует соблюдения следующих условий:

§ определение сведений, составляющих КТ предприятия;

§ обеспечение порядка их защиты;

Если эти условия не будут выполнены, то у предприятия не будет законных оснований для

привлечения к ответственности работников за разглашение или передачу сведений, составляющих КТ.

Сведение КТ предприятия можно условно разделить на два крупных блока:

§ Научно-техническая (технологическая) информация

§ Деловая информация

Научно –техническая информация включает:

ü сведения о конструкциях машин и оборудования; чертежи; схемы;

ü используемые материалы;

ü рецептуры;

ü методы и способы производства (особенно о вновь разрабатываемых изделиях);

ü программное обеспечение ПК, пароли, ключи, коды, процедуры доступа к информации;

ü организация системы безопасности предприятия.

 

Деловая информация включает:

ü сведения о финансовой стороне деятельности предприятия;

ü сведения о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумаг, акций;

ü планы развития предприятия;

ü планы и объемы реализации продукции;

ü анализ конкурентоспособности производимой продукции;

ü планы рекламной деятельности;

ü списки торговых и других клиентов, представителей, посредников и т.д.

ü кадровый состав и его формирование;

ü сведения из деловой переписки.

 

Сведения, которые не могут являться коммерческой тайной:

ü информация, содержащаяся в учредительных документах и документах, дающих право заниматься коммерческой деятельностью;

ü информация, содержащаяся в годовых отчетах, бухгалтерских балансах и других формах бухгалтерской отчетности;

ü информация, связанная с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

ü информация по задолженности работодателей по зарплате и другим социальным выплатам;

ü информация о наличии свободных рабочих мест;

ü информация, связанная с соблюдением экологического и антимонопольного законодательства;

ü информация по обеспечению безопасных условий труда.

 

Состав и объем сведений, составляющих КТ предприятия, сроки конфиденциальности, порядок защиты и доступа к конфиденциальной информации, а также правила ее использования определяются руководителем.

Руководитель может привлечь для проведения этой работы специалистов –аналитиков.

Основная цель защиты конфиденциальной информации – состоит в том, чтобы предотвратить ее утечку, овладение ее конкурентами, своевременное выявление и представление руководству отчета о реальных и потенциальных угрозах «утечки» информации.

Обеспечение защиты конфиденциальной

информации включает в себя:

ü разработку инструкций по соблюдению режима конфиденциальности для лиц, имеющих доступ к КТ;

ü организация доступа к носителям информации, содержащих КТ;

ü ведение делопроизводства, обеспечивающего выделение, учет и сохранность документов, содержащих КТ;

ü использование организационных, технических и иных средств защиты КТ и т.д.

Допуск работника к конфиденциальной информации осуществляется с его согласия. Работодатель

имеет право отказать в приеме на работу тому, кто не хочет брать на себя обязательства по сохранению коммерческой тайны.

Все сотрудники предприятия должны при поступлении на работу подписать

обязательство или договор о неразглашении коммерческой тайны и об ответственности за ее сохранность.

(Приложение 1)

Ведение делопроизводства, обеспечивающего учет и сохранность документов, содержащих конфиденциальные сведения, предусматривает выполнение ряда рекомендаций:

§ Приказом руководителя предприятия назначается должностные лица (лицо), ответственные за учет, хранение, использование документов, содержащих конфиденциальные сведения. Эти лица несут персональную ответственность за утрату документов или «утечку» информации.

§ Все документы, содержащие конфиденциальные сведения подлежат учету и специальному обозначению. На документе проставляют гриф ограничения доступа в правом верхнем углу первого листа с указанием номера экземпляра.

Примечание: Такие грифы показывают, что право собственности на информацию, содержащуюся в документе, принадлежит предприятию и охраняется законодательно. В тексте документа также может быть оговорена конфиденциальность сведений, права предприятия на них, порядок их использования и т.д.

В случае отсутствия грифа «КТ» и указаний на конфиденциальность в тексте документа предполагается, что автор и лица, подписавшие или утвердившие документ, предусмотрели все возможные последствия «свободной» работы с документом.

На документе с грифом «Указывается количество экземпляров документов и местонахождение каждого из них».

Отметка о количестве составленных экземпляров проставляется на экземпляре, который подшивается в дело.

§ На обороте листа документа, имеющего гриф «конфиденциально», руководитель пишет фамилии тех должностных лиц, которым разрешено пользоваться этими документами.

§ Печатание документов с грифом «КТ» производится централизованно, в специально отведенном помещении, исключающем доступ посторонних лиц.

Отпечатанные и подписанные документы передаются для регистрации должностному лицу, ответственному за их учет.

§ Черновики, файлы, варианты документа уничтожаются этим лицом с подтверждением факта уничтожения записью на копии документа «Черновик уничтожен. Дата. Подпись».

§ Все документы, содержащие конфиденциальную информацию, должны регистрироваться отдельно от остальных документов в «Журнале регистрации документов с грифом КТ». При значительных объемах документов могут быть заведены журналы отдельно для входящих, исходящих и внтренних документов предприятия, содержащих гриф КТ».

Все листы таких журналов нумеруются, прошиваются и опечатываются. В конце журнала в

заверительном листе указывается общее количество листов (цифрами и прописью)

§ Все поступающие/входящие документы с грифом КТ» принимаются и вскрываются специально назначенным должностным лицом или секретарем- референтом, если ему предоставлено такое право. При поступлении обязательно проверяется целостность корреспонденции, количество экземпляров основного документа и приложений к нему.
Примечание: В случае отсутствия или недостачи в конвертах/пакетах документов с грифом «КТ» составляется акт в двух экземплярах, один из которых направляется отправителю.

§ Документы, имеющие гриф «КТ» формируются в отдельное дело (или дела). На обложке в правом верхнем углу ставится гриф КТ, на внутренней стороне обложки пишется список сотркдников, имеющих право пользования этим делом.

Примечание: Хранятся такие дела в сейфе, который опечатывается должностным лицом, ответственным за сохранность документов с грифом «КТ». Другие работники предприятия не должны иметь доступ к этому сейфу.

§ Выданные для работы документы с грифом «КТ» подлежат обязательному возврату в тот же день.С разрешения руоводства предприятия отдельные документы с грифом КТ могут находится у исполнителя в течении срока необходимого для работы, но при условии полного обеспечения сохранности документа.

Примечание: При возврате документа с грифом «КТ» секретарь-референт сверяет № документа по журналу, проверяет количество листов документа и в присутствии работника ставит в графе «Отметка о возврате» свою подпись и дату возврата документа.

§ Запрещается изъятие из дел или перемещение документов с грифом КТ из одного дела в другое без разрешения руководства; выносить такого рода документы из офиса. Исключения могут быть, но при соблюдении всех мер предосторожности.

§ Копирование документов с грифом «КТ» следует производить в присутствии должностного лица, ответственного за документы. Все бракованные копии документа им забираются и подлежат немедленному уничтожению.

§ Все дела с грифом «КТ», журналы учета документов в обязательном порядке вносятся в номенклатуру дел предприятия.

§ В случае установления факта утраты документов с грифом «КТ» немедленно ставится в известность руководство предприятия, служба безопасности и принимаются все меры по розыску документа.

Для расследования факта утраты документа руководителем назначается комиссия. На утерянные документы составляется акт, в «Журнал регистрации документов с грифом КТ» вносят соответствующую запись об утрате.

§ При увольнении сотрудников, ответственных за документы с грифом «КТ» производится проверка числящихся за ним документов и их передача вновь назначенному лицу. При прекращении трудовых отношений с предприятием, на котором сотрудник был допущен к КТ, обязательства о неразглашении конфиденциальных сведений действуют в течении срока, установленного трудовым договором.

§ Архивное хранение таких документов производится в опечатанных коробках, в помещении, исключающем несанкционированный доступ.

§ На документы с грифом «КТ», отобранные к уничтожению, составляется акт, утверждаемый руководителем предприятия. Уничтожаются документы в присутствии комиссии с помощью специальной машины или иным способом, исключающим возможность восстановления имеющейся в них информации.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия