Студопедия — Корпорации по праву США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корпорации по праву США






Нормативного закрепления понятия корпорации в законодательстве США нет, вместе с тем данное понятие является весьма широким и неоднозначным. С другой стороной привычное для нас понятие юридического лица в законодательстве США также нет, оно полностью охватывается понятием корпорации.

Понятие корпорации уникально и охватывает различные формы осуществления экономической и иной деятельности. Корпорациями признаются как государственные и муниципальные органы власти, некоммерческие организации, так и акционерные общества, направленные на извлечение прибыли от осуществления предпринимательской деятельности.

Решение Верховного Суда США 1918 по делу «The Trustees of Dartmouth Collegevs Woodward»:

«Корпорация – это искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона».

Современное определение корпорации также исходит из ее фиктивного характера (теория фикции). В последнее время получила также распространение договорная теория корпораций. В соответствие с ней корпорация рассматривается как формируемая на добровольной основе система связей между участниками корпоративных отношений.

В юридическом словаре Блэка (Black’sLawDictionary):

Корпорация - это искусственное лицо (легальное образование), созданное под покровительством или в силу прямого предписания закона соответствующего государства, состоящие в отдельных редких случаях из одного лица и его преемников, являющихся служащими данного конкретного учреждения, а обычно - из объединения многих лиц, выступающее под специальным наименованием в виде определенного единства, которое рассматривается законом как самостоятельная по отношению к входным в нее членам личность, наделенная правом непрерывного (постоянного или в течении установленного законом времени) существование независимо от изменения ее состава и действующее как целое в решении вопросов, обычно присущих организациям в приделах правомочия и компетенции, дарованных законом.

Виды корпораций:

1. а) публичные (public) корпорации – создаются главным образом для использования в сфере управления. К таким корпорациям относятся государственные и муниципальные органы (города, округа);

б) полупубличные корпорации – создаются для удовлетворения каких-либо общих нужд населения, например, корпорации в сфере снабжения газом, электричеством;

в) профессиональные (professional) корпорации - корпорации, создаваемые для занятия определенной профессиональной деятельностью (художники, артисты);

г) непредпринимательские (non-profit) корпорации – корпорации, не преследующие цели осуществления коммерческой деятельности. Их правовое положение регулируется специальным законодательством. В их число входят зарегистрированные в качестве корпораций церкви, приюты, общины, а также школы, которые действуют не для извлечения выгод их собственниками;

д) предпринимательские (business) корпорации - корпорации, имеющие целью извлечение прибыли, которая может распределяться между акционерами в форме дивидендов. По своему характеру предпринимательская корпорация схожа с акционерным обществом, известным европейскому праву.

2. а) местные (domestic) корпорации – корпорации, зарегистрированная в штате, в котором она ведет свою предпринимательскую деятельность;

б) иностранные (foreign) корпорации – корпорации, которые зарегистрированы не только за пределами США, но и в другом штате.

3. В системе предпринимательских корпораций особое место занимает закрытая корпорация. Это корпорация, все акции которой или только голосующие акции находятся во владении одного акционера или группы тесно связанных между собой акционеров. В регламенте такой корпорации должно содержаться прямое указание на ее статус как закрытой корпорации.

Предпринимательские корпорации. Доктринальные признаки:

1) Участники корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации;

2) Акции корпорации свободно отчуждаются участниками корпораций. Исключениями являются закрытые корпорации, для которых ограничения на передачу акций;

3) Централизованное управление корпорацией – управленческие функции выполняют обособленные от участников корпорации органы (Совет директоров);

4) Корпорация характеризуется признаком «вечного существования», что означает ее независимость от состава участников корпорации.

Законодательство о предпринимательских корпорациях:

1) Примерный (модельный) закон о предпринимательских корпорациях 1969, разработанный Американской ассоциацией адвокатов (новая редакция была одобрена в 1984 году). Примерный закон непосредственно на территории ни одного штата не действует. На его основании штаты могут разрабатывать и принимать свои законы в зависимости от того какие цели они ставят перед собой: либо создать наиболее благоприятный режим в деятельности корпораций, либо, наоборот, установить более жесткие требования;

Примерный закон о предпринимательских корпорациях не является юридическим актом, но получил, тем не менее, широкое признание деловых кругов США. По его образцу были составлены законы о корпорациях в 35 штатах.

2) К Примерному закону есть приложение (ModelStatutoryCloseCorporationSupplement), которое определяет статус закрытых корпораций;

3) Почти во всех штатах были приняты законы о корпорациях. Более того, в 20 в. американское акционерное законодательство развивалось в результате конкуренции между штатами с целью «украсть бизнес по регистрации компании друг у друга». Это соревнование между штатами получило название «соревнования в нестрогости».

Стремясь привлечь большие капиталы, отдельные штаты нередко просто соревнуются в выработке законодательства, создающего благоприятные условия для регистрации и полной свободы деятельности корпораций (юридических лиц). В конце XIX в. среди таких штатов на первое место выходит штат Нью-Джерси, где были инкорпорированы наиболее крупные акционерные общества США того времени. Во второй половине XX в. на первое место среди штатов, имеющих либеральное законодательство о корпорациях, выходит штат Делавэр. Из 500 корпораций-гигантов США 200 инкорпорированы в этом штате.

Удобным, а поэтому привлекательным для корпораций в законодательстве Делавэра является то, что оно предусматривает широкие возможности для распределения прибылей и выплаты дивидендов. Большая свобода деятельности директоров, предоставленная законодательством Делавэра, сопровождается минимальным государственным контролем со стороны властей штата.

Среди законов штатов, определяющих статус предпринимательских корпораций, следует назвать законы штатов Делавэр, Калифорния и Нью-Йорк. Это – Общий закон о корпорациях штата Делавэр, Кодекс о корпорациях штата Калифорния и Закон о предпринимательской корпорации штата Нью-Йорк.

4) Также к корпорациям применимы положения Кодекса о банкротстве, Федеральных правил гражданского судопроизводства, Единообразного торгового кодекса США и некоторых других актов.

Создание корпораций.

Корпорацию может учредить любое физическое или юридическое лицо, организация, партнерство, как отечественное, так и иностранное. В качестве учредителя корпорации вправе выступить и одно лицо. Законы некоторых штатов предусматривают, что учредителем может быть только физическое лицо.

Учредители корпорации обязаны подготовить устав, являющийся первым документом корпорации, и зарегистрировать его у секретаря штата, в котором предполагается деятельность корпорации.

Обязательные требования, которым должен отвечать устав:

а) название корпорации, в которое должны входить слова «корпорация», «инкорпорированная»;

б) место нахождения корпорации или ее представителя;

в) общее число акций, предлагаемое к выпуску, если все акции одинакового класса, или общее число акции каждого класса, название каждого класса акций;

г) права, привилегии, преимущества и ограничения, присущие различным классам акций.

 

Устав подписывается учредителями или, если в уставе уже поименованы директора, директорами корпорации.

Примерный закон и законы некоторых штатов (Делавэр, Нью-Йорк, Мичиган, Калифорния) предусматривают, что корпорация возникает в момент представления ее устава государственному секретарю штата. Законы других штатов закрепляют, что корпорация считается созданной с момента регистрации устава государственным секретарем штата.

Формально факт регистрации удостоверяется направлением учредителям или уполномоченным корпорации копии устава с государственной печатью, а также расписка о получении регистрационного сбора.

С момента регистрации устава корпорация считается состоявшейся и может начинать деятельность.

Регламент является вторым документом корпорации. Он не подлежит регистрации, но законодательство устанавливает ряд положений, которые должны содержаться в регламенте, если их нет в уставе корпорации:

1) количество директоров в совете директоров корпорации;

2) положение об ответственности директоров за свои действия;

3) порядок проведения и созыва собраний акционеров, проведения заседаний совета директоров, порядок оповещения о собраниях и заседаниях;

4) установление обязанностей директоров, их вознаграждения.

Регламент содержит и множество других норм, регулирующих внутренние отношения корпорации. Его положения не должны противоречить законодательству и уставу корпорации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия