Студопедия — Мощность приемников при любом виде нагрузки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мощность приемников при любом виде нагрузки






Активная мощность приемников в 3-х фазных цепях равна арифметической сумме активных мощностей отдельных фаз:

Р = РABC

Реактивная мощность приемников в 3-х фазных цепях равна алгебраической сумме реактивных мощностей отдельных фаз:

Q = QA +QB +QC

 

Полная мощность .

 

Активная мощность при симметричной нагрузке:

Р = 3·Рф =3· Uф·Iф ·cosφф

или Р = √3·UЛ ·I Л ·cosφф

 

Реактивная мощность приемников при симметричной нагрузке

Q= √3·UЛ IЛ sinφф

Полная мощность приемнико при симметричной нагрузке:

S = √3·UЛ ·I Л

 

Тема № 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТУШКИ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ

 

Цель работы:1) изучить особенности работы катушки со стальным сердечником в цепях переменного тока;

2) снять вольт - амперную характеристику катушки при подключению ее к источнику переменного тока;

3) определить параметры схемы замещения и построить векторную диаграмму катушки с сердечником.

 

Лабораторная работа проводится на стенде принципиальная схема которого представлена на рис 18. методического указания.

Рис 18

Исследуемый объект - катушка со стальным сердечником L. Стенд питается от регулируемого источника переменного тока промышленной частоты. Измерительные приборы амперметр - РА, вольтметр- PV, ваттметр- PW.

 

Контрольные вопросы

 

 

Вопрос 1: Где и с какой целью применяют катушки со стальным сердечником?

Ответ1. Катушки индуктивности являются основным источником магнитной энергии. Количественной мерой является магнитодвижущая сила F= I·w, где I- ток через катушку, w-число витков катушки индуктивности. [F]=A· виток.

Катушки со стальным сердечником (магнитопроводом) являются основным элементом различных электрических приборов и электрических машин в промышленности- это статоры и роторы машин (электромагниты-катушки возбуждения двигателей постоянного тока, асинхронных двигателей с фазным ротором, электромагниты роторов синхронных машин, катушки электромагнитных реле, датчики измерения (эдс, магнитного потока) или преобразования неэлектрических величин в электрические (датчики перемещения, скорости, ускорения, …), трансформаторы, магнитные усилители, ограничители переменного тока, фильтры выпрямителей (дроссели).

Катушки со стальным сердечником (магнитопроводом) являются основным элементом различных измерительных электромеханичеких приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров электромагнитных и электродинамических систем.

 

Вопрос 4-2. С какой целью магнитопроводы электротехнических устройств изготавливают из ферромагнитных материалов?

Ответ 4-2. 1. Введение стального сердечника в катушку увеличивает ее индуктивность согласно формуле:L=μr·L0 где μr -относительная магнитная проницаемость сердечника, L0- индуктивность катушки без сердечника. Относительная магнитная проницаемость μr ферромагнитных материалов может достигать 104. Т.о. индуктивность L, а следовательно и индуктивное сопротивление ХL= ω·L = μr ·ω·L0 возрастет в μr раз.

2. Введение стального сердечника в катушку увеличивает магнитную индукцию В в катушке(сердечнике) также в μr раз.

***) Если сравнить силу притяжения якоря в 2-х электромагнитных реле, изготовленных со стальным сердечником в катушке и без сердечника, то сила притяжения якоря в катушке со стальным сердечником будет значительно (~ в μr раз) больш,. Т.к. согласно закону Ампера сила магнитного взаимодействия пропорциональна индукции магнитного поля F=const BI????

 

Вопрос 4-3. Объяснить характер изменения индуктивного и полного сопротивления катушки с сердечником от протекающего через него тока.

Ответ 4-3.

****) Индуктивностью называется величина равная отношению магнитного потока катушки ψ= nФ к току катушки L = ψ/I.

Схема замещения реальной катушки с сердечником представлена на рис 4.3а, и рис 4.3b. На схеме рис 4.3а она состоит из 4-х последовательно соединенных элементов: активного сопротивления обмотки катушки RК, индуктивного сопротивления рассеяния , индуктивного сопротивления XL0, обусловленного основным магнитным потоком замыкающимся по стальному сердечнику и активным сопротивлением , учитывающим потери в сердечнике (потери от вихревых токов и потери на перемагничивание сердечника при наличии гистерезиса).

 

 

 


Если пренебречь индуктивностью рассеивания и магнитными потерями, то полное сопротивление катушки приближенно равно Ż= Rк+j·XL0. Индуктивное сопротивление XL0= ω· L 0= ω · ηr· L 00, где L 00 – индуктивность катушки без сердечника, ηr относительная магнитная проницаемость сердечника. Магнитная проницаемость ηr в ферромагнетиках сильно зависит от напряженности магнитного поля катушки, а следовательно и от тока катушки. Зависимость ηr от тока I представлена на рис 4.3в.

RK не зависит от тока. Обычно XL>> RK, поэтому зависимость сопротивления Z= f(I) близка к зависимости μr = f(I). (рис 4.3, линия a)

 

Если учитывать магнитные потери, то необходимо рассмотреть зависимость сопротивления потерь R0 и индуктивности рассеивания Xd от тока в катушке. С увеличением тока растет и магнитный поток, что приводит к большим вихревым токам и большему рассеиванию потока.

 

На практике мощность потерь на гистерезис и вихревые токи даются эмпирическими формулами:

Рг= σг•f• Bnm•G; Рв= σв •f2 •B2m•G

где σг, σв - коэффициенты, f - частота, Bm амплитуда магнитной индукции, G- масса, γ – электропроводность сердечника.Показатель n лежит в интервале 1<n<2. Поэтому с увеличением тока R0 и Xd будут расти. Это приведет к небольшому увеличению полного сопротивления и подьему графика Z=F(I) в области больших токов.(рис 4.3в, линия b)

 

Вопрос 4-4. Как уменьшить потери энергии на гистерезис и вихревые токи?

Ответ 4-4. Для уменьшения потерь на гистерезис магнитопровод изготавливают из материалов с меньшей петлей гистерезиса.

Переменный ток катушки создает в магнитопроводе изменяющийся магнитный поток. Магнитный поток направлен вдоль оси катушки. Так как магнитпровод является закнутым электопроводником, то в переменном магнитном поле, в нем (согласно з/ну ЭМИ) возникает переменная ЭДС и соответственно переменный ток. Этот ток согласно з-ну Джоуля- Ленца и нагревает магнитпровод. Для уменьшения потерь на вихревые токи магнитопровод изготавливают из набора тонких изолированных друг друга тонких пластин. Вихревые магнитные поля соседних пластин уничтожают друг друга.

 

Вопрос 4-5.. Нарисовать и объяснить схему замещения катушки с сердечником.

Ответ 4-5. Схема замещения реальной катушки с сердечником представлена на рис 17а. Она состоит из 4-х последовательно соединенных элементов: активного сопротивления обмотки катушки , индуктивного сопротивления рассеяния , индуктивного сопротивления , обусловленным основным магнитным потоком, замыкающимся по стальному сердечнику и активным сопротивлением , учитывающим потери в сердечнике (потери от вихревых токов и потери на перемагничивание сердечника при наличии гистерезиса).

Индуктивное сопротивление ХL0 = ω· L 0= ω · ηr· L 00, где L 00 – индуктивность катушки без сердечника, ηr относительная магнитная проницаемость. Магнитная проницаемость ηr в ферромагнетиках сильно зависит от напряженности магнитного поля катушки, а следовательно и от тока в катушке.. Это нелинейный элемент. Однако в случае отсутствия гистерезиса можно считать ηr =const.

 

В этом случае уравнение электрического состояния катушки с сердечником можно представить в комплексной форме:

где É- комплекс эдс самоиндукции.

 

Вопрос 6. Как определяются параметры схемы замещения и зависят ли они от подводимого напряжения?

 

Ответ 6 Параметры этой схемы замещения определяются по следующим формулам: а) полное сопротивление катушки с сердечником, Ом:

,

где - приложенное напряжение, В, - ток в цепи, А;

б) общее активное сопротивление цепи, Ом:

где - электрические потери, Вт, - магнитные потери (потери в сердечнике), Вт;

в) активное сопротивление обмотки катушки, Ом:

,

(величина указана на исследуемой катушке);

г) общее реактивное сопротивление катушки с сердечником, Ом,

где - индуктивное сопротивление, обусловленное потоком рассеяния;

д) индуктивное сопротивление, обусловленное основным магнитным потоком, Ом,

,

Е - рассчитывается по формуле трансформаторной эдс:

Е=4.44·w·f·Фm

где Фm-амплитуда магнитного потока. Фm определяется по калибровочному (экспериментальному) графику Фm=f(I).

Активная мощность, потребляемая катушкой с сердечником, расходуется на покрытие электрических потерь в обмотке катушки и магнитных потерь в стальном сердечнике (измеряется ваттметром РW):

.

Отсюда активная мощность, идущая на покрытие магнитных потерь, определяется уравнением:

,

а реактивная мощность рассчитывается по формуле:

.

 

Вопрос 7. Объяснить характер зависимостей ; ; ; .

Ответ 7-1 Зависимость Z= f(I)

Если пренебречь индуктивностью рассеивания и магнитными потерями, то полное сопротивление катушки приближенно равно Ż= Rк+j·XL0. Индуктивное сопротивление XL0= ω· L 0= ω · ηr· L 00, где L 00 – индуктивность катушки без сердечника, ηr относительная магнитная проницаемость. Магнитная проницаемость ηr в ферромагнетиках сильно зависит от напряженности магнитного поля катушки, а следовательно и от тока в катушке. Зависимость ηr от тока I. представлена на рис 7_1.

RK не зависит от тока. Обычно XL>> RK, поэтому зависимость сопротивления Z= f(I) близка к зависимости μr = f(I). (рис 7_1, линия a)

 

Область резкого нарастания Z от тока очень узкая и часто экспериментально не измеряется.

Учет потерь приводит к увеличению доли активного сопротивления в цепи, но незначительно изменит характер зависимости полного сопротивления от тока (рис 7.1, линия b).

**) При выполнении лабораторной работы начальную область резкого нарастания Z от тока исследователь не видит.

Ответ 7-1 Зависимость U=f(I) -это вольтамперная характеристика катушки с сердечником. Экспериментальная кривая U= f(I) представлена на рис 7.1б

 
 

 


 

Вариант ответа a) По закону Ома U =I· Z. При линейном возрастании тока и постоянном Z падение напряжения U должно нарастать также линейно. Однако в нашем случае сопротивление Z само зависит от протекающего через него тока Z=f(I). Поэтому график U=f(I)= I·Z(I) это произведение линейной функции и функции Z=f(I).

 

Вариант ответа b)

Если исходить из уравнения электрического состояния то: или

 

 

T.к. E = const*Фm, то зависимость Е от I повторяет зависимость Фm от тока I. Экспериментальная кривая Фm = f(I) имеет вид (рис7-2):

 
 


Поэтому график U=f(I) можно построить по уравнению:

 

 

 

График U=f(I) и I =f(U) представлен на рис 7.3а и 7.3b соответственно.

 

       
 
Рис 7-3а
   
Рис 7-3b
 

 

 


Ответ 7.3 График зависимости Ia=f(I)

Объяснение. График строиться на анализе формулы:

Магнитные потери Рм состоят из двух видов потерь: на перемагничивание сердечника и на вихревые токи. Оба вида потерь зависят от тока и описываются эмпирическими формулами:

Рг= σг•f• Bnm•G; Рв= σв •f2 •B2m•G

 

где σг, σв - коэффициенты, f - частота, Bm амплитуда магнитной индукции, G- масса, γ – электропроводность сердечника.Показатель n лежит в интервале 1,6<n<2. Амплитуда магнитной индукцииBm зависит от тока также как и амплитуда магнитного потока Фм. Т.к потери на вихревые токи пропорциональны квадрату тока I2м, а зависимость ЭДС Е от тока I известна Е (I) ≈ Фm(I) (см рис 7.2), то Iа будет расти согласно отношению Ia≈const· I2/Фм (I). На начальном участке линейно, затем квадратично.

График Ia=f(I) представлен на рис 7-3(а)

 

 

Рис 7-3

 

Ответ 7.4 График зависимости Iм=f(I)

График троиться на анализе формулы: . График Ia=f(I) показан на рис 7.3(a).

Рост полного тока I идет быстрее роста активной части полного тока Ia, поэтому магнитная составляющая полного тока Iм растет с увеличением полного тока. График Ia=f(I) представлен на рис 7.3(b).

 

 

Тема № 5: ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОФАЗНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

 

Цель работы: 1) ознакомиться с устройством и принципом действия однофазного трансформатора;

2) изучить режимы работы и методику опытного определения основных параметров трансформаторов.

 

Работа выполняется на универсальном стенде, где установлены лабораторный автотрансформатор , измерительные приборы, однофазный двухобмоточный трансформатор , реостат . Электрическая схема стенда представлена на рис 5.1.

 

 

 

 

Контрольные вопросы

 

Вопрос 5-1. Устройство и принцип действия трансформатора.

Ответ5-1. Трансформатор – это статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения, но той же частоты.

Основными конструктивными элементами трансформатора являются магнитопровод и обмотки. Магнитопровод служит для усиления основного магнитного потока и обеспечения магнитной связи между обмотками.

В работе рассматривается двухобмоточный силовой трансформатор.(рис5.1)

 

 
 

 

 


 

 

К первичной обмотке W1 подводится электрическая энергия от источника. От вторичной обмотки W2 энергия отводится к приемнику(потребителю).

Под действием переменного напряжения u1 (t) в первичной обмотке возникает ток i1 (t) и в сердечнике возбуждается изменяющийся магнитный поток w1·ф(t). Этот поток индуцирует эдс е1(t) и е2(t) в обоих обмотках трансформатора. ЭДС. е 1 уравновешивает основную часть напряжения u 1 , а е 2 создает напряжение u 2 на выходных клеммах трансформатора. При включении нагрузки во вторичной обмотке и цепи нагрузки возникает ток i2(t), который создает собственный магнитный поток, накладывающийся на магнитный поток от первичной обмотки. В результате создается общий магнитный поток сердечника Ψ сцепленный с витками обоих обмоток трансформатора и определяющий в них результирующие ЭДС е 1 и е 2. с действующими значениями: и , где - амплитуда магнитного потока: - частота переменного тока; , - число витков обмоток.

На щитке тр-ра указываются его номинальные напряжения -высшее (ВН) и низшее НН). Так же указываются номинальная полная мощность S (ВА), токи (А), число фаз, схема соединения, режим работы, и способ охлаждения.

 

Вопрос 5-2. Записать и объяснить формулы ЭДС и уравнения электрического и магнитного состояний трансформатора

Ответ5-2-1 ЭДС определяется скоростью изменения магнитного потока сердечника и числом витков w1, w2 обмоток трансформатора.

В первичной обмотке под действием напряжения U1 возникает ток I1. Он создает магнитный поток катушки с сердечником. Поток переменный, он наводит в первичной обмотке ЭДС самоиндукции e 1 = - w1dФ/dt а во вторичной обмотке

ЭДС взаимоиндукции е 2 = - w2dФ/dt . Магнитный поток для обоих обмоток один и тот же.

В режиме холостого хода катушка - читая индуктивность, поэтому если напряжение изменяется по закону u1(t) =U1m Sinωt, то ток отстает от напряжения на 90°:

i(t) =I1m Sin(ωt-90°), магнитный поток совпадает по фазе с током Ф(t) =Ф1m Sin(ωt-90°). Тогда ЭДС будут равны:

е1 = - w1dФ/dt = -w1ω Ф1m Sinωt= -E1m Sinωt

е2 = - w2dФ/dt =- w2ω Ф1m Sinωt= -E2m Sin ωt

Векторная диаграмма идеального (без потерь) трансформатора в режиме холостого хода представлена на рис 5.2:

 
 

 


Ответ5-2 2. Уравнения электрического состояния реального трансформатора для первичной и вторичной цепей имеют вид:

;

,

 

где и – активные сопротивления обмоток; и – индуктивные сопротивления рассеяния обмоток.

 

Ответ5-2 3. Уравнения магнитного состояния трансформатора можно получить исходя из анализа МДС в трансформаторе. ЭДС обоих обмоток возникают благодаря изменению одного и того же магнитного потока Ф с индукцией В. Индукция В и напряженность магнитного поля связаны зависимостью B=μ·H. Пусть μ= const. Напряженность магнитного поля H по закону полного тока связана с суммарной МДС обоих обмоток соотношением:

Н·l = I1 ·w1+(-I2) ·w2 (5-2)

где l-длина средней линии магнитопровода;

I1 ·w1 - МДС первичной обмотки;

-I2 ·w2 - МДС вторичной обмотки. Знак минус МДС вторичной обмотки отрицательный в силу закона ЭМИ(правило Ленца –ток возникающий в обмотке 2 всегда будет иметь направление, при котором магнитный поток создаваемый током I2 будет препятствовать изменению основного потока)

ЭДС Е1=const*Ф= const*В·S= const* μ ·H·S, с учетом (5-2):

Е1 = const* μ ·(I1 ·w1-I2 ·w2) ·S/ l (5-3)

В режиме холостого хода I2=0, соответственно уравнение (5-3) будет иметь вид:

Е1= const* μ · I10 ·w1 ·S/ l (5-4)

где I10 ток первичной обмотки трансформатора в режиме холостого хода.

Из уравнений (5-3) и (5-4) получим уравнение магнитного состояния трансформатора:

(5-5)

Определим ток I1:

I1= I10 - Iי2

 

где I10 – ток холостого хода или намагничивающий ток (ток создающий магнитный поток),

Iי2 = - w2/ w1 ·I2 - компенсирующий ток. Tок Iי2 компенсирует действие тока вторичной обмотки на основной магнитный поток.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия