Студопедия — Витамин В1(тиамин)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витамин В1(тиамин)






Постр. из пиримидинового и тиазолового колец, соед. метиленовой гр. Акт. форма- тиаминдифосфат (ТПФ,ТДФ).

Вып. ф-цию простетической гр. ферментов-декарбоксилаз, уч-х в метаболизме ПВК и a-кетоглутората, явл. кофактором транскетолазы, катализир. петозофосфатный путь

Витамин В1 регулирует углеводный, жировой. белковый обм., обладает с-витаминсберегающей ф-цией, оказ. влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах. ТПФ — кофактор прямого декарбоксилир. ПВК, окислит. декарбоксилир. ПВК и a-кетокислот, катализируя нач. этап их превращение в пределах пируватдегидрогеназного комплекса и а-кетоглуторатдегидрог-го компл. ТДФ явл. коферментом транскетолазы, перенос. 2углеродные фрагм. от ксилулозо-5-фосфата к рибулозо-5-фосфату. В1 принимает уч-е в синтезе ацетилхолина, катализ. обр-е ацетил-КоА, уч. в кроветворении, стероидогенезе.

 

 

Металлоферменты содержат связанные с молек. белка ионы металлов, опр. их ф-цию. Щелочная фосфатаза в акт. ц. сод. Zn. В нек. металлоферм. ион металла уч. в обр-ии связи между молек субстр. и акт. ц. кофермента. Ионы металла непосред. уч-т в катализе. В акт. ц. могут сод-ся Zn, Mn, Fe, Cu. Карбоангидраза сод. ион цинка в акт. ц. Zn отщеп протон от молек. воды с обр. иона гидроксила. к-й удерж-ся в акт. ц. ферм. за счет коорд. связи.

Уч. в электрофил. катлизе, ок-восст р-циях.

Биотин (витамин Н)

в основе тетрагидротиофеновое кольцо, к к-му присоед. молек. мочевины, а боковой радикал представлен валерьяновой кислотой. после всас. попад. в печень и аккумул. в митох. печени. Р-ция карбоксилирования субст. с уч. биотина: 1. фосфолирование Б. по акт. атому азота, 2. замещ. фосфат гр. на карбоксильную. 3. перенос карбоксильной гр. на субстрат.

Биотин ковалентно присоед. к актив. центру фермента, молекула кофермента сод. реакционно-активный атом азота. Уч. в активир. и переносе одноуглеродных групп с максимальной степенью окисления, реагир с СО2, присоединяя его к одному из ат. азота. Анаплеротическая роль — процесс возмещения резервов — пируваткарбоксилазная р-ция. в к-й обр оксалоацетат из ПВК. Синтез жир. к-т - карбоксилир. ацетил-КоА с получ. малонил КоА. Окисление жир к-т с нечет числом атомов С. при превращ. пропионил-КоА в D-метилмалонил-КоА. Ок-е аминок-т — распад лейцина (b-метилкротонил-КоА-карбоскилаза). Транскарбоксилирование, знач к-го сост. в обр. оксалоацетата для пополнения митох. резерва. не требует расхода АТФ.

 

В12 (кобаламин)

соединение. в основе которого цикл коррина. сост из 4 восст. пиррольных колец, сод. ковалентно связанный ион кобальта. Ядро молек — плоскостная струк. с препендикулярно располож. к ней нуклеотидом.

В организме обр-ся 2 кофермента: метилкобаламин в цитоплазме и дезоксиаденозилкобаламин в митох.

Метил-В12 явл. коферментом метионинсинтазы, перен. метильную гр. с 5-метил-ТГФК на гомоцистеин с обр метионина. Принимает участие в превращении производных фолиевой кислоты, необх. для синт. нуклеотидов.

Дезоксиаденозилкобаламин в кач-ве кофермента уч-т в метаб. жир. к-т с нечетным числом атомов С - изомеризация D-метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА.

НАДФ+ и НАД

никотианмид обр. в печени из триптофана. Витамин РР - предш коферментов НАД и НАДФ, входящих в состав дегидрогеназ и редуктаз. Молек. НАД предст. собой динуклеотид, постр. из аденинрибонуклеотида и никотинамидрибонуклеотида (последний отвеч. за проявл. каталитич. акт-ти), связ-х фосфоангидридным мостиком, а НАДФ имеет третий остаток фосфорной к-ты в полож. 2' рибозы аденилового нуклеотида. Спос-ть НАД и НАДФ переносить электроны и протоны от окисляемого субстрата к другому акцептору обесп-т выполнение этими коферм. важной биол. ф-ции в процессе клеточ. дыхания.Перен. эл. в процессах, связ. с извлечением энергии из поступ. в орг-м молек.

НАДФ Н-донор Н в р-циях синт жир. к-т, холестерина, стер. горм., детокс. антиб., коферменты р-ций, спос-х возникновению актив. форм О2 в фагоцитах.

НАДФ - аллостреич регул ферм. энерг. обм., ферм. ц. Кребса. р-ций глюконеогенеза.

ФАД его струк. эл. - рибофлавин (В2), фосфолирование к-го происх. в энтероцитах кишеч., печени, эритр-х. Постр. из изоаллоксазина и рибитола и 2 ост. фосф. к-ты. Явл. коферм. оксидаз, перен. эл. с окисл. субстр. на О2. Явл. промежут. переносчиками эл. и прот. в дых. цепи, вх. в сост. сукцинатдегидрогеназного комплекса, катализир. р-ции окисления жир. к-т в митохондриях.

 

Фосфопиридоксаль (произв. В6) Струк. особ. - наличие формильной гр.. необх. для формир. ковал. связи с аминокислотойи фосфат. гр., благодаря к-й коэнзим удерж. в активном центре фермента. Ковал. присоед. аминок-ты к пиридоксальфосфату в акт. ц. ферм.

Трансаминирование - пренос а-аминогруппы с аминоксилоты на а-кетокислоту. Р-ции катализ. ферм. аминотрансферазы, коферм. к-х служит пиридоксальфосфат.

Пиридоксальфосфат явл. простетич. гр. декарбоксилазы аминокислот.

Кофермент аминотрансфераз, синтетаз, гидроксилаз и других ферментов, уч. в метаб. аминок-т; особенно важна его роль в метаб. триптофана, глицина, серина, глутамата. Пиридоксальфосфат необходим также для синтеза предшественника гема. Кроме того, он стабилизирует структуру мышечной фосфорилазы (в составе этого фермента сосредоточена значительная часть запасов витамина В6).

Пантотеновая кислота (В3)

Обр-на из пантоевой к-ты и b-аланина.

В орг. чел превращ. в коэнзим А и 4-фосфопантотеин. КоА уч. во всех ключевых процессах метаболизма: преносе ацильных групп, активации жир. к-т, окислении их и синтезе. синтезе холестерина. кетоновых тел, обр-ии и расщиплении лимонной кислоты.

Обр-е ацетил-КоА - субтр. для синтеза жир. к-т, стер. горм, холестерина, кет. тел, АН и ацетилглюкозаминов. Трансп. короткоцепоч. жир. к-т в митох., окислит декарбокс. кетокислот ПВК и а-кетоглутората.

 

Фолиевая кислота сост. из производной птеридина, а-аминобензойной кислоты и глутамата (1-7 остатков), В орг. чел. превращ. в тетрагидрофолиевую к-ту. Осн. кол-во входит в сост. эритроцитов. ТГФК уч. в переносе одноуглерод. фрагм. с промежут. ст. окисления в пр-се биосинт. пуринов (тимина), метионина (из гомоцистеина), уч. во взаимопревращениях серина и глицина.

ТГФК служит донором одноуглерод. радик. в р-циях синт. пуриновых нукл-в.

 

Витамин А (ретинол)- циклич. непредельный одноатомный спирт сост. из b -иононового кольца и боковой цепи из 2 ост. изопрена с первичной спиртовой группой. С растит. пищей поступ. a-. b-, g- каротины. явл. провитаминами А, превращ. в витамин А под дейст. каротиндиоксигеназы и ретинальредуктазы в энтероцитах тонк. кишеч. В крови связ. с ретинолсвяз-м белком.

Ретинол - акт. струк. комп. клет. мембр.

Ретиноевая к-та регул. рост и диффер. кл эмбриона и молодого орг.. деление и диффер. быстро делящихся тк. Она обр. в ядре кл. компл. с рецеп.. к-й стимул транскрип. генов. 11 цис-ретиналь вх. в сост. родопсина в кач-ве кофермента. Антиокс. ф-ция, тормоз. процесс перикисного окисления липидов. Увелич. акт-ть Т-киллеров.

 

 

Аскорбиновая кислота g-лактон. близкий по струк. к глюкозе. Биологически акт-на L-аскорбиновая к-та. Антиоксидант. ф-ция - спос-ть окисляясь отдавать 2 Н. к-е исп-ся в р-циях обезвреж. свободных радикалов. Необх. для обр-я акт. форм фолиевой кислоты, защ. железо гемоглобина и миоглобина от окисления. поддерж. SH-гр. белков в восстановленном состоянии. Явл. протектором редуктазы фолиевой к-ты. Обесп. р-ции гидроксилир.. явл. донором Н: гидр-е "незрелого" коллагена пролилоксигеназой. аскорбат выст в кач-ве коферм. Гидр-е триптофана, гормонов корк. и мозг. вещ-ва надпоч., распад фенилаланина. Обезвреж. токсинов. Антиканцероген С8Н8О6

 

 

Токоферолы (витамин Е)

Наиболее активен а-токоферол. Токотриенолы явл. производ. токоферолов, отл. наличием 2ой связи в боковой цепи. Печень выдел. токоферол в сост ЛПОНП. Необх. для восст. убихинона и витамина А, защ. от окисления боковую ненасыщ цепь. Его гидроксильная гр. спос. взаимод. со своб радик О2 и св. радик. ненасыщ. жир. к-т. происх распределение неспар. эл над плоск-ю хроманового ядра молекулы. Токоферол спос. стабилиз. митохондриальную мембр., позволяет экономить О2, контролирует синт. нукл. к-т, гема, ингибирует в лизосомах фосфолипазу А2, снижает функ. акт-ть Т-лимфоцитов.

 
 


Витамин К (филлохинон и менахинон) Явл. кофактором р-ции g-карбоксилирования ост.глутаминовой к-ты. необх для связ. Са, факторов сверт сист. крови. Акт. комп. сверт - протромбин, проконвертин, факторы Крисмана и Стюарта), модиф. остеокальцин, белки почек и плац, связ с ионами Са.

 

 

История открытия и изучения ферментов. Первое научное представление о ферментах было дано К.С. Кирхгофом. к-й показал что экстракты из солода способны осахаривать крахмал с превращением его в мальтозу. Вещество извлекаемое и проросшего ячменя назвали амилазой. Э.Бухнер показал, что метаболические процессы могут функ. незав. от кл. Дж. Самнер док., что ферм. имеют белковую природу.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия