Студопедия — Сертификация и лицензирование на воздушном транспорте. Общие принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификация и лицензирование на воздушном транспорте. Общие принципы






Общие положения. Необходимым условием повышения эффек­тивности транспортного сервиса является создание внутреннего цивилизованного рынка транспортных услуг на принципах свободной конкуренции, с едиными правилами поведения и общи­ми технологиями взаимодействия на нем. Инструментом, уста­навливающим общие подходы и правила поведения на рынке, выступает новая версия стандартов ИСО серии 9000, с 31 июля 2001 г. принятая в России в качестве национальной.

Если сертификат выдан признанным (в регионе, стране, мире) сертифицированным органом, то потребитель ус­луг получает максимальную гарантию того, что его запросы будут удовлетворены. В этих условиях система качества, выстроенная в соответствии со стандартом ИСО 9000—2000 и сертифицирован­ная признанным в мире сертификационным органом, приобрета­ет особое значение. Наличие такой системы декларирует способ­ность руководства управлять компанией, свидетельствует о суще­ствовании у нее стратегических планов и о том, что контакты с ней менее рискованны.

Слово «сертификация» в переводе с латинского языка означа­ет «сделано верно». Для того чтобы убедиться, что услуга «оказана, верно», необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и каким образом, возможно, получить достоверные до­казательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия.

Сертификация — процедура, посредством которой третья сто­рона дает письменную гарантию, что услуга соответствует задан­ным требованиям. Под третьей стороной понимается лицо или орган, признанный независимым и от производителя услуг (пер­вой стороны), и от их потребителя (второй стороны).

Процедуры, правила, испытания и другие действия, которые можно рассматривать как составляющие самого процесса сертифи­кации, могут быть различными в зависимости от ряда факторов. Среди них — законодательство, касающееся стандартизации, ка­чества и непосредственно сертификации, особенности объекта сер­тификации, что, в свою очередь, определяет выбор метода прове­дения исследований и т. д. Другими словами, доказательство соот­ветствия производится по той или иной системе сертификации.

O важности обязательной сертификации на воздушном транспорте РФ свидетельствует опыт международной гражданской авиации и ее законодательное закрепление в статьях Воздушного кодекса РФ.

В соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ (глава 1, статья 8) «обязательной сертификации подлежат юридические лица, деятельность которых непосредственно связана, с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности».

Что касается авиационного персонала, к которому относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, он также допускается к деятельности по обеспечению безопасности полётов и авиационной безопасности при наличии свидетельства (Воздушный кодекс РФ, глава 7, статья 53).

Сертификация услуг, предоставляемых пассажирам на всех этапах перевозки, осуществляется с целью удостоверить соответствие услуг требованиям нормативных документов. Оценка соответствия проводится по Типовой методике оценки соответствия услуг.

Одной из систем обязательной сертификации является зарегистри-рованная Госстандартом в Государственном реестре и введенная в действие в установленном порядке Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ РФ). Именно она позволяет осуществлять государственное регулирование деятельности авиапредприятий ГА путем проведения сертификации всех юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности полетов или авиационной безопасности.

Нормативную базу при сертификации в ССВТ РФ составляют федеральные авиационные правила, иные нормативные правовые акты, государственные стандарты и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к объектам ГА, а также введенные в действие в РФ в установ-ленном порядке Международные стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО и стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО).

С развитием рыночных отношений для обеспечения безопас­ности и надежности перевозок грузов и пассажиров все большее значение приобретает применение механизмов лицензирования.

Лицензией (от лат. licentia - свобода, право) называется выдава­емое полно-мочным государственным органом юридическим или физи­ческим лицам право или разрешение на осуществление определенно­го вида деятельности. В отличие от сертификата, который подтверждает надлежащий технический уровень объектов и квалификацию персо­нала, лицензия предоставляет ее обладателю права, соответствующие целям его деятельности, накладывая при этом на него гражданские обязанности, связанные с этим видом дея-тельности. Лицензирование как юридическая норма введено в действие законом РСФСР «О пред­приятиях и предпринимательской деятельности» (1992 г.) и Гражданс­ким Кодексом РФ.

Лицензия является официальным документом, разрешающим предприятию или предпринимателю осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного периода времени с ука­занием необходимых условий. В лицензии оговаривается, что права, предоставляемые, ею реализуются при наличии, у ее владельца серти­фиката. При выдаче лицензии учитывается:

- кому принадлежит основной капитал предприятия, и каковы его размеры;

- каковы объемы перевозок;

- сведения о парке транспортных средств;

- организация производства;

- финансовое состояние предприятия;

- сведения об административном составе авиапредприятия;

- сведения об авиационных происшествиях на предприятии;

- информация о тарифах,

- сведения о жалобах на работу предприятия и его должностных лиц и др.

Постановлением Совета Европейского Сообщества N 2407/92 от 23.07 92 при лицензировании авиаперевозчиков требуется также пред­ставление бизнес-плана по крайней мере на 2 года.

Согласно Воздушному кодексу РФ лицензированию подлежат:

- деятельность по осуществлению и обеспечению воздушных перевозок пассажиров, грузов и почты на коммерческой основе;

- деятельность по обслуживанию воздушного движения, а также по обслуживанию ВС, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах;

- авиационные работы для обеспечения потребностей граждан и юридических лиц, а том числе авиационные работы, выполняемые в воздушном пространстве иностранных государств, и деятельность по обеспечению авиационных работ;

- подготовка специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала;

- деятельность общественных организаций по подготовке специа­листов и контролю, за техническим состоянием и безопасностью эксп­луатации ВС авиации общего назначения, предназначенных для спортивных, учебных, рекламных и иных подобных целей.

Лицензирование осуществляется специально уполномоченны­ми органами на возмездной основе.

В случае осуществления транспортной деятельности в отсутствие лицензии законодательством РФ предусматриваются административ­ные взыскания, возбуждение судебных исков о признании недействи­тельными любых сделок, направленных на получение прибыли от та­кой деятельности, и на взыскание в доход государства всего получен­ного по таким сделкам, о ликвидации предприятия, возбуждении хода­тайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью, о передаче дел в следственные органы для привлече­ния к уголовной ответственности,

Резюмируя, можно утверждать, что лицензирование авиационной деятельности представляет собой объективно необходимую форму го­сударственного регулирования рыночных процессов на транспорте, дополняющую рыночные механизмы управления транспортом в инте­ресах защиты экономических интересов членов общества, их жизни и здоровья, гарантий прав и свобод личности, укрепления демократи­ческих основ существования общества, интеграции в мировую транспортную систему.

Российская система лицензирования транспортной деятельнос­ти после введения ее в действие показала свою высокую эффективность. На лицензированных предприятиях заметно уменьшил ось число транспортных происшествий, число погибших и раненых граждан. Особенно отчетливо проявилось благотворное действие лицензирова­ния на уровень безопасности полетов ВС российских авиакомпаний.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия