Студопедия — Меры безопасности при работе с устройствами тепловой автоматики измерений и защит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры безопасности при работе с устройствами тепловой автоматики измерений и защит






Включать и отключать первичные (запорные) вентили датчиков автоматики, контрольно-измерительных приборов и защит должен персонал, обслуживающий тепломеханическое оборудование. Обслуживание вторых вентилей, установленных перед датчиками автоматики, контрольно-измерительных приборов (КИП) и защит, осмотр устройств тепловой автоматики и измерений, расположенных на тепломеханическом оборудовании и трубопроводах, осмотр тепловых щитов, панелей и т.д. должен производить персонал цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ) с согласия оперативного персонала, обслуживающего тепломеханическое оборудование.

Осмотр, наладка, ремонт устройств контроля и авторегуляторов, установленных на сосудах, трубопроводах и арматуре, должны производиться с соблюдением требований правил по охране труда и инструкций, разработанных с учётом местных условий и документов завода - изготовителя оборудования, и настоящих правил.

Отключать датчики от тепломеханического оборудования и трубопроводов следует закрытием первичных вентилей на импульсных линиях без применения рычага. Если импульсные линии датчика подключены к разным отборным устройствам, должны быть закрыты первичные вентили на всех этих устройствах.

Отключать датчики от тепломеханического оборудования и трубопроводов с давлением выше 6 МПа (60 кгс/см2) следует закрытием двух последовательно установленных запорных вентилей, один из которых находится непосредственно у оборудования или трубопровода, а другой − на импульсной линии перед датчиком.

Импульсные линии с давлением выше 6 МПа (60 кгс/см2) необходимо ремонтировать при отключенном тепломеханическом оборудовании и трубопроводах. Возможность ремонта без отключения с соблюдением требований правил определяет главный инженер АЭС Изм.2.

Если оборудование или трубопровод, к которому подключены импульсные линии, подлежащие ремонту, остается под давлением, то запорные вентили импульсных линий должны быть закрыты, на них следует вывесить запрещающие плакаты или знаки безопасности "Не открывать − работают люди".

Врезку импульсных линий на тепломеханическом оборудовании и трубопроводах, разборку фланцев измерительных диафрагм, арматуры, установку гильз термопар должен производить ремонтный персонал по заявке цеха, за которым закреплено оборудование, в присутствии представителя цеха тепловой автоматики и измерений. Указанные работы должны выполняться после снятия давления в оборудовании и трубопроводах и при открытых дренажах.

Продувку импульсных линий воды и пара при отсутствии специальных продувочных устройств или "забитых" продувочных линиях должны выполнять с разрешения дежурного персонала технологического цеха не менее чем два лица в соответствии с местной инструкцией, в которой должны быть указаны технологическая последовательность операций и меры безопасности.

При возникновении аварийного положения на тепломеханическом оборудовании и трубопроводах продувка должна быть прекращена, арматура продувочных устройств закрыта.

Контрольно-измерительные приборы к газопроводам давлением более 0,1 МПа (1 кгс/см2) следует присоединять металлическими трубками. При давлении газа до 0,1 МПа (1 кгс/см2) эти приборы разрешается присоединять резиновыми трубками длиной не более 1 м, закрепленными хомутами. На отводах к приборам должны предусматриваться отключающие устройства.

При снятии датчиков КИП, автоматики, защит на отключенные от датчика импульсные линии следует устанавливать заглушки.

Манометры, установленные на оборудовании и трубопроводах, должны иметь красную черту на делении разрешенного рабочего давления.

При выполнении работ в устройствах автоматики, теплотехнических измерений и защит, расположенных на оборудовании химических цехов, должны соблюдаться требования охраны труда при работе в химических цехах и лабораториях в соответствии с разделом 15 настоящих Правил.

Персонал цеха ТАИ, работающий в помещениях химического цеха, должен знать основные свойства используемых реагентов, правила обращения с ними и меры оказания помощи при воздействии их на человека.

Опробование и проверка под напряжением, пробное включение в работу отдельных элементов и участков схемы или узлов устройств ТАИ во время ремонта, наладки выполняются с разрешения начальника смены (оперативного персонала) технологического цеха, участка при соблюдении следующих условий:

− работа должна быть прекращена;

− бригада удалена от опробуемого энергооборудования;

− защитные заземления, ограждения и плакаты сняты.

Работы, связанные с неоднократным включением и отключением электрооборудования в процессе опробования, разрешается проводить без оформления перерывов в наряде, но с выполнением каждый раз необходимых технических мероприятий.

Все работы в устройствах ТАИ, расположенных в различных цехах, участках, должны проводиться с разрешения начальника смены цеха, в котором предстоит работать.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1963. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия