Студопедия — Сновы выбора и расчета принципиальной тепловой схемы ТЭС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сновы выбора и расчета принципиальной тепловой схемы ТЭС






Принципиальная тепловая схема (ПТС) электростанции определяет основное содержание технологического процесса преобразования тепловой энергии на электростанции. Она включает основное и вспомогательное теплоэнергетическое оборудование, участвующее в осуществлении этого процесса и входящее в состав пароводяного тракта электростанции.

На чертеже, изображающем ПТС показывают теплоэнергетическое оборудование вместе с линиями (трубопроводами) пара, воды, конденсата и других теплоносителей, связывающими это оборудование в единую установку. ПТС изображается обычно как одноагрегатная и однолинейная схема, одинаковое оборудование изображается на схеме условно 1 раз: линии технологической связи одинакового назначения также показывают в виде одной линии, т.е. каждый элемент данного рода показывают в ПТС один раз. Принципиальная тепловая схема КЭС ввиду блочной структуры электростанции является ПТС энергоблока. В ее состав входят, кроме основных агрегатов и связывающих их линий пара и воды: регенеративные подогреватели высокого и низкого давления, деаэратор питательной воды, трубопроводы отборного пара к подогревателям, питательная установка, включающая обычно питательные и бустерные насосы и их привод, конденсатные и дренажные насосы, блочная обессоливающая установка. На первых энергоблоках КЭС принято устанавливать сетевую подогревательную установку для отопления зданий жилого поселка и служебных помещений электростанции. В зависимости от вида сжигаемого топлива в тепловую схему включают: калориферную установку предварительного подогрева котельного воздуха на отборном паре или с использованием горячего конденсата ПНД; линии отвода пара на разогрев топлива и на его предварительную просушку. При составлении ПТС решают вопрос о схеме отвода дренажей греющего пара (каскадную или с дренажными насосами), о наличии в регенеративных подогревателях охладителей пара и дренажа, об использовании в деаэраторах питательной воды постоянного или скользящего давления и выборе этого давления, об использовании протечек пара из уплотнений роторов турбины, стопорных и регулирующих клапанов, протечек уплотнений питательных и бустерных насосов в системе регенеративного подогрева воды.

 

ПТС ТЭЦ имеет ряд особенностей по сравнению с ПТС КЭС. Для ТЭЦ с однотипными турбоагрегатами (чаще всего типа Т) составляют схему данной турбоустановки. На ТЭЦ с промышленной и отопительной нагрузкой часто устанавливают теплофикационные турбоагрегаты двух или трех различных типов (ПТ, Р, Т), технологически связанные между собой. Общими являются линии промышленного отбора пара турбин ПТ и Р, линии обратного конденсата внешних потребителей, добавочной воды, подпиточной воды тепловой сети. Сетевые подогревательные установки выполняют индивидуальными у каждого турбоагрегата Т и ПТ, а магистрали прямой и обратной сетевой воды и пиковые водогрейные котлы являются общими для всей ТЭЦ. В схеме с разнотипными турбоустановками предусматривают преимущественно один тип паровых котлов, а теплофикационные турбоагрегаты на сверхкритических параметрах пара работают по блочному принципу. При проектировании ТЭЦ необходимо в результате расчета ПТС уточнить состав ее основного и вспомогательного оборудования в соответствии с заданными значениями электрической и тепловой нагрузки.

Основная цель расчета ПТС проектируемого конденсационного энергоблока (электростанции) заключается в определении технических характеристик теплового оборудования (расходов пара, воды, топлива) и энергетических показателей электростанции и её частей (КПД и удельных расходов теплоты и топлива). ПТС при проектировании рассчитывается при максимальной (номинальной) мощности электростанции НЭ. Эта величина является исходной в данном расчете и определяет выбор оборудования электростанции. Расчет выполняется в определенной последовательности.

Первый этап расчета заключается в определении состояний водяного пара в ступенях турбины. Для этого строят процесс работы пара в турбине в h,S-диаграмме.

Для построения используются значения начального давления и температуры пара перед турбиной, давления и температуры промежуточного перегрева пара, конечного давления отработавшего пара в конденсаторе турбины. Необходимо знать значения внутреннего относительного КПД отдельных отсеков турбины. Давление пара в регенеративных отборах турбины на данном этапе определяют по результатам оптимального распределения регенеративного подогрева воды.

Второй этап расчета 114 0С носит подготовительный характер и имеет целью составление сводной таблицы параметров пара и воды в турбоустановке. Её составляют по результатам построения рабочего процесса пара в турбине и на основании расчета оптимального распределения регенеративного подогрева воды между ступенями. При этом давление первого отбора пара из ЦВД выбирают в зависимости от технико-экономического обоснования температуры питательной воды. Вторым регенеративным отбором является отбор из противодавления ЦВД, из холодной линии промежуточного перегрева. В 3 подогреватель поступает пар с наибольшим перегревом. Далее определяют следующие значения: 1) подогрев воды в питательном насосе; 2) доли расхода питательной воды; 3) доли расходов пара на ПВД из ЦВД турбины; 4) внутреннего абсолютного КПД условной конденсационной турбины, состоящей из одного ЦВД; 5) разности между энтальпией пара на входе в ЦСД и энтальпией пара в индифферентной точке. Далее определяют параметры пара в индифферентной точке и распределяют подогрев воды в ступенях 3,4.....z по геометрической прогрессии. По температурам основного конденсата и питательной воды за регенеративными подогревателями и значениям недогрева в них определяют температуру насыщения tн и давление греющего пара перед подогревателями Р . Учитывая падение давления в паропроводах от турбины до подогревателя в размере 5-7% от давления пара в отборе, устанавливают давление пара в отборах турбины. После этого завершают построение процесса работы пара в турбине.

Третий этап расчета ПТС заключается в составлении соотношений материальных балансов потоков пара, конденсата и воды. Паровой баланс турбины:

D0 = ΣDr + ΣDу + ΣDi + Dк, где

D0 - расход свежего пара на турбину, кг/ч;

ΣDr - расход пара регенеративных отборов, кг/ч;

ΣDу - расход пара протечек через уплотнения, кг/ч;

ΣDi - расход пара на подсушку топлива, привод питательных насосов и воздуходувок, подогрев топлива, кг/ч;

Dк - пропуск пара в конденсатор, кг/ч.

Пар после промежуточного перегрева возвращается полностью в турбину, а потери пара и воды от утечек через неплотности и по другим причинам Dут условно относят к регенеративным отборам пара или к потоку конденсата.

Паровой баланс парогенератора: Dпг = D0 + Dут

Баланс питательной воды барабанного парового котла: Dпв = Dпг + Dпр

Баланс питательной воды прямоточного парового котла: Dпв = Dпг

Баланс добавочной воды определяется потерями рабочего тела - внутренними и внешними:

Dдв = Dут + D , где

D - потеря продувочной воды, кг/ч барабанного котла, = 0 у прямоточного котла.

Целесообразно устанавливать на энергоблоках КЭС сетевые подогреватели для отпуска теплоты на отопление жилого поселка и помещений станции. В этом случае по заданному значению отопительной нагрузки Qот определяют расходы пара на верхнюю и нижнюю ступени сетевой установки. Подогрев воды в этой установке принимают 70 до 130 0С, распределяя его примерно поровну между ступенями. Для питания паром этих подогревателей подбирают отборы с соответствующими давлениями и с учетом недогрева воды в подогревателях на 3-7 0С.

Четвертый этап расчета заключается в составлении и последовательном и совместном решении уравнений теплового баланса теплообменников ПТС с целью определения долей расходов пара на них и уточнения некоторых параметров схемы.

Расчет подогревателей регенеративной системы проводят начиная с верхних отборов (группа ПВД) с дальнейшим переходом к группе ПНД.

Группа ПВД: Подогреватели рассчитывают, начиная с ПВД1,а затем переходят к расчету тепловых балансов ПВД2 и ПВДЗ, учитывая каскадный слив дренажей греющего пара вплоть до деаэратора питательной воды. Определяют долю отбора пара на приводную турбину питательного насоса.

При расчете смешивающих подогревателей, каким является деаэратор, следует использовать уравнения

материального и теплового балансов, из которых определяют долю отбора пара, а затем долю подвода воды. В уравнениях балансов деаэратора необходимо учитывать все потоки пара и воды подводимые к нему и отводимые от него:

,

DД и DДУ, iД и iДУ – соответственно расход и энтальпии греющего пара из отбора и уплотнений турбины;

- расход и энтальпия дренажей сливаемых в деаэратор из ПВД 3;

- расход энтальпий основного конденсата на в ходе в деаэратор;

- отвод пара из деаэратора на уплотнения турбины и эжекторные установки и его энтальпия;

- расход и энтальпия воды на выходе из деаэратора..

Группа ПНД. Дренаж из нижней ступени ПНД 7 сливается в линию основного конденсата перед конденсатным насосом. Конденсат греющего пара ПНД 6 перекачивается в смеситель СМ1 на линии основного конденсата.

Расход пара на ПНД7:

D7+Dоэ +Dоу +Dп к +Dдв =Dк7 =Dкд –D4 –D5 –D6;

и D7 ∙i7 +Dоэ ∙iэ + Dоу ∙iу + Dвк ∙i/к = (Dкд –D4 –D5 –D6) ∙iвп7, где

Dоэ и Dоу – расходы пара на охладители эжекторов и уплотнений;

Dвк – Расход воды (конденсата) из конденсатора;

Dп к – пропуск пара в конденсатор;

Dдв – расход добавочной воды.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия