Студопедия — Коммерческий банк как финансовый посредник. Принципы деятельности и функции банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческий банк как финансовый посредник. Принципы деятельности и функции банков






Банки являются финансовыми посредниками между кредитора­ми (вкладчиками) и заемщиками (потребителями кредита). Те и другие имеют разное отношение к срочности предоставления де­нежных средств. Кредиторы, как правило, хотят выдавать кредиты на короткие сроки, чтобы быстрее вернуть свои деньги. Заемщики, наоборот, заинтересованы в более длительных периодах работы с заемными средствами.

Старейшей функцией, выполняемой банками, является функция посредничества в кредите. Непосредственное предоставление свободных денежных средств их владельцами в ссуду промышленным и торговым предпринимателям связано с определенными труд­ностями. Во-первых, размер денежного капитала, предлагаемого в ссуду, может не соответствовать размеру спроса на него. Во-вторых, сроки высвобождения денежных капиталов у их собственников могут не совпадать со сроками, на которые они требуются заемщи­ком. В-третьих, собственники денег могут быть не осведомлены о кредитоспособности предпринимателей, желающих получить ссу­ду. Риск неплатежеспособности последних является препятствием к прямому предоставлению денежных средств в ссуду. Посредниче­ство банков устраняет все эти препятствия, возникающие при пря­мых связях кредиторов и заемщиков. Мобилизуя вклады различных размеров и различной срочности, банки могут предоставлять кре­диты нужной суммы и на те сроки, которые необходимы заемщикам. Специализируясь на ведении кредитных операций, банки имеют возможность определять кредитоспособность своих заемщиков. Все это свидетельствует о целесообразности банковского посредниче­ства и его эффективности в перераспределении свободных денеж­ных средств.

При выполнении посреднической функции банки осуществля­ют трансформацию сроков, т.е. преобразование «коротких» денег в «длинные». Для того чтобы не нарушить свою ликвидность, банк в принципе может предоставлять долгосрочные кредиты только за счет долгосрочных депозитов и других источников, привлеченных на длительный срок, краткосрочные же депозиты («короткие» деньги) могут служить источником только краткосрочных ссуд. Трансформация сроков становится возможной потому, что, во-пер­вых, многие кредиторы оставляют свои деньги в банках дольше, чем это согласовано юридически, во-вторых, уходящие денежные средства часто заменяются вновь приходящими, поэтому общая сумма привлеченных средств остается неизменной. Вместе с тем трансформация сроков связана с риском, в связи с этим наряду с внутренним контролем ликвидности всегда существует система внешнего регулирования банковской ликвидности и контроля со стороны государства. Несовпадение кредитов и вкладов происхо­дит не только по срокам, но и по величине. Часто кредиты предо­ставляются в больших объемах, чем внесенные вклады, поэтому банк осуществляет трансформацию размеров денежных сумм, т.е. именно он трансформирует множество мелких вкладов в незначи­тельное число больших по суммам кредитов. Если бы банки не делали этого, то лицам, нуждающимся в кредите, пришлось бы вести переговоры со множеством вкладчиков, что было бы и доро­го, и неэффективно.

Выдача кредита всегда является рискованным делом. Несмот­ря на все проверки платежеспособности заемщика, нельзя избе­жать случаев непогашения кредита. Банк, выступая посредником между кредитором и заемщиком, трансформирует риск заимодав­ца, снижает его. Это возможно потому, что банки, осуществляя свои операции, способны рассредоточить денежные средства по отраслям, величинам, целям использования, регионам. Благодаря этому совокупный риск банка и его вкладчиков уменьшается. Кро­ме того, снижение риска отдельных операций достигается за счет тщательного отбора банком заемщиков с использованием всей накопленной им информации, а также постоянного контроля за целевым использованием кредитов и их эффективностью. В отно­шении банковских рисков также действует система внешнего ре­гулирования и контроля. Банки несут повышенную ответствен­ность перед клиентами и вкладчиками и берут на себя риски, свя­занные с уменьшением стоимости или потерей некоторой части активов. В отличие от других финансовых посредников банки формируют свои ресурсы на основе фиксированных по суммам долговых обязательств (депозитов), поэтому они своим собствен­ным капиталом должны покрывать убытки до того, как те повлия­ют на положение вкладчиков.

Осуществляя посредническую функцию, банки предоставляют в ссуду не только средства, которые и без банков нашли бы сферу прибыльного приложения, но и те небольшие по суммам и высво­бождающиеся у их владельцев на короткие сроки денежные сред­ства, которые без их участия не могли бы быть вовлечены в полез­ный хозяйственный оборот и приносить доход. Это позволяет вы­делять такую функцию банков, как аккумуляция и мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал.

Основанием для выделения данной функции как самостоятель­ной, отличной от функции посредничества в кредите, является тот факт, что сами по себе денежные сбережения не являются капита­лом. Являясь сбережениями для будущих расходов и оставаясь в руках своих владельцев, в течение короткого или длинного перио­да они превращаются в мертвые сокровища, не приносят дохода их владельцам. Банки собирают, аккумулируют эти денежные сбереже­ния в виде вкладов, в результате чего последние превращаются в ссудный капитал. Сосредоточенные в банке денежные средства, с одной стороны, становятся источником для проведения ссудных операций, т.е. банки предоставляют их промышленным и торговым предприятиям, которые используют полученные средства для раз­вития. С другой стороны, аккумулированные банком средства при­носят их владельцу доход в виде процента, т.е. становятся для него капиталом. В то же время нельзя не отметить, что поскольку подав­ляющую часть денежной массы формируют безналичные деньги, т.е. деньги в виде остатков на банковских счетах, постольку эта функ­ция банков утрачивает свое значение. Мобилизация свободных де­нежных доходов и сбережений осуществляется банками как состав­ная часть их посреднической функции.

В рамках посреднической функции в последнее время банки рас­ширяют свою деятельность по организации выпуска и размещения ценных бумаг, которая иногда рассматривается тоже как самосто­ятельная эмиссионно-учредительская функция банков. Однако, совершая эмиссионно-учредительские и другие операции с ценны­ми бумагами, банки, по сути дела, осуществляют посредничество между владельцами свободных денежных капиталов и предприяти­ями, нуждающимися в их привлечении. Особенность посредниче­ства в данном случае состоит в том, что его инструментом выступает не денежная ссуда, а различные виды ценных бумаг, которые бан­ки могут приобретать как за свой счет (т.е. за счет аккумулированных ими ресурсов вкладчиков и кредиторов), так и за счет и по поруче­нию клиентов. Организуя выпуски и размещения акций и облигаций промышленных предприятий, банки способствуют трансформации сбережений в инвестиции, чем расширяют возможности экономиче­ского роста.

Основой посреднической функции банков является накаплива­емая ими информация о состоянии различных сегментов рынков, финансовом положении клиентов, динамике движения курсовой стоимости ценных бумаг, курсов валют, цен, ставок процента и т.д. В то время как большинство товаров и услуг исчезают в процессе потребления, информация, собранная банком (например, при выда­че кредита конкретному заемщику), сохраняется и может быть ис­пользована в последующих операциях. Накопление информации неотделимо от посреднической функции, ее накопление происходит постоянно и параллельно с выполнением последней. Однажды по­лученная информация может быть неоднократно использована бан­ком в будущем, в других сделках, что и позволяет ему снижать рис­ки, связанные с осуществлением посредничества. Очевидно, что владелец свободных денежных средств не имеет полной информа­ции, которой владеет заемщик. Последний всегда знает больше о своих намерениях, чем заимодатель. Информация всегда асиммет­рична, что и служит источником рисков в банковском деле. Полная и достоверная информация — это благо, владея которым можно принимать правильные решения.

Нужные сведения трудно получить, дорого купить, сложно хра­нить. Вот почему банк как финансовый посредник занимается сбо­ром и систематизацией информации. Банки хорошо знают экономи­ческое положение своих клиентов, состояние бухгалтерского учета, проводят анализ финансовых итогов их деятельности, изучают стра­тегию развития, выявляют направления увеличения доходов. По­скольку банки занимаются операциями с ценными бумагами, они определяют перспективность выпуска новых акций клиентов, ре­альность их размещения, предлагают клиентов, готовых взять на себя размещение новых ценных бумаг.

Используя накопленную информацию, банки проводят широкое консультационное обслуживание своих клиентов и других заинтере­сованных лиц по вопросам открытия счетов, кредитно-расчетным и кассовым операциям, дают им рекомендации по деятельности на денежном и товарном рынках. В области кредитования и расчетов банки предлагают своим клиентам информацию о конъюнктуре денежного рынка, движении ставок процента, формах и видах кре­дитования, могут давать рекомендации по кредитно-расчетному обслуживанию конкретных сделок, организации безналичных рас­четов, разрабатывать различные схемы проведения сложных финан­совых операций. В области выпуска ценных бумаг и операций с ними банки предоставляют информацию о конъюнктуре рынка цен­ных бумаг, их эмитентах, движении курсов ценных бумаг, сообща­ют о порядке выпуска и обращения последних. В сфере капиталь­ных вложений банк дает клиентам сведения о состоянии рынка строительных услуг, ценах на строительные материалы и тарифах на различные виды строительно-монтажных работ, расчетах эконо­мической эффективности капитальных вложений.

Мощная конкуренция, с которой столкнулись банки в последние годы на финансовом рынке, вызывает необходимость поиска ими новых сфер деятельности, увеличения числа предлагаемых услуг, повышения качества обслуживания своих клиентов. Поэтому они активно развивают консультационные услуги, которые приносят им дополнительные доходы и позволяют привлекать новых клиентов.

С посредничеством в кредите тесно связана такая функция бан­ков, как посредничество в платежах. По поручению своих кли­ентов банки занимаются ведением кассы: принимают деньги от клиентов, ведут их на соответствующих счетах, учитывают все по­ступления и выдачи, хранят наличные деньги, осуществляют необ­ходимые платежи и т.д. Таким образом, выступая в качестве посред­ника в платежах, банк берет на себя выполнение всех платежных операций для клиентов. Последние заинтересованы в этом, так как

концентрация денежных операций в банках сокращает соответству­ющие расходы, ускоряет проведение расчетов, повышает надеж­ность платежей, позволяет совершенствовать технологию их веде­ния. Для этого внедряются электронные системы расчетов, вводят­ся пластиковые карточки, открываются корреспондентские счета. Коммерческим банкам принадлежит особая роль в платежном ме­ханизме экономики — только они могут вести счета, на которые за­числяются текущие доходы и поступления, и осуществлять пере­числения с них текущих расходов для фирм, частных лиц и государ­ства. Эффективно функционирующий механизм обеспечивает экономию издержек обращения.

Современные системы платежей обслуживаются создаваемыми банками платежными средствами — «банковскими деньгами». По­этому с функцией посредничества в платежах тесно связана такая важнейшая функция, как создание денег. Банки могут создавать и уничтожать их, т.е. управлять денежной массой.

Создание денег — это создание платежных средств. Оно тесно свя­зано с депозитной и кредитной деятельностью банка. Если клиент принес определенную сумму денег и поручил банку зачислить ее на свой расчетный счет, то общее количество денег будет постоянным. Изменения произойдут в части увеличения объема кассовых остат­ков в активе баланса, в пассиве на данную сумму увеличится депозит. Будет иметь место переход денег из наличной формы в безналичную. Если заемщик получил ссуду и банк зачислил ее на депозитный счет клиента, то в данном случае общее количество денег увеличилось на величину ссуды. Это произошло потому, что банк в процессе креди­тования создал новые платежные средства, т.е деньги. Однако он может их и уничтожить. Например, если погашение кредита заемщи­ками осуществляется путем списания денег с их депозитных счетов, то в данном случае общая масса денег сокращается.

При росте спроса на кредит современный эмиссионный меха­низм, основанный на безналичной депозитно-ссудной эмиссии бан­ков, расширяет объемы денежной массы, что позволяет беспрепят­ственно проводить возрастающее в связи с ростом объемов произ­водства количество хозяйственных сделок. Клиенты банка имеют полное право распоряжаться денежными средствами, созданными в процессе кредитования банками: пересылать их, оплачивать по­купки или сделки и т.д. При этом общая сумма денег в экономичес­кой системе возрастает на сумму выданного кредита. Центральный банк не может монополизировать эмиссию безналичных платежных средств, он только регулирует ее масштабы посредством установле­ния норм обязательных резервов.

Общий объем денежной массы центральный банк определяет при разработке денежно-кредитной политики, а коммерческие банки выполняют функцию передачи экономике импульсов денежно-кредитной политики центрального банка. В условиях обращения не разменных на золото денег роль этой функции постоянно возрас­тает в связи с активизацией монетарной политики центрального бан­ка. Последний пытается стабилизировать экономику посредством контроля над предложением денег. Например, в условиях развития инфляции он сдерживает рост денежной массы и поднимает ставки процента по своим операциям с коммерческими банками. Ограниче­ние роста предложения денег сокращает возможность коммерческих банков получать межбанковские кредиты, так как они тоже становят­ся дороже, что в свою очередь ограничивает объем кредитования ре­ального сектора и повышает ставки процента по кредитам. Так дей­ствует механизм, посредством которого коммерческие банки переда­ют импульсы денежно-кредитного регулирования, исходящие от центрального банка экономике в целом. Важнейшая роль банков в поддержании стабильности платежной системы и реализации денеж­но-кредитной политики является еще одним фактором, обусловли­вающем создание системы особого регулирования их деятельности со стороны государства и центрального банка.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия