Студопедия — Законадательная метрология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законадательная метрология






5.1. Каковы функций агентства в метрологии?

Управление метрологии (далее - Управление) является структурным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Агентство), реализующим функции по обеспечению единства измерений в системе, в отраслях народного хозяйства страны и в международной деятельности, определенные постановлением

Основные задачи: реализация государственной политики в сфере метрологии, установления и использования стандартов, эталонов и единиц величин и исчисления времени; осуществление мер по защите прав потребителей и интересов государства от недостоверных результатов измерений; организация и проведение гос контроля и надзора; обеспечение функционирования и развития систем стандартизации, обеспечение единства измерений, а также гармонизация с международными системами; формирование совместно с федеральными органами исполнительной власти федеральных информационных ресурсов и инфраструктуры СМ и аккредитации

 

5. 2 Государственная метрологическая служба (ГМС) представляет собой совокупность государственных метрологических органов и создается для управления деятельностью по обеспечению единства измерений. выполняет работы по обеспечению единства измерений в стране на межрегиональном и межотраслевом уровне, а также осуществляет государственный метрологический контроль и надзор. ГМС находится в ведении Госстандарта России и включает государственные научные метрологические центры (ГНМЦ) и органы ГМС на территории субъекта РФ.

5.3 Метрологическая служба юридических лиц (МСЮЛ) – самостоятельное структурное подразделение предприятия (организации), в состав которого могут входить лаборатории, а так же подразделения по ремонту средств измерений, калибровочные и поверочные лаборатории, а также подразделения по ремонту средств измерений

Обязанности МСЮЛ:

- проведение систематического анализа состояния метрологического обеспечения производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

-разработка и внедрение стандартов и других нормативных документов по вопросам МО

-организация и участие в проведении метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации, разрабатываемой на предприятии

- создание средств измерений для нужд предприятия совместно с другими подразделениями, а также их испытания и контроль

-участие в обеспечении подразделений предприятия средствами измерений, стандартными образцами состава и свойств веществ и материалов, а также ведение их учёта

-организация и проведение работ по поверке, калибровке и ремонту средств измерений

-участие в выполнении испытаний продукции и подготовке её к сертификации

- поддержание в надлежащем состоянии эталонов для воспроизведения единиц величин, других средств поверки и калибровки

-организация обучения по повышению квалификации работников предприятия, связанных с выполнением измерений

-предъявление руководителям подразделений предписаний об устранении выявленных нарушений метрологических правил, требований и норм, об изъятии из применения непригодных средств измерений

5. 4 Международные метрологические организации:

Существует международное бюро меры весов. Руководит работой международный комитет. Существует международная организация законодательной метрологии, которая работает совместно с ИСО. К ней примыкает МЭК.

5.5 Гос метрологический контроль включает: утверждение типа измерений; поверку средств измерений, в т.ч. эталонов; лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту и прокату средств измерений

К числу государственных служб, обеспечивающих единство измерений в стране, относятся, кроме ГМС, государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственная служба стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

- ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени, частоты и определения параметров вращения Земли, а также воспроизведение, хранение и передачу размеров единиц времени и частоты, шкал атомного, всемирного и координированного времени, координат полюсов Земли.

- ГССО организует создание и применение стандартных (эталонных) образцов состава и свойств веществ и материалов

- ГСССД обеспечивает разработку достоверных данных и информационное обеспечение потребителей о физических константах и свойствах веществ и материалов

5.6 Государственный метрологический надзор (ГМН) осуществляется органами ГМС по надзору за выпуском, состоянием и применением средств измерений, за аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм, за количеством товаров при продаже, а также за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

ГМН осуществляется на предприятиях и в организациях независимо от их подчиненности и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических норм в соответствии с Законом «об обеспечении единства измерений», действующими документами и правилами по метрологии.

Проверку проводят должностные лица Госстандарта(главные государственные инспекторы). Проверки могут быть самостоятельными и совместными. Результаты каждой проверки оформляют соответствующим актом, в котором отражается состояние дел по всем вопросам проверки.

5. 7 Государственный метрологический контроль распространяется на:

здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности труда; торговые операции и взаимные расчеты; обеспечение обороны государства;

производство продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации;

испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов Российской Федерации; * обязательную сертификацию продукции, услуг и тд.

5.8 Задачи системы испытания средств измерений: для проверки соответствия документации и характеристик СИ требованиям задания на его разработку, технические условия и нормативные документы на них, включая методики поверки.

5.9. Цель поверки — выяснить, соответствуют ли характеристики средства измерений (СИ) регламентированным значениям и пригодно ли средство измерения к применению по его прямому назначению.

Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту; Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергать средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Внеочередную поверку средств измерений, находящихся в эксплуатации, проводят при: повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке; вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения; Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора; Поверка в рамках метрологической экспертизы, производимой по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и федеральных органов исполнительной власти, проводится по их письменному требованию.

Основной MX, определяемой при поверке, является погрешность. Ее находят путем сравнения показаний поверяемого СИ и более точного рабочего эталона.

5.10. Если при поверке вводят поправки на показания образцо­вых СИ, то это соотношение принимают равным 1:3, исходя из крите­рия ничтожно малой погрешности. Если поправки не вводятся, то эта­лонные СИ выбираются из соотношения 1:5.

5.11. Принципиальное отличие калибровки от поверки по определению состоит в том, что при калибровке определяются и подтверждаются действительные характеристики_СИ; поверка определяет и подтверждает соответствие СИ установленным требованиям.

В сферах деятельности, где государственный метрологический надзор и контроль не является обязательным, для обеспечения метроло­гической исправности СИ применяется калибровка. Калибровка - это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтвер­ждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащих го­сударственному метрологическому контролю и надзору.

Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерения установленным требованиям.

5.12. Калибровочные работы нужны для определения и подтвер­ждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащих го­сударственному метрологическому контролю и надзору.

Например, калибровкой медицинского термометра, показывающего в ванне с температурой 36,6°С результат на дисплее 36,3°С будет добавление 0,3°С. При этом неважно, будет ли эта величина внесена в память прибора или написана на приклеенной к термометру бумаге.

Нужен эталон с постоянным значением определяемой величины

5.13. Метрологическая аттестация средств измерений – признание средства измерений узаконенным для применения (с указанием его метрологического назначения и метрологических характеристик) на основании тщательных исследований метрологических свойств этого средства.

По результатам экспериментальных исследований в протоколе делается вывод о допуске или не допуске средства измерения в эксплуатацию.

5.14. Сертификация должна обеспечить соответствие средств измерения стандартам и другим национальным документам, устанавливающим обязательные требования согласно российскому законодательству.

5.15. Метрологическое обеспечение – утверждение и применение метрологических норм правил, и методик выполнения измерений (МВИ), а также разработка, изготовление и применение технических средств для обеспечения единства и требуемой точности измерений.

Качество измерений – совокупность свойств измерений, обуславливающих соответствие средств, метода, методики, условий измерений и состояния единства измерений требованиям измерительной задачи.

5.16. Общее руководство ГМС осуществляет Госстандарт РФ, на который Законом "Об обеспечении единства измерений" возложены следующие функции:

межрегиональная и межотраслевая координация деятельности по обеспечению единства измерений;

представление Правительству РФ предложений по еди-ницам величин, допускаемым к применению;

установление правил создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин;

определение общих метрологических требований к сред-ствам, методам и результатам измерений;

государственный метрологический контроль и надзор;

контроль за соблюдением условий международных договоров РФ о признании результатов испытаний и поверки средств измерений;

руководство деятельностью Государственной метрологической службы и иных государственных служб обеспече-ния единства измерений;

участие в деятельности международных организаций по вопросам обеспечения единства измерений;

утверждение нормативных документов по обеспечению единства измерений;

утверждение государственных эталонов;

установление межповерочных интервалов средств измерений;

отнесение технических устройств к средствам измерений;

установление порядка разработки и аттестации методик выполнения измерений;

ведение и координация деятельности Государственных научных метрологических центров (ГНМЦ), Государственной метрологической службы, Государственной служ-бы времени и частоты (ГСВЧ), Государственной службы стандартных образцов (ГССО), Государственной службы стандартных справочных данных (ГСССД);

аккредитация государственных центров испытаний средств измерений;

утверждение типа средств измерения;

ведение Государственного реестра средств измерений;

аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений;

утверждение перечней средств измерений, подлежащих поверке;

установление порядка лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений;

организация и координация деятельности государственных инспекторов по обеспечению единства измерений;

организация деятельности и аккредитация метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ;

планирование и организация выполнения метрологических работ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия