Студопедия — Терминалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминалы






(терминальные уст-ва), ЭВМ явл. важн. компон. систем, основ. на челов.-машинном взаимод.. Это диалог. или интерактивные устр-ва, предназнач. для в/в небольших кол-в информ., первонач. с целью управл. вычисл. процессом и наблюд. за его ходом, а в дальнейшем — для в/в исход. данных и резул-в работы про­грамм. Первонач. в ЭВМ использ. в качестве терминалов механич. устр-ва, заимств. из смежных технологий — связь и оргтехника, — телетайпы, теле­графные аппараты, электрич. пишущие машинки. Это был довольно длит. период, в теч. кот. сложились опред. стандарты, приемы работы оператора и протоколы в/в и интерпретации данных. Строка информ., вводимая оператором, являлась, командой, треб. выполн. опред. действий от ЭВМ (ОС). Конечная ширина листа (или бумажной ленты) ПМ (80 зна­ков) огранич. длину возможн. команд. Признаком окончания ввода команды являлось нажатие клавиши <ВК> (возврат каретки). Реак­ция сис-мы (ответ на запрос, сообщение об ошибке, небольшая порция выходных данных) также выводилась строками по 80 симво­лов, образуя вместе с копиями команд протокол диалогового сеанса в бумажной форме. Низкие скорость обмена информ. с ЭВМ и надежность ме­ханических терминалов, а также трудности с исправл. инфор­м. (редактированием) огранич. применимость и, делали бессмысленным их использование польз.-про­граммистами для отладки программ и прочих манипуляций. В ранних версиях ОС того времени единственный механический терминал устанавл. в машинном зале и предназнач. для оператора ЭВМ. Это устрой­ство получило название консоль. Появление в начале 70-х годов электронных терминалов привело к перевороту в примен. машин, существенно приблизив все типы пользоват. к вычисл. процессу, облегчив разра­ботку и отладку программ, а также эксплуатацию автоматизирован­ных систем. Электронный (видеотерминал) — получивший наименование дисплей, пред­ставл. собой клавиатуру, сопряж. с экранным устройством.

Ранние модели видеотерминалов (ВТ) не были избавлены от наследия ПМ — состав клавиатуры, построчный ввод и исправление ошибок, прокручив. экрана наподобие бумажной ленты и символьный (алфавитно-цифро­вой) характер вывод. информ. Более совершенные ВТ, разраб. в 80-е годы, во многом опреде­лили современное состояние устройств: появились возможн. прямого доступа к информ. на экране (для ввода и корректировки); на клавиатуре добавились функциональные клавиши, реакция на кот. опред. прогр., работающей с ВТ; клавиши редактирования — <Del>, <Ins>; клавиши управления курсором (для выбора места на экране);

управляющая клавиша <Control> (<Ctrl>). Типовая конфигурация машины (до появления ПЭВМ) включа­ла в себя 8 (или 16, или 32) терминалов польз., размещ. в спец. помещениях (дисплейные классы), и одну или более дисплей-консоль (терминал оператора), размещ. поближе к мес­ту основных событий (в машинном зале). Конфигурация ПЭВМ, в кот. входит единственный ВТ (мо­нитор), является частным (вы­рожденным) случаем общей конфигурации, при этом ВТ несет бре­мя нагрузки как консоли, так и пользоват. терминала.Терминал ПЭВМ (консоль), базируется на графическом выво­де информации (в растровой форме) на экран, что дает возможность отображать не только обычную символьную информ., но и ква­зисим вольную (элементы электронных схем, шахматные фигуры, редкие алфавиты).


Назад

19. Режимы представл. и управл. инф.

Экран. В наст. вр. сформиров. след. основн. режимы представл. и управл. инф-й на экране, к-м соответ. опред. сценарии диалога человек-ЭВМ (в текстовом режиме): режим командной строки; режим форматир-ого экрана; режим меню.

Режим командной строки. Работа в этом режиме мало чем от­лич. от работы с механич. терминалом или с самыми пер­выми ВТ. Экран сост. из двух областей — командной строки (аналога строки, на кот. находится каретка ПМ) и протокола диалога (аналога отрезка бумажной ленты). Появл. важный новый объект — курсор, или активная область экрана.

В большинстве ситу­аций эта область заним. миним. доступ. площадь — одно знакоместо, т. е. площадь, на кот. для данного терминала отображается один знак (символ). Курсор вы­дел. яркостью, мерцанием или цветом. При вводе символ в строке появл. в позиции курсора, а тот автоматич. смещ. вправо. При необход. откорректир. строку использ. кла­в. <ß> и<-->>, перемещ. курсор к месту исправл. Остальные клавиши управл. курсором в командном режиме не за­действованы. Режим форматированного экрана (ФЭ). В этом случае экран представл.собой совокуп. окон, каждое из ко­т. содерж. некоторое элементарное данное и обычно снабжено текст. комментарием (название данного). Если командный режим в основном ориентирован на управл. вычис­л. процессами (может быть применен д/ в/в дан-х), ФЭ в основном именно на эти ф-ции (есть исключ., # какое-то из окон может ис­польз/ для ввода команд).

Основным способом использования ФЭ является работа с файлами данных, или совокупн. агрегатов данных (за­писей), одинаковой структуры. Видимая на экране в режиме ФЭ запись явл. текущей или актив- ной. Дан-е, составл. содержимое ее полей, нахо­д. в операт.памяти и могут быть изменены путем подвода курсора и редактирования в окне. Интерпретация клавиш управл. курсором в ФЭ зависит от программ.,

с кот. осуществляет­ся работа, однако сложились след. стереотипы, справед- ливые для многих популярных программных средств:

<ß> <à> — переход внутри окна на одну позицию; <>- переход к следующему /предшествующему окну; <Ноme> — переход к началу поля; <Еnd> — переход к концу поля;

<РgUp> - вызвать предшеств. запись (переместить ука­затель текущей записи к началу файла); <РgDn> — вызвать послед. запись (переместиться к кон­цу файла). Важным частным случаем ФЭ явл-ся окно во весь экран, ха­рактерное д/ текс-х редак-в, программных продуктов, предназнач. д/манипуляции с текс-ми ф.

Назад

20.Графический интерфейс пользователя (GUI).

Появление ОС и оболочек с развитыми диалог. графи­ч. средствами и средств программирования, по­звол.создавать графич. интерфейсы, а особенно — объектно-ориентир. систем програм­мирования — привело к внедрению и широкому распространению элем. экранного интерфейса. Д/ОС UNIX был создан спец. графич. интерфейс – X Window.ОС, ориентир. на графич. интерфейс польз., предоставл. не только ф-ции,поддержив. в-в, но и широкий спектр системных вы­зовов, позвол. использ. различные графич. прими­тивы: от самых простых (точки, линии, дуги) до сложных (области, окна, курсоры).

Основн. преимущест. использ. графич. интерфейса ОС явл-ся то, что с помощью него программа может создавать графич. изображе­н., кот-е будут выглядеть одинаково на всех устр-вах, под­держив. ОС. Большое внимание в графич. интерфейсе ОС обычно уделяется шрифтам. Графич. интерфейс включ. след. понятия — рабочий стол, окна, пиктограммы, элем. графич. интерфейса (виджеты), указыв. устройство (мышь). Основн. элем. графич. ентерфейсов: Виджет – заготовка части пользоват. интерфеса с параметрами, привязыв. к окну экрана терминала. Управляющие кнопки— предназнач. для выполн. действий.

Какое именно действие выполн. кнопка, написано на ней. Кнопка приводится в действие нажатием мыши на ней. Если в конце названия кнопки присутствуют три точ­ки, то такая кнопка вызовет новое диал. окно. Поле ввода — обл-ть, где польз-ль может вводить инф. с клав-ры. В этой обл-ти указатель мыши принимает но­вую форму. Если в этот момент щелкнуть кнопкой мыши, то в поле появится курсор и можно вводить данные. Список — элем., содерж. все возможные в каждом конк­ретном случае значения, которые польз-ль может установить. До­бавить или изменить эти значения непосредственно в списке нельзя.

Раскрывающийся список — при нажатии на пиктограмму со стрелкой открыв. список всех возможных значений, которые можно выбрать для установки в этом элементе. Если список длин­ный, то появится линейка прокрутки, с помощью ктр можно просмотреть все элем. списка. Поле ввода с раскрыв. списком — это комбинация эле­ментов поле ввода и раскрыв. списка. Такой элемент позво­ляет как непосредственно (вручную) вводить данные в поле ввода, так и заполнить его значением из раскрыв. списка. Анало­гично работает поле ввода со списком. Отличие в том, что список виден постоянно, а не открывается. Поле ввода со счетчиком — использ. для ввода чис­л. знач.

Его можно заполнить как обычное поле ввода или воспользоваться кнопочками, располож. справа. В этом слу­чае значение в поле будет изменяться с наиболее оптимальным шагом и при этом не превысит предельных знач. Поэтому рекомендуется пользо­ваться именно счетчиком. Флажок (независимый переключатель) — переклю­чат. для режима работы, описание которого наход-ся справа от квадрата. Он может быть включен (установлен) — внутри квадрата изображен значок, или выключен (сброшен) - внутри пусто.

Д/установки или сброса флажка необход. щелкнуть мышью в квад­рате или на его описании. Завис. переключ. (радиокнопки) - группа переключ. д/выбора одного из нескольких возможных взаи­моисключ. режимов работы. Описания режимов находятся справа от кружков. В одной группе может быть включен только один из переключ. остальные автоматически сбрасываются. Включенный (активный) режим индицируется точкой внутри круж­ка. Д/включения нужного режима необходимо щелкнуть мышью в кружке или на его описании.

Назад







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия