Студопедия — РИМСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РИМСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО






 

Общие положения.

Служба ведомственной пожарной охраны (далее – служба ВПО) является органом управления по­жарной охраной в ООО «Газпром трансгаз Ухта» (далее - Общество), обеспечивающей организацию и координацию работ по предупреждению и тушению пожаров, проведению первоочередных аварийно-спа­сательных работ, связанных с ликвидацией пожаров.

Служба ВПО является структурным подразделе­нием при администрации Общества и в своей деятельности подчиняется главному инженеру.

Службу ВПО возглавляет начальник службы, который назначается на эту должность приказом генерального директора Общества по представлению главного инженера Общества и согласованию с ООО «Газобезопасность».

Работники службы ВПО назначаются и освобождаются от должности на основании приказа генерального директора Общества по представлению главного инженера.

Служба ВПО в своей работе руководствуется:

- Уставом Общества;

- Поло­жением о службе ВПО;

- дейст­вующим законодательством;

- Единой системой управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром»;

- нормативными документами по пожар­ной безопасности;

- постановлениями и решениями федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения пожарной безопасности;

- приказами и распоряжениями руководства Общества;

- решениями органов государственного и ведомственного надзора;

- руководящими и нормативными документами, регламентирующими вопросы организации и деятельности ведомственной пожарной охраны;

- и другими документами в области обеспечения пожарной безопасности.

 

Структура службы ВПО.

Структура и штаты службы ВПО утверждает генеральный директор Общества.

Руководство службой ВПО осуществляет начальник службы ВПО.

Структура службы ВПО дана в приложении № 1.

 

 

Основные задачи службы ВПО.

Руководство Общества для службы ВПО выдвинуло следующие задачи:

  • Организационное обеспечение функционирования системы управления ве­домственной пожарной охраной в Обществе в соответствии с требованиями ФЗ №69 «О пожарной безопасности в РФ», ЕСУОТ ПБ и нормативными документами в области обеспечения пожарной безопасности, направленное на предупреждение и тушение пожа­ров, безопасность производства.
  • Контроль за соблюдением работниками в Обществе требований действующего законодательства и нормативных документов в области обеспечения пожарной безопас­ности, а также за своевременным и полным выполнением предписаний органов государ­ственного пожарного надзора и ПДК ОТиПБ Общества.
  • Использование организационных, технических и иных решений, обеспечиваю­щих повышение уровня пожарной безопасности объектов Общества, снижение риска возникновения пожара и тяже­сти их возможных последствий.

· Организация функционирования системы контроля пожарной безопасности и безопасного проведения пожароопасных работ на объектах Общества

 

Функции службы ВПО.

В соответствии с возложенными на нее задачами служба ВПО осуществляет следующие функции:

  • Руководство объектовыми ведомственными пожарными частями (ВПЧ), осуществление проверок и анализ их служебной деятельности, разработка мероприятий по ее совершенствованию.
  • Принятие и обоснование решений на создание объектовых ВПЧ, организация выполнения ими своих функций, оказание необходимой организационно-методической помощи.
  • Организацию ведомственного пожарного надзора, органи­зацию предупреждения и тушения пожаров, проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.
  • Установление и учет показателей служебной деятельности объектовых ВПЧ.
  • Осуществление договорной работы по направлению деятельности.
  • Организацию изучения пожаров, разработку мероприятий по их предупреждению, а также проведение семинаров и совещаний по вопросам укрепления противопожар­ной защиты, соревнований по пожарно-прикладному спорту среди объектовых подразделений ВПО и команд ДПД.
  • Взаимодействие с органами Госпожнадзора МЧС России, Государственной противопожарной службой МЧС России и другими надзорными органами в целях обеспечения пожарной безопасности объектов Общества.
  • Участие в разработке мероприятий по предписаниям Госпожнадзора МЧС России, целевых программ обеспечения пожарной безопасности и осуществление контроля за их выполнением.
  • Организацию работы по подбору, расстановке и подготовке кадров работников ВПО.
  • Контроль за выполнением проектными и строительными организациями требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении объектов Общества.
  • Участие в рассмотрении регламентов технологического режима в части полноты отра­жения в них противопожарных требований.
  • Разработку программ вводного противопожарного инструктажа для работни­ков администрации, оказание руководителям и специалистам Общества ме­тодической помощи в составлении программ противопожарных инструктажей и ПТМ, разработке и пересмотре действующих инструкций по мерам пожарной безопас­ности по профессиям, видам работ и др., контроль за обеспечением ими цехов, служб и рабочих мест.
  • Планирование работы по проведению проверок противопожарного состояния филиалов Общества, служебной деятельности объектовых ВПЧ.
  • Контроль за своевременным проведением обучения, инструктажа и проверки у рабочих и ИТР знаний по пожарной безопасности. Проверку действий персонала объектов при тушении пожа­ров.
  • Содействие в развитии и координация деятельности добровольных пожарных дружин (ДПД) в филиалах Общества.
  • Участие в обучении, аттестации и проверки знаний по пожарной безопасности у руко­водителей, специалистов и членов ЭК филиалов согласно нормативным докумен­там.
  • Контроль за разработкой и своевременной корректировкой планов и карточек пожаротушения на объекты филиалов, а также отработку этих планов и карточек.
  • Участие в работе комиссий: пожарно-технической, по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, ЦЭК по проверке знаний по ОТ и аттестации по промышленной безопасности, ПДК ОТ и ПБ, по приемке объектов по окончании строительства, реконструкции и капитального ремонта.
  • Осуществление оперативной связи с руководителями объектовых ВПЧ.
  • Расследование и учет пожаров, планирование мероприятий по их преду­преждению и контроль за их выполнением. Своевременное представление отчетов по происшедшим пожарам.
  • Своевременное представление отчетов по пожарно-профилактической работе.
  • Контроль за организацией хранения, выдачи, ремонта и ношения (использо­вания) специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной за­щиты пожарных.

· Контроль за исправным и боеготовным состоянием пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники, пожарно-технического вооружения.

· Контроль за состоянием охраны труда, промышленной и пожарной безопасности в ведомственных пожарных частях филиалов.

· Осуществление контроля за работоспособностью систем противопожарной защиты (установок пожаротушения и пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и т.д.).

· Участие в составлении годовых заявок на ОНМ, пожарную технику, пожарно-техническое вооружение, средства пожаротушения,СИЗ пожарных.

· Организация пропаганды и информации по вопросам пожарной безопасности.

· Осуществление контроля при реконструкции и новом строительстве объектов Общества за внедрением средств и систем пожарной сигнализации и пожаротушения.

· Осуществление контроля за выполнением лицензионных условий и требований при выполнении работ и услуг в области пожарной безопасности; за применением материалов и продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности.

· В своей работе руководствоваться требованиями действующего природоохранного законодательства, природоохранных норм и нормативов, стандартов организации по системе управления окружающей средой (системе экологического менеджмента) Общества».

 

Права.

Для выполнения перечисленных обязанностей работникам службы ВПО предоставлены следующие права:

· Участвовать в работе комиссий по приемке вновь введенных в экс­плуата­цию объектов, а также после реконструкции, технического переоснащения и капитального ремонта объек­тов Общества.

· Участвовать в работе комиссий по проверке противопожарного состояния объ­ектов.

· Беспрепятственно входить на территорию и во все здания, помещения и со­оружения объектов Общества, в том числе сторонних организаций, арендующих здания, помеще­ния, со­оружения Общества, с целью проверки их противопожарного состояния.

· Запрашивать в установленном порядке от подразделений или специалистов информацию и документы по вопросам входящим в компетенцию службы.

· Контролировать выполнение структурными подразделениями задач, разработанных службой.

· Проводить в пределах своей компетенции в установленном порядке переговоры со сторонними организациями, подписывать договоры.

· Вносить на рассмотрение руководства Общества предложения по совершенствованию деятельности службы.

· Вносить на рассмотрение руководства предложения по вопросам, входящим в компетенцию службы, в виде проекта.

· Выдавать руководителям филиалов и арендаторам обязательные для ис­пол­нения письменные предписания об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

· Представлять руководству Общества предложения о наказании лиц, допус­тивших невыполнение своих должностных обязанностей и нарушение правил и норм по пожарной безопасности, не выполняющих предписания органов Государственного пожар­ного надзора МЧС РФ, ПДК ОТиПБ и работников службы ВПО Общества.

· Запрещать (приостанавливать) полностью или частично ра­боту производст­венных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, помещений, сооружений, про­ведение отдельных видов работ при нарушении правил пожарной безопасности, создающим непо­средственную угрозу возникновения пожара и безопасности людей с последующим обя­зательным уведомлением руководителя Общества (филиала).

· Проверять наличие разрешительных документов, дающих право на техниче­ское руко­водство пожароопасными работами или на их выполнение.

· Руководить тушением пожара на объектах Общества до прибытия старшего оперативного должностного лица Государственной противопожарной службы МЧС России.

· Принимать в пределах своей компетенции при тушении пожаров и (или) про­ведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ решения в со­ответствии с Бое­вым Уставом пожарной охраны и Правилами техники безопасности, обя­зательные для выполне­ния должностными лицами и (или) работниками филиалов.

· Представлять в установленном порядке Общество в других организациях по вопросам пожарной безопасности.

 

 

Материал план-конспекта разработал

Начальник Службы ВПО

ООО «Газпром трансгаз Ухта» Ф.А. Шкрум

РИМСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

 

Москва
Юриспруденция
1999

 

Авторский коллектив:

Перетерский И.С., профессор - Введение;
Краснокутский В.А., профессор - разделы I, II, V;
Новицкий И.Б., профессор - раздел VIII;
Розенталь И.С., доцент - раздел VII;
Флейшиц Е.А., профессор - разделы III, IV, VI, IX.

 

Учебник дает наглядное представление об основных институтах частного права античного Рима в том виде, как они действительно существовали. Авторы приводят многочисленные выписки из сочинений римских юристов, показывая не только конечные выводы римской юриспруденции, но и тот материал, на основе которого они были сделаны, т.е. конкретные казусы и те пути, которыми шли в своих рассуждениях римские юристы. Четко продуманная структура учебника сочетается с простотой, ясностью и доходчивостью изложения.

 

Содержание

Введение

1. Понятие и основные черты римского частного права

2. Метод и система изложения

3. Литература







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия