Студопедия — Семейство мартышкообразных (обыкновенные макаки, павианы, мандрилы, гелады)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство мартышкообразных (обыкновенные макаки, павианы, мандрилы, гелады)






Семейство мартышкообразные (Cercopithecidae)

В подсемейство мартышковых обезьян входит 8 ро­дов.

Род обыкновенных макак (Масаса) включает живот­ных средних и крупных размеров с массой тела 3,3—18 кг, самки значительно меньше. Для всех представителей это­го рода характерно плотное телосложение; конечности почти равной длины; кисть хватательная, большой палец кисти, хотя и короткий, полностью противопоставлен ос­тальным. Между пальцами кистей и стон имеются небольшие кожные перепонки. Шерсть плотная, по окраске ва­рьирует у разных видов. Морда умеренно удлиненная и округленная. Лицо оголенное. Над носом и глазницами имеется толстый костный валик, более выраженный у сам­цов. Ноздри расположены не на конце морды, а в виде узких носовых щелей, обращенных вперед и вверх. Уши голые, с заостренной верхушкой. Под щитовидной желе­зой расположен непарный горловой мешок, играющий роль резонатора. Защечные мешки хорошо заметны, когда набиты пищей-Длина хвоста у разных видов варьирует.

К этому роду относится 12 видов (46 подвидов), ко­торые широко представлены на севере Африки и в Азии от Пакистана до Японии и Тайваня, от Тибета до Цейлона, а также на островах Малайского архипелага до Филип­пин. Встречаются в тропических дождевых и горных ле­сах (до 4000 м над уровнем моря), в умеренных лесах Ки­тая и Японии, а также в травянистых и сухих областях среди кустарников и кактусов в Индии и на Цейлоне.

Макаки —полудревесные, полуназемные животные. Чтобы уберечься от хищников, они спят на деревьях или прячутся в утесах и скалах. Пища их разнообразна — пло­ды, корни, молодые листья, насекомые, личинки, мол­люски, ракообразные. Они часто совершают набеги на план­тации и посевы, где поедают рис, сахарный тростник, ку­курузу, картофель.

Поведение и взаимоотношения макак хорошо изуче­ны в природе и в лабораторных условиях. Макаки живут большими группами, в которые входят более чем один самец и несколько самок с детенышами разных поколе­ний. В таких группах ярко выражена иерархия. Централь­ное место занимает сильный самец, затем самки и дете­ныши. Иногда подчиненные самцы живут изолированно. Стадо занимает определенную территорию в несколько квадратных километров. Часто ареалы обитания отдель­ных стад перекрывают друг друга, но драки между стада­ми бывают редко.

В соответствии с их сложной социальной жизнью ма­каки имеют широкий размах эмоций для общения друг с другом. У них отмечено свыше 30 различных звуков. Кро­ме того, хорошо описано выражение лица — шевеление бровей, улюлюканье губами и т.д.

Род павианов (Papia) объединяет 5 видов с 11 подви­дами, занимающими широкий ареал по всей Африке, к югу от Сахары, а также в западной части полуострова Ара­вия.

Павианы — крупные животные, с массой тела до 25 кг и более. Самки почти в 2 раза легче самцов. У павианов длинная морда, что оправдывает их название — собакого-ловые. Клыки сильно развиты. Надбровные валики боль­шие, из-за них глаза смотрят вниз. Ноздри широко от­крыты и находятся на конце морды.

Живут стадами до 80—100 особей. Такие сообщества павианов характеризуются ярко выраженной иерархией. Каждая группа состоит из взрослых особей, подростков и детенышей. Отношения между членами стада основыва­ются на господстве и подчинении. Господствующее поло­жение принадлежит сильному взрослому самцу.

Стадо павианов занимает обычно 2-^-3 км2. Спят они в расщелинах и под навесами скал, чаще всего сидя, при­жавшись друг к другу, детеныши — под защитой мате­рей. Просыпаются на восходе солнца и начинают актив­ную жизнь в поисках пищи и развлечений.

Павианы всеядны: питаются сочными плодами, мо­лодыми л обегами растений, кореньями, ящерицами, на­секомыми, яйцами птиц; совершают набеги на поля, сады и огороды.

К роду мандрилов (Mandrillus) относятся два вида: мандрил (М. sphinx) и дрил (М. leucophaeus). В строении зубов и некоторых других признаков мандрил и дрил сход­ны с павианами, но во многом и отличаются от них. В.ча­стности, пальцы кистей и стоп более длинные, чем у па­вианов. Длина хвоста лишь 7 см у мандрил и 12 см у дрил.

Мандрил — одно из наиболее удивительных ярко ок­рашенных животных среди млекопитающих. Тело манд­рила крупное, размером с собаку колли, голова огромная с массивной выступающей мордой. По бокам длинного носа тянутся вздутия, изрезанные продольными борозда­ми (у дрила они меньше). Цвет вздутий ярко-голубой, а нос, выступающий длинной полоской между ними, и ноз­дри красные. Щечные хохолки и усы беловатые, борода желтая или оранжевая. Глаза сидят глубоко, уши мясно­го цвета. Шерсть на теле длинная, густая, на верхней сто­роне туловища она оливково-коричневатая, на нижней — серебристо-серая. Околохвостовая голая кожа красновато-фиолетовая, седалищные мозоли фиолетовые. Самки ман­дрилов отличаются от самцов: ©ни в 2—3 раза меяьчесам-цов, в целом менее ярко окрашены, у них отсутствуют синие щечные вздутия.

Обитают мандрилы в Западной Африке. Как и павиа­ны, мандрилы всеядны. Встречаются семейными группа­ми. Мандрилы—агрессивные и драчливые животные.'

Род гелад (Theropithecus) известен из Эфиопии. Гела-ды — крупные обезьяны, массой 20 кг и более; хвост не­пушистый, с кисточкой волос на кончике; длина хвоста (45—50 см) меньше, чем длина туловища и головы (TO­TS см). Шерсть длинная, шелковистая, буроватая. У сам­цов щечные пучки волос сильно развиты и направлены вниз-назад. Взрослый самец имеет длинную мантию, по­крывающую переднюю часть тела. Самки значительно мельче самцов, и мантия у них отсутствует. Интересной особенностью гелад являются бледные голью участки кожи на шее и груди, у самок эти голые участки окружены мя­систыми наростами в виде «ожерелья». При возбуждении и в период половых циклов наросты переполняются кро­вью и становятся багровыми. Кроме того, на груди у са­мок два соска находятся настолько близко друг к другу, что детеньнн захватывает ртом сразу оба соска и сосет мо­локо из обоих.

К роду гелад относится один вид Т. gelada с 2 подви­дами. Как правило, гелады держатся очень крупными ста­дами, численность которых может достигать 300—400 осо­бей. Практически гелады — чисто наземные животные и никогда не карабкаются по деревьям. Питаются они тра­вой, насекомыми, молодыми побегами диких и культур­ных злаков и их зернами. По жестам в мимике гелады напоминают павианов.

 

22. Род мартышек: 1)обыкновенные мартышки, 2)красные мартышки гусары, 3)тонкотелые обезьяны (обыкновенные, гималайские носатые, носачи обыкновенные, короткохвостые носатые).

Род мартышек (Cercopithecus) — самый многочислен­ный по количеству видов род приматов, В настоящее вре­мя к нему относят 23 вида с 71 подвидом, многие из кото­рых различными авторами возводились ранее в ранг са­мостоятельного вида. Мартышек подразделяют на 3 под-рода.

В подроде обыкновенных мартышек (Cercopithecus) выделяют 9 групп, включающих 21 вид с 67 подвидами. Они широко расселены в Африке от Сенегала на западе, до Эфиопии и Судана на востоке, а к югу до Анголы.

Обыкновенные мартышки — обезьяны средних размеров, массой тела 3—6 кг в с хвостом (55—100 см) более длинным, чем голова и туловище (40—65 см). Самки мель­че самцов. Шерсть густая, мягкая в короткая; по окраске она сильно варьирует у разных видов, но зеленые, жел­тые и черные цвета преобладают. Кроме того, для рода характерны яркие локализованные пятна, полосы, усы и борода. Мордочка умеренной длины. Защечные мешки и седалищные мозоли небольшие. Передние конечности короче задних. Пальцы на кисти длинные с хорошо разви­тым большим пальцем.

Мартышки встречаются главным образом в дожде­вых и горных (до 3000 м над уровнем моря) лесах. Очень быстрые в движениях, они хорошо бегают по земле. Воз­можно, некоторые виды умеют плавать. Спят в густой листве сидя. Питаются листьями, молодыми побегами, плодами, часто совершают набеги на плантации.

Держатся мартышки стадами в 40—50 особей, но со­став и размер стада варьирует в различное время дня. Чаще всего в период передвижения в поисках пищи стадо со­стоит из 10—15 особей, а спят маленькими группами в 3—5 особей с одним взрослым самцом. Из всех мартышек наиболее известна земная мартышка (С, sabaeus), ко­торая часто встречается в зоопарках, в различного рода питомниках и часто используется в медицинских целях. Земные мартышки живут в горах Эфиопии (1000—2000 м над уровнем моря). Они крупнее домашней кошки. Пле­чи, спина и хвост покрыты короткой серой шерстью с жел­товато-зеленым оттенком, нижние части светлые, «шапоч­ка» на голове зеленая, бакенбарды и усы белые. Кожа на лице черная, на подошвах и ладонях желтая,

У мартышек стада менее организованы, чем у павиа­нов, менее выражены, звуковая сигнализация более сла­бая, лицо мартышек менее подвижное и мимика беднее.

К роду красных мартышек гусаров (Erythrocebus) от­ носятся наземные обезьяны сухих травянистых и полупустынных зон Африки, расположенных к югу от Сахары и к северу от тропических дождевых лесов. В этот род вклю­чен один вид — обыкновенная мартышка гусар (Е. patas) с четырьмя локальными подвидами.,

Будучи наземными животными, гусары хорошо при­способлены к беганию на четырех конечностях. Но они также могут карабкаться по скалам.

Гусары встречаются небольшими группами, состоя­щими из взрослого самца, нескольких самок и детены­шей разных поколений. Самец всегда находится во главе стада и несет сторожевые функции. Пища гусаров разно­образна — трава, плоды деревьев, семена, насекомые, ящерицы, птицы и их яйца, мед.

Подсемейство тонкотелых обезьян (Colobinae) объе­диняет животных, характеризующихся стройным телом и очень длинным хвостом. Из 6 родов только толстотелы обитают в Африке, остальные — в Юго-Восточной Азии.

Род обыкновеных тпонкотелов, или лангуров (Presbytis), распространен почти по всей Индс-Малайской области. У обыкновенных тонкотелов округлая голова и укороченная морда, длинные стройные конечности. Кис­ти и особенно стопы очень удлиненные; большой палец кисти короткий, но хорошо противопоставляется осталь­ным. Хвост (50—110 см) длиннее головы и туловища (41— 78 см), вместе взятых. Это животное средних и крупных размеров, массой тела от 4 до 20 кг. Желудок сложный, состоит из трех отделов. Имеется воздушный горловой мешок. У самцов крупные клыки, у самок они значитель­но меньше. Шерсть длинная; на голове волосы образуют хохолок или шапочку. Как правило, лицо, ладони и подо­швы черные. Цвет шерсти варьирует у разных видов -т-черный, серый, коричневый, золотистый. С возрастом ок­раска животных сильно меняется.

Обыкновенные тонкотелы, кроме плодов, поедают в большом количестве листья. В отличие от мартышек, это мрачные, тихие животные. В неволе они плохо приспо­сабливаются и смертность их велика. Но некоторые тон­котелы живут в зоологических садах до 20 лет.

Род гималайских носатых тонкотелов, шшринопитеков (Rhinopithecus), известен из Северного Вьетнама, Юж­ного и Западного Китая, возможно, встречается в Тибете. Ринопитеков называют также курносыми тонкотелыми обе­зьянами за короткий вздернутый нос, который у старых особей иногда сильно загибается кверху и почти достига­ет лба. Тело их плотное с относительно короткими нога­ми. Длина хвоста равна 61—92 см, головы и туловища — 56—83 см. Шерсть длинная и густая, с возрастом стано­вится длиннее, гуще и ярче окрашенной. Лицо вокруг глаз и носа голое, бледного зелено-голубого цвета.

Род пигатриксов (Pygatnrix) распространен в тропических дождевых лесах Лаоса, Вьетнама/ Эти обезьяны довольно плотного, коренастого тегзюсложения, с длиной головы и туловища 55—82 см; хвост почти такой же длины (60—77 см). Самки, как у большинства обезьян, мельче самцов. Передние конечности короче задних. Мех короткий.

В роде носачей обыкновенных (Nasalis) один вид — носач обыкновенный, или кахау (N. larvatus), с острова Калимантан. Носачи имеют средние и крупные размеры тела, массу 12—24 кг. Самки почти в 2 раза легче самцов. Длина головы и туловища (55—72 см) носачей чуть мень­ше длины хвоста (66—75 см). Свое название эти обезьяны получили за выступающий нос, который у самцов дости­гает очень больших размеров и свисает над ртом; нос са­мок менее развит и как бы слегка обрублен.

Носачи — древесные животные. Они живут в лесах и мангровых зарослях вдоль берегов рек и заливов. Обычно держатся на крупных ветвях, прекрасно прыгают на боль­шое расстояние, могут передвигаться способом подвеши­вания (полубрахиации). Они часто свободно плавают, спо­собны проплыть под водой 9—12 м. Живут группами до 20 особей.

Род короткохвостых носатых тонкотелов, или симиасов (Simias), также включает только один вид — си-миас одноцветный (S. concolor). Ареал обитания симиа-сов ограничен островами Сиберут, Сипора и Пагай (остро­ва Ментавай, юго-западнее Суматры). Хвост (13—19 см) составляет около 1/3 длины головы и туловища (49— 55 см), онлючти голый, с кисточкой на конце. Передние и задние конечности почти равной длины. Шерсть темно-коричневая, светлее и длиннее на макушке, голове и пле­чах, короче и темнее у хвоста и на нижних частях тела и конечностей. Кисти и стопы почти черные. Лицо черное. Нос курносый, как у ринопитеков, но менее развит. Седа­лищные мозоли хорошо развиты. Кисти короткие, с длин­ными пальцами, но большой палец короткий.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия