Студопедия — Классификация ЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ЧС






Под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся на данной территории в результате аварии (катастрофы), стихийного бедствия или применения современных средств поражения, которая может привести, или уже привела, к нарушению экологических условий жизнедеятельности, челове­ческим жертвам и значительному материальному ущербу.

Все чрезвычайные ситуации (ЧС) можно классифицировать по следующим признакам: времени протекания, масштабам, ведомственной принадлежности и по сфере возникновения (Приложение 1).

По времени протекания их можно разделить на скоротечные (взрывные) и плавно протекающие. Первые носят взрывной, скоротечный характер (катастрофа на транспорте, взрыв на пред­приятии и т.п.). Ликвидация этих чрезвычайных ситуаций относится к компетенции Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Вторые имеют постепенное, плавное развитие и могут длиться десятилетиями (например, высыхание Аральского моря). Ликвидация таких ЧС осуществля­ется федеральными и муниципальными органами власти.

По масштабам и нанесенному ущербу чрезвычайные ситуа­ции могут быть локальными, местными, территориальными, региональными, федеральными и трансграничными.

По ведомственной принадлежности чрезвычайные ситуации могут относиться к происходящим в промышленности, на строительстве, на транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, в сельском и в лесном хозяйстве и т.п.

По сфере возникновения чрезвычайные ситуации классифи­цируются как техногенные, природные, биолого-социальные, экологические и чрезвычайные ситуации военного характера.

Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производст­венной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязнения окружающей среды.

Природные ЧС классифицируются по видам стихийных бедствий, группируемых в соответствии с опасными природными явлениями, их вызывающими: геофизическими, геологическим, метео- и агрометеорологическими, морскими гидрологическими и гидрологическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифицируется по характеру явлений, который определяет особенности воздействия присущих ему поражающих (разрушающих) факторов на людей, природу и объекты экономики.

К геофизическим опасным явлениям относят землетрясения и извержения вулканов; к геологическим - обвалы, просадки грунта, сели и др.; к метео- и агрометеорологическим - бури, ураганы, смерчи (торнадо), сильные ливни, снегопады и др.; к гидрологическим - наводнения, низкие уровни вод и др.; к морским гидрологическим - тропические циклоны (тайфуны), цунами и др.; природные пожары могут носить характер лесных, степных и подземных (горючих ископаемых).

К биолого-социальным чрезвычайным ситуациям относятся инфекционные заболевания людей, животных и растений, а также резкое падение воспроизводства населения.

К чрезвычайным ситуациям экологического характера относят изменения состояния атмосферы, гидросферы, суши и в целом биосферы. ЧС экологического характера чаще всего возни­кают в результате неблагоприятного техногенного воздействия человека на окружающую среду, хотя зачастую причинойих могут быть и стихийные явления. При этом неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезной площади и истощению невозобновляемых запасов полезных ископаемых. В результате нарушений состояния атмосферы возможно изменение климата, возникновение острого “кислородного голода” в крупных городах, образование обширных зон “кислотных дождей”, разрушение озонного слоя над населенными территориями и другие неблагоприятные явления.

Из-за отрицательных изменений гидросферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспечения технологических процессов и организации хозяйственно-бытового водоснабжения, обмелением рек и морей, подтоплением и засолением плодородных почв и т.п.

Деятельность человека вызывает отрицательные изменения и в биосфере — происходит исчезновение некоторых видов живот­ных и растений, гибель растительности на обширной территории, нарушение способности биосферы к воспроизводству возобнов­ляемых ресурсов (например, лесов).

К чрезвычайным ситуациям военного характера относятся результаты применения различных средств поражения, которые могут привести к разрушению элементов инфраструктуры, вызвать определенные изменения в окружающей среде в районах (регионах), где ведутся боевые действия.

3. Мероприятия по защите населения и терри­торий, проводимые заблаговременно

а) Инженерно-технические мероприятия

1.(Проектирование, размещение, строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры, в том числе и чрезвычайно опасных объектов, осуществляется на основе проведения Государственной экологической экспертизы.)

Основы безопасного функционирования объектов заклады­вается на фазах их проектирования, размещения и строительства.

2. Строительство и поддержание а постоянной готовности к использованию средств коллективной защиты (защитных сооружении).

Защитные сооружения (ЗС) предназначаются для защиты населения от воздействия поражающих факторов различных ЧС. По назначению и защитным свойствам они подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). По месту распо­ложения - на встроенные (расположенные под зданием) и отдельно расположенные. По времени постройки защитные сооружения бывают построенными заблаговременно и быстро-возводимыми (строящимися с возникновением угрозы из готовых строительных элементов). По вместимости малые (до ]50 чел,), Средние (150 - 450 чел.) и большие (более 450 чел.)

Защитные сооружения должны строиться на участках мест­ности, не подвергающихся затоплению и оползням, иметь свобод­ные подходы, а также входы (выходы), оборудованные с той же степенью защиты, что и основные помещения. Кроме того, они должны располагаться на таком удалении от мест работы или проживания укрываемых, чтобы последние смогли добраться до защитного сооружения не более чем за 15 мин. Во встроенных сооружениях должны оборудоваться аварийные выходы, располо­женные вне зоны завалов (не ближе расстояния, равного половине высоты здания, плюс 3 м.).

3. Инженерное оборудование территории региона с учетом характера воздействия прогнозируемой ЧС.

Учитывая многообразие поражающих факторов различных ЧС. которые могут произойти в конкретном регионе, большие капитальные затраты и длительное время, требуемые для инженер­ного оборудования территории в целях предотвращения ЧС или сокращения ущерба, причиняемою ими - оно проводится в рамках общего развития региона. При этом строятся как объекты и соору­жения, специально предназначенные для предотвращения ЧС или ущерба от нее (регулирование стока рек. укрепление оползневых участков, создание противопожарных защитных полос в лесных массивах), так и объекты общего назначения, которые могут быть использованы для маневра спасательных формирований, проведе­ния эвакуационных мероприятий, облегчения работ по ликвидации ЧС (дороги, мосты, водоемы),

4. Защита продовольствия, источников и систем водоснабже­ния от загрязненияя РВ, AXOВ и заражения БХОВ должна осуществляться заблаговременно, до возникновения ЧС, поскольку в условиях стремительного развития большинства аварий и катаст­роф, связанных с загрязнением воздушной среды и водоемов. сделать это с возникновением ЧС часто не представляется возможным. В этих целях на очистных сооружениях водопровод­ных станций предусматриваются устройства по очистке воды, поступающей из загрязненных водоемов, от радиоактивные аварийно химически и биологически опасных веществ; проводятся инженерные мероприятия по защите водозаборов на подземных источниках воды; герметизируются склады продовольствия либо применяются герметичные упаковки для продовольствия и осуществляются другие мероприятия,







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия