Студопедия — Классификация условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса






 

Каждая форма трудовой деятельности характеризуется тяжестью, напряженностью и условиями труда, в которых она осуществляется.

  • Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая физическую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, обеспечивающие эту деятельность.

Тяжесть работы делится на следующие категории:

Легкая работа;

Работа средней тяжести;

Тяжелая физическая работа.

  • Напряженность труда – это характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку, преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную сферу работника.

Факторами, характеризующие тяжесть труда являются: интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, а так же режим работы.

· Условия труда – совокупность факторов трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников.

Подразделяются на 4 класса, в соответствии с гигиенической классификацией труда ГОСТ Р.2.2.013-94.

1 класс – оптимальные условия труда – это такие условия, при которых сохраняется здоровье работников, и создаются предпосылки для поддержания уровня работоспособности. Отсутствуют неблагоприятные факторы, либо они не превышают уровня принятого безопасным для населения.

2 класс – допустимые условия труда, все изменения в организме восстанавливаются во время отдыха.

3 класс – вредные условия труда, характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и образующие неблагоприятные действия на организм человека или его потомство.

Степени вредных условий труда:

1 степень – период восстановления организма превышает время отдыха.

2 степень – профессиональные заболевания развиваются через 15 и более лет.

3 степень – быстрое развитие профессиональных заболеваний легкой и средней степени, а так же высокий уровень заболевания и длительная потеря работоспособности.

4 степень (опасные или экстремальные условия труда) – характеризуется тяжелыми формами профессиональных заболеваний и большого количества хронических заболеваний.

Эргономика как наука о правильной организации человеческой деятельности, соответствии труда физиологическим и психическим возможностям человека, обеспечение эффективной работы, не создающей угрозы для здоровья человека.

 

Эргономика - наука о приспособлении рабочих мест, предметов и объектов труда для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

 

Правильно организованные рабочие места гарантирует:

· экономически выгодные объемы производства (количество)

· достаточное качество производства

· нагрузку и напряженность труда, которую может перенести работник

· выполнение правил техники безопасности.

В рамках организации рабочего места преследуется цель оптимального пространственного и форменного приспособления элементов рабочего места к работнику. Рабочее место должно проектироваться для определенного диапазона габаритов, а не для размера тела отдельного человека.

На рабочем месте рассматривают, в основном, положения стоя и сидя, но существует также положения: лежа, стоя на коленях и сидя на корточках. Для всех положений тела существуют разные позиции, т.е. вариации положения тела (например, можно стоять, наклонившись вперед или нагнувшись).

Целесообразность одного или другого положения тела необходимо рассматривать с двух сторон:

· с точки зрения рабочего задания

· с точки зрения нагрузки на рабочего

Исходя из рабочего задания: Какое положение тела является более подходящим: там, где необходимы размашистые движения тела и рук, или где надо прилагать значительную мышечную силу, предпочтительна работа, в положении стоя, так как при помощи движений и массы тела работа может быть облегчена. С другой стороны, существует большое количество работ, которые требуют спокойных движений и точного наблюдения, и поэтому должны выполняться только сидя.

Исходя из нагрузки на рабочего: положение сидя должно быть предпочтительнее положению стоя, потому что в положении сидя нагрузка меньше.

 

Существует целый ряд работ, которые могут выполняться как сидя, так и стоя. Это особенно распространено при однообразной деятельности, которая, требует значительной степени внимания, поскольку изменение положения тела способствует концентрации внимания.

На рабочих местах для работы и сидя, и стоя, рабочая высота ориентируется на положение стоя.

Это означает, что необходима еще специальная подставка для ног, которая дает дополнительное пространство для движения ног. Чтобы обеспечить использование этой возможности смены положения, необходимо следить за тем, чтобы глаза и ладони находились на одном уровне при обоих положениях, а стул был легко подвижен.

Если рабочее задание подразумевает работу сидя следует позаботиться, чтобы каждый сотрудник мог безопасно работать, с минимально возможной утомляемостью и с максимально возможными удобствами. При неправильных размерах рабочего места подвергаются нагрузке особенно мышцы шеи, плечевого пояса и спины.

 

Основные понятия эргономики

· Рабочая высота - это та высота, на которой должны находиться обрабатываемые или наблюдаемые предметы труда. При определении рабочей высоты важную роль играет вид работ (прим. при точных работах рабочая высота определяется, прежде всего, уровнем глаз над высотой сидения, наклоном взгляда или удаленностью зрительного восприятия).

· Эффективная высота сидения - это высота от поверхности опоры для ног до поверхности сидения. В любом случае она должна быть изменяемой.

· Пространство захвата - пространство над поверхностью стола, которое без труда можно охватить руками, ограничено индивидуальной длиной рук. Не все зоны этого пространства одинаково удобны для манипулирования. Строение суставов обусловливает более или менее благоприятные траектории движения.

· Рабочее пространство для ног - положение опоры для ног, удобное для работника. Регулируется индивидуально.

 

 

29. Система «человек — машина — среда». Организация рабочего места.
30. Основы организации первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях
.

29. Система «человек — машина — среда». Организация рабочего места.

Система «человек – машина» – одно из основных понятий эргономики и инженерной психологии. Система «человек – машина» – это система, включающая в себя человека-оператора СЧМ, машину, посредством которой он осуществляет трудовую деятельность, и среду на рабочем месте.

Окружающая среда характеризуется такими основными параметрами как микроклимат, шум, вибрация, освещенность, запыленность, загазованность и т.д.

Социальная среда характеризуется социально-экономическими и политическими отношениями в обществе.

Состоит из двух принципиально разных подсистем: подсистемы, включающей технические звенья (машина), и подсистемы, которая представлена человеком-оператором СЧМ. Никакая автоматизация не может исключить человека из системы в целом.

С повышением степени автоматизации для сохранения управляемости системы мы всегда будем вынуждены иметь подсистему более высокого уровня, которая будет включать в себя подсистему «человек», а замкнутая система будет иметь свойства системы «человек – машина».

Человек, выполняющий функции управления в системе «человек-машина», называется оператором. В эргономике под человеком-оператором понимается человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с объектом воздействия, машиной и средой на рабочем месте при использовании информационной модели и органов управления. В узком смысле в рамках инженерной психологии под оператором понимают человека, выполняющего деятельность в СЧМ посредством взаимодействия с информационной моделью.

Информационная модель реализуется в технических средствах в виде средств отображения информации – индикаторов, дисплеев, сигнализаторов, содержания виртуальной реальности и т.п. и должна обеспечить оператору:

s понимание отображаемой информации;

s выделение сложных отношений в ситуации;

s эффективное информационное взаимодействие человека и технических устройств;

s максимальную надёжность деятельности человека и системы управления;

s возможность легко и свободно менять способы действия, гибкость поведения человека и взаимозаменяемость наблюдателей;

s условия координации действий, если системой управляет не один человек, а коллектив.

Информационная модель – это организованное в соответствии с определённой системой правил отображение состояния предмета труда, технической системы, внешней среды и способов воздействия на них.

Человек и машина, при своем взаимодействии, составляют систему в рамках СЧМС, которая называется система «человек-машина» - СЧМ.

Основу СЧМ составляют четыре группы признаков:

1. целевое назначение системы

2. характеристики человеческого звена

3. тип машинного звена

4. тип взаимодействия компонентов системы.

 

По целевому назначению СЧМ делятся на:

· управляющие, в которых основной задачей человека является управление машиной

· обслуживающие, в которых задачей человека является контроль за состоянием машины

· обучающие – выработка у человека определенных навыков

· информационные – поиск, накопление или получение необходимой информации

· исследовательские – анализ тех или иных явлений.

 

По характеристикам человеческого звена СЧМ делятся на:

· моносистемы, в состав которых входит один человек

· полисиситемы, в состав котрых входит целый коллектив и взаимодействующий с ним комплекс технических устройств

 

Полисистемы можно подразделить на паритетные и иерархические (многоуровневые)

 

В паритетных системах между членами коллектива нет подчиненности и приоритетности. В иерархических СЧМ устанавливается организационная или приоритетная иерархия взаимодействия человека с техникой.

Деятельность человека-оператора представляет собой процесс достижения поставленных перед СЧМ целей, состоящий из упорядоченной совокупности выполняемых им действий.

 

По типу машинного звена условно можно выделить два вида признаков:

· информационные – машины, обеспечивающие обработку информации и решающие задачи духовного плана

· материальные – машины, обрабатывающие материальные носители.

 

По типу взаимодействия компонентов системы в СЧМ выделяют два вида:

· информационное – взаимодействие, обусловленное передачей информации от машины к человеку

· сенсомоторное – взаимодействие, направленное от человека к машине для выполнения поставленной цели

 

 

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (по Трудовому Кодексу РФ).

 

Нормативные документы.

В Российской Федерации требования к рабочему месту определяются следующими документами:

· Трудовым кодексом Российской Федерации,

· Нормативно-правовыми актами субъектов РФ,

· Государственными и международными стандартами.

Данные документы содержат требования к организации и эргономике рабочего места, а также устанавливают правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

 

Рабочие места можно классифицировать по следующим признакам и категориям.


По степени автоматизации трудового процесса:

· Рабочее место с ручной работой — трудовые процессы выполняются вручную.

· Рабочее место ручной механизированной работы — рабочие пользуются механизированным инструментом с внешним приводом.

· Рабочее место машинно-ручной работы — оснащено машиной (станком, механизмом), которая работает при непосредственном участии работника.

· Машинное рабочее место — основная работа выполняется машиной, а управление ею и вспомогательная работа осуществляются рабочим.

· Автоматизированное рабочее место — основная работа выполняется машиной, вспомогательные работы механизированы частично или полностью.

· Аппаратурное рабочее место — оснащено специальным оборудованием, в котором производственные процессы осуществляются путем воздействия на предмет труда тепловой, электрической или физико-химической энергии.

По степени специализации:

· Специальные — за рабочим местом закреплено от 1 до 3 операций. Применяется в массовом типе производства, при поточных методах изготовления продукции.

· Специализированные — за рабочим местом закреплено от 3 до 10 операций. Применяется в серийном производстве, при партионных методах обработки.

· Универсальные — на рабочем месте может выполняется более 10 операций. Используется в единичном производстве, при индивидуальных методах изготовления продукции.

По выполняемым работником функциям:

· Рабочее место руководителя.

· Рабочее место специалиста.

· Рабочее место служащего.

· Рабочее место рабочего.

· Рабочее место младшего обслуживающего персонала и т. д.

По условиям труда:

· С нормальными условиями.

· С тяжелым физическим трудом.

· С вредными условиями.

· С особо тяжелым физическим трудом.

· С особо вредными условиями.

· С высокой нервно-психической напряженностью.

· С монотонным трудом.

По времени функционирования:

· Односменные.

· Многосменные.

По количеству обслуживаемого оборудования:

· Без оборудования.

· Одностаночные (одноагрегатные).

· Многостаночные (многоагрегатные, многоаппаратные).

По степени подвижности:

· Стационарные.

· Передвижные.


По профессиональному признаку. Например, можно выделить рабочие места бухгалтера, врача-терапевта, делопроизводителя, плотника, водителя и т. д.

В зависимости от специфики трудового процесса могут быть выделены и другие признаки классификации.

 

Под организацией рабочего места понимается его оснащение и планировка. Полное и комплектное оснащение рабочего места, а также его рациональная планировка позволяют наилучшим образом организовать трудовой процесс и, как следствие, повысить его эффективность.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия