Студопедия — Развитие феодализма в Англии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие феодализма в Англии






 

В 407 году римские легионеры покинули территорию Британии. В 5-7 веках возникло несколько англо-саксонских королевств. Основой общественно-экономического строя англосаксов – сельская община (тун). Уже в 7-8 вв. начинается социальное расслоение. В хозяйствах использовался труд полусвободных и рабов.

Частная власть феодалов усиливалась в результате развития отношений покровительства (коммендации). Сильные люди, под покровительство которых вступали крестьяне, назывались глафордами (впоследствии лордами). Законом короля Ательстана (930 г.) каждому свободному человеку предписывалось найти себе глафорда. Глафордам запрещалось брать под свое покровительство людей других глафордов. Лица, которые не вступили под частное покровительство, объявлялись беглецами, и их можно было безнаказанно убивать.

В XI в. в Англосаксонском королевстве преобладали свободные крестьяне. Однако уже в это время существовали маноры - поместья, в которых эксплуатировался труд феодально-зависимого населения.

2. Экономические последствия нормандского завоевания. В 1066 г. Англия была завоевана нормандским герцогом Вильгельмом. На захваченных землях французские феодалы стремились установить крепостнические порядки, аналогичные тем, которые существовали во Франции. Поскольку французский феодализм в XI в. был более зрелым, чем англосаксонский, нормандское завоевание способствовало ускорению феодального развития в Англии.

Значительная часть земель англосаксонских феодалов, отказавшихся признать власть Вильгельма, была конфискована. Сам король превратился в крупного земельного собственника.

«Книга Страшного суда» (1086г) дает возможность получить представление о категориях английского крестьянства в XI в. В опись было внесено 108 500 вилланов. Они считались лично зависимыми людьми и. во многом напоминали французских сервов XI—XIII вв. Как правило, вилланы имели земельный надел в 30 акров, что равнялось виргате. Вилланы самостоятельно вели свое хозяйство, имели свой скот и инвентарь, который использовали также и при обработке господской (домениальной) земли. Крестьяне этой категории платили свадебную пошлину и посмертные поборы сеньору, десятину — церкви. Как и французские сервы, они должны были печь хлеб в печах господина и выполнять другие бана-литеты.

Самой бесправной категорией крестьянства по «Книге Страшного суда» являлись сервы (рабы). Часто они не имели земельных наделов и находились на положении дворовых. На их долю выпадали самые тяжелые работы. Иногда сервы наделялись землей. В этом случае их хозяйственная самостоятельность росла, а социально-экономическое положение сближалось с положением вилланов.

3. Феодальное законодательство XII—ХШ вв. Большое количество феодальных поместий существовало уже в англосаксонский период. Нормандское завоевание еще более усилило процесс закрепощения свободного крестьянства. Войны за английский престол (1335—1153 гг.) привели к разорению многих крестьянских хозяйств и к развитию отношений личной и поземельной зависимости крестьян от феодалов.

Иоанн Безземельный (1199—1216 гг.) в 1215 г. подписал Великую хартию вольностей. По ст. 20 хартии запрещалось взимать с фригольдеров (свободных крестьян, имевших земельные участки) произвольные штрафы. Это постановление распространялось и на основную категорию крестьянства английских маноров — вилланов. У них нельзя было при взимании штрафов отнимать инвентарь, даже если штраф будет наложен королем.

В 1290 г. был принят закон, по которому каждый держатель земли, являвшийся свободным человеком, мог отчуждать эту землю. Однако покупатель становился держателем земли лорда, вассалом которого был продавец. В пользу этого лорда покупатель должен был выполнять соответствующие повинности. Этот закон выражал интересы земельных магнатов, которые много теряли в результате передачи их вассалами земли другим вассалам, не находившимся в непосредственной зависимости от магнатов и короля (так называемый процесс субинфеодации).

В 1279 г. был издан «Статут о мертвой руке», по которому под страхом конфискации земли, в пользу сюзерена запрещалось передавать землю в «мертвую руку» церкви, поскольку такие земли освобождались от податей в пользу короля.

4. Манориальная система. XIII в. является временем расцвета манориальной системы в Англии. В Англии был широко распространен трехпольный севооборот, расширялись площади агрикультуры, существовала система открытых полей. Использовался тяжелый плуг с помощью волов. Пашня удобрялась навозом. Развивалась географическая специализация сельскохозяйственного производства. Маноры юга, востока и центра Англии в основном производили зерно; производство молока, мяса и шерсти было высоко развито в манорах, расположенных на северо-западе, северо-востоке и на западе Англии. Возникали рыночные тенденции, развивалась торговля шерстью. Но господствовали чисто натуральные формы эксплуатации, преобладала барщина.

Классический манор территориально совпадал с виллой и с сельской общиной. До половины земли манора составляло господское хозяйство (домен), остальная часть представляла собой наделы вилланов и некоторого количества свободных держателей. Хозяином манора являлся лорд. В свою очередь он получал манор от короля и даже другого сеньора. Манор мог и не совпадать с виллой и общиной. Характерной чертой манориальной системы являлась тесная связь господского хозяйства с хозяйством крестьян, которые должны были своими орудиями и используя свой скот обрабатывать землю господина (барскую запашку). Земли лорда и крестьянские наделы были расположены чересполосно.

5. В экономике английской деревни в 14 веке происходят существенные изменения. Происходит процесс коммутации ренты. Барщина и натуральные оброки заменялись денежным оброком. Это было выгодно зажиточным крестьянам.

В начале XV в. английский феодализм вступает в новую фазу развития. Она характеризуется ликвидацией домениального хозяйства, укреплением прав крестьян на землю, расширением оброчной эксплуатации, расширением использования труда батраков. Перестройка сельского хозяйства сопровождалась сокращением площади пахотных земель, развитием овцеводства, падением цен на продукцию сельского хозяйства. В то время как барщинная система находилась в состоянии тяжелого кризиса, а старое дворянство разорялось, в XV в. мелкие и средние землевладельцы (рыцари, джентльмены) укрепляли свои хозяйства. Как правило, они сдавали землю в аренду на короткий срок, использовали труд батраков, были тесно связаны с рынком, поставляя в город шерсть, хлеб, хмель и т. д.. Позиции «нового дворянства» укрепились и в результате того, что в ходе войны Алой и Белой Розы (1455 - 1485 гг.) феодальная знать была истреблена. Пришедшие к власти Тюдоры опирались на «новое дворянство» и городскую буржуазию. Разложение английского феодализма ускорилось в результате дальнейшего развития промышленности и торговли. В XV в., несмотря на кризис барщинно-крепостнической системы и усиление политической анархии в период Столетней войны между Англией и Францией, а также во время войны Алой и Белой Розы, производительные силы растут. Большое количество крестьян уходит в города; «новые дворяне» стремятся избавиться от копигольдеров и заменить их фермерами; начинаются огораживания. Внешняя торговля начинает оказывать сильное влияние на политику Англии, на ее отношение к другим государствам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия