Студопедия — Понятие национальная инновационная система и ее основные типы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие национальная инновационная система и ее основные типы






НИС - это совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции (услуг), осуществляющих свою деятельность на основе соответствующей нормативной правовой базы в рамках проводимой государством политики.

Можно выделить 3 типа НИС, различающиеся механизмами их организации (табл. 1).

Типы НИС Механизмы организации НИС  
Рыночно-сетевая Классический рыночный    
Административно-государственная   Централизованно-иерархический  
Смешанно-сетевая     Постклассический: рыночно-сетевой, государственно-частный
         

Административно-командная инновационная система есть совокупность организаций, действующих централизованно-иерархически с целью развития инновационных процессов в стране. Но как только такие организации оказываются в центре внимания, сутью системы становятся командно-административные методы, свойственные организациям как иерархическим структурам. Утверждение этих методов быстро приводит к подмене целей: основной целью становится самосохранение этих организаций и повышение их статуса, а инновации - лишь средством достижения этой цели. Все это хорошо знакомо большинству россиян по советским временам.

Рыночно-сетевая инновационная система представляет собой прежде всего институционализированную совокупность мотивов, правил, стратегий (МПС) деятельности, направленной на развитие инноваций. А реализуются эти МПС, конечно, людьми, объединенными в целевые организации. Но организации выступают при этом не как исходный факт ("сначала создадим организацию"), а как инструмент, с помощью которого осуществляются соответствующие МПС. Поэтому сначала требуется определить, легитимно институционализировать сетевую систему МПС и одновременно содействовать появлению, развитию сети соответствующих организаций. Существенно также, что это должна быть не иерархическая, а сетевая структура МПС и организаций, отвечающая требованиям рыночной конкуренции новых продуктов и технологий и противостоящая претензиям любых организаций на доминирование в инновационной системе.

В смешанно-сетевой системе участвуют не только частные организации, как в рыночно-сетевой системе, но и государственные организации, которые по своей природе тяготеют к доминированию. Поэтому принципиально важно, чтобы в смешанно-сетевой системе их взаимодействие с частными организациями было партнерским, паритетным.

Таким образом, смешанно-сетевая инновационная система есть сеть МПС деятельности и партнерских (паритетных) взаимодействий частных, совместных и государственных организаций, которые создают и возможно шире распространяют технологические и продуктные инновации.

Чтобы экономика знаний развивалась на собственной основе и приносила общественную пользу, в России создается национальная инновационная система (НИС), представляющая собой комплекс учреждений, организаций и процессов, включающий:

• учреждения в системе образования и профессионального обучения, в стенах которых создаются знания;

• макроэкономическую и нормативную базу, в том числе меры торговой политики, влияющие на продвижение технологий;

• инновационные предприятия и сети предприятий;

• коммуникационную инфраструктуру;

• иные факторы, такие, как доступ к глобальным источникам знаний и определенные рыночные условия,

 

11. Национальные особенности НИС: общие черты и особенности развитых стран. Тип НИС, перспективный для России

Развитые страны мира уже во второй половине ХХ века начали переводить на инновационный путь развития свои национальные экономики. Вклад факторов научно-технического прогресса в приросте ВВП в США еще в прошлом веке превышал 50%. Сегодня - до 80-95% прироста ВВП.

Институциональные профили систем, определяющих инновационную политику таких государств, объединяет, прежде всего, наличие нескольких уровней организации и управления. НИС Норвегии и Австралии состоит из шести уровней, Германии и Великобритании - из четырех, Бельгии, Швейцарии, Австрии - из трех, имеющих разные функции и объединяющие различные институты.

В Норвегии верхний уровень включает структуры, разрабатывающие гос эк политику в целом, второй - структуры, формирующие политику в области технологий и инноваций. 3 уровень обеспечивает процесс реализации инн политики. На 4 уровне объединены институты, выполняющие НИОКР, на 5 - институты, облегчающие диффузию технологий. 6 уровень - деловая предпринимат среда в частн и гос секторах.

Особенностью НИС Австралии является наличие специальных юр организаций, занимающихся правовым обеспечением инновац деят-ти и законодат поддержкой предпринимателей.

В структуре НИС Бельгии выделяется зона финансирования исследований и разработок, которая аккумулирует все финансовые потоки, направляемые на инновации, включая средства бюджета, государственных и негосударственных венчурных фондов, международных организаций.

В Германии особую роль играет система технич образования. Помимо педагогической деятельности она ведет переподготовку и консультирование инженеров и техников в технических академиях, музеях, на выставках технич достижений и распространяет среди населения новые технологии.

Швеция имеет самые высокие показатели наукоемкости ВВП и уровня жизни населения. Обеспечение всеобщего благосостояния и полной занятости трудоспособных на основе технического прогресса составило суть "шведской модели". Технические достижения воплощаются преимущественно в нескольких крупных транснациональных корпорациях, действующих в уже сложившихся отраслях промышленности и составляющих основу шведской экономики: автомобилестроение, электротехника и т.п. Сравнительно невысока наукоемкость производства в средних и мелких фирмах.

Подходы отдельных стран, имея некоторые общие черты, вместе с тем нацелены на удовлетворение особых национальных потребностей (Финляндии - на диверсификацию экономики, Франции - на создание сети мелких технологических фирм, США - на поддержку реструктуризации местной экономики). Поэтому они отличаются по своей направленности и роли правительства в данной сфере.

США, где политике стимулирования инноваций уделяется большое внимание, занимают лидирующую позицию в рейтинге технологической конкурентоспособности.

Южнокорейская модель НИС характеризуется активным участием 30 многоотраслевых финансово-промышленных групп в реализации гос инновац политики. На долю крупнейших ФПГ приходится более 45% объема промышленного производства и 58% общегосударственных затрат на НИОКР.

Особый интерес для изучения опыта формирования НИС и применения в российской практике представляет инновационная политика Финляндии. Научно-техническая политика нацелена на укрепление сотрудничества между основными государственными структурами, заинтересованными в переориентации экономики с индустриального на инновационный путь развития.

В итоге можно сделать следующий выводы:

- изучение инновац систем ряда стран Запада позволяет сделать вывод о фундаментальном значении инновац развития. Несмотря на общность целей, способы их достижения имеют национальные особ-ти.

- при построении НИС в России целесообразно изучить опыт государств с высокой технологической конкурентоспособностью, однако его нельзя использовать механически, без учета российских условий. Необходимы корреляция структуры и механизмов поддержки НИС, формирование комплексной и системной инновационной политики, изменение роли государства в ее реализации.

- Гос-во должно более активно инициировать и стимулировать инновац развитие страны с целью достижения не просто эк роста, а его нового качества, обеспечения нац конкурентоспособности.

Новая национальная инновационная система находится на начальном этапе формирования, но по ряду ее характеристик Россия по-прежнему входит в десятку передовых стран мира, и прежде всего по численности ученых, количеству научных публикаций, участию в международных проектах. Главное внимание необходимо сосредоточить на ликвидации отставания от других стран по реализации результатов, уровню технологического развития и качественным технико-экономическим показателям: производительности труда, конкурентоспособности, распространению новых технологий в хозяйстве, патентованию за рубежом, экспорту наукоемкой продукции.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия