Студопедия — Методика составления технико-экономического обоснования (ТЭО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика составления технико-экономического обоснования (ТЭО)






1. Оглавление или структура. Краткое описание глав документа.
2. Общее описание проекта, вводные данные о проекте. Информация об исследованиях, которые были проведены предварительно, оценка необходимых инвестиций.
3. Описание рынка и производства. Оценка спроса и прогноз будущих продаж, описание мощностей предприятия.
4. Сырье и ресурсы. Расчет необходимых объемов материальных ресурсов, прогноз и описание поставок ресурсов на предприятие, анализ цен на них.
5. Выбор месторасположения предприятия (объектов предприятия). Обоснование выбора места и оценка стоимости аренды помещения или участка.
6. Проектная документация. Описание технологии производства будущих изделий, характеристики необходимого оборудования, дополнительные строения.
7. Организационная структура предприятия. Описание организации предприятия и накладные расходы.
8. Трудовые ресурсы. Оценка потребности в трудовых ресурсах с делением на категории (рабочие, служащие, топ-менеджеры, руководители и т.д). Оценка расходов на заработную плату.
9. Сроки осуществления проекта. План-график проекта, смета расходов, размеры траншей и пр.
10. Экономические расчеты. Оценка инвестиционных издержек, производственные издержки, финансовая оценка проекта.


 

56. Бизнес-план: сущность и содержание

Бизнес - план представляет собой всестороннее описание бизнеса и среды, в которой он действует, а также системы управления, в которой он нуждается для достижения поставленных целей.

Бизнес - планом называется экономическая программа эффективного управления предприятием, которая включает конкретные меры по развитию производства и продаж конкурентоспособной продукции, а также выработку рыночной стратегии хозяйствования, обеспечивающую их эффективную реализацию.

В зависимости от характера предлагаемого проекта основные разделы бизнес-плана могут содержать разделы, отражающие его специфические особенности, но в целом содержание такого рода делового документа более или менее стандартно и должно включать следующие разделы:

Резюме бизнес-плана или его обзорный раздел. Несмотря на то, что данный раздел занимает в составе бизнес-плана не более 2-х страниц, он является самым главным. Дело в том, что инвестор в большинстве случаев начнет рассмотрение Вашего бизнес-плана именно с резюме проекта. Изучив резюме, инвестор либо продолжит дальнейшее изучение бизнес-плана, либо примет отрицательное решение по поводу финансирования Вашего проекта. В связи с этим резюме должно быть лаконичным, четким, но, в то же время, исчерпывающим. В первую очередь инвестора интересуют такие вопросы, как размер инвестиций или кредита, сроки погашения, прибыльность проекта, гарантии возврата кредита и т.п.

Описание предприятия. В данном разделе приводится описание предприятия, планирующего открывать новое направление деятельности. Данный раздел служит для того, чтобы гарантировать инвестору, что он имеет дело со стабильно работающим предприятием, устойчивым в финансовом отношении. В некоторых случаях для осуществления нового вида деятельности создается отдельное подразделение или даже юридическое лицо – в этом случае данный раздел будет содержать информацию о составе учредителей, размере уставного фонда и так далее.

Описание продукции (услуг). В данном разделе подробно описывается планируемый вид деятельности, описание производимой продукции и т.п. Необходимо указать, чем данный продукт или услуга отличается от уже существующих, т.е. обосновать конкурентоспособность планируемого бизнеса. Для наглядности в данном разделе могут быть представлены фотографии продукции, схемы, чертежи и т.п.

Анализ рынка. В данном разделе описываются проведенные маркетинговые исследования, касающиеся рынка сбыта продукции вашего предприятия. Именно этот раздел должен убедить инвестора в конкурентоспособности Вашего продукта, чьи преимущества по отношению. К продукции конкурентов были заявлены в предыдущем разделе бизнес-плана.

Производственный план. В ходе составления данного раздела необходимо четко описать последовательность действий по реализацию планируемого вида деятельности: от приобретения помещений до закупки станков и оборудования, найма персонала и отгрузки готовой продукции. Четкий и полный производственный план покажет инвестору, что Вы имеете опыт ведения бизнеса, умеете ставить цели, правильно определять их приоритеты и добиваться их выполнения.

План сбыта. Эта составляющая бизнес плана будет отражать все факторы, влияющие на реализацию продукции, работ, услуг.

Финансовый план. В данном разделе описываются основные затраты подготовительного и основного периодов, расчет поступлений от проекта, налоговых платежей и т.д. Изучив данный раздел, инвестор или кредитор получат информацию о том, когда они смогут получить вложенные средства и, возможно, прибыль. В данном разделе должна быть приведена информация о сроках окупаемости проекта, индексы доходности, а также гарантии по выплатам, их график и т.п.

Анализ чувствительности проекта. В данном разделе описывается устойчивость проекта по отношению к таким внешним факторам, как инфляция или несвоевременные выплаты потребителей, а также к различным внутренним факторам (изменение цены продукции, объема сбыта).

Экологическая и нормативная информация. Данный раздел не является обязательным и актуален в том случае, если планируемая деятельность как-то влияет на экологию, лицензируется и т.п.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия