Студопедия — Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2% от налогооблагаемой базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2% от налогооблагаемой базы






Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ.

При отсутствии решений органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ об установлении конкретных ставок налога на имущество предприятий применяется максимальная ставка.

Сумма налога исчисляется плательщиками самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества, рассчитанной с учётом уменьшения стои­мости имущества, предусмотренной законодательством и ставки налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, опреде­ляется с учетом па нее начисленных платежей за отчетный период.

 

№ 53. Дорожный налог.

В настоящее время Законом РФ «О дорожных фондах в РФ» от 18.10.91 г. предусмотрено взимание следующих налогов, служащих источниками образования внебюджетных дорожных фондов:

— налога на пользователей автомобильных дорог;

— налога с владельцев автотранспортных средств.

Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации и индивидуальные предпринимате­ли. Некоммерческие организации являются плательщиками налога, если они имеют доходы от предпринимательской деятель­ности.

Объектом налогообложения являются: при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг - выручка (вало­вый доход) от реализации продукции (работ, услуг); при перепродаже покупных товаров - товарооборот.

Ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена в 1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и в 1% от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготови­тельной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется плательщиками на основании бухучета и отчетности самостоятельно и вносится в дорожные фонды ежемесячно либо ежеквартально на основании налоговых расчетов.

Льготы по налогу предусмотрены для предприятий, осуществляющих содержание автомобильных дорог общего пользова­ния (внегородских автомобильных дорог, являющихся собственностью РФ), фермерских хозяйств.

Налог с владельцев транспортных средств уплачивают лица, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, по ставкам, установленным в зависимости от мощности двигателей.

Данным налогом облагаются транспортные средства, которые в установленном порядке подлежат регистрации в Гос. ин­спекции безопасности дорожного движения (ГИБДД)) а также в других аналогичных органах с получением гос. регистрацион­ных знаков для участия в дорожном движении. Регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления платежного документа не производится.

Размеры ставок налога устанавливаются в зависимости о вида и мощности двигателя транспортных средств.

От уплаты налога освобождаются инвалиды всех категорий, предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования, предприятия автотранспорта общего пользования и другие категории лиц. Органам гос. власти субъ­ектов РФ предоставлено право устанавливать дополнительные льготы для отдельных категорий плательщиков.

 

№ 54. Налог на добавленную стоимость.

НДС является смешанным, многообъектным налогом. Данный налог относят к разряду косвенных. Однако при реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, налогообложении строительства, выполненного хозяйственным способом, и в некоторых других случаях НДС приобретает признаки прямого налога.

Плательщиками НДС являются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые плательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Не являются плательщиками НДС: физ. лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью; организации и предприниматели перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход; организации, перешедшие на упрощенную сис­тему налогообложения, учета и отчетности.

Освобождены от уплаты НДС: организации и индивидуальные предприниматели, У которых налоговая база, исчисленная в предусмотренном для этого порядке, в течение предшествующих 3 последовательны налоговых периодов без учета НДС и на­лога с продаж не превысила 1 млн. руб.

Объектами налогообложения по НДС являются:

- реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (резуль­тате в выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации (в данном случае переда­ча собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается такой реали­зацией);

- передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на доходы организаций;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Не признаются реализацией товаров (работ, услуг):

- передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культур­ного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных со­оружений и других подобных объектов органам гос. власти и ОМС (или, по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

- передача имущества гос. и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

- выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов гос. власти и ОМС, в рамках выполнения воз­ложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законода­тельством РФ, законодательством субъектов РФ, актами ОМС;

- передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам гос. власти и управления и ОМС, а также бюджет­ным учреждениям, гос. и муниципальным унитарным предприятиям.

Налогооблагаемая база по НДС не совпадает с объектом наложения. Она состоит из следующих показателей:

1) объекты налога (обороты по реализации товаров, работ, услуг);

2) будущего объекта (полученные авансы);

3) иных средств, если их получение связано с расчетам оплате товаров (сумма штрафов по хозяйственным договорам, сред­ства, перечисляемые в фонды развития предприятий).

По налогу на добавленную стоимость предусмотрены ставки - стандартная, пониженная и нулевая.

Стандартная ставка (20%) применяется ко всем операциям которые не подлежат обложению по пониженной ставке.

Пониженная ставка (10%) применяется для продовольственных товаров (за исключением подакцизных) по перечню, ут­верждаемому Правительством РФ, и товаров для детей по перечню также утверждаемому Правительством РФ.

Нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров.

По налогу на добавленную стоимость установлены 2 вида срока уплаты налога - общий и специальный.

Налогоплательщики уплачивают налог (в общий срок) ежемесячно за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала (специальный срок) суммами выручки от реализации товаров (ра­бот, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20 числа следующего за истекшим кварталом.

 

№ 55. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, установлен Законом РФ от 12.12.91 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

Плательщиками налога являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которые становятся собст­венниками имущества, переходящего к ним на территории РФ в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения.

Объекты налогообложения - жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия и т. д.

Налогообложение различается в зависимости от правового основания перехода имущества. Более льготное налогообложение установлено при переходе имущества по наследству.

Обязанность уплатить налог с наследуемого имущества возникает при превышении им стоимости 850-кратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, а с имущества, переходящего в порядке дарения, - 80-кратной минимальной месячной оплаты труда.

При переходе имущества в порядке наследования Закон предусматривает 3 группы наследников:

- наследники 1 очереди;

- наследники 2 очереди;

- другие наследники.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе установлены ставки налога, зависящие также от стоимости имуще­ства, переходящего по наследству.

Налогоплательщики при уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения, разделены на 2 группы:

- дети, родители;

- другие физ. лица.

Закон предусматривает определенные льготы. От налога освобождены: имущество, переходящее в порядке наследования или дарения супругу; жилые дома (квартиры) и накопления в ЖСК, если наследники (одаряемые) проживают в этих домах (квартирах) совместно с наследодателями (дарителями) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Не об­лагаются налогом жилые дома, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Налог на имущество, преходящее в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Не являются плательщиками на­лога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представи­тельств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.

Исчисление налога физическим лицам, проживающим на территории РФ, и вручение им платежных извещений производит­ся налоговыми органами в 15-дневный срок со дня получения соответствующих документов от нотариусов и должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.

 

№ 56. Налог на прибыль.

Налог на прибыль предприятий и организаций введен Законом РФ от 27.12.91 г. «О налоге на прибыль предприятий и орга­низаций».

Плательщиками налога на прибыль являются:

- предприятия и организации (в том числе бюджетные), имеющие статус юр. лица по законодательству РФ, включая соз­данные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие предпринимательскую деятель­ность;

- международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

- банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензии ЦБ РФ;

- небанковские кредитные организации, получившие лицензию ЦБ РФ на осуществление отдельных банковских операций;

- страховые организации, имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности.

- компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных госу­дарств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства.

Не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реа­лизации ими сельхоз. продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельхоз. про­дукции, за исключением сельхоз. предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому представи­тельными органами субъектов РФ.

Объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия, полученная от реализации продукции (работ, услуг), имущества предприятия (основных фондов и т. д.), доходов от внереализационных операций (дивиденды по принадлежащим им акциям, арендная плата, суммы, полученные в виде санкций (штрафы), в возмещение вреда), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Ставка налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, установлена в размере 11%. В бюджеты субъектов РФ налог на прибыль по ставкам, устанавливаемым законодательными органами субъектов РФ, зачисляется в разме­ре не свыше 19%, а для организаций по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, небанковских кредитных организаций, страховщиков - по ставкам в размере не свыше 27%. Ставки налога на прибыль могут изменяться при утверждении федерального бюджета на предстоящий фин. год.

По налогу на прибыль предусмотрена широкая система налоговых льгот, имеющих, как правило, стимулирующий ха­рактер (Ставка налога на прибыль понижается на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%). Освобождены от налога на прибыль специализированные протезно-ортопедические предприятия, предприятия, произво­дящие продукты детского питания, музеи, библиотеки, гос. театры и т. п. Право устанавливать дополнительные льготы пре­доставлено и субъектам РФ, однако только за счет той части налоговых платежей, которые направляются в их бюджеты. Со­став налоговых льгот может изменяться при утверждении федерального бюджета на предстоящий фин. год.

Организации уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, которые определяются с уче­том предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Плательщики налога должны внести в бюд­жет авансовые платежи не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 квартальной суммы налога.

 

№ 57. Налог на имущество физических лиц.

Данный вид налогов установлен Законом РФ «О налогах с имущества физ. лиц» от 9.12.91 г.

Плательщиками налога являются физ. лица - собственники имущества, отнесенного Законом к объектам налогообложения. Если названное имущество находится в общей долевой собственности нескольких физ. лиц, налогоплательщиком считается ка­ждое из них соразмерно своей доле в этом имуществе. Таким же образом определяются налогоплательщики, если имущество находится в общей долевой собственности физ. и юр. лиц. Если имущество находится в общей совместной собственности не­скольких физ. лиц, на них возложена равная ответственность по исполнению налогового обязательства.

Объектом налогообложения является имущество, которое разделено на 2 группы. К 1 отнесены: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Ко 2 группе - транспортные средства: самолеты, вертолеты, теплохо­ды, катера, яхты, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства.

Ставки налога также делятся на 2 группы в зависимости от характера объекта налога.

Поскольку данный налог является местным, в Законе определены предельные ставки налога на строения и сооружения в за­висимости от их стоимости:

1) до 300000 - до 0,1%;

2) 300000-500000 - 0,1 - 0,3%;







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия