Студопедия — Бюджетная классификация — группировка доходов и расходов бюджетов, а также источников финансирования де­фицитов этих бюджетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетная классификация — группировка доходов и расходов бюджетов, а также источников финансирования де­фицитов этих бюджетов






Бюджетная классификация необходима для того, чтобы обеспечить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней (чтобы в бюджетах разного уровня бюджетной системы можно было легко найти расходы, выделяемые на 1 и те же цели, или доходы, поступающие из 1 и того же источника). Бюджетная классификация имеет очень важное значение в бюджетном про­цессе, на стадии составления и исполнения бюджетов когда возникает необходимость сопоставления показателей различных доходов и расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ; бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Бюджетная классификация включает:

- классификацию доходов бюджетов РФ;

- функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

- экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;

- классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

- классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

- классификацию видов гос. внутренних долгов РФ субъектов РФ и муниципальных образований;

- классификацию видов гос. внешнего долга РФ и гос. внешних активов РФ;

- ведомственную классификацию расходов федерального.

Едиными для бюджетов всех уровней бюджетной системы являются: а) классификация доходов бюджетов РФ; б) функцио­нальная классификация расходов бюджетов РФ; в) экономическая классификация расходов бюджетов РФ; г) классификация источников финансирования дефицитов бюджетов РФ. Эти классификации утверждаются федеральным законом.

Классификация доходов бюджетов РФ основана на подразделении конкретных видов доходов по источникам и способам их получения (налог на имущество – по источникам получения).

Функциональная классификация расходов бюджетов является группировкой расходов по основным функциям государства (расходы на национальную оборону, международную деятельность). Функциональная классификация имеет несколько уровней: разделы, подразделы, статьи, а также виды расходов бюджета.

Ведомственная классификациярасходов бюджета является группировкой расходов, отражающей распределение бюджет­ных средств по главным распорядителям средств бюджетов (утверждается по каждому бюджету).

Экономическая классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджет­ной системы по их экономическому содержанию. Экономическая классификация предполагает подразделение всех расходов на текущие и капитальные.

Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов РФ является группировкой заемных средств, привле­каемых РФ, субъектами РФ и ОМС для покрытия дефицитов соответствующих бюджетов.

№ 36. Порядок составления бюджета.

Эта стадия начинается с Послания Президента РФ Федеральному Собранию, которое должно поступить в Федеральное Со­брание не позднее марта предшествующего очередному фин. году.

Затем составлением бюджета занимается Правительство РФ и соответствующие органы исполнительной власти субъ­ектов РФ и ОМС.

Составление бюджета основывается на: Бюджетном послании Президента РФ; прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной фин. год; основных направлениях бюджетной и налоговой политики на очередной фин. год; прогнозе сводного фин. баланса по соответствующей территории; плане развития гос. или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной фин. год. Всю практическую работу по составлению проекта федераль­ного бюджета осуществляет Минфин РФ.

Правительство РФ за 10 месяцев до начала фин. года организует работу по составлению бюджета: доведению до предста­вительных и исполнительных органов власти республик в составе РФ, других субъектов Федерации инструктивного письма об особенностях составления расчетов к проектам бюджетов на следующий фин. год, в том числе о централизованно установлен­ных социальных и финансовых нормах и нормативах и их изменениях.

Исполнительные органы власти всех уровней, исходя из необходимости утверждения бюджетов до начала фин. года, дово­дятся до представительных и исполнительных органов нижестоящего уровня соответствующее указание по разработке про­ектов бюджетов.

В случае несбалансированности доходов и минимально необходимых расходов бюджетов субъектов Федерации и бюджетов ОМС их исполнительные органы власти представляют в вышестоящие органы исполнительной власти необходимые расчеты для обоснования необходимости выделения отчислений от регулирующих доходов, средств фонда поддержки территорий, до­таций, субвенций, подлежащих передаче из вышестоящих бюджетов в бюджеты нижестоящие, а также данных об изменении состава субъектов, подлежащих бюджетному финансированию.

Несогласованные вопросы по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу подлежат рассмотрению межведомственной правительственной комиссией, которую возглавляет министр финансов.

Выработка и согласование федерального бюджета на очередной фин. год завершаются не позднее 15 июля года, предшест­вующего очередному фин. году.

Для более полного учета всех фин. ресурсов исполнительные органы власти каждой территории вправе составить террито­риальный сводный фин. баланс доходов и расходов субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, расположенные на соответствующих территориях обяза­ны безвозмездно представлять исполнительным органам власти все сведения, необходимые для составления этих балансов.

В случае возникновения разногласий по проекту бюджета, в процессе его подготовки и составления, исполнительные органы власти могут вносить в вышестоящие органы свои предложения по изменению и уточнению проектируемых вышестоящим ор­ганом власти показателей.

Рассмотрение этих предложений первоначально производится в соответствующем вышестоящем исполнительном органе власти. В случае отклонения предложения полностью или частично этот вышестоящий орган исполнительной власти обязан совместно с нижестоящим заинтересованным органом составить протокол об имеющихся разногласиях в сроки, установленные соответствующим вышестоящим представительным органом власти.

Для рассмотрения возникающих разногласий законодательные органы власти разных уровней на паритетных началах обра­зуют согласительную комиссию. Результаты работы согласительной комиссии должны быть доведены до сведения соответст­вующих нижестоящих и вышестоящего представительных органов власти в установленные сроки. Окончательное решение принимается со­ответствующим вышестоящим органом представительной власти.

 

37. Порядок рассмотрения бюджета.

Правительство РФ, органы власти субъектов РФ и ОМС (муниципальных образований) выносят уточненный проект бюдже­та на рассмотрение в соответствующий представительный орган. По всем фин. вопросам и в частности для работы с бюджетом органы представительной власти разных уровней образуют специальные комитеты и комиссии (в Гос. Думе - Комитет Гос. Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам; в Совете Федерации — Комитет Совета Федерации по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию). Эти комитеты рассматривают предложения по бюджету других комитетов и ко­миссий палат Федерального Собрания и контактируют по вопросам бюджета между собой.

Комитеты и комиссии палат Федерального Собрания должны провести постатейное рассмотрение представленного проекта бюджета и вынести по нему сводное заключение.

Гос. Дума рассматривает проект закона о федеральном бюджете в нескольких чтениях.

Правительство РФ представляет Гос. Думе проект ФЗ о федеральном бюджете к которому прилагается ряд документов и материалов.

При необходимости внесения изменений и дополнений в законодательные акты по налогам Правительство РФ представляет в Гос. Думу проекты соответствующих ФЗ. Расходы в проекте ФЗ о бюджете представляются в разрезе функциональной и ведом­ственной бюджетной классификацией с расшифровкой целевых статей и видов расходов.

Правительство РФ представляет Гос, Думе проекты бюджетов гос. внебюджетных фондов: Пенсионного фонда РФ; Фонда социального страхования РФ; Гос. фонда занятости населения РФ; Федерального фонда обязательного медицинского страхова­ния РФ.

ЦБ РФ представляет Гос. Думе согласованный с Правительством РФ проект основных направлений денежно-кредитной по­литики на следующий год.

До рассмотрения проекта ФЗ о бюджете в 1 чтении комитеты и комиссии Гос. Думы представляют в Комитет Думы по бюд­жету, налогам, банкам и финансам заключения по данному законопроекту, на основании которых указанный комитет готовит заключение по проекту бюджета и представляет его на рассмотрение Гос. Думы.

 

№ 38. Порядок утверждения бюджета.

I) При рассмотрении Гос. Думой проекта ФЗ о федеральном бюджете РФ в 1 чтении депутаты обсуждают его концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ на следующий год — основные направления бюджетной и налоговой поли­тики, основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, проект програм­мы гос. внешних заимствований РФ в части источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета, а также основные характеристики федерального бюджета, к которым относятся: доходы федерального бюджета по группам, под­группам и статьям классификации доходов бюджетов РФ; распределение федеральных налогов и сборов между бюджетами субъектов РФ; дефицит федерального бюджета и источники его покрытия; общий объем расходов, принимает решение о при­нятии или об отклонении указанного законопроекта.

В случае отклонения проекта ФЗ о бюджете в 1 чтении Гос. Дума может:

- передать законопроект в согласительную комиссию, состоящую из представителей Гос. Думы, Совета Федерации и Прави­тельства РФ, по уточнению основных характеристик федерального бюджета;

- вернуть законопроект в Правительство РФ на доработку; поставить вопрос о доверии Правительству РФ. В случае передачи проекта федерального бюджета в согласительную комиссию, она разрабатывает согласованный вариант основных характери­стик федерального бюджета на следующий год и представляет проект федерального закона о федеральном бюджете на рассмот­рение Гос. Думы повторно в 1 чтении.

Решение согласительной комиссии принимается раздельным голосованием членов согласительной комиссии от Гос. Думы, Совета Федерации, Правительства РФ. Решение считается принятым стороной, если за него проголосовало большинство при­сутствующих на заседании согласительной комиссии представителей данной стороны. Результаты голосования каждой стороны принимаются за 1 голос. Решение считается согласованным, если его поддержали 3 стороны. Решение, против которого возра­жает хотя бы 1 сторона, считается несогласованным.

По итогам рассмотрения в 1 чтении проекта закона о федеральном бюджете принимается постановление Гос. Думы о приня­тии в 1 чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете.

Если Гос. Дума не принимает решение по итогам работы согласительной комиссии, проект закона о федеральном бюджете считается повторно отклоненным. Повторное отклонение проекта федерального бюджета возможно лишь в случае, если Гос. Дума ставит вопрос о доверии Правительству РФ. Если федеральный бюджет на очередной фин. год возвращают на доработку в Правительство РФ, то он дорабатывается в течение 20 дней с учетом предложений и рекомендаций, изложенных в заключениях комитетов по бюджету и экономической политике, вносится доработанный законопроект на повторное рассмотрение Гос. Думы в 1 чтении. При повторном внесении указанного законопроекта Гос. Дума рассматривает его в 1 чтении в течение 10 дней со дня повторного внесения.

В случае отставки Правительства РФ в связи с отклонением проекта закона о федеральном бюджете, вновь сформированное Правительство РФ представляет новый вариант проекта закона о федеральном бюджете на очередной фин. год не позднее 30 дней после его сформирования.

II) При рассмотрении Гос. Думой проекта закона о федеральном бюджете во 2 чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ в пределах общего объема федерального бюд­жета, утвержденного в 1 чтении, и размер Федерального фонда фин. поддержки субъектов РФ. Гос. Дума рассматривает во 2 чтении закон о бюджете в течение 15 дней со дня принятия его в 1 чтении.

Во 2 чтении Дума направляет в органы исполнительной и представительной власти субъектов Федерации сведения о распре­делении доходов от федеральных налогов и сборов между бюджетами РФ, утвержденном при 1 чтении, а также о размере Феде­рального фонда фин. поддержки субъектов РФ и распределении его средств, утвержденных во 2 чтении. Если бюджет отклоня­ется во 2 чтении, он передается в согласительную комиссию.

III) При рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете в 3 чтении утверждаются расходы федераль­ного бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ и главным распорядителям средств федерального бюджета по всем 4 уровням функциональной классификации расходов бюджетов РФ. Рассматривается распреде­ление средств Федерального фонда фин. поддержки для всех субъектов РФ, расходы на финансирование федеральных целевых программ и т.д. Субъекты права законодательной инициативы направляют свои поправки по 3 чтению в думский Комитет по бюджету.

Гос. Дума рассматривает проект закона о бюджете в 3 чтении в течение 25 дней со дня принятия указанного законопроекта во 2 чтении.

Поправки по распределению средств Федерального фонда фин. поддержки субъектов Федерации предварительно должны быть рассмотрены Комитетом по бюджету Совета Федерации.

IV) Гос. Дума рассматривает проект закона о федеральном бюджете в 4 чтении в течение 15 дней со дня принятия указан­ного законопроекта в 3 чтении. На этом этапе рассмотрения проекта бюджета внесение в него поправок не допускается и законопроект голосуется в целом. Принятый Гос. Думой закон о федеральном бюджете на очередной год передается на рас­смотрение Совету Федерации в течение 5 дней после его принятия.

После голосования в 4 чтении в Гос. Думе проект закона о бюджете становится законом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия