Студопедия — Совокупность следующих прав характеризует бюджетно-правовой статус субъектов РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупность следующих прав характеризует бюджетно-правовой статус субъектов РФ






1) законодательное регулирование бюджетного устройства на соответствующей территории и бюджетного процесса, исходя из основ установленных законодательством РФ.

2) определение бюджетных прав муниципальных образований (в составе соответствующих субъектов РФ) в лице их ОМС.

3) право каждого субъекта РФ на самостоятельный бюджет — республиканский, краевой, областной и т.д., утверждаемый соответствующим представительным органом власти.

4) право объединять бюджетные ресурсы субъектов федерации со средствами других бюджетов на договорной основе. Такое объединение может быть произведено также со средствами предприятий, организаций и граждан для финансирования экономи­ческих, природоохранных и социальных программ, в том числе совместных и межрегиональных.

5) право устанавливать на своей территории в соответствии с законодательством РФ налоги, сборы, другие платежи, подле­жащие зачислению в бюджет субъекта Федерации и местные бюджеты, а также определять их размеры.

6) право на получение закрепленных за бюджетом субъекта Федерации налогов и других доходных источников, а также от­числений от регулирующих доходов.

7) право распределения доходов между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами соответствующей терри­тории. При этом объект Федерации вправе закрепить за местными бюджетами находящиеся в их распоряжении источники до­ходов в полном объеме или в определенной части (%) на долговременной основе.

8) право образовывать в рамках своего бюджета резервные и целевые фонды, в том числе Фонд фин. поддержки муници­пальных образований, а также оборотную кассовую наличность.

9) право контролировать использование средств муниципальными образованиями, выделенными им из бюджетов субъектов Федерации, а также соблюдение ОМС бюджетного законодательства.

10) право самостоятельно использовать доходы, дополнительно полученные при исполнении бюджета, а также суммы пре­вышения доходов над расходами, образующиеся в результате увеличения поступления в бюджет или экономии в расходах, сво­бодный остаток средств бюджета, образовавшийся на начало текущего фин. года.

11) право на компенсацию потерь в доходах бюджета субъекта Федерации или увеличения его расходов за счет средств фе­дерального бюджета в том случае, если они обусловлены принятием в ходе исполнения бюджета решений органа федеральной власти.

Предусмотренные законодательством бюджетные права субъектов Федерации гарантируются судебной защитой. При нару­шении их федеральными (или другими вышестоящими) органами представительные и исполнительные органы власти субъек­тов Федерации вправе обратиться за защитой в арбитражный суд.

 

№ 33. Бюджетные права органов местного самоуправления.

Важное значение прав муниципальных образований состоит в том, что с их помощью создается фин. база, необходимая для решения ОМС на всех их уровнях своих социально-экономических и других вопросов местного значения. Указанные права также обеспечивают возможность ОМС в пределах их компетенции регулировать на своей территории бюджетные отношения с учетом местных особенностей.

Бюджетно-правовой статус муниципальных образований включает совокупность следующих прав:

1) право каждого муниципального образования на самостоятельный местный бюджет, утверждаемый представительным ОМС. Вмешательство вышестоящих органов в разработку, утверждение и исполнение местного бюджета не допускается.

Местный бюджет — это бюджет муниципального образования, формирование и исполнение которого осуществляют ОМС. Он является важнейшей частью фин. ресурсов, находящихся в распоряжении этих органов. Из местных бюджетов средст­ва направляются на социально-экономические программы, содержание ОМС.

Средства местных бюджетов используются для расходов, связанных:

а) с решением вопросов местного значения, установленных законодательством;

б) с осуществлением отдельных гос. полномочий, переданных ОМС;

в) с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам, по ссудам и т.д.

2) право выделять в качестве составной части местного бюджета сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, городских районов, не являющихся муниципальными образованиями.

3) право на получение собственных закрепленных федеральным и региональным законодательством за местными бюджета­ми доходов, а также отчислений от регулирующих источников доходов. Так, за местными бюджетами закреплены местные на­логи и сборы, установленные в соответствии с законодательством РФ.

4) право самостоятельно расходовать средства местных бюджетов: определять объем финансирования из местных бюджетов по социально-экономическому развитию муниципального образования и направления использования бюджетных средств на эти цели, а также на содержание ОМС, другие цели.

5) право образовывать в местных бюджетах в пределах их объемов резервные и целевые фонды, а также оборотную кассо­вую наличность.

6) право самостоятельно использовать свободные бюджетные средства.

7) право объединять на договорной основе средства местного бюджета со средствами иных бюджетов, а также предприятий, учреждений организаций для финансирования строительства, ремонта и содержания объектов производственного и непроиз­водственного назначения. При этом бюджеты могут быть любого уровня, так как в законодательстве на этот счет не содержится каких-либо ограничений.

8) право представительного ОМС устанавливать на своей территории в соответствии с законодательством РФ местные нало­ги, сборы, другие платежи, подлежащие зачислению в местный бюджет, а также право определять размеры этих платежей, льготы.

9) право на компенсацию увеличившихся расходов или уменьшившихся доходов, возникших в результате решений, приня­тых вышестоящими органами гос. власти.

10) право представительных ОМС самостоятельно определять организационные формы контроля за исполнением утвер­жденного ими бюджета.

11) право ОМС регулировать бюджетные отношения на территории соответствующего муниципального образования в соот­ветствии с компетенцией, определяемой законодательством РФ и субъектов Федерации.

12) гарантированное К РФ право МС на судебную защиту, распространяющееся и на область бюджетных отношений.

В случае нарушения вышестоящими органами власти бюджетных прав административно-территориальных единиц соответ­ствующие представительные ОМС вправе обратиться за их защитой в арбитражный суд. Конституционная гарантия усиливает значимость этого права.

 

№ 34. Понятие и принципы бюджетного процесса.

Правовые нормы, регулирующие бюджетный процесс, предписывают правила, порядок применения норм материального БП. В них регламентирован весь цикл формирования бюджета от момента его составления до момента утверждения отчета об его исполнении, порядок и последовательность вступления в бюджетные правоотношения различных субъектов — участников этих правоотношений на разных стадиях бюджетного процесса.

Бюджетный процесс — это регламентированная нормами процессуального БП деятельность государства и муници­пальных образований по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению и утверждению отчета о его исполнении.

Деятельность государства от начала составления гос. бюджета до утверждения отчета о его исполнении длится около 3,5 лет, и этот срок называется бюджетным циклом. Весь бюджетный цикл делится на стадии бюджетного процесса: это стадии состав­ления, рассмотрения, утверждения, стадия исполнения и заключения бюджета и стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета, которые периодически сменяют одна другую. Сам бюджет действует в течение 1 года — с 1.01 по 31.12. Фин (бюджетный) год на территории РФ длится 12 месяцев. По прошествии года по закону для завершения бюджета предоставляется еще 1 льготный месяц, в течение которого завершаются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета. Счетный период включает срок с 1.01 по 31.12 плюс льготный месяц.

Стадии бюджетного процесса следуют строго последовательно, и этот порядок изменению не подлежит. В то же время каж­дый раз работа с новым бюджетом начинается снова, так как ежегодно изменяется объем национального дохода государства, по-разному перераспределяются гос. средства в зависимости от задач, решаемых государством в данный период.

Принципы бюджетного процесса:

1) в основе бюджетного процесса лежит принцип последовательности вступления в бюджетную деятельность органов исполнительной и представительной власти, где проект бюджета обязательно составляют, закон или решение о бюджете исполняют органы исп власти, рассматривают и утверждают бюджет (и это касается бюджетов всех уровней) органы представи­тельной власти.

2) принцип ежегодности бюджета - обязательное принятие бюджета до начала планируемого года. Выполнение именно этого правила делает бюджетную деятельность более прозрачной и обеспечивает более эффективную возможность осуществ­лять бюджетный контроль за всеми потоками бюджетных средств.

3) принцип публичности и гласности - проект бюджета до его принятия широко обсуждается как представительными органами, так и общественностью, принятый бюджет обязательно публикуется в печати. Широкое обсуждение проектов бюджетов, их обязательное опубликование после их принятия, а также отчетность исполнительных органов власти перед пред­ставительными органами власти об исполнении бюджета также служат обеспечению прозрачности бюджетной деятельности в государстве и таким образом помогают исполнить бюджет реально и с наименьшими потерями. Гласным должно быть и откло­нение бюджета.

4) принцип специализации бюджетных показателей, который состоит в том, что в основе и составления, и исполнения бюджета лежит бюджетная классификация, которая предполагает группировку всех доходов бюджетов всех уровней по ис­точнику возникновения, а расходов — по целевому назначению по направлениям деятельности, направлениям расходов.

 

№ 35. Бюджетная классификация, ее значение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия