Студопедия — Глоссарий. Близкие родственники- это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Близкие родственники- это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры






[2] Таблица подготовлена с использованием материалов кандидатской диссертации М.А.Каримова по экономической устойчивости строительных предприятий (научный руководитель – Романова А.И.)

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Кафедра Уголовного права

 

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по направлению подготовки (специальности) 40.03.01 Юриспруденция

 

Близкие родственники - это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, а также дедушки, бабушки, внуки.

 

Вердикт - это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.

 

Власть – это возможность понуждения человека к деянию вне зависимости от его воли.

Государственная власть – форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на все население страны.

 

Государственный обвинитель - это поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры.

 

Дознание - это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

 

Дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные законом.

 

Заключение суда - это вывод о наличии или об отсутствии в действиях лица, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовному делу, признаков преступления.

 

Звено́ суде́бной систе́мы - это совокупность судов, обладающих однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.

 

Медиатор, медиаторы - это независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

 

Медиативное соглашение - это соглашение, достигнутое сторонами в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, к отдельным разногласиям по спору и заключенное в письменной форме.

 

Конституционный Суд Российской Федерации - это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

 

Третейский суд - это постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора.

 

Третейский судья - это физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде.

 

Третейское разбирательство - это процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом.

 

Третейское соглашение - это соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда.

 

Организация, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации - это юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого является деятельность по организации проведения процедуры медиации, а также осуществление иных предусмотренных законом действий.

 

Правоохранительная деятельность -это это деятельность судов и иных, специально уполномоченных государственных органов, основной функцией которых является: осуществление правосудия, осуществление конституционного контроля, обеспечение деятельности судов, оказание юридической помощи, выявление, пресечение и предупреждение правовых нарушений, восстановление нарушенных прав.

 

Правоохранительные органы — это такие государственные органы и общественные организации, которые на основе закона, в установленном им порядке призваны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, трудовых коллективов, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять меры государственного принуждения или общественного воздействия к лицам, нарушившим законность и правопорядок.

 

Правосу́дие (юстиция) — это вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть.

 

Правила постоянно действующего третейского суда - это уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией - юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд.

 

Правила третейского разбирательства - это нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей и процедуру третейского разбирательства.

 

Приговор - это решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства уголовного дела и устанавливающее виновность или невиновность подсудимого, меру наказания виновного, а также другие правовые последствия признания виновности или невиновности подсудимого.

 

Принципы осуществления правосудия - это руководящие начала, определяющие организацию судопроизводства (производства конституционных, административных, уголовных и гражданских дел в судах) в РФ.

Присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

 

Прокурор - это Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

 

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Районный суд – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространяется полностью и только на территорию одного или нескольких смежных муниципальных образований одного субъекта РФ.

 

Система – это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое.

 

Следователь - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, УПК РФ.

 

Состав суда - это судьи и заседатели (присяжные, арбитражные), уполномоченные рассмотреть и принять решение по конкретному делу либо возникшему при его производстве вопросу.

 

Сторона защиты - это обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель.

 

Сторона обвинения - это прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

 

Соглашение о применении процедуры медиации - это соглашение сторон, заключенное в письменной форме до возникновения спора или споров (медиативная оговорка) либо после его или их возникновения, об урегулировании с применением процедуры медиации спора или споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

 

Соглашение о проведении процедуры медиации - это соглашение сторон, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами.

 

Статус судьи – это совокупность прав и обязанностей судьи по осуществлению правосудия, а также вытекающих из их высокого положения.

 

Суд - это государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

 

Суд общей юрисдикции уровня субъекта Федерации – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространяется полностью на территорию одного субъекта РФ.

 

Судья -это должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие.

Судейский корпус – этовся совокупность лиц, наделенных статусом судьи, включая судей, находящихся в отставке.

Судебная власть - это реализуемая судами возможность оказывать воздействие на поведение людей и социальные процессы с помощью применения юридических мер воздействия.

 

Судебная система России - это система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие на территории России.

 

Судебная инстанция — это стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией.

 

Судебные составы – это несколько судей, на определенный срок специальным распоряжением председателя суда объединенных для совместного рассмотрения судебных дел.

 

Судопроизводство - порядок рассмотрения дел судами, который заключается в строгой, установленной законом процедуре ведения судебного разбирательства, гарантирующей права и свободы участников процесса, их полное равенство, гласность, законность и справедливость решений суда.

 

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, делам по разрешению экономических споров, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

 

Стороны третейского разбирательства - это организации - юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - граждане-предприниматели), физические лица (далее - граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск;

 

Члены семьи судьи - это супруг, супруга, родители, дети, любой другой близкий родственник, проживающий совместно с судьей.

 

Лица, привлекаемые в установленном законом порядке к осуществлению правосудия - это присяжные заседатели, арбитражные заседатели.

 

Окончательный судебный акт - это судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде соответствующей судебной инстанции.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия