Студопедия — Денежно- кредитная политика государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежно- кредитная политика государства






Современные экономические словари и глоссарии дают следующее определение понятия денежно-кредитной политики:

Денежно-кредитная политика -это проводимый государством курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.

Денежно-кредитная политика – это “совокупность мероприятий центрального банка и правительства, направленных на изменение денежной массы в обращении, объёма кредитов, процентных ставок и других показателей денежного обращения с целью снижения уровня инфляции, устойчивого роста денежной массы и создания предпосылок для стабильного экономического роста”.

Денежно-кредитная политика представляет собой одну из важнейших подсистем экономической политики государства. Это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

Центральный банк главный, но не единственный орган регулирования. Существует целый комплекс регулирующих органов. Осуществляя кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки национальных экспортеров на внешнем рынке. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Например, недостаток у предприятий свободных денежных средств затрудняет осуществление коммерческих сделок, внутренних инвестиций и т.д. С другой стороны, избыточная денежная масса имеет свои недостатки: обесценение денег, и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ухудшение валютного положения в стране. Соответственно в первом случае денежно-кредитная политика должна быть направлена на расширение кредитной деятельности банков, а во втором случае - на ее сокращение, переходу к политике "дорогих денег".

С помощью кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли народного хозяйства.

Денежно-кредитную политику также можно представить как совокупность денежной политики, определяющей изменения денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объёма кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов.

Существуют различные классификации монетарной политики как части экономической политики государства. В условиях высокоразвитой рыночной экономики в основе денежно-кредитной политики лежит принцип «компенсационного регулирования». Принцип компенсационного регулирования включает сочетание двух комплексов мероприятий, определяющих два типа денежно-кредитной политики в зависимости от направления воздействия на объекты денежно-кредитной регулирования:

§ политика денежно-кредитной рестрикции - направлена на ограни­чение объема кредитных операций коммерческих банков и повышения уровня процент­ных ставок (политика «дорогих денег»). Ее проведение обычно сопровождается увеличением налогов, сокращением государственных расходов, а также другими мероприятиями, направленными на сдер­живание инфляции, на оздоровление платежного баланса. Эта политика может быть использована как в целях борьбы с инфляцией, так и для сглаживания циклических колебаний деловой активности, оживления хозяйственной конъюнктуры;

§ политика денежно-кредитной экспансии характеризуется расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количест­ва денег в обращении, понижением уровня процентных ставок (политика «дешевых денег»). Она заключается в стимулировании кредитных операций банков, введении более льготных условий кредитования в целях хозяйственного оживления. Применяется в кризисной фазе цикла, в условиях падения производства и увеличения безработицы.

Политика денежно-кредитной рестрикции (политика "дорогих денег") применяется в условиях циклического оживления хозяйственной конъюнктуры. Политика денежно-кредитной экспансии (политика "дешевых денег") применяется в кризисной фазе цикла, в условиях падения производства и увеличения безработицы. Она заключается в стимулировании кредитных операций банков, введении более льготных условий кредитования в целях хозяйственного оживления.

Также можно подразделить с точки зрения воздействия - на микрополитику и макрополитику, с точки зрения характера воздействия - на стабилизационную и структурную, по иным основаниям - на активную и пассивную, жесткую и гибкую, дискреционную и недискриционную, проциклическую и контрциклическую, другие.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется путем реализации системы (иерархии) целей денежно-кредитной политики.

Первый уровень составляет первичная (конечная или стратегическая) цель денежно-кредитной политики. Она, как правило, законодательно закрепляется и формулируется в соответствии с принятыми целями макроэкономической политики. В свою очередь основные цели экономической политики государства меняются в зависимости от уровня социально-экономического развития, на котором находится это государство. Приоритет целей денежно-кредитной политики определяется состоянием государственных финансов, стабильностью экономики государства или ее отсутствием, наличием сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета или его дисбалансом.

Основными первичными (конечными) целями денежно-кредитной политики на современном этапе экономического развития являются:

- ценовая стабильность (price stability);

- сбалансированный экономический рост - комбинация макроэкономических приоритетов (combination of macroeconomic priorities);

- устойчивый валютный курс (stability of exchange rate);

- финансовая стабильность (financial stability).

Обобщенно, главную (первичную) цель денежно-кредитной политики центрального банка можно сформулировать, как обеспечение внутренней и внеш­ней стабильности национальной валюты, поддержание стабильной покупательной силы национальной валюты и обеспечение эластичной системы платежей и расчетов.

В соответствии с поставленной целью центральный банк выполняет следующие функции:

1. проводит денежно-кредитную политику, ориентированную на долгосрочные цели экономического роста и низкой устойчивой инфляции;

2. содействует развитию конкурентоспособной банковской системы и финансовых рынков;

3. способствует эффективному функционированию платежной системы;

4. действует в качестве финансового агента правительства.

Выбор стратегии центральных банков, определяемой в рамках денежно-кредитной политики, ориентируется на внутренние (темпы роста денежной массы, структура и динамика денежного оборота) и внешние показатели (валютный курс, торговый и платежный балансы), получившие название - целевые ориентиры денежно-кредитной политики (monetary policy target) – это ее промежуточные цели.

В связи с тем, что на практике центральный банк не в состоянии достичь конечную цель денежно-кредитной политики напрямую, он действует опосредованно, через таргетирование промежуточной цели.

Под таргетированием следует понимать применение инструментов экономической политики для достижения количественных ориентиров целевой переменной, входящих в сферу ответственности органа регулирования.

В международной практике наибольшее распространение получило несколько вариантов таргетирования:

1. таргетирование инфляции: промежуточная цель денежно-кредитной политики совпадает с конечной целью или ею выступает прогноз инфляции;

2. таргетирование валютного курса: промежуточной целью выступает обменный курс национальной валюты;

3. таргетирование денежного предложения (денежное таргетирование): промежуточной целью являются денежные агрегаты;

4. таргетирование номинального дохода: промежуточной целью служит прирост номинального ВВП.

Промежуточные цели денежно-кредитной политики могут быть:

1. явными - экономические переменные, которые публично объявляются вкачестве цели денежно-кредитной политики, их характеризует конкретное количественное значение целевых ориентиров.

2. скрытыми (преобладали до 1970-х годов).

Таргетирование включает три составляющие:

1) публичное объявление цели;

2) применение инструментария денежно-кредитной политики;

3) ответственность за результаты.

Главное место в инструментарии денежно-кредитной политики центрального банка занимают операционные ( или тактические) цели. Управление ими является первым этапом в длинной трансмиссионной цепочке, определяющей влияние центрального банка на экономику. Обладая монопольным правом на денежную эмиссию, центральный банк может регулировать либо цену, либо количество денег. В первом случае он управляет краткосрочными процентными ставками, а во втором – денежной базой или ее компонентами, такими как банковские резервы, чистые иностранные активы, внутренний кредит. В целом таргетирование цены или количества денег представляет собой две стороны одного и того же процесса. Если центральный банк обладает совершенной информацией о трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики, то ему безразлично какие операционные цели использовать. Однако в экономическом мире преобладает информационная ассиметрия, и центральному банку приходится выбирать наиболее подходящие цели для своей политики. Неопределенность изменения процентных ставок на денежном рынке принуждает его прибегать к количественному таргетированию, а нестабильность спроса на деньги – к ценовому таргетированию.

Операционные цели связывают два ближайших уровня иерархии переменных денежно-кредитной политики: с одной стороны, к ним примыкают индикативные переменные или промежуточные цели (валютный курс и денежные агрегаты), а с другой - инструменты центрального банка. Данная цепочка связей представлена на рисунке 4.6. Выбор операционных целей задается режимом таргетирования, а операционные цели в свою очередь определяют применение конкретных инструментов денежно-кредитной политики.

Различают методы и инструменты денежно-кредитной политики.

Методы денежно-кредитной политики -это способы воздействия на ориентиры денежно-кредитной политики, осуществляемые посредством применения определённых инструментов денежно-кредитной политики

Инструменты денежно-кредитной политики -это тесно связанные с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики показатели, находящиеся в сфере воздействия Банка России как органа денежно-кредитного регулирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована.

 

Рисунок 4.6 -Иерархия переменных денежно-кредитной политики

Центральный банк имеет в своём распоряжении комплекс методов денежно-кредитного регулирования, составляющих содержание денежно-кредитной политики. Эти методы могут различаться:

Ø по способу воздействия: прямые (административные) и косвенные (рыночные);

Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объёма денежного предложения и цен на финансовом рынке. Реализация этих мер даёт наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка над ценой или максимальным объёмом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую» экономику или за рубеж.

К административным (прямым) методам денежно-кредитной политики относятся:

1. лимитирование уровня процентных ставок по кредитам;

2. ограничение объёма кредитов, выдаваемых кредитным организациям;

3. селективная кредитная политика, реализуемая посредством: установления количественных параметров на кредиты, направляемые в приоритетные отрасли экономики; создания специализированных кредитных организаций, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей по более низким процентным ставкам;

4. портфельные ограничения, предполагающие вменение кредитным организациям в обязанность приобретение государственных ценных бумаг;

5. валютные ограничения, включающие: продажу части валютной выручки центральному банку по официальному курсу, лицензирование продажи иностранной валюты импортёрам, ограничение операций кредитных организаций по купле-продаже валюты на внутреннем рынке и др.

Данные методы занимают определённое место в практике центральных банков развитых и развивающихся государств. Большая часть эмиссионных банков в 70-е гг. XX в., использовали прямые методы; с начала 1980-х гг. в развитых, а с 1990-х гг.- многих других странах перешли на косвенные инструменты. Такова общая тенденция. Это связано в основном с глобализацией мировой экономики и финансов, что сделало прямые методы недостаточно эффективными, хотя они и продолжают использоваться в большинстве переходных государств, в частности, из-за дешевизны их реализации.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов посредством формирования центральным банком определённых условий на денежном рынке и рынке капиталов. Рыночные (косвенные) инструменты отличаются большей гибкостью по сравнению с административными, но результаты их применения не всегда адекватны намеченной цели. Тем не менее в настоящее время отмечается отход центральных банков развитых стран от прямых методов воздействия к рыночным методам денежно-кредитного регулирования.

К рыночным (экономическим) методам денежно-кредитной политики Банка России относятся:

1. нормативные методы, осуществляемые путём использования таких инструментов, как: отчисления в фонд обязательных резервов, коэффициенты и нормативы, устанавливаемые для кредитных организаций;

2. корректирующие методы, осуществляемые путём использования следующих инструментов денежно-кредитной политики: процентные ставки, операции на открытом рынке, валютные интервенции.

Ø по форме воздействия: общие и селективные;

Общие методы являются преимущественно косвенными и оказывают влияние на денежный рынок в целом.

Селективные методы регулируют конкретные виды кредита. Их применение связано с решением частных задач, таких, как ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях отдельных коммерческих банков. Используя селективные методы, центральный банк сохраняет за собой функции централизованного перераспределения кредитных ресурсов, несвойственных центральным банкам стран с рыночной экономикой, поскольку они искажают рыночные цены и распределение ресурсов, сдерживают конкуренцию на финансовых рынках. Применение в практике центральных банков селективных методов воздействия на деятельность коммерческих банков типично для экономической политики, проводимой на стадии экономического спада, в условиях резкого нарушения пропорций воспроизводства.

Ø по параметрам регулирования: количественные и качественные;

Посредством использования количественных методов оказывается влияние на состояние кредитных возможностей банков, а, следовательно, на денежное обращение в целом (на объемы денежной массы, денежной базы). Качественные инструменты представляют собой вариант прямого регулирования качественного параметра рынка, то есть стоимости банковских кредитов (ключевая ставка БР, процентные ставки БР).

Ø по срокам воздействия: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Деление методов денежно-кредитного регулирования на данные виды осуществляется в соответствии с задачами реализации ближайших и перспективных целей денежно-кредитной политики.

Под долгосрочными целями денежно-кредитной политики понимается стратегия центрального банка, рассчитанная на период от одного года до нескольких десятилетий. Так, стратегия стабилизации Немецкого федерального банка длится с начала 60-х гг. по настоящее время. Примером инструментов долгосрочного регулирования служат традиционные инструменты денежной политики (например, политики минимальных резервов, политики рефинансирования и другие). К краткосрочным относятся инструменты воздействия, с помощью которых достигаются промежуточные цели денежно-кредитного регулирования. Осуществлению краткосрочных целей служат как нетрадиционные инструменты, например операции «своп» в рамках валютной политики, арбитраж в рамках политики открытого рынка, так и некоторые традиционные инструменты (в Германии-операции с федеральными ценными бумагами).

Ø по объектам воздействия: предложение денег и спрос на деньги;

Основными составляющими денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, учетная политика, наличие обязательных минимальных резервов. К наиболее широко используемым методам денежно-кредитной политики относятся: изменение ставки учетного процента, операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов, а также выборочные методы регулирования отдельных видов кредита.

Таким образом, центральный банк имеет в своём распоряжении комплекс методов денежно-кредитного регулирования, составляющих содержание денежно-кредитной политики. Характерной особенностью этих методов является то, что используются они в единой системе денежно-кредитного регулирования.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия