Студопедия — Понятие денежной массы. Показатели, характеризующие денежную массу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие денежной массы. Показатели, характеризующие денежную массу






 

Для количественной оценки размера наличного и безналичного денежного оборотов МВФ было предложено использовать ряд показателей, которые были приняты большинством развитых и развивающихся странах.

К числу таких показателей относится денежная масса – "совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству".

При разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций используются различные агрегированные (суммарные) показате­ли объема и структуры денежной массы — денежные агрегаты. Они различаются широтой охвата тех или иных финансовых ак­тивов и степенью их ликвидности (т.е. способности быть истра­ченными как покупательное и платежное средство).

Существуют различные концепции определения компонентов денежной массы.

Для определения денежной массы и уточнения структуры денежного оборота в финансовой статистике промышленно развитых и развивающихся стран применяется следующий набор основных денежных агрегатов, рассчитываемых в соответствии с методологией МВФ:

1. M1–наличные деньги в обращении (банкноты, монеты разменные, казначейские билеты) вне банков, и средства на текущих банковских счетах;

М2–агрегат M1 плюс срочные и сберегательные (высоколиквидные) вклады в (высоколиквидные) вклады в коммерческих банках;

М3–агрегат М2 плюс крупные сберегательные вклады (низколиквидные) в специализированных кредитных организациях;

М4–агрегат М3 плюс депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

В США для определения денежной массы используются денежных агрегаты M1...M4, в Швейцарии и Германии–M1...M3, в Англии и Франции–M1...M2.

Денежная масса в обращении характеризуется агрегатом М2, который в основном и используется для анализа количественных изменений денежного оборота на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы. Результаты анализа структуры и динамики денежной массы определяют ориентиры кредитно-денежной политики.

Денежная масса в Российской Федерации рассчитывается Центральным банком по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы. В состав денежной массы России входят следующие денежные агрегаты:

- M0–наличные деньги в обращении вне банковской системы;

- M1 – денежный агрегат М0 плюс переводные депозиты (средства в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ);

- М2 (денежная масса в национальном опреде­лении) – денежный агрегат M1 плюс другие срочные депозиты и сберегательные вклады (средства в национальной валюте на срочных депозитных и сберегательных счетах населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ);

- М2Х «Широкие деньги» - денежный агрегат M2 плюс все виды депозитов в иностранной валюте.

Структура денежной массы в РФ представлена на рис. 4.4.

 

М2Х «Широкие деньги»
М2 (денежная масса в национальном опреде­лении) Депозиты и сберегательные вклады в иностранной валюте
М1 «Наличные и безналичные деньги» Срочные и сберегательные депозиты
МО «Наличные деньги в обращении вне банков» Депозиты до востребования
Банкноты и монеты вне банков

Рисунок 4.4 - Схема формирования денежных агрегатов в Российской Федерации

 

Важнейший компонент денежной массы в Российской Федерации – денежная база. Банк России использует этот агрегат в узком и широком определении. Денежная база в узком определении включает налич­ные деньги вне Банка России и обязательные резервы банков в Банке России. В денежную базу в широком определении допол­нительно включаются остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ, то есть все наличные и безналичные деньги, эмитированные Банком России.

Денежная база служит одним из ос­новных показателей, применяемых для мониторинга экономи­ческих процессов. Изменяя величину денежной базы, Банк Рос­сии регулирует объем всей денежной массы и, тем самым, воз­действует на уровень цен, деловую активность и другие эконо­мические процессы.

На рисунке 4.5 представлена схема формирования структуры и взаимосвязь денежной базы и массы денег в обращении.

Структуру и динамику денежной массы (M2) и денежной базы Российской Федерации можно оценить по данным таблицы «Денежная масса (национальное определение)» на сайте ЦБ РФ: http://cbr.ru.

Кроме абсолютных агрегатов для анализа динамики денежной массы используется относительный показатель скорость обращения денег – показатель интенсификации их движения при функционировании в качестве средства обращения и средства платежа.

 

Денежная база (В)  
наличные деньги у населения, в кассах предприятий и организаций (включая банки) средства банков — ОР, корсчета в ЦБ РФ  
     
  наличные деньги в обращении вне банков (М0) Переводные депозиты и другие срочные депозиты и сберегательные вклады
 
  Денежная масса (М2)

 

Рисунок 4.5 - Схема формирования структуры и взаимосвязь денежной базы и денежной массы

 

Изменение скорости обращения денег зависит, как от общеэкономических факторов (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и от монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и так далее).

Ускорению обращения денег способствуют развитие системы взаимных расчетов, применение электронных средств денежных расчетов. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и является одним из факторов инфляции.

В странах, принявших методологию МВФ, в основном исчисляются два показателя скорости роста оборота денег:

1. Показатель скорости оборота денег, который раскрывает взаимосвязь между денежным оборотом и процессами экономического развития – отношение валового внутреннего продукта (ВВП) или валового национального продукта (ВНП) к денежной массе (М2);

2. Коэффициент монетизации (показатель обратный скорости оборота денег) - отношение денежной массы (М2) к валовому внутреннему продукту (ВВП) или валовому национальному продукту (ВНП);

Качественными показателями денежного оборота являются коэффициенты оборачиваемости наличных и безналичных денег: отношения, соответственно, наличных и безналичных денег к средней величине денежной массы (М2); и другие показатели.

3. Денежно-кредитное регулирование экономики: содержание, методы и инструменты

 

Государственное регулирование денежного оборота представляет собой одну из важнейших задач государственной экономической политики.

В специальной и учебной литературе можно выделить две группы методов:

1. Стабилизация денежного обращения;

2. Денежно-кредитная политика.

Стабилизация денежного обращения призвана устранить или уменьшить негативные последствия снижения устойчивости денежной единицы. Среди методов государственного регулирования денежного обращения можно выделить следующие:

1. Деноминация;

2. Девальвация;

3. Реставрация (ревальвация);

4. Нуллификация (денежная реформа).

 

Деноминация – изменение (уменьшение) номинальной стоимости эмитируемых денег и установление обменного соотношения между наименования новой и прежней денежной единицами.

Деноминация не приводит к существенному преобразованию денежной системы и фактически сводится к замене денежной единицы, что имеет в основном техническое значение, так как облегчает и упрощает счет, но не ведет к созданию устойчивой денежной единицы.

Девальвация – снижение золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания (золотовалютных резервов эмиссионного банка).

Проведение девальвации сопровождается рядом последствий, в том числе:

- повышение экспортной заинтересованности и ухудшение условий импорта;

- рост цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам;

- снижение ценности сбережений и накоплений в национальной валюте;

 

Девальвация изменяет соотношение уровней цен на внутреннем и зарубежных рынках, состояние торгового и платежного балансов, что позволяет стабилизировать денежное обращение через механизм рыночных цен, стерилизацию "излишней" денежной массы на валютном рынке и, как следствие, приведение в соответствие цен, денежной массы и золотовалютных резервов эмиссионного банка.

Реставрация – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания (золотовалютных резервов эмиссионного банка)

По своему экономическому содержанию реставрация обратный девальвации процесс, который приводит к иным последствиям:

- повышение импортной заинтересованности и ухудшение условий экспорта;

- стабилизация и, возможно, снижение цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам;

- повышение ценности сбережений и накоплений в национальной валюте;

Реставрация также действует на денежное обращение посредством изменения соотношения уровней цен на внутреннем и зарубежных рынках и состояние торгового и платежного балансов.

Необходимо отметить, что как деноминация, девальвация и реставрация устраняют некоторые отрицательные последствия, сложившиеся в денежной сфере, но не приводят к долговременным улучшениям.

Нуллификация (денежная реформа) – объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты с изыманием из обращения выпущенных ранее денег.

В отличие от перечисленных выше методов стабилизации денежного обращения, нуллификация представляет собой радикальное устранение недостатков в денежной сфере, предусматривающее переход к применению новой устойчивой денежной единицы, изменение ее золотого содержания.

Нуллификация осуществляется в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны.

Содержание и исторический опыт проведения нуллификации позволяют выделить следующие предпосылки ее успешного осуществления:

- увеличение объема внутреннего предложения товаров и ограничение возможности роста цен;

- бездефицитность бюджета;

- наличие достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса национальной валюты.

Проведение нуллификации не может гарантировать сохранение устойчивости новой денежной единицы в будущем.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия