Студопедия — Порядок организации и работы добровольной пожарной дружины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок организации и работы добровольной пожарной дружины






В соответствии с частью 6 статьи 17 Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и постановлением Кабинета Министров Респуб­лики Беларусь от 13 октября 1995 года № 571 на предприятиях, в учреж­дениях и организациях, независимо от форм собственности, для проведе­ния профилактических мероприятий по предупреждению и тушению по­жаров организуются добровольные пожарные дружины (далее — по­жарные дружины) и боевые расчеты (далее — расчеты) из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников этих предприятий.

Деятельность пожарных дружин и их задачи отражены в Положении о добровольных пожарных дружинах на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденном постановлением Кабинета Министров Рес­публики Беларусь от 13 октября 1995 года № 571.

Пожарные дружины создаются на всех объектах независимо от наличия других видов пожарной службы. При численности работающих на предпри­ятии менее 15 человек пожарная дружина не создается, а обязанности на случай возникновения пожара распределяются между работниками.

Организация пожарных дружин, руководство их деятельностью возлага­ются на руководителей и пожарно-технические комиссии предприятий.

Пожарные дружины в зависимости от численности работающих на предприятии и местных особенностей могут быть общеобъектовыми и цеховыми (несколько на объект).

При наличии общеобъектовой пожарной дружины в цехах, на складах и других объектах предприятия организуются расчеты из числа рабочих

смен.

Командиры пожарных дружин, старшие расчетов назначаются из числа лиц объектовой, цеховой администрации руководителем предприятия.

Численный состав пожарной дружины определяется руководителем предприятия из расчета пять человек на каждых сто работающих. На предприятиях с численностью работающих до ста человек количество членов пожарной дружины должно быть не менее десяти человек.

Пожарные дружины организуются на добровольных началах из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников предприятия в возрасте не моложе 18 лет.

Работники, желающие вступить в пожарную дружину, подают на имя ее командира письменное заявление. Зачисление в пожарную дружину и последующие изменения состава указанной дружины объявляются при­казом по предприятию.

Комплектование пожарной дружины производится таким образом, чтобы в каждом цехе, смене имелись члены этой дружины.

Табель действий пожарной дружины в случае возникновения пожара вывешивается в цехе на видном месте.

Учебные занятия с членами пожарной дружины проводятся по распи­санию, составленному командиром дружины или пожарно-технической комиссией и утвержденному руководителем предприятия.

Не реже одного раза в год все командиры и члены пожарной дружины, входящие в состав расчетов, на пожарных машинах и мотопомпах направляются руководителем предприятия на однодневные учебные сборы с сохранением среднемесячной заработной платы. Занятия и практическая отработка действий расчетов проводятся на базе учебно-методического центра по обучению населения пожарной безопасности (его филиала) или пожар­ной части. К работе на пожарных машинах и мотопомпах допускаются члены пожарной дружины, имеющие соответствующие удостоверения.

Порядок привлечения членов пожарной дружины к несению дежур­ства в нерабочее время определяется решением руководства совета (прав­ления) предприятия.

Исключение из членов пожарной дружины производится:

за нарушение противопожарного режима;

за невыполнение указаний командира пожарной дружины;

по собственному желанию путем подачи заявления на имя командира пожарной дружины.

Задачи пожарной дружины:

контроль за соблюдением противопожарного режима;

проведение разъяснительной работы среди рабочих, служащих, инженер­но-технических работников по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте и правил осторожного обращения с огнем в быту;

надзор за исправностью средств пожаротушения и их укомплектованно­стью;

вызов пожарной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения.

 

Вводный инструктаж. Содержание,порядок проведения и ргистрации.

Согласно ГОСТ 12.0.004 - 90. «ССБТ. Организация обучения безопасности труда» и Правилам обучения безопасным приемам и методам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 г. №164 вводный инструктаж по охране труда проводится:

со всеми работниками, которые приняты на постоянную или временную работу, независимо от их образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии или должности;

с работниками, которые находятся в командировке и принимают непосредственное участие в производственном процессе (выполняемых работах) организации;

с учащимися учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, и студентами высших учебных заведений, которые направлены в организацию для прохождения практики или для выполнения работ у нанимателей;

с работниками организаций (подразделений), выполняющими работы на территории организации по договору подряда.

Вводный инструктаж проводится по программе (инструкции) для проведения вводного инструктажа. Указанная программа (инструкция) разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании примерного перечня вопросов программы вводного инструктажа и утверждается руководителем организации.

Вводный инструктаж в организации проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности.

При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы (инструкции) для проведения вводного инструктажа может быть дополнен инструктажами, проводимыми работниками указанных служб.

Согласно указанному ГОСТу в отдельных отраслях экономической деятельности вместо вводного инструктажа может проводиться обучение в порядке, установленном в соответствующей отрасли, а к проведению вводного инструктажа по отдельным разделам могут быть привлечены соответствующие специалисты.

Действующими законоположениями не предусмотрено дифференциации при проведении вводного инструктажа по охране труда для различных категорий работников, т.е. он проводится в полном объеме для всех работников.

Вводный инструктаж проводят после зачисления на работу, перед началом трудовой деятельности. Этот инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении, с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т. п.).

Проведение вводного инструктажа регистрируется в Журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Наряду с журналом для регистрации вводного инструктажа по охране труда может быть использо­вана Личная карточка прохождения обучения.

Вводный инструктаж не проводится для лиц, посещающих организацию в сопровождении ее работников, и для представителей государственных органов и государственных организаций и органов государственного надзора и контроля.

 

Билет № 3

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.298 сек.) русская версия | украинская версия