Студопедия — Порядок обеспечения работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок обеспечения работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты






Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам бесплатно по установленным нормам.

Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Министерством труда, другими министерствами и республиканскими органами государственного управления. В частности, постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 17 апреля 1998 г. № 39 (с изменениями и дополнениями от 13 октября 1999 г. № 131) утверждены Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей.

Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда.

В случаях, когда отдельные виды средств индивидуальной защиты (предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, защитные очки, респиратор, каска, заглушки, виброзащитные рукавицы и др.) не включены в типовые или отраслевые нормы, но они необходимы для работ на основании требований нормативных правовых актов по охране труда, указанные средства индивидуальной защиты выдаются как дежурные либо на срок носки - до износа.

Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты отмечается в личной карточке установленной формы (см. приложение к Правилам обеспечения работников средствами индивидуальной зашиты, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 мая 1999 г. № 67 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999, №54, 8/527).

Согласно пункту 1.8 Правил в отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из особенностей производства (выполняемых работ), с разрешения территориального центра гигиены и эпидемиологии (санитарного врача) и государственного инспектора труда и по согласованию с соответствующим профсоюзным органом или уполномоченным работниками представительным органом, заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренный установленными нормами, другим, равноценным по защитным свойствам. Например, комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный - комбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот, костюм брезентовый - костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные - сапогами резиновыми и наоборот, валенки - сапогами кирзовыми и наоборот и т.д.

Правилами не допускается выдача работникам вместо полагающихся средств индивидуальной защиты материалов для их изготовления или денежных средств для их приобретения.

Однако наниматель обязан компенсировать работникам расходы на приобретение и содержание средств индивидуальной защиты, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет.

Средства индивидуальной защиты являются собственностью субъекта хозяйствования и подлежат возврату:

при увольнении работника до окончания сроков носки;

при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами.

Наниматель за счет собственных средств может предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх установленных норм.

Работникам субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, работающим в зонах с высокой степенью радиоактивного загрязнения, выдаются вторые комплекты спецодежды и других средств индивидуальной защиты (приобретение их финансируется в соответствии с законодательством о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, после их ремонта и соответствующего ухода (стирка, химчистка, дезинфекция, восстановление защитных пропиток и т.п.) могут быть применены по назначению.

Срок их носки устанавливается в зависимости от степени изношенности.

Термин "средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда" введен в статье 222 Трудового кодекса Республики Беларусь. Этой статьей, в частности, предусмотрено право работника на отказ от выполнения порученной работы в случае непредоставления работнику средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

В целях создания механизма реализации этой правовой нормы Министерством труда Республики Беларусь постановлением от 19 апреля 2000 г. №65 утвержден Типовой перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000, №46, 8/3386). Этим постановлением предусматривается, при необходимости, разработка примерных перечней средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, объединениями (учреждениями), подчиненными Правительству, местными исполнительными и распорядительными органами.

На основании указанных перечней наниматель утверждает перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, который доводится до сведения работников.

Наниматель обязан организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание, обеспыливание, восстановление защитных пропиток и т.п.).

Средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленных сроков носки по причинам, не зависящим от работника, должны быть заменены или отремонтированы (такая замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителя профсоюза или уполномоченного трудового коллектива).

В тех случаях, когда это требуется по условиям производства, устраиваются сушилки для спецодежды и спецобуви, камеры для их обеспыливания, установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания.

Специальная обувь должна регулярно подвергаться чистке и смазке, для чего работники обеспечиваются соответствующими условиями (места для чистки обуви, щетки, мази и т.п.).

Наниматель обязан обеспечить регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание, проверку исправности средств индивидуальной защиты, своевременную замену фильтров, стекол, других частей с понизившимися защитными свойствами.

Работники обязаны правильно использовать предоставленные им средства индивидуальной защиты.

В тех случаях, когда средства индивидуальной защиты остаются в нерабочее время у работников (это должно быть оговорено в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте), работники несут ответственность за их сохранность.

За ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой или порчей по небрежности средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), работники могут привлекаться к материальной ответственности в со­ответствии с действующим законодательством.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия