Студопедия — Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры






В соответствии со статьей 228 ТК РБ для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обя­зан организовать проведение предварительных (при поступлении на ра­боту) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессио­нальном отборе.

На время прохождения периодического медицинского осмотра за работником сохраняются его место работы (должность) и средний зара­боток.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Бела­русь от 8 августа 2000 года № 33 утвержден Порядок проведения обяза­тельных медицинских осмотров работников.

Действие Порядка распространяется на нанимателей, работников, за­нятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Предварительные при поступлении на работу и периодические меди­цинские осмотры осуществляются с целью:

определения соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручае­мой им работе;

обеспечения безопасности труда и предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

выявления лиц с профессиональными заболеваниями или с подозре­нием на профессиональное заболевание;

распознавания общих (непрофессиональных) заболеваний, при кото­рых дальнейшая работа в контакте с профессиональной вредностью мо­жет ухудшить их течение.

Предварительные (при поступлении на работу) и периодические ос­мотры работников осуществляются медико-санитарными частями (вклю­чая ведомственные учреждения) и территориальными лечебно-профилак­тическими учреждениями.

Медицинские осмотры проводятся комиссией врачей, утверждаемой приказом главного врача лечебного учреждения. Приказом главного врача назначается председатель комиссии — врач-терапевт, выполняющий фун­кции профпатолога. Ответственность за качество профилактических ос­мотров возлагается приказом на заместителя главного врача по лечебным вопросам или по поликлинической службе.

Главные врачи лечебно-профилактических учреждений обеспечивают ме­роприятия по проведению медицинских осмотров и несут ответственность за их качество, проведение всех лабораторных и функциональных исследований.

Предварительные осмотры проводятся только по направлению нани­мателя, с указанием производств, профессий и профессиональных вред­ностей согласно перечню вредных веществ и неблагоприятных производ­ственных факторов, при работе с которыми обязательны предваритель­ные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний, перечню ра­бот, для выполнения которых обязательны предварительные (при поступ­лении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях предуп­реждения заболеваний и обеспечения безопасности труда, перечню контингентов, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам для предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Результаты предварительного осмотра заносятся в форму 025/у с офор­млением социально-клинического заключения. На руки пациенту выдает­ся справка с указанием сведений "годен" или "не годен" к выполнению данной работы в контакте с указанными вредностями.

Учреждения органов государственного санитарного надзора совмест­но с лечебно-профилактическими учреждениями и нанимателем в соот­ветствии с перечнем вредных веществ и неблагоприятных производствен­ных факторов, перечнем работ, перечнем контингентов определяют спи­сок контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в срок до 1 января по установленной форме.

Список контингентов оформляется врачом-гигиенистом, подписывает­ся главным врачом территориального центра гигиены и эпидемиологии (далее — ЦГиЭ) и направляется нанимателю, а также в лечебно-профилак­тическое учреждение, которое проводит медицинский осмотр.

Лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее проведение периодических осмотров, на основании списка контингентов не позднее 1 февраля составляет график проведения медицинских осмотров, который утверждается исполнительным комитетом и доводится до нанимателей. Одновременно согласно списку контингентов, составленному ЦГиЭ, со­ставляется календарный план периодических осмотров, совмещенный с перечнем лабораторных, инструментальных исследований, с указанием специалистов, участвующих в осмотре.

Календарный план проведения медицинских осмотров согласовыва­ется с ЦГиЭ и нанимателем, утверждается главным врачом лечебно-про­филактического учреждения, один экземпляр представляется в террито­риальный ЦГиЭ.

Наниматель на основании списка контингентов составляет на очеред­ной год список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру по предприятию, цеху, по установленной форме.

Списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, со­гласовываются с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии, подписываются нанимателем и за 15 — 20 дней до начала осмотра предос­тавляются в лечебно-профилактическое учреждение.

Очередность и порядок осмотра оформляются приказом с указанием лиц, ответственных за явку работников на осмотр (начальники цехов, ин­женер по технике безопасности, агроном, бригадир и другие). Нанима­тель обеспечивает явку работников на осмотры и обследования и несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский ос­мотр.

Все данные периодического медицинского осмотра заносятся в меди­цинскую карту амбулаторного больного (форма 025/у), при этом врачи, принимающие участие в осмотре, дают свое заключение о профессио­нальной пригодности с учетом проведенных специальных исследований. На отдельный лист амбулаторной карты заносятся данные профессио­нального маршрута работника с указанием предприятия, цеха, участка, профессии, стажа, вредных и неблагоприятных условий труда. При пос­ледующем прохождении периодических медицинских осмотров данные профессионального маршрута уточняются и, при необходимости, вносят­ся соответствующие изменения.

Периодические медицинские осмотры заканчиваются до 1 декабря и завершаются составлением в двухмесячный срок (но не позднее 1 янва­ря) заключительного акта по периодическому медицинскому осмотру по установленной форме. Заключительный акт по периодическому медицин­скому осмотру отражает мероприятия лечебно-оздоровительного и сани­тарно-гигиенического характера и подписывается председателем комис­сии по периодическому осмотру, врачом-гигиенистом, врачами профиль­ных специальностей, принимавших участие в осмотре.

Заключительный акт оформляется в четырех экземплярах и направля­ется: нанимателю, территориальному центру гигиены и эпидемиологии, цеховому (участковому) врачу, один экземпляр акта остается в лечебном учреждении, проводившем медицинский осмотр.

Мероприятия заключительного акта обсуждаются с участием нанимателя на заседаниях инженерно-врачебных бригад, одновременно анализируется ра­бота по выполнению рекомендаций заключительного акта за предыдущий год.

На протяжении двух месяцев со дня получения нанимателем заклю­чительного акта предлагаемые лечебно-оздоровительные мероприятия должны быть выполнены. Санитарно-гигиенические мероприятия, требу­ющие длительного периода времени выполнения и существенных затрат, вносятся в коллективный договор.

Наниматель не вправе расширять перечень категорий работников, обязанных проходить медицинский осмотр исходя из требований охраны труда.

Вместе с тем, при ухудшении состояния здоровья работника, связанного с его работой, наниматель вправе направить работника на медицинский осмотр во внеочередном порядке. Такие действия нанимателя отвечают как интересам работника, так и его интересам!

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия