Студопедия — Рабочее время и время отдыха. Учет рабочего времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочее время и время отдыха. Учет рабочего времени






Рабочим считается время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (статья 110 Трудового кодекса).

Это время определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами, графиками работы (сменности).

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Согласно статье 117 Трудового кодекса ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также, когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах, или, если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

Согласно статье 112 Трудового кодекса установлена полная норма продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

Кроме того, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников на работах с вредными условиями труда (статья 113) и для отдельных категорий работников (статья 114 Трудового кодекса).

Согласно статье 114 Трудового кодекса сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников моложе 18 лет: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Инвалидам 1 и 2 групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени для работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направленных или командиро­ванных в эти зоны, не может превышать 35 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Согласно статье 118 Трудового кодекса по соглашению между нанимателем и работником как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Для отдельных категорий работников (перечислены в статье 289 Трудового кодекса), установление неполного рабочего времени является для нанимателя обязательным. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

Ненормированный рабочий день — это особое условие труда, установленное законодательством для определенных категорий работников и состоящее в том, что они в отдельные дни в случае производственной необходимости должны выполнять по предложению руководителей предприятия или по собственной инициативе во внеурочное время работу, которая не признается сверхурочной.

Суммированный учет рабочего времени может устанавливаться на непрерывно действующих предприятиях и в организациях, а также на отдельных производствах, где по условиям работы (производства) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом (статья 126 Трудового кодекса).

К сверхурочным работам, т.е. работам, выполняемым по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, работники привлекаются только с их согласия.

В исключительных случаях, указанных в статье 121 Трудового кодекса, допускается привлечение к сверхурочным работам без согласия работника.

Отдельные категории работников не могут привлекаться к сверхурочным работам (статья 120 Трудового кодекса).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.

Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.

В исключительных случаях, перечисленных в статье 143 Трудового кодекса, привлечение к работе в выходной день допускается без согласия работника.

Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия