Студопедия — Направления реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации






Согласно БК РФ Бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, по контролю за их исполнением, а также по рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Необходимость коренного реформирования бюджетного процесса была обусловлена отсутствием встроенных в бюджетный процесс механизмов среднесрочного планирования и обеспечения результативности бюджетных расходов.

На ликвидацию недостатков была направлена система мер, разработанная в рамках «Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг.». Эта Концепция была одобрена постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249.

Суть реформирования бюджетного процесса - смещение акцентов от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» к «управлению результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.

Переход к реформированию бюджетного процесса на основе бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), начатый в 2004 г., включал следующие мероприятия:

1.Реформирование бюджетной классификации РФ и бюджетного учета. Предусматривалось приближение бюджетной классификации РФ к требованиям международных стандартов с учетом изменений структуры и функций федеральных органов исполнительной власти в рамках административной реформы, а также введение интегрированного с бюджетной классификацией плана счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений и обеспечивающего учет затрат по функциям и программам.

2.Выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств. Бюджеты действующих обязательств — это расходные обязательства, которые предопределены ранее принятыми законодательными и другими НПА, заключенными договорами и соглашениями, действующими бюджетными программами и т.п. Ассигнования на исполнение этих обязательств, как правило, подлежат обязательному включению в ежегодный бюджет. Принимаемые обязательства — это иного типа расходные обязательства (новые программы, решения об увеличении заработной платы в бюджетной сфере, пособий и т.п.), включение которых в бюджет в том или ином объеме зависит от решений, принимаемых непосредственно в ходе формирования бюджета на очередной финансовый год.

3.Совершенствование среднесрочного финансового планирования. Включение в перспективный финансовый план ежегодно смещаемого на год вперед распределения ассигнований между субъектами бюджетного планирования на трехлетний период.

4.Совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования. Это направление предполагало формирование и включение в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов и поэтапный переход от сметного планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию.

Программно-целевой метод бюджетного планирования обеспечивает прямую взаимосвязь между распределением бюджетных средств и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики.

5.Упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета.

Государственная Дума, начиная с 2007 г., рассматривает федеральный бюджет не в четырех, а в трех чтениях. Существенно упростилась и процедура внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете. На основании постановления Правительства РФ от 6 марта 2005 г. №118 в РФ началось внедрение трехлетнего бюджетного планирования.

В настоящее время в РФ продолжается работа по повышению результативности бюджетных расходов. Она направлена на:

-формирование системы стратегического планирования, определяющей долгосрочные и среднесрочные цели, количественные показатели их достижения и порядок соотнесения с ними показателей деятельности субъектов бюджетного планирования и высших органов исполнительной власти субъектов РФ;

-уточнение структуры Сводного доклада Правительства РФ;

-подготовку типового положения о докладах результатов основных направлений деятельности высших органов исполнительной власти субъектов РФ;

-разработку и внедрение автоматизированного регулярного мониторинга использования инструментов БОР;

-совершенствование государственной и ведомственной статистики.

57. Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: понятие, классификация, принципы и организационно-правовые основы мобилизации. Пути роста доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Доходы бюджета бюджетной системы РФ – это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Дефицит бюджета – это превышение расходов над доходами.

Согласно положениям ст. 20 БКРФ классификация доходов бюджетов РФ – это группировка доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, основанная на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Структура двадцатизначного кода классификации доходов бюджетов РФ представлена в виде четырех составных частей:

1) главный администратор доходов бюджета;

2) вид доходов (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент);

3) подвид доходов;

4) код классификации операций сектора государственного управления.

Код администратора (1 – 3 разряды кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации) соответствует номеру, присвоенному администратору.

Код вида доходов состоит из 10 знаков и включает в себя группу (1 знак), подгруппу (2 знака), статью (2 знака), подстатью (3 знака) и элемент дохода (2 знака).

Для детализации поступлений по кодам классификации доходов применяется код подвида доходов (4 знака).

Классификация операций сектора государственного управления представляет собой группировку по экономическому содержанию состоит из 3 знаков.

Администраторами поступлений в бюджеты всех уровней являются:

- органы государственной власти

- органы местного самоуправления

- органы управления гос-х внебюджетных фондов

-ЦБ РФ

Классификация доходов предусматривает след. Группы доходов, в зависимости от их источников:

1) налоговые доходы

2) неналоговые доходы

3) безвозмездные перечисления

4) доходы целевых бюджетных фондов

5) доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ:

- налог на прибыль

- налоги на товары и услуги

-лицензионные и регистрационные сборы

-налоги на имущество и т. Д.

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ:

- доходы от имущества, находящегося в государственной собственности

- доходы от продажи земли

- штрафные санкции и т.д.

К безвозмездным поступлениям относятся перечисления в виде:

-дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

-субсидий из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);

-субвенций из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации;

-иных межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

-безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

Методы мобилизации доходов в бюджет

Доходы бюджета могут формироваться на основе четырех методов централизации денежных средств:

- первый метод: это прямое изъятие доходов из государственного сектора.

- второй: получение доходов от государственных угодий, имущества и услуг.

- третий: перераспределение доходов среди юридических и физических лиц с помощью налогов.

- четвертый: привлечение ссуд, кредитов.

Раскроем суть первого метода формирования доходов бюджета. В государственном секторе само государство осуществляет предпринимательскую деятельность и как предприниматель, оно имеет право на получение предпринимательского дохода - прибыли. Но определенные права на эту прибыль имеет и коллектив предприятия. Поэтому практически никогда вся прибыль государственного сектора не изымается в бюджет. При этом во взаимоотношениях государственных предприятий с бюджетом может использоваться как прямое изъятие доходов (путем платежей и прибыли), так и налогообложение прибыли на общих основаниях. В условиях рыночной экономики, когда преобладает частный сектор, государство изымает лишь налоги, в то время как в условиях административной экономики преобладает прямое изъятие доходов в бюджет.

Сущность второго метода состоит в том, что доходы от государственных угодий, имущества и услуг формируются в зависимости от объемов собственности государства.

Третий метод, налоговый метод, он формирует доходы в бюджет, а через них перераспределяет доходы юридических и физических лиц. Причем прямое изъятие доходов в государственном секторе может осуществляться только на основании законов.

И четвертый, ссудный метод, который формирует доходы в бюджет на возвратной основе. Как правило, основу бюджета составляют налоги (95-98 %), а ссуды лишь 2-5%. Кроме реальных доходов бюджета, которые формируются на основе вышеперечисленных методов, государство может использовать для исполнения бюджета эмиссионный доход. Но в период эмиссии инфляция увеличивает денежную массу, а реальная стоимость финансовых ресурсов не изменяется, что и приводит к экономическому кризису в стране.

58. Экономические основы построения и уплаты налога на добавленную стоимость.

Из всех налогов, формирующих современные налоговые системы развитых стран мира, НДС является самым молодым. Его модель разработана французским экономистом Морисом Лоре в 1954 г., и он впервые был введен во Франции в 1954 г.

Как известно, этим налогом облагается доход, идущий на конечное потребление. Однако, доход, идущий на накопление и инвестирование, освобождается от налога, что косвенно стимулирует эти процессы. Преимуществом НДС является и то, что он позволяет значительно увеличить доходы государства от доходов, идущих на потребление, поскольку имеет более широкую, чем у других налогов, базу обложения. Одновременно данный налог стимулирует расширение производства товаров, идущих на экспорт, так как при продаже продукции за рубеж применяется ставка НДС – 0%.

В РФ НДС был введен с 1 января 1992 г. В настоящее время НДС является основным косвенным налогом, а также важнейшим источником формирования доходной части федерального бюджета. Начиная с января 2001 г. взимание НДС в РФ осуществляется в соответствии с главой 21 НК РФ.

В большинстве случаев бремя уплаты НДС переносится на конечных потребителей, поэтому его относя к разряду косвенных налогов. Однако при передачи товаров, работ, услуг внутри предприятия для собственных нужд, при налогообложении СМР, выполненных хоз. способом, он приобретает признаки прямого налога.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

1. Организации:

- юр. лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

- иностранные юридические лица, компании и др. корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательствами иностранных государств;

- международные организации;

- филиалы и представительства иностранных и международных организаций, созданные на территории РФ.

2. Индивидуальные предприниматели. т.е ф.л., зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица. А также частные нотариусы, адвокаты;

3. Лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Пункт действует до 1 января 2017 г.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ)

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 миллиона рублей.

Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца превысила 2 миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия