Студопедия — АННОТАЦИЯ. Сохранить зубы здоровыми не так то просто
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АННОТАЦИЯ. Сохранить зубы здоровыми не так то просто






Сохранить зубы здоровыми не так то просто. Зачастую дети неправильно питаются, едят сладкое. Но хуже всего реагируют на некорректный уход и неправильное питание - зубы. Вначале это не столь заметно, но со временем процесс становится необратим – зубы разрушаются.

Решить проблемы с эмалью зубов и кариесом помогает не только их своевременное лечение, но и регулярные профилактические процедуры.

В своей работе я хотела показать причины разрушения зубов, а также показать как влияет на зубы своевременный уход.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ЧТО ТАКОЕ ЗУБЫ И ЗАЧЕМ ОНИ ЧЕЛОВЕКУ

2.2 ПОЧЕМУ РАЗРУШАЮТСЯ ЗУБЫ

2.3 КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 ИНТЕРВЬЮ СО СТОМАТОЛОГОМ
3.2 АНКЕТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ
3.3 ЭКСПЕРИМЕНТ
4. ВЫВОДЫ
5. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.ВВЕДЕНИЕ

Как только я немного подросла, родители стали меня учить чистить зубы. Иногда, я забывала их почистить, и у меня заболел зуб. Родители отвели меня к врачу. Там я узнала, что врач который лечит зубы называется стоматолог. Врач сказал, что у меня кариес и вылечил зуб. Потом я задумалась, из чего состоит зуб и что надо делать, чтобы зубы не болели. Я прочитала много литературы, провела собственное расследование, опросила ребят из класса, как оказалось эта проблема волнует не только меня.

Цель моей работы: выявить причины разрушения зубов и способы их профилактики.

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо решить следующие задачи:

1. Познакомиться со строением зубов и их функциями.

2. Узнать причины заболевания зубов и их разрушения.

3. Какие правила гигиены полости рта нужно соблюдать.

4. Вывести рекомендации для сохранения здоровья зубов.

Гипотеза: если правильно ухаживать за зубами, посещать стоматолога, то зубы надолго можно сохранить здоровыми.

В своей работе мы использовали следующие методы исследования:

1. Сбор данных о причинах их разрушения из учебной и научной литературы, из Интернета.

2. Проведение анкетирования среди учащихся 2»Б» и 2 «Д» классов.

3. Проведение опытов.

4. Наблюдение.

5. Фотографирование.

6. Анализ результатов.

7. Обобщение данных и выработка рекомендаций по уходу за зубами

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ЧТО ТАКОЕ ЗУБЫ И ЗАЧЕМ ОНИ ЧЕЛОВЕКУ

 

Зуб - это такая же часть нашего организма как и любой другой орган.

По своей функции зубы делятся на резцы и клыки, которые предназначены для отрезания и отрывания пищи и жевательные (коренные) зубы, которые предназначены для перетирания (измельчения) пищи. Потеря тех или иных зубов ведёт к нарушению механической обработки пищи в полости рта со всеми вытекающими последствиями, не говоря уже о косметическом дефекте при отсутствии передних зубов.

У человека за весь период жизни зубы вырастают дважды.

Первые зубы появляются у ребёнка на первом году жизни. К двенадцатилетнему возрасту первые зубы полностью меняются на постоянные зубы и больше смены зубов не наступает.

По своему строению зубы имеют: коронку – это то, что мы видим в полости рта, она выступает над десной, корень зуба, его мы не видим, он расположен в толще кости челюсти. Коронка зуба соединяется с корнем шейкой, которая находится на уровне десны.

По своему строению зуб имеет твёрдые ткани (эмаль, дентин, цемент) и мягкую ткань (пульпа – в народе её называют «нерв зуба»).

То, что мы видим в полости рта, это эмаль, она покрывает коронку зуба. Эмаль относится к самой твёрдой части нашего организма.

Под эмалью зуба находится менее твёрдая ткань – дентин. Он напоминает костную ткань, пронизан огромным числом тончайших канальцев. Дентин корня зуба покрывает цемент, его строение тоже напоминает костную ткань, и он отвечает за прикрепление зуба к костной ткани челюсти.

В центре коронки зуба и в корнях имеются полости, которые соответственно называются – полость зуба и корневой канал. Эти полости заполнены мягкой тканью зуба - пульпой. Она представлена кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами, нервами, а также специальными клетками – одонтобластами. Эти клетки имеют отростки, которые проникают во все дентинные канальцы и заканчиваются на границе дентина с эмалью и очень чувствительны. Вот почему когда разрушение (кариес) эмали доходит до границы с дентином, зуб начинает реагировать болью.

 

 

2.2 ПОЧЕМУ РАЗРУШАЮТСЯ ЗУБЫ

 

Как я выяснила причин разрушения зубов может быть несколько:
- механическое повреждение эмали
Челюсть дана человеку для пережевывания еды, а не для открывания бутылок, разгрызания орехов, кусания предметов не предназначенных в пищу таких как карандаши и ручки. Многие ребята из нашего класса грызут ручки, карандаши, ногти. Все это царапает зубную эмаль и может привести к кариесу.
- контрастные температуры
Зубы могут портиться, если сразу после горячей еды выпить, например, холодный сок, воду или съесть мороженое. Эмаль не выдерживает столь резких температурных перепадов, и трескается, оставляя зуб без защиты.
- неправильное питание
Неправильное питание приводит к потере зубов. Для того, чтобы эмаль была крепкой, а зубы здоровыми и блестящими, нужно употреблять в пищу молочные продукты, содержащие кальций.
- плохая гигиена полости рта
Наверное, самый главный фактор.
Во рту у каждого человека есть бактерии. Они кормятся остатками пищи, которая оседает на зубах. Чем больше пищи для бактерий, тем активнее они размножаются. Пока микробов немного, организм справляется с этой опасностью. Специальные вещества, содержащиеся в слюне, нейтрализуют их «зловредность». Но если бактерии не удалять, они продолжают налипать на зубы как пластилин. Особенно интенсивно этот процесс происходит при употреблении сладкой, мягкой, липкой и вязкой пищи. Бактерии выделяют огромное количество кислоты, которая разрушают зубы и десны.

 

2.3 КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ

 

Красивые крепкие зубы – не мечта, а вполне достижимое желание. Я выяснила, что сохранить зубы в идеальном состоянии можно без лишних затрат и больших усилий. Необходимо лишь взять на заметку девять важных правил:

1. Чистить необходимо не только зубы, но еще и язык, и щеки. Бактерии здесь скапливаются так же активно, как и на зубах.

2. Зубную щетку необходимо менять раз в три месяца. Также регулярно меняйте и зубную пасту.

3. Регулярно меняйте зубную пасту. Организм привыкает к определенному набору активных ингредиентов и перестает воспринимать их.

4. По утрам чистите зубы после завтрака, по вечерам – перед сном.

5. Возьмите за правило после каждого приема пищи – особенно после сладкой и кислой – тщательно полоскать рот. Для этого вполне достаточно и простой воды.

6. Для удаления остатков пищи пользуйтесь зубной нитью. Зубочистка может травмировать слизистую оболочку.

7. По желанию используйте после приема пищи жевательную резинку. Она впитывает токсины и очищает зубы от мягкого налета. Главное, жуйте ее не дольше 15 минут.

8. По возможности используйте антибактериальный ополаскиватель.

9. Приобретите ирригатор для полости рта. Он эффективно очищает пространство между зубами и зубодесневые складки. Мощный пульсирующий напор воды массирует десны, улучшая кровообращение.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 ИНТЕРВЬЮ СО СТОМАТОЛОГОМ

 

Для того, чтобы удостовериться в мое расследовании я побеседовала с нашим школьным стоматологом Сабировой Еленой Феликсовной.
Я: Что такое кариес?
СТОМАТОЛОГ: Кариес в переводе с латыни означает гниение. Кариес – это разрушение ткани зуба в результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий, которые разлагают углеводные остатки пищи в полости рта и выделяют при этом агрессивные органические кислоты. Накапливаясь в толще зубного налета, эти кислоты растворяют соли кальция и тем самым вызывают разрушение минеральной основы зуба.
Я: Чем опасен кариес?
СТОМАТОЛОГ: Наверное, прежде всего, недооценкой со стороны человека. Многие люди придерживаются того мнения, что если ничего не болит, то и за помощью к врачам обращаться не за чем. Но дело в том, что кариес, даже на средней стадии не всегда вызывает болевые ощущения. Если зуб реагирует острой болью, это значит, что болезнь разрушила зуб уже до пульпы, где находятся нервные окончания. Поэтому хотя бы дважды в год нужно проходить обследование у стоматолога. Как и любая болезнь, кариес легче всего побеждается на ранних стадиях, можно просто запломбировать зуб. Чем более запущена болезнь, тем выше вероятность потери зуба.
Я: Правда ли, что если есть много сладостей, то обязательно испортятся зубы.
СТОМАТОЛОГ: На самом деле так и есть, портятся. Для доказательства лучше всего пойти от обратного, при отказе от сладкой и рафинированной пищи частота возникновения кариеса снижается. И вот почему. Сахар, неизменная составляющая всех сладких блюд является отличной питательной средой для микроорганизмов которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоту прямо у нас во рту.
Я: Так, что сахар вообще есть нельзя?
СТОМАТОЛОГ: Почему же можно просто следует регулярно следить за гигиеной полости рта, полоскать рот после еды, регулярно чистить зубы.
Я: А какие конфеты вреднее всего?
СТОМАТОЛОГ: Сосательные конфеты с кислинкой. Во первых, они действительно не только создают среду, но и с успехом ее поддерживают длительное время, ведь леденцы обычно сосут. Во вторых, содержащиеся в них эссенции, которые добавляются для придания леденцам особой кислинки, дополнительно повреждают зубную эмаль. В третьих, леденцы, кроме всего прочего, еще и грызут, страдает при этом все та же эмаль.
Я: Как избежать кариеса?
СТОМАТОЛОГ: Тщательно следи за гигиеной полости рта и раз в пол года приходи на профилактический осмотр, даже если зубы не болят кроме того, что стоматолог лечит зубы, он также чистит их специальным аппаратом при помощи ультразвука и воды. Результатом такой чистки будет избавление от зубного налета в труднодоступных местах.
Я: Большое спасибо. Теперь я к вам чаще приходить буду … на профилактику.

 

3.2 АНКЕТИРОВАНИЕ

 

Какие же правила следует соблюдать, чтобы зубы оставались целыми и здоровыми на всю жизнь? Но прежде чем вывести эти правила, я поинтересовалась у ребят из нашего класса, знают ли они как правильно ухаживать за зубами. И вот такие результаты у меня получились.
В исследовании принимали участие ребята из 2 «Б» и 2 «Д» классов нашей школы. На вопрос «Любишь ли ты сладкое?» 75% ребят ответили положительно, 21% сказали, что сладости они едят иногда и только 4% сладости не едят вообще.
На вопрос «Болели ли у тебя зубы хотя бы раз в жизни» 89% ребят ответили положительно, но несмотря на это 39% ребят считает, что стоматолога следует посещать и с профилактической целью, а 3% ребят вообще ни разу не были у стоматолога, 69% посещают врача лишь когда у них болят зубы. Мы также выяснили, что все ребята чистят зубы, а 58% даже делают это дважды в день. Самым популярным ответом на наш главный вопрос «Почему разрушаются зубы?» был ответ «Зубы разрушаются из- за сладкого и конфет» так ответили 82% ребят.

 

 

3.3 ЭКСПЕРИМЕНТ

 

Чтобы убедится, что зубная паста действительно защищает зубы, я решила провести один опыт, который нам часто показывают по телевизору. Целью проведения опыта было убедиться, что кислота может растворить яичную скорлупу, а зубная паста защищает скорлупу от растворения.
Для проведения опыта я использовала следующие предметы и реактивы:
1. Куриное яйцо – 2 штуки.
2. Детская зубная паста.
3. Раствор уксусной кислоты 9%.
4. Стакан – 2 штуки.
Порядок выполнения эксперимента следующий:
Я намазала одно куриное яйцо зубной пастой. Затем опустила яйцо в раствор уксусной кислоты. Время выдержки в растворе кислоты 12часов.

Другое яйцо я опустила в раствор кислоты необработанное.
Результаты эксперимента:
Данный эксперимент показал, что скорлупа у яйца не обработанного зубной пастой и опущенного в уксусную кислоту стала мягкой.
Сначала она покрылась мелкими пузырьками,затем яйцо стало шершавым.
Через 12 часов когда я достала яйца не обработанное зубной пастой, я увидела, что скорлупа стала очень тонкой и мягкой. У другого яйца обработанной зубной пастой, скорлупа стала чуть тоньше, но намного крепче, чем у необработанного яйца. Из этого я могу сделать вывод, что зубная паста действительно защищает наши зубы.
В рекламе зубной пасты утверждается, что она защищает зубы от действия кислоты образующейся во рту. На основании проведенных опытов я могу сказать, что не всё в рекламе соответствует действительности и кислота все-таки сильнее зубной пасты. Но, к нашей радости, и кислота, которая образуется во рту намного слабее уксусной кислоты.

 

5. ВЫВОДЫ

 

Проведя свое исследование и узнав много нового, важного и интересного о зубах, я пришла к такому выводу – разрушение зубов или кариес вызывает кислота, которую выделяют бактерии, живущие в полости рта. Эти бактерии питаются остатками пищи и обожают сладости и газированные напитки. А происходит все это из- за неправильной гигиены полости рта, поэтому
чтобы зубы были здоровыми и не разрушались нужно тщательно и регулярно следить и ухаживать за ними.


5. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Большая иллюстрированная энциклопедия школьника, М «Махаон» 2003г
2.Интернет ресурсы:
www.lode.by

www.aif.ru
http://anle-dent.ru

www.cgsp.by

www.zdorovieinfo.ru







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия