Студопедия — Вопрос 38. Свойства бетонной смеси. Основа технологии бетона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 38. Свойства бетонной смеси. Основа технологии бетона






Бетоном называют искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси, которая состоит из вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня). Смесь этих материалов до затвердевания называют бетонной смесью.

Прочный и долговечный бетон из материалов даже высокого качества может быть получен только при тщательном уплотнении бетонной смеси при формовании из нее конструкций.

Формовочная способность бетонной смеси определяется двумя показателями – пластичностью и подвижностью.

Пластичность – характеризует внутреннюю связность смеси, способность ее формоваться, приобретая заданную форму без разрывов и расслаивания на отдельные составляющие.

Подвижность бетонной смеси с максимальной крупностью зерен заполнителя до 70м по осадке под действием собственной массы или вибрации конуса, отформованного из бетонной смеси. Осадку конуса смеси определяют следующим образом. Сначала форму-конус смачивают внутри водой, затем заполняют бетонной месью тремя слоями одинаковой высоты, и каждый слой уплотняют, штыкую 25 раз металлическим стержнем, диаметром 16 и длиной 650мм; избыток смеси срезают вровень с краями формы; затем форму снимают и устанавливают рядом с отформованной бетонной смесью; образовавшийся конус бетонной смеси под действием собственной массы оседает; значение осадки конуса служит оценкой подвижности бетонной смеси. По осадке конуса, мм, различают следующие смеси:

- литые ……………… более 15;

- подвижные ………………4-15;

Малоподвижные…………….1-3;

Жесткие и особо жесткие…………….0.

Жесткость, с, бетонных смесей с максимальной крупностью зерен заполнителя 40м устанавливают при помощи технического вискозиметра; бетонных смесей с максимальной крупностью зерен 70мм и предполагаемой жесткостью не более 100 с – упрощенным способом.

1-ый способ.

На виброплощадку устанавливают цилиндрический сосуд, в который вставляют и закрепляют цилиндрическое кольцо, затем в кольцо вставляют форму-конус, заполняя ее смесью на полную высоту и одновременно уплотняя смесь штыкованием. Затем бетонную смесь уплотняют вибрированием до момента, пока на ее поверхности и из-под нижнего снования конуса не начнется выделение цементного клея. Время вибрирования должно быть не менее 5 и не более 30с. Затем насадку снимают, избыток клея срезают вровень с краями конуса и строго вертикально поднимают вверх. После этого освобождают зажимной винт штатива с диском и опускают диск на поверхность отформованного конуса бетонной смеси. Включают виброплощадку и секундомер и наблюдают за опусканием штанги. Когда риска штанги совпадает с верхней плоскостью направляющей головки штатива, включают секундомер и вибратор и отмечают время, прошедшее с мосента включения вибратора до его выключения. Это время в секундах характеризует жесткость бетонной смеси.

2-ой способ.

На виброплощадку устанавливают и закрепляют форму размером 200х200х200мм, в нее вставляют полый конус от технического вискозиметра и заполняю его бетонной смесью тремя слоями одинаковой высоты и каждый слой уплотняют штыкованием (25раз) металлическим стержнем. Затем конус аккуратно снимают и одновременно включают виброплощадку и секундомер.

Вибрируют бетонную смесь до того момента, пока она не заполнит всех углов формы, а поверхность ее не станет горизонтальной. Время в секундах, необходимое для выравнивания бетонной смеси в форме, умноженное на коэффициент 1,5, характеризует жесткость бетонной смеси. Литые и подвижные имеют жесткость 0, малоподвижные – 15-25, жесткие – 30-200, особожесткие – более 200.

На подвижность бетонной смеси влияет ряд факторов: вид цемента, содержание воды, содержание цементного теста, крупность заполнителя и форма их зерен, содержание песка.

Основные технологические операции приготовления бетонной смеси – дозирование исходных материалов и их перемешивание.

Материалы дозируют дозаторами периодического или непрерывного действия. Первые могут иметь ручное, полуавтоматическое или автоматическое управление. Наиболее совершенны автоматические весовые дозаторы, обладающие высокой точностью дозирования, малой продолжительностью цикла взвешивания и легкостью управления.

По существующим нормам допускаемое отклонение и дозирование должно быть не более 1% для цемента и воды по массе и не более 2% для заполнителей. Такая точность может быть обеспечена только при дозировании по массе.

Расход воды:

Оптимальное количество воды, л, на 1м3 бетонной смеси должно обеспечивать необходимую подвижность или жесткость бетонной смеси. Водосодержание бетонной смеси зависит от осадки конуса, удобоукладываемости смеси, а также крупности заполнителя. Чем больше осадка конуса, меньше жесткость и мельче заполнитель, тем выше водосодержание бетонной смеси.

Расход цемента.

По определенному значению Ц/В и принятой водопотребности бетонной смеси рассчитывают ориентировочный расход цемента, кг, на 1м3 бетона

Ц/В= Rб/ARц + 0,5 – для бетонов с водоцементным отношением, равным или большим 0,4 (Ц/В<2,5);

Ц/В= Rб/A1Rц - 0,5 – для бетонов с водоцементным отношением, меньше 0,4 (Ц/В>2,5);

Ц=Ц/В х В

Расход заполнителей.

Для определения расхода песка и щебня (гравия) задаются двумя условиями:

1) Сумма абсолютных объемов всех составных частей бетона, л, равна 1м3 (1000л), уплотненной бетонной смеси:

Ц/рц + П/рп + Щ(Г)/рщ(г) +В = 1000

Ц, П, Щ(Г) – содержание цемента, воды, песка и щебня (гравия),кг, в 1м3 бетонной смеси; рц, рпщ(г) – плотность этих материалов, кг/м3.

2) Цементно-песчаный раствор заполнит пустоты в крупном заполнителе с некоторой раздвижкой зерен, т.е.

Ц/рц + П/рп +В = Vпуст. Щ(Г) Щ(Г)/рн.щ(г) α,

Где Vпуст. Щ(Г) – плотность щебня (гравия) в стандартном рыхлом состоянии; рн.щ(г) – насыпная масса щебня (гравия);

а – коэффициент раздвижки зерен щебня: для жестких смесей 1,05-1,1; для подвижных смесей 1,25-1,4 и более. Коэффициент а еще называют избытком раствора.

Решая совместно эти два уравнения, находим формулу для определения потребности в щебне:

Щ(Г) = 1000/(Vпуст. Щ(Г) х а/ рн.щ(г) + 1/ рщ(г).

П = [ 1000 – (Ц/рц + Щ(Г)/рщ(г) +В)] рп.

Перемешивают бетонную смесь в бетоносмесителях периодического и непрерывного действия. В системах периодического действия рабочий циклы машины протекают с перерывами, т.е. в них периодически загружают отвешенные порции материалов, перемешивают и выгружают бетонную смесь. В смесителях непрерывного действия все три операции проходят непрерывно. Продолжительность б/с зависит от ее подвижности и объема бетоносмесителя: чем меньше подвижность смеси и больше объем смесителя, тем больше оптимальное время перемешивания. Так, для бетоносмесителя объемом до 400л оно равно 1мин., объемом 4500л – около 30мин. Время перемешивания жестких бетонных смесей должно быть увеличено примерно в два раза по сравнению со временем перемешивания подвижных бетонных смесей.

 

Вопрос 39. Лак, эмали, вододисперсионные краски.

Масляные лаки – представляют собой растворы природных смол или полимеров, в высыхающих растительных маслах, содержащих растворители и сиккативы. Смолы и полимеры придают стенкам лака твердость и блеск, сиккативы увеличивают способность к быстрому высыханию, а растворители придают лаку необходимую малярную консистенцию и пластичность, а также усиливают сцепление пленки с окрашиваемой поверхностью. Важнейшими техническими характеристиками масляных лаков являются: вязкость, прозрачность, цвет по йодометрической шкале, содержание примесей, скорость высыхания, прочности отделываемым поверхностям деревянных полов, а также в качестве связующего при производстве эмалевых красок.

Содержание масел в различных видах лаков может быть разным; лаки с высоким содержанием масел называют жирными, с низким – тощими. Жирные лаки более прочны и устойчивы к атмосферным воздействиям, поэтому они находят большее применение для наружных окрасок. Для изготовления масляных лаков из природных смол применяют канифоль, копал, из синтетических полимеров – алкидный полимер, полиперхлорвинил, поливинилхлорид, в зависимости от которых масляный лак и получает свое название.

Эмалевые краски – в отличие от масляных их изготавливают на специальных лаках. Они представляют собой готовые к употреблению суспензии органических или минеральных пигментов с масляными или синтетическими лаками. Эмалевые краски должны удовлетворять основным общим требованиям: обладать светостойкостью достаточной прочностью и устойчивостью к влиянию эксплуатационной среды; высыхать в тонких слоях в течение 15-30 часов при температуре 20°С; образуя прочную, ровную, гладкую плёнку, похожую на эмаль. По виду применяемого связующего делятся на алкидные, эпоксидные и карбамидные. Загустевшие краски доводят до малярной консистенции путем разведения их растворителем.

Алкидные эмалевые краски представляют собой суспензии тонкоизмельченных пигментов в глифталевом, пентафталевом и других алкидных лаках с добавлением растворителей и сиккативов. Номенклатура алкидных красок и область их применения достаточно широки. Растворителями для алкидных эмалей являются скипидар, уайт-спирит, сольвент, ксилол или их смеси.

Эпоксидные и карбамидные эмалевые краски представляют собой суспензию пигментов в растворах эпоксидного полимера. В карбамидных красках связующим является мочевиноформальдегидный полимер. Краски вырабатывают в меньшем цветовом ассортименте, чем алкидные – всего девяти цветов и оттенков. Окрашивают эпоксидными эмалями также как и алкидными.

Вододисперсионные краски

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия