Студопедия — Вопрос 41. Магматические горные породы. Породообразующие материалы магматических горных пород
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 41. Магматические горные породы. Породообразующие материалы магматических горных пород






Горной породой называют минеральную массу, состоящую из одного или нескольких минералов. Минералом называют природное химически и структурно индивидуализованное тело, однородное по химическому составу и физическим свойствам.

В зависимости от условия образования все горные породы делят на три вида:

- первичные, или изверженные;

- вторичные, или осадочные;

- видоизмененные,или метаморфические.

Магматические горные породы (изверженные) в зависимости от того, где остывала магма, делят на глубинные и излившиеся. Глубинные породы (интрузивные) образовались в результате остывания магмы на большой глубине от поверхности земли в условиях высокой температуры и высокого давления.

Излившиеся породы (эффузивные) образовались в результате остывания магмы, излившейся в виде лавы на поверхность земли или близко к поверхности в виде жил, при давлении и температуре, мало отличающихся от существующих на поверхности земли. В таких условиях остывание происходило быстро, вследствие чего не успевали образовываться крупные зерна; поэтому новейшие излившиеся горные породы имеют скрытокристаллическую или аморфную, стекловидную структуру.

Главнейшие глубинные породы.

Гранит – одна из самых распространенных в земной коре горных пород. Это кислая порода, состоящая из кварца (20-40%), калиевого полевого шпата – ортоклаза (40-70%), и слюды-мусковит или чаще биотита (5-20%). Структура гранита ясно выраженная зернисто-кристаллическая. По размерам зерен граниты делят на мелко-, средне- и крупнозернистые.

Сиенит – отличается от гранита тем, что не содержит кварца, поэтому общее содержание SiO2 в нем меньше, чем в граните. Внешне сиенит напоминает гранит, но в нем менее отчетливо выражена зернистость структуры и окраска его более темная. По прочности весьма близок к граниту, но менее стоек против выветривания.

Диорит – зернистая массивная порода – состоит почти на 75% из полевых шпатов, содержит также роговую обманку, авгит и биотит, иногда кварц. Цвет диорита серый или темно-зеленый, объемная масса 2800-3000кг/м3, предел прочности при сжатии 150-280МПа. Обладает высокой вязкостью, хорошо полируется и стоек против выветривания.

Габбро – основная горная порода – состоит из полевых шпатов (до 50% преобладает анортит), авгита и оливина. Структура габбро гранитная, преимущественно крупнозернистая, цвет серый, темно-зеленоватый, коричнево-зеленый или черный, объемная масса 2900-3300кг/м3, предел прочности при сжатии 250-300МПа. Габбро применяют для покрытия дорого, облицовки и для приготовления щебня.

Главнейшие излившиеся породы.

Диабаз – горная порода с зернами разной крупности темно-серого или зеленовато-черного цвета, имеющая высокую прочность – до 450МПа. Он обладает большой вязкостью и сравнительно малой истираемостью, поэтому его применяют в качестве материала для покрытия дорог различного вида, а также в качестве сырья для каменного литья.

Андезит – порода серого цвета. Объемная масса его 2200-2700кг/м3, и предел прочности при сжатии 60-240 МПа. Более кислые и плотные андезиты применяют как кислотостойкий материал в виде облицовочных плит и щебня для кислотоупорного бетона. Некоторые андезиты пористы.

Базальт – самая распространенная излившаяся горная порода. В зависимости от условий остывания структура базальта стекловатая илискрытокристаллическая. Объемная масса его близка плотности (2900-300кг/м3), предел прочности при сжатии достигает 500МПа. При наличии трещин и пор прочность базальта сильно понижается, иногда до 100МПа. Большая твердость и хрупкость базальта затрудняет обработку, их используют главным образом как минерал для дорожных покрытий, для мощения откосов набережных, в качестве щебня для бетона, а также как сырье для литья. Плавленый базальт имеет очень высокую прочность – до 800МПа.

Вулканическими пеплами называют неправильной формы порошкообразные частицы вулканической лавы, выброшенной в раздробленном состоянии; более крупные частицы называют вулканическими песками.

Пемза – пористая порода. Это вулканическое стекло, которое образовалось при быстром охлаждении лавы на воздухе, сопровождающемся бурным выделением из нее газов. Размер частиц пемзы 5-30мм, средняя объемная масса около 500кг/м3. Она имеет низкую теплопроводность, поэтому является хорошим изолятором. Предел прочности при сжатии 2-3МПа.

Применяют в виде щебня и песка для приготовления легких бетонов и виде порошка для теплоизоляции, а также в качестве шлифующего материала.

Породообразующие материалы магматических горных пород.

В наибольшем количестве в земной коре содержится свободный кремниевый ангидрид, или кремнезем SiO2. в состав большинства минералов он входит в виде силикатов – химических соединений с основным окислами. Свободный природный кристаллический кремнезем встречается в виде кварца. Плотность кварца 2,65г/см3, твердость 7 по шкале твердости. Кварц имеет высокую прочность при сжатии – около 200МПа(20000кгс/см3) и хорошо сопротивляется действию истирания.

Корунд – один из наиболее твердых минералов. Его используют для производства высокоогнеупорных материалов, он является ценным абразивом.

Характерная особенность всех полевых шпатов – хорошо выраженная спайность по двум направлениям. Они имеют белый, розовый, серый, желтоватый цвет и пр., плотность их 2,55-2,76г/см3, твердость по шкале твердости 6, прочность на сжатие во много раз меньше прочности кварца – 120-170МПА. Стойкость полевых шпатов против механического и химического выветривания незначительная, плавятся они при температуре 1170-1550°С.

Слюды представляют собой водные силикаты сложного и разнообразного состава. Характерная их особенность – легкая расщепляемость на тонкие, гибкие и упругие листочки и пластинки. Твердость слюд находится в пределах 2-3 по шкале твердости.

 

Вопрос 40. Макроструктура – строение материала, видимое или через лупу при увеличении в 30 раз.

Макроструктура твердых строительных материалов может быть следующих видов:

Конгломератный тип – это структура, состоящая из частиц и зерен различных размеров, неупорядоченно расположенных в пространстве.

Искусственные конгломераты – это обширная группа, объединяющая бетоны различного вида, ряд керамических и других материалов.

Ячеистая структура – характеризуется наличием макропор, свойственных газо- и пенобетонам, ячеистым пластмассам. Лучший размер пор 0,2 – 2мм. В этом случае отсутствует конвективный теплообмен.

Мелкопориста я структура – Свойственна керамическим материалам, поризованным способом высокого водорастворения и введением выгорающих добавок.

Волокнистая структура – присуща древесине, стеклопластикам, изделиям из минваты и др. Особенность – резкое различие прочности, теплопроводности и других свойств вдоль и поперек волокон, т.е. наблюдается анизотропия свойств.

Слоистая структура – выражена у рулонных, листовых, плитных материалов, у пластмассно-слоистых наполнителей, пластика и др.

Рыхлозернистая структура – заполнители для бетона, зернистые и порошкообразные материалы.

Микроструктура – может быть кристаллической и аморфной.

Кристаллическая форма боле устойчива, характеризуется дальним порядком и определенной температурой плавлении.

Аморфная характеризуется ближним порядком, отсутствием определенной температуры плавления, при нагревании размягчается.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия