Студопедия — Капитал банка, сущность, функции и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитал банка, сущность, функции и структура






 

Банковский капитал - денежный капитал, привлеченный банком из разных источников и используемый для проведения банковских операций. Банковский капитал образует финансовые ресурсы банка.

КАПИТАЛ БАНКА - сумма собственных средств банка, составляющая финансовую основу его деятельности и источник ресурсов. К.б. призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финанс. устойчивости. К.б. должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономич. развития страны. Показатель достаточности капитала отнесен к числу важнейших при оценке надежности банка.

Главная защитная функция К. б. реализуется путем поглощения возможных убытков и обеспечивает защиту интересов вкладчиков. Оперативная функция К.б. создает адекватную базу роста для активов банка, т.е. возможность расширения его деятельности. Поэтому у банков с консервативной деятельностью К.б. может быть меньше, чем у банков, деятельность к-рых отличается повышенным риском.

Регулирующая функция К.б. связана исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков. Правила, относящиеся к обеспечению нормального функционирования банка, включают требования минимальной величины уставного капитала, необходимого для получения банковской лицензии; предельной суммы риска на одного кредитора и заемщика; ограничения по активам при покупке активов другого банка.

Различают: уставный; акционерный; паевой; резервный; объявленный; расчетный капитал.

Уставный капитал (далее У.к.) - организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется учредительным договором о создании банка и закрепляется в его уставе. Он включает номинальную стоимость выпущенных акций и внесенных долей и образуется путем выпуска акций при создании акционерного банка и взноса долей участниками не акционерного банка.

Величина У. к. законодательно не ограничивается. Преобладающая форма - акционерный капитал. У.к. акционерных банков состоит из обыкнов. и привилегир. (их номинальная стоимость не должна превышать 25% У.к. банка) акций, У.к. не акционерных банков состоит из долей, внесенных участниками банка в соответствии с учредительными документами.

У.к. - составной элемент собственного капитала банка. Для увеличения У.к. действующие банки могут использовать собственные средства (резервный фонд; прирост стоимости от переоценки основных фондов; эмиссионный доход; средства фондов накопления и специальных фондов; неиспользованную прибыль прошлых лет). По решению участников банка на увеличение У.к. могут быть направлены начисленные, но не выплаченные дивиденды по итогам работы за прошлый год. Для обозначения У.к. используются также термины: «основной», «разрешенный», «зарегистрированный», «подписной», «номинальный».

Расчетный капитал (Р.к.) - фактически перечисленные или внесенные акционерами или участниками банка суммы денежных средств и материальных активов в уплату акций или долей в соответствии с заключенными договорами на приобретение акций или долей при формировании У.к. банка.

Оценка достаточности собственного капитала

Под достаточностью капитала понимается способность КБ продолжать оказывать в том же объеме и того же качества традиционный набор банковских услуг вне зависимости от возможных убытков. Основные факторы, влияющие на достаточность капитала: объем, структуры, ликвидность и качество активов; политика банка в области управления рисками; количество и качество клиентов; динамика, структура и качество ресурсной базы и т.д. Общим критерием, определяющим достаточность капитала, является поддержание его величины на таком уровне, при котором обеспечивается с одной стороны максимальная прибыль, с другой минимальный риск потери ликвидности и платежеспособности. Отсюда вытекает основной принцип достаточности: размер собственного капитала должен соответствовать размеру активов, с учетом степени их риска.

 

15. РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ИХ СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами.

Ресурсы коммерческих банков, или “банковские ресурсы”, представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемых для осуществления активных операций.

По способу образования все ресурсы коммерческого банка подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

Основным источником ресурсов коммерческих банков являются привлеченные средства, составляющие около 70-80% всех банковских ресурсов. На долю собственных средств банков приходится от 22 до 30%, что в целом отвечает сложившейся структуре в мировой банковской практике. В составе собственных средств банка основная доля приходится на различные фонды. Вторая часть собственных средств – прибыль текущего года.

Для структуры привлеченных ресурсов коммерческих банков России характерным является высокий удельный вес средств, хранящихся на расчетных и других счетах, составляющих депозиты до востребования. Удельный вес этой категории ресурсов занимает 64,3%. На долю срочных депозитов приходится всего лишь 23,5%, из них на депозиты коммерческих структур и вклады населения – 5%, банков – свыше 18%.

Структура банковских ресурсов по отдельным коммерческим банкам отличается большим разнообразием, что объясняется его индивидуальными особенностями.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия