Студопедия — Заполнение ячеек листа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заполнение ячеек листа






Заполнение ячеек листа.

 

12. Формула – это выражение, начинающееся со знака равенства (=), знака плюс (+), знака минус (-) и включающее числовые константы, ссылки на ячейки, имена, функции, набор стандартных операторов и специальных символов. Формула может содержать:

- числа;

- ссылки на ячейки или группу ячеек;

- функции;

- знаки арифметических операций (+, -, *, /, ^).

Порядок вычислений в формуле определяется обычными математическими законами. Для ввода формулы в ячейку следует ввести знак равенства и формулу для вычисления. После нажатия клавиши Enter в ячейке появится результат вычисления.

 

13. Функцииями в MS Excel называют объединение нескольких вычислительных операций для решения определенной задачи. Функции представляют собой формулы, которые имеют один или несколько аргументов. В качестве аргументов указываются числовые значения или адреса ячеек. Функции:

Математические:

КОРЕНЬ(...)

Вычисление квадратного корня

ABS(...)

Вычисление абсолютного значения (модуля) числа

ЦЕЛОЕ(...)

Округление числа или результата выражения, указанного в скобках, до ближайшего меньшего (!) целого

ПИ() *

Значение математической константы «ПИ» (3,1415926...)

НОД(…)

Наибольший общий делитель нескольких чисел

НОК(…)

Наименьшее общее кратное нескольких чисел

СЛЧИС() *

Вычисление случайного числа в промежутке между 0 и 1

Статистические:

МИН(...)

Определение минимального из указанных чисел

МАКС(…)

Определение максимального из указанных чисел

СРЕДНЕЕ(...)

Определение среднего значения указанных чисел

СУММ(...)

Определение суммы указанных чисел

Дата и время:

СЕГОДНЯ () *

Значение сегодняшней даты в виде даты в числовом формате

МЕСЯЦ(дата)

Вычисление порядкового номера месяца в году по указанной дате

ДЕНЬ(дата)

Вычисление порядкового номера дня в месяце по указанной дате

ГОД(дата)

Вычисление года по указанной дате

Логические:

И(условие1; условие2;...)

Вычисление значения (ИСТИНА, ЛОЖЬ) логической операции И

ИЛИ(условие1; условие2;...)

Вычисление значения (ИСТИНА, ЛОЖЬ) логической операции ИЛИ

ЕСЛИ(условие; знач_ИСТИНА; знач_ЛОЖЬ)

Вычисление значения в зависимости от выполнения условия

 

14. Диаграмма – условное обозначение числовых величин или их соотношений, выполненное геометрическими способами.

В Ms Excel можно построить несколько типов диаграмм. Рассмотрим некоторые из них:

· гистограмма – для изображения значений из одного набора используются вертикальные столбцы одного цвета. Гистограммы удобно использовать для сравнения двух или большего числа наборов значений;

· линейная диаграмма – каждый набор значений изображается в виде последовательности точек или маркеров, соединенных ломаной линией. На диаграмме этого типа хорошо видна зависимость одной величины от другой;

· круговая диаграмма – изображаются только значения из одного набора значений. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений.

Построение диаграммы в Ms Excel с помощью мастера выполняется всего за несколько шагов, на каждом из которых задаются параметры диаграммы: исходная область таблицы, тип диаграммы, надписи, цвета и др. Особенность построения диаграммы состоит в том, что исходные данные для нее мастер может определить автоматически.

Построение графиков является частным случаем построения диаграмм. Графики выбирают в тех случаях, когда хотят отобразить изменение данных за равные промежутки времени, ведь по графику удобно проследить не только величину изменения, но и в первую очередь скорость изменения величины. Для графиков существует возможность соединить точки плавной линией.

 

15. В современных табличных процессорах, например, в Microsoft Excel, в качестве базы данных можно использовать список (набор строк таблицы, содержащий связанные данные). При выполнении обычных операций с данными, например, при поиске, сортировке или обработке данных, списки автоматически распознаются как базы данных. Перечисленные ниже элементы списков учитываются при организации данных:

- столбцы списков становятся полями базы данных;

- заголовки столбцов становятся именами полей базы данных;

- каждая строка списка преобразуется в запись данных.

 

16. Компьютерная сеть - это соединение двух или более компьютеров для решения следующих задач:

- обмен информацией;

- общее использование программного обеспечения;

- общее использование оборудования (принтеры, модемы, диски и т.п.).

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.

- Локальная сеть (LAN - Local Area Network) - сеть в пределах предприятия, учреждения, одной организации.

- Региональная сеть (MAN - Metropolitan Area Network) - сеть в пределах города или области.

- Глобальная сеть (WAN - Wide Area Network) – сеть на территории государства или группы государств.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные:

- низкоскоростные сети - до 10 Мбит/с;

- среднескоростные сети- до 100 Мбит/с;

- высокоскоростные сети - свыше 100 Мбит/с.

По типу среды передачи сети разделяются на:

- проводные (на коаксиальном кабеле, на витой паре, оптоволоконные);

- беспроводные с передачей информации по радиоканалам или в инфракрасном диапазоне.

 

17. Уровни КС:

1-й уровень - физический - выполняет все необходимые процедуры в канале связи. Его основная задача - управление аппаратурой передачи данных и подключенным к ней каналом связи.

2-й уровень - канальный - уровень звена данных - реализует процесс передачи информации по информационному каналу.

3-й уровень - сетевой - определяет интерфейс оконечного оборудования данных пользователя с сетью коммутации пакетов.

4-й уровень - транспортный - обеспечивает интерфейс между процессами и сетью.

5-й уровень - сеансовый - реализует установление и поддержку сеанса связи между двумя абонентами через коммуникационную сеть.

6-й уровень - представительный - определяет синтаксис данных в модели, т.е. представление данных.

7-й уровень - прикладной - обеспечивает поддержку прикладных процессов конечных пользователей.

 

18. Лок. сеть - соединение компьютеров, расположенных на небольших расстояниях друг от друга (одноранговая сеть).

Как правило такие сети связывают компьютеры, расположенные на расстояниях (порядка 50 –1000 метров) в пределах одного или нескольких близлежащих зданий.

ЛВС – локальная вычислительная сеть.

 

19. Рег. сеть -объединение компьютеров и локальных сетей, для решения общих проблем регионального масштаба.

 

20. Глоб. сеть - объединение компьютеров и локальных сетей расположенных на удаленном расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов.(internet)

 

21. При использовании топологии "звезда ", каждый компьютер подключается к специальному концентратору (хабу). Преимуществом этой топологии является ее устойчивость к повреждениям кабеля - при обрыве перестает работать только один из узлов сети и поиск повреждения значительно упрощается. Недостатком является более высокая стоимость.

22. При кольцевой топологии узлы сети образуют виртуальное кольцо (концы кабеля соединены друг с другом). Каждый узел сети соединен с двумя соседними. Эту топологию активно продвигает фирма IBM (сети Token Ring). Преимуществом кольцевой топологии является ее высокая надежность (за счет избыточности), однако стоимость такой сети достаточно высока за счет расходов на адаптеры, кабели и дополнительные приспособления.

 

23. При использовании шинной топологии компьютеры соединяются в одну линию, по концам которой устанавливают терминаторы. Преимущества шинной топологии заключаются в простоте организации сети и низкой стоимости. Недостатком является низкая устойчивость к повреждениям - при любом обрыве кабеля вся сеть перестает работать, а поиск повреждения весьма затруднителен.

 

24. Интернет-технологии — технологии создания и поддержки различных информационных ресурсов в компьютерной сети Интернет: сайтов, блогов, форумов, чатов, электронных библиотек и энциклопедий.

 

25. Электро́нная по́чта — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Электронная почта по составу элементов и принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка и другие), так и характерные особенности — простоту использования, задержки передачи сообщений, достаточную надёжность и в то же время отсутствие гарантии доставки.

26. Электронные таблицы (табличные процессоры) — прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представимых в табличной форме.

Электронная таблица (ЭТ) позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый.

При работе с табличными процессорами создаются документы, которые также называют электронными таблицами. Такие таблицы можно просматривать, изменять, записывать на носители внешней памяти для хранения, распечатывать на принтере.

 

27. Типовые задачи – это задачи, которые можно выполнить с помощью любой электронной таблицы, даже самой примитивной: ввод информации; редактирование; запись рабочей таблицы на диск; загрузка таблицы из файла; вывод информации на бумажный носитель.

Файл в Excel называется рабочей книгой, которая состоит из одного или нескольких рабочих листов. Обычно листы одной книги связаны между собой тематически, и их ярлыки указаны в левом нижнем углу окна. Рабочая область листа представляет собой размеченную таблицу, состоящую из ячеек одинакового размера. Выделенная ячейка называется текущей или активной ячейкой. Имя ячейки состоит из заголовка столбца (А, В, С, D...) и номера строки (1, 2, 3,...). Переход от ячейки к ячейке выполняется либо щелчком мыши, либо с помощью клавиш управления курсором. Ячейка может содержать текстовые, числовые данные или формулу.

 

28. Для выделения столбца (строки) нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по заголовку столбца (номеру строки). Для изменения ширины столбца (высоты строки) переместить правую границу заголовка столбца (нижнюю границу номера строки) в нужном направлении.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия